天元戦 | 囲碁のポータルサイト | 公益財団法人日本棋院

財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

第38期 天元戦

挑戦手合五番勝負

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
井山裕太天元が防衛!

井山 裕太天元  3勝 ― 0勝  河野 臨九段
第1局 11月5日(月) 北海道釧路市 「 釧路全日空ホテル 」 井山裕太天元
黒番中押し勝ち
第2局 11月16日(金) 岐阜県岐阜市 「 岐阜グランドホテル 」 井山裕太天元
白番中押し勝ち
第3局 11月29日(木) 長崎県大村市 「 長崎インターナショナルホテル 」 井山裕太天元
黒番中押し勝ち
第4局 12月6日(木) 兵庫県洲本市 「 海月館 」
第5局 12月16日(日) 徳島県徳島市 「 ホテルクレメント徳島 」

本戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
河野臨九段が天元挑戦!

 新垣 朱武九段 金秀
12/15
李沂
2/23
王銘
4/12
王銘
5/10
安斎
7/12
河野臨
9/20
 金  秀俊八段
 李  沂修七段
 王  銘エン九段 王銘
3/22
 彦坂 直人九段
 高尾 紳路九段 瀬戸
12/15

4/12
 瀬戸 大樹七段
 柳  時熏九段
11/24
 河  英一五段
 安斎 伸彰六段 安斎
12/22
安斎
3/8
安斎
5/3
 二十五世本因坊治勲
 松本 武久七段 山城
1/26
 山城  宏九段
 酒井 真樹八段 本田
1/19
山下
3/8
 本田 邦久九段
 山下 敬吾名人 山下
1/26
 矢中 克典八段
 羽根 直樹九段 羽根直
2/23
羽根直
5/10
河野臨
5/31
河野臨
7/12
 結城 聡九段
 三谷 哲也七段 志田
2/23
 志田 達哉四段
 小林 光一九段 坂井
12/22
河野臨
3/22
 坂井 秀至八段
 張   栩棋聖 河野臨
11/21
 河野  臨九段
 山田規三生九段 山田規三
12/22
山田規三
3/22
秋山
4/26
 倉橋 正行九段
 王  立誠九段 王立
2/9
 矢田 直己九段
 秋山 次郎八段 秋山
2/23
秋山
4/5
 張  豊猷八段
 小松 英樹九段 三村智
1/19
 三村 智保九段 三村智
12/1
 村川 大介七段




予選A

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より (秒読み時計使用)
※ 抽選日 2011年7月12日
赤字 : 女流棋士
 東京 本院予選A : 15名 → 本戦
   
1 大垣 雄作九段 依田
8/18
安斎
9/15
6 酒井 真樹八段 酒井
8/18
酒井
10/6
11 大矢 浩一九段 大矢
8/18
高尾
11/17
依田 紀基九段 M.レドモンド九段 蘇  耀国八段
安斎 伸彰六段 安斎
8/25
大竹英雄名誉碁聖 遠藤悦
9/8
高尾 紳路九段 高尾
9/15
大場 惇也六段 遠藤 悦史七段 河野 貴至八段
2 神田 英九段 二十五世
8/25
二十五世
10/6
7 望月 研一七段 望月
9/1
松本武
9/22
12 玉井 伸三段 三谷
9/15
三谷
10/6
二十五世本因坊治勲 林 海峯名誉天元 三谷 哲也七段
内田 修平五段 内田
9/8
楊  嘉源九段 松本武
8/11
謝 依旻五段
8/18
宮沢 吾朗九段 松本 武久七段 桑原 陽子六段
3 青木 紳一九段 小松樹
9/1
小松樹
9/29
8 下坂 美織初段 下坂
9/15
小林光
10/27
13 加藤 充志八段 加藤充
8/11
張豊
9/22
小松 英樹九段 高木 祥一九段 桑本 晋平六段
溝上 知親八段 溝上知
8/25
潘  善琪七段 小林光
9/1
吉原由香里五段 張豊
8/18
山田 晋次五段 小林 光一九段 張  豊猷八段
4 小林 覚九段 河野臨
8/25
河野臨
9/15
9 森田 道博九段 森田
7/28
秋山
9/22
14 久保 秀夫六段 首藤
9/1
李沂
10/6
河野  臨九段 仲邑 信也八段 首藤  瞬七段
二十四世本因坊秀芳 林漢
8/18
井口 豊秀七段 秋山
7/28
李  沂修七段 李沂
8/18
林  漢傑七段 秋山 次郎八段 山田 拓自八段
5 黄  翊祖八段 三村
8/11
三村
9/15
10 武宮 正樹九段 趙善
9/15

10/20
15 中村 秀仁九段 片岡
8/4
王立
10/6
三村 智保九段 趙  善津九段 片岡  聡九段
楊  嘉栄八段 楊栄
8/25
岡田伸一郎八段
8/18
水間 俊文七段 星野
8/18
王立
9/15
林  子淵七段 柳  時熏九段 星野 正樹八段
  王  立誠九段

 関西・中部 予選A : 6名 → 本戦
   
1 片山 安雄八段 石井邦
7/28
志田
9/8
3 広江 博之九段 山城
7/28
山城
10/20
5 中野 寛也九段 下島
8/25
山田規三
10/6
石井 邦生九段 山城  宏九段 下島 陽平七段
武井 孝志六段 志田
7/28
伊田 篤史三段 伊田
9/8
加藤 祐輝六段 山田規三
9/8
志田 達哉四段 小県 真樹九段 山田規三生九段
2 山森 忠直六段 後藤俊
7/28
羽根直
10/27
4 中根 直行八段 中根
9/15
矢中
10/20
6 石田 篤司九段 松岡
7/28
彦坂
10/13
後藤 俊午九段 大橋 成哉四段 松岡 秀樹八段
今村 善彰九段 羽根直
9/22
宮川 史彦七段 矢中
8/4
岩丸  平六段 彦坂
8/18
羽根 直樹碁聖 矢中 克典八段 彦坂 直人九段

