天元戦 | 囲碁のポータルサイト | 公益財団法人日本棋院

財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

第39期 天元戦

挑戦手合五番勝負

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
井山裕太天元が3連覇!

井山 裕太天元  3勝 ― 0勝  秋山次郎九段
第1局 10月21日(月) 滋賀県長浜市
「 長浜ロイヤルホテル 」
井山裕太天元
白番中押し勝ち
第2局 10月28日(月) 北海道北見市
「 大江本家 」
井山裕太天元
黒3目半勝ち
第3局 11月28日(木) 佐賀県鹿島市
「 祐徳稲荷神社 」
井山裕太天元
白番中押し勝ち
第4局 12月5日(木) 兵庫県神戸市
「 中の坊瑞苑 」
第5局 12月17日(火) 徳島県徳島市
「 ホテルクレメント徳島 」

本戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日 2012年12月7日
秋山次郎九段が天元挑戦!

 林  漢傑七段 林漢
1/10
林漢
3/7
王立
4/18
張栩
8/8
山下
8/22
秋山
9/9
 依田 紀基九段
 片岡  聡九段
 武宮 正樹九段 王立
3/7
 王  立誠九段
 羽根 直樹九段 羽根直
2/7
張栩
7/11
 金  秀俊八段
 古谷  裕八段 張栩
4/25
 張   栩棋聖
 中根 直行八段 山下
1/17
山下
5/30
山下
8/1
 山下 敬吾名人
 内田 修平七段 内田
5/9
 坂井 秀至八段
 柳  時熏九段
2/28

5/30
 河野  臨九段
 蘇  耀国八段
2/7
 大矢 浩一九段 大矢
1/17
 首藤  瞬七段
 伊田 篤史三段
2/28
秋山
5/2
秋山
7/25
秋山
8/22
 趙  善津九段
 望月 研一七段 秋山
1/31
 秋山 次郎九段
 下島 陽平七段 倉橋
2/28
結城
6/13
 倉橋 正行九段
 結城 聡九段 結城
5/16
 石井 邦生九段
 志田 達哉五段 志田
2/14
瀬戸
5/23

7/11
 王  銘エン九段
 松岡 秀樹九段 瀬戸
2/21
 瀬戸 大樹七段
 安斎 伸彰六段 安斎
2/7

4/11
 陳  嘉鋭九段
 余  正麒三段
2/14
 小林 光一名誉棋聖 小林光
1/10
 加藤 充志九段




予選A

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より (秒読み時計使用)
※ 抽選日 2012年9月21日
赤字 : 女流棋士
 東京 本院予選A : 15名 → 本戦
   
1  中村 秀仁九段 小林光
11/22
小林

12/6
6  黄  翊祖八段
11/15
加藤充
12/13
11  桑原 陽子六段 三村智
11/1
片岡
12/13
 小林 光一九段  李  沂修七段  三村 智保九段
 鶴山 淳志七段 鶴山
11/15
 林  子淵七段 加藤充
10/18
 大竹英雄名誉碁聖 片岡
11/8
 下坂 美織二段  加藤 充志九段  片岡  聡九段
2  小長井 克八段 王立
10/18
王立
11/29
7  武宮 正樹九段 武宮正
10/25
武宮

11/29
12  仲邑 信也九段 松本武
10/25
内田
12/6
 王  立誠九段  森田 道博九段  松本 武久七段
 二十四世本因坊秀芳 二十四世
11/8
 水間 俊文七段 水間
10/18
 黒瀧 正憲七段 内田
10/18
 謝  依旻六段  遠藤 悦史七段  内田 修平七段
3  稲葉 貴宇初段 高尾
10/25
望月
11/22
8  一力 遼二段 首藤
11/8
首藤
12/20
13  本木 克弥初段 張豊
11/1
林漢
11/22
 高尾 紳路九段  首藤  瞬七段  張  豊猷八段
 山田 晋次五段 望月
10/25
 楊  嘉源九段 楊源
11/22
 鈴木 嘉倫七段 林漢
10/25
 望月 研一七段  小松 英樹九段  林  漢傑七段
4  井口 豊秀七段 依田
10/18
依田
11/29
9  神田 英九段 神田
11/1

