すぐにメインコンテンツを読む

公益財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

 

 

文字の大きさ
文字サイズを大きくする
文字を標準サイズにする
文字サイズを小さくする

サイト内検索

アーカイブ

2015年
2014年
2013年
2012年
2011年
2010年
2009年
2008年
2007年
2006年
2005年
2004年
2003年
2002年
2001年
2000年

優勝は吉田美穂さん(第51回全日本女流アマ囲碁選手権大会)

このエントリーをはてなブックマークに追加
 第51回全日本女流アマ囲碁選手権大会(桜ゴルフ協賛、伊藤園協力)が3月14日、15日の二日に渡って日本棋院市ヶ谷本院で開かれた。

 決勝は吉田美穂さん(関東)と林むつみさん(シード)の対局となり、吉田美穂さんが白番中押し勝ちをおさめた。

 この対局の模様は日本棋院ネット対局「幽玄の間」でライブ中継いたしました。


joryu_ama51.jpg
田口美星さん 、 金井和子さん 、 成島奈津子さん 、 須藤真理子さん
吉田美穂さん 、 林むつみさん 、 出口万里子さん 、 藤澤里菜さん

主催 日本棋院
協賛 株式会社桜ゴルフ
特別協賛 大坪英夫
後援 日本囲碁普及振興会
協力 株式会社伊藤園

優勝 吉田美穂さん(関東)  準優勝 林むつみさん(シード)
3位 出口万里子さん(関東)  4位 藤澤里菜さん(関東)
5位 田口美星さん(関東)  6位 金井和子さん(関東)
7位 成島奈津子さん(関東)  8位 須藤真理子さん(シード)

第51回全日本女流アマチュア囲碁選手権大会 ベストエイト
氏 名 準決勝 決勝 優勝
 △ 吉田美穂(関東) 吉田  中   吉田   中   吉田 
   金井和子(関東)
   藤沢里菜(関東) 3.5  △藤沢 
 △ 須藤真理子(シード)    
 △ 林むつみ(シード) △林 △林
   田口美星(関東)
   成島奈津子(関東)  17.5  出口
 △ 出口万里子(関東)
【3―4位決定戦】  △藤沢―出口  結果、出口さんの白番中押し勝ち
【5―6位決定戦】  △金井 ― 田口  結果、田口さんの白番8目半勝ち
【7―8位決定戦】  須藤 ― △成島  結果、成島さんの黒番14目半勝ち