1/10
14  林 海峯名誉天元 酒井真
10/18
金秀
12/13
 依田 紀基九段  星野 正樹八段  酒井 真樹八段
 玉井  伸三段 二十五世
11/1
 潘  善琪八段
11/1
 金澤 秀男七段 金秀
11/15
 二十五世本因坊治勲  柳  時熏九段  金  秀俊八段
5  河野 貴至八段
10/18

12/17
10  蘇  耀国八段
10/18

12/10
15  孫   喆二段 小林覚
10/18
大矢
11/8
 趙  善津九段  三谷 哲也七段  小林  覚九段
 久保 秀夫六段 久保
11/8
 青木 紳一九段 溝上
10/18
 大矢 浩一九段
 楊  嘉栄八段  溝上 知親八段  

 関西・中部 予選A : 6名 → 本戦
   
1  彦坂 直人九段 彦坂
10/18
伊田
11/29
3  松岡 秀樹九段 松岡秀
11/1
松岡

11/22
5  志田 達哉五段 志田
10/18
志田
12/6
 大橋 成哉四段  武井 孝志七段  広江 博之九段
 伊田 篤史三段 伊田
10/25
 矢中 克典八段 片山
10/18
 山城  宏九段 山城
11/8
 石田 篤司九段  片山 安雄八段  高橋 真澄初段
2  石井 邦生九段 石井邦
10/18
石井

12/6
4  山田規三生九段 岩丸
10/25
中根
12/6
6  下島 陽平七段 下島
10/25
下島
12/6
 小県 真樹九段  岩丸  平六段  今村 善彰九段
 後藤 俊午九段 宮川
11/8
 中根 直行八段 中根
10/25
 中野 寛也九段
 宮川 史彦七段  加藤 祐輝六段  

予選B・C

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より (秒読み時計使用)
※ 抽選日 2012年3月1日
赤字 : 女流棋士
 東京本院 予選B・C : 30名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1 富永  武四段 河合将
4/5
河合将
5/10
黒瀧憲
6/21
黒瀧

7/26
19 中山  薫三段 中山
4/5
高橋秀
6/7
大橋拓
6/28

8/9
河合 将史五段 古庄 勝子二段
原  幸子四段 高橋 秀夫七段 高橋秀
4/19
  黒瀧 正憲七段 小林 健二七段
  大垣 雄作九段   大橋 拓文五段
2 佐藤 昌晴九段 大淵浩
4/5
大淵浩
5/10
一力
7/19
一力
10/18
  蘇  耀国八段
大淵浩太郎二段 20 下地 玄昭六段 下地
4/5
下地
5/31
鈴木嘉
6/28
鈴木

8/30
谷口 敏則七段 尚司 和子三段
  一力  遼二段 岩田  一八段 寺山
5/3
  岡田伸一郎八段 寺山  怜三段
3 戸沢 昭宣九段 江面
4/5
井澤
5/24
井澤
6/28
黄翊
7/26
  鈴木 嘉倫七段
江面 雄一八段   大場 惇也六段
井澤 秋乃四段 21 谷宮 絢子二段 平田
5/10
鶴山
7/5
鶴山
8/30
鶴山
9/20
  安藤 和繁四段 平田 智也三段
  黄  翊祖八段 鶴山 淳志七段 鶴山
5/31
4 大野 伸行七段 福井進
4/12
福井進
5/31
福井進
6/28
水間
7/26
西村 慶二八段
福井  進九段   堀本 満成二段
石榑 郁郎九段   山田 拓自八段
  恩田 烈彦八段 22 中澤 彩子五段 萩原
4/19
山本正
7/12
山本正
8/9
林子
9/13
  水間 俊文七段 萩原  睦七段
5 藤沢 里菜初段 井上国
4/12
井上国
5/10
小山竜
6/28
潘善
9/27
加藤 朋子五段 山本正
4/19
井上 国夫八段 山本 正人七段
河合 哲之五段   園田 泰隆九段
  小山 竜吾六段   林  子淵七段
  潘  善琪七段 23 熊   ホウ六段 泉谷英
4/12
竹内
5/31
竹内
7/12
井口
9/13
6 奥田 あや三段 奥田
4/12
王唯
5/31
有村
6/28
秀芳
8/9
泉谷 英雄八段
楠  光子七段 矢代久美子五段 竹内
4/12
王  唯任五段 竹内 康祐初段
  有村比呂司八段   茅野 直彦九段
  二十四世本因坊秀芳   井口 豊秀七段
7 巻幡多栄子三段 巻幡
4/5
武宮陽
5/31
金沢真
8/2
山田