第51回全日本女流アマチュア囲碁選手権大会
氏 名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦
1 △ 小田彩子(シード) △小田 11.5 小田 吉田 3.5 吉田
2   飯塚智保子(島根)
3 △ 溝上奈々(福岡) 今村
4   今村康子(京都)
5 △ 野村美奈(神奈川) 野村 △吉田
6   田中恵(石川)
7 △ 金井美仁(愛知) △吉田
8   吉田美穂(関東)
9 △ 関根礼子(関東) 関根 関根 △関根
10   岩崎雅子(新潟)
11 △ 柴田綺美(秋田) △柴田
12   野村京子(群馬)
13   中辻祥子(三重) 中辻 △中辻
14 △ 齊木果穂(埼玉)
15   仁村天(関西) △仁村
16 △ 西香織(宮崎)
17   藤井雅子(関東) 48.5 △田辺 16.5 田中 金井 7.5 金井
18 △ 田辺博子(岡山)
19   田中紗月(関西) 田中
20 △ 大嶋貴子(大分)
21 △ 清水直子(埼玉) 清水 35.5 △金井
22   辻萌夏(宮城)
23 △ 森恵子(徳島) △金井
24   金井和子(関東)
25 △ 住原花奈(関東) 2.5 △倉科 △倉科 4.5 △馬場
26   倉科陽子(長野)
27 △ 荻原恵理(北海道) 藤岡
28   藤岡由美(関西)
29   田代敏子(鹿児島) 山崎 馬場
30 △ 山崎陽香(栃木)
31   加藤愛(愛知) 6.5 △馬場
32 △ 馬場智弓(シード)
33 △ 新井菜穂子 △新井 △新井 0.5 △永井 6.5 藤沢
34   今井未由希
35 △ 竿尾歩(香川) 竿尾
36   糸井庚代子(京都)
37 △ 木村莉歌(埼玉) 3.5 △佐藤 10.5 永井
38   佐藤瑛穂(静岡)
39 △ 森川紗衣(富山) 20.5 永井
40   永井紀子(関東)
41 △ 藤沢里菜(関東) 藤沢 藤沢 13.5 藤沢
42   小倉遥(長崎)
43 △ 伊藤舞(岩手) △吉岡
44   吉岡芙由紀(関東)
45 △ 白木美羅乃(愛知) 9.5 △澤田 16.5 △山守
46   澤田純子(関西)
47   花山亜季(山口) 山守
48 △ 山守真紀(神奈川)
49   金子真季(関東) △金子 金子 樋口 8.5 須藤
50 △ 西山奈々(熊本)
51 △ 宮腰万里衣(福島) 宮腰
52   大部令絵(茨城)
53 △ 丸山実緒(山梨) 9.5 △小原 △樋口
54   小原侑子(関西)
55   大西千鶴(愛媛) 樋口
56 △ 樋口奈緒子(関東)
57   野村園美(神奈川) 14.5 △藤澤 藤澤 △須藤
58 △ 藤澤博子(岐阜)
59   大堂恵子(広島) 山崎
60 △ 山崎順子(北海道)
61 △ 百田紗英子(関西) 百田 △須藤
62   岡部咲紀(福岡)
63 △ 二宮歌穂(関東) 14.5 △須藤
64   須藤真理子(シード)
65   林むつみ(シード) △林
66 △ 横川幸子(京都)
67   金田元美(福島) △金田
68 △ 志賀佐知子(大分)
69 △ 清水綾子(埼玉) 40.5 倉科 平岡
70   倉科夏奈子(長野)
71 △ 平岡由里子(岐阜) △平岡
72   牧瀬杏子(関東)
73 △ 筒井桃子(関東) 筒井 植木 10.5 △植木
74   佐藤フミエ(秋田)
75   植木さと子(関西) 39.5 △植木
76 △ 木村まどか(広島)
77   谷麻衣子(神奈川) 田中 △榊原
78 △ 田中千沙都(石川)
79   武久喜代美(福岡) △榊原
80 △ 榊原穂波(関東)
81   田口美星(関東) △田口 0.5 △田口 5.5 △田口 4.5 田口
82 △ 泉美都子(熊本)
83   谷結衣子(神奈川) 2.5
84 △ 高梨聖子(静岡)
85   松本麻子(北海道) 7.5 △松本 19.5 松本
86 △ 塩田瑠美(埼玉)
87   尾上しのぶ(愛媛) 尾上
88 △ 秋山千文(関西)
89   飛田早紀(関東) 飛田 9.5 △渡辺 宇根川
90 △ 成田秋穂(福井)
91 △ 渡辺実香(関西) △渡辺
92   横山絵理(岡山)
93   熊本葵(愛知) △塚田 20.5 宇根川
94 △ 塚田花梨(栃木)
95   圖師悠(宮崎) 宇根川
96 △ 宇根川万里江(シード)
97 △ 大沢摩耶(シード) △大沢 大沢 △小野 32.5 成島
98   石戸谷麻衣子(茨城)
99   齋藤みき子(岩手) 5.5
100 △ 森千紘(香川)
101   堀江邦子(関西) 小野 24.5 △小野
102 △ 小野綾子(新潟)
103 △ 野口ミネヱ(長崎) △上西
104   上西奈都美(関東)
105   李秀貞(関東) 16.5 △李 △李 成島
106 △ 金子明日美(宮城)
107   西方彩華(関西) 大津
108 △ 大津理恵(鳥取)
109   平山由佳理(神奈川) △平山 成島
110 △ 岸本真恵(福岡)
111   林仁咲(愛知) 12.5 成島
112 △ 成島奈津子(関東)
113   黎婷(シード) △黎 15.5 出口 37.5 出口
114   武内昌子(高知)
115   山城亜花梨(愛知) 槇田
116 △ 槇田有希(京都)
117   堀本範子(山口) 1.5 堀本 4.5 △出口
118 △ 久保田紀代子(群馬)
119   小寺房江(青森) 出口
120 △ 出口万里子(関東)
121 △ 山口庸可(関東) 28.5 山口 △中條 27.5 △中條
122   中井貴美惠(北海道)
123 △ 中條ちひろ(関西) 11.5 △中條
124   石嶺知子(沖縄)
125   門奈玲子(埼玉) △森 渡辺
126 △ 森菜都未(富山)
127   小川由華(三重) 渡辺
128 △ 渡辺淳子(シード)

トラックバック

このエントリーのトラックバックURL:
http://www.nihonkiin.or.jp/webapps/mt-tb.cgi/2400

« 4月より石倉昇九段の囲碁講座がスタート【NHK囲碁講座】 | 020アマ大会・イベント情報 記事一覧 | 世界囲碁選手権・富士通杯大盤解説会のお知らせ(4/11・4/13) »