10/4
24 常石 隆志初段 常石
5/3

5/31

6/28

8/30
渋澤真知子初段 甲田 明子三段
武宮 陽光五段 孫   喆二段
5/3
  金沢  真三段 福井 正明九段
  山田 晋次五段 岡田結美子六段 岡田結
4/12
岡田結
5/31
8 新垣  武九段 新垣
4/12
大淵盛
5/24
菅野昌
6/28
小林

8/2
井上 初枝二段
鈴木伊佐男七段 潘  坤鈺初段 高林拓
4/12
大淵 盛人九段 高林 拓二六段
  菅野 昌志六段   宮沢 吾朗九段
  小林  覚九段 25 石田  章九段 石田章
4/19
石田章
5/31
小長井
6/28
小長井
8/9
9 伊藤 優詩二段 光永
4/5
光永
5/10
光永
6/28
大竹
9/6
村上 晶英二段
光永 淳造六段 杉内 雅男九段 杉内雅
4/12
信田 成仁六段 叶井 天平五段
  玉城  忍六段 三村 芳織二段 黒瀧樹
4/12
小長井
5/31
  大竹英雄名誉碁聖 黒瀧 正樹六段
10 万波 奈穂二段 万波奈
5/10
稲葉
6/14
稲葉
7/12
稲葉
8/2
藤澤 一就八段 小長井
4/19
春山  勇九段 小長井 克八段
稲葉 貴宇初段   M.レドモンド九段
  釼持  丈七段 26 平本 弥星六段 田尻
5/3
田尻
5/31
田尻
6/28
玉井
9/6
  桑本 晋平六段 田尻 悠人三段
11 白石 勇一四段 白石
4/5
白石
6/28
杉本明
7/19
仲邑
8/9
松原 大成六段 松原
4/19
佐々木 正八段 上村 陽生九段
時本  壱九段 酒井  猛九段 酒井猛
5/10
鈴木歩
6/7
  杉本  明八段 鈴木 伸二三段
  仲邑 信也九段 橋本雄二郎九段 鈴木歩
4/12
12 竹清  勇四段 竹清
4/5
竹清
5/3
高梨
6/21
青木

7/12
鈴木  歩六段
河野 征夫五段   玉井  伸三段
大戸 省三五段 27 加藤 啓子六段 加藤啓
4/12
加藤啓
8/9
加藤啓
9/20
久保
10/18
  高梨 聖健八段 大森 泰志八段
  青木 紳一九段 菅野 尚美三段 石倉
5/17
13 河野 光樹八段 本木
4/19
本木
5/31
本木
6/21
本木
7/19
石倉  昇九段
本木 克弥初段 金   艶三段 金艶
4/19
小山栄
5/31
金川 正明七段 鶴丸 敬一七段
  尾越 一郎八段 小山 栄美六段 小山栄
4/12
  吉原由香里五段 前田 良二七段
14 向井 千瑛五段 向井
4/12
田原
5/10
田原
7/12
桑原

8/2
  久保 秀夫六段
萩谷 和宏六段 28 関  達也二段 中島
4/12
中島
5/31
中島
8/9
中村

8/30
田原 靖史六段 中島美絵子二段
  小松 藤夫八段 郭  求真六段 小松子
4/12
  桑原 陽子六段 小松 英子四段
15 淡路 修三九段 穂坂
7/30
青葉
9/6

10/4
楊源
10/18
中小野田智己九段
中小野田
4/5
中小野田
5/31
穂坂  繭三段 三王 裕孝九段
青葉かおり四段 村松 竜一八段 村松
4/5
  鄒  海石七段 大木 啓司七段
  楊  嘉源九段   中村 秀仁九段
16 高見沢忠夫六段 知念
4/12
宮崎龍
6/28
大澤
8/9
神田
10/11
29 青木喜久代八段 杉内寿
5/31

6/28

7/26
林海
8/30
知念かおり四段 杉内 寿子八段
上田 崇史四段 宮崎龍
4/12
沼舘沙輝哉初段
5/3
宮崎龍太郎六段 鄭  銘コウ九段
  大澤奈留美四段 長島 梢恵二段 長島
4/26
土井
6/28
  神田  英九段 長原 芳明七段
17 川本  昇九段 新海
4/5
安田
5/31
金澤
7/12
金澤
8/9
小島 高穂九段 土井
5/10
新海 洋子五段 土井  誠八段
佐藤 文俊五段 安田
4/5
  林 海峯名誉天元
安田 泰敏九段 30 中村 邦子二段 泉谷政
5/3

5/31

7/26
武宮

8/30
  金澤 秀男七段 泉谷 政憲七段
  高木 祥一九段 桂   篤四段
4/5
18 富士田明彦三段 富士田
4/5
富士田
5/31
安達
7/19
河野

8/9
宋  光復九段
小川 誠子六段 佐藤真知子二段 黄孟
4/5

6/28
小山 秀雄五段 小山秀
4/12
黄  孟正九段
工藤 紀夫九段 孔  令文七段
4/19
  安達 利昌二段 菊地 義雄五段
  河野 貴至八段   武宮 正樹九段

 関西・中部 : 12名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1 水戸夕香里三段 古田
4/5
高木淳
5/31
高木淳
7/26
今村

9/6
7 明戸 和巳六段 堀田
4/5
堀田
5/3
鶴田
7/26
石田

9/20
古田 直義四段 堀田 誠司五段
高木 淳平初段 高木淳
5/3
篠田 三明七段
宮本 千春初段   鶴田 和志初段
  馬場  滋九段   石田 篤司九段
  今村 善彰九段 8 松本奈代子二段 松本
4/5
王景
5/17
奥村英
7/5
片山
8/9
2 古家 正大四段 円田秀
4/12
円田秀
5/31
円田秀
8/9
岩丸
9/6
高群 徹朗四段
円田 秀樹九段 王  景怡初段
山田和貴雄七段 桐本
4/19
  奥村 英夫八段
桐本 和夫四段   片山 安雄八段
  羽根 泰正九段 9 高橋 真澄初段 高橋真
4/19
高橋真
6/7
高橋真
6/28
高橋

9/6
  岩丸  平六段 浜中 隆光六段
3 稲垣  陽四段 稲垣
4/5
伊藤庸
5/3
伊藤庸
6/28
大橋

9/6
上地 宏樹初段
川田 晃平五段   佐野 貴詔七段
重野 由紀二段 伊藤庸
4/12
  山森 忠直六段
伊藤 庸二九段 10 村松 大樹二段 村松大
5/3
村松大
5/31
村松大
7/12
小県
8/9
  円田 陽一七段 郡  寿男九段
  大橋 成哉四段 高林 正宏六段
4 坂口 隆三九段 坂口
4/19
坂口
6/14
坂口
7/12
宮川
8/23
植木 善大八段 植木
5/24
但馬
6/14
峯松 正樹六段 吉川  一初段
梁川 裕政七段 但馬 慎吾三段
  荒木 一成六段   小県 真樹九段
  宮川 史彦七段 11 北野  亮七段 北野
4/5
北野
5/31
阪本
7/5
中野

9/20
5 田中智恵子四段 種村
4/19
種村
6/14

9/6
武井
9/27
山田 至宝六段
種村小百合二段 山本賢太郎五段
小田 鉄兵初段 木谷 好美初段 阪本
5/10
阪本
5/31
  佃 亜紀子五段 阪本 寧生三段
  武井 孝志七段 佐坂 志朗八段
6 吉岡  薫七段 奥村靖
4/5
奥村靖
5/17
奥村靖
6/28
広江
8/9
  中野 寛也九段
奥村  靖七段 12 熊本 秀生二段 熊本
4/5
熊本
5/3
熊本
8/9
加藤

9/6
武田 祥典初段 浅野 泰子二段
  佐々木 毅六段 金  賢貞三段
  広江 博之九段 柳澤 理志三段 柳澤
4/12
柳澤
5/3
  大澤 健朗初段
中尾 準吾八段
  加藤 祐輝六段