予選B・C

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より (秒読み時計使用)
赤字 : 女流棋士
 東京本院 予選B・C : 30名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1 金沢  真二段 金沢真
3/24
金沢真
4/14
金沢真
5/12
小林覚
7/28
20 富永  武四段 黄孟
3/10
黄孟
4/7
酒井真
4/28
酒井真
5/19
吉田 洋逸五段 黄  孟正九段
長原 芳明六段 萩原  睦七段
  青木喜久代八段   酒井 真樹八段
  小林  覚九段   鄭 銘コウ九段
2 堀本 満成二段 堀本
3/24
堀本
4/14
堀本
5/5
井口
6/9
21 渋澤真知子初段 富士田
4/7
富士田
6/2
神田
7/7
神田
7/28
小松 英子四段 富士田明彦二段
大淵 盛人九段 谷宮 絢子二段
  下地 玄昭六段 奥田 あや二段 奥田
4/7
神田
5/5
  井口 豊秀七段 藤沢 里菜初段
3 竹清  勇四段 竹清
3/31
竹清
4/21
安藤和
5/19
二十四世
秀芳
6/30
神田  英九段 神田
3/24
橋本雄二郎九段 山本 正人七段
大野 伸行七段   白石 勇一三段
  安藤 和繁四段 22 玉城  忍六段 玉城
4/7
玉城
4/28
玉城
6/9
大矢
7/7
  二十四世本因坊秀芳 尚司 和子三段
4 三村 芳織二段 三村芳
4/7
三村芳
5/5
高梨
6/23
玉井
7/14
穂坂  繭三段
郭  求真六段 田尻 悠人二段 田尻
3/24
田尻
4/21
杉内 雅男九段 前田 良二七段
  高梨 聖健八段 武宮 陽光五段 黒瀧樹
3/31
  玉井  伸三段 黒瀧 正樹六段
5 桂   篤四段 万波佳
3/10
杉本
4/14
杉本
5/5
潘善
5/26
  大矢 浩一九段
万波 佳奈四段 23 尾越 一郎八段 尾越
3/31
尾越
4/21
尾越
5/19
望月
6/23
杉本  明七段 小川 誠子六段
  佐藤 昌晴九段 泉谷 政憲七段 泉谷政
3/10
  潘  善琪七段 原  幸子四段
6 菅野 昌志六段 菅野昌
3/10
菅野昌
4/21
菅野昌
5/12
吉原
6/2
熊  ホウ六段
3/31

4/28
井上 初枝二段 大戸 省三五段
河野 征夫五段 知念かおり四段 知念
4/7
  野口  仁六段 石榑 郁郎九段
  吉原由香里五段   望月 研一七段
7 小島 高穂九段 三王
4/7
新垣武
4/28
黒瀧憲
5/19
久保秀
7/21
24 宋  光復九段 加藤啓
3/24
楊源
4/28
楊源
6/2
楊源
6/23
三王 裕孝九段 加藤 啓子六段
新垣  武九段 楊  嘉源九段 楊源
4/7
  黒瀧 正憲七段 新海 洋子五段
  久保 秀夫六段 上村 陽生九段 上村
3/10
上村
5/5
8 金   艶三段 寺山
3/10
青木紳
6/9
青木紳
6/30
青木紳
7/21
中小野田智己九段
寺山  怜二段 浅野 英昭七段 小山栄
3/24
青木 紳一九段 小山 栄美六段
  時本  壱九段   淡路 修三九段
  西村 慶二八段 25 村松 竜一八段 村松

3/10
水間
4/7
水間
5/19
水間
6/23
9 河合 哲之五段 光永
3/24
光永
5/26
恩田
6/16
加藤充
7/7
中山  薫三段
光永 淳造六段 水間 俊文七段 水間
3/10
工藤 紀夫九段 宮崎志摩子四段
  恩田 烈彦八段 高林 拓二六段 高林拓
3/10
長島
4/21
  加藤 充志八段 中村 邦子二段
10 向井 千瑛四段 笠井
4/14
大橋拓
5/12
大橋拓
6/9
楊栄
6/30
長島 梢恵初段 長島
3/31
笠井 浩二七段 鈴木 伸二三段
大橋 拓文四段   田原 靖史六段
  福井 正明九段 26 鈴木  歩六段 福井進
3/24
福井進
4/14
一力
6/9
岡田伸
6/30
  楊  嘉栄八段 福井  進九段
11 江面 雄一八段 江面
3/31

5/5
釼持
5/26
内田
6/23
高見沢忠夫六段
古庄 勝子二段 平本 弥星六段 矢代
3/24
一力
5/19
孔  令文六段 矢代久美子五段
  釼持  丈七段 一力 遼初段 一力
4/7
  内田 修平五段 加藤 朋子五段
12 関  達也二段 小林健
3/31
茅野
4/21
茅野
6/2
大竹
7/28
  岡田伸一郎八段
小林 健二七段 27 鶴山 淳志七段 村上
3/10
村上
4/14

6/23

7/14
茅野 直彦九段 村上 晶英二段
  石倉  昇九段 甲田 明子三段
  大竹英雄名誉碁聖 叶井 天平五段 春山
3/31

5/19
13 宮崎龍太郎六段 宮崎龍
3/31
大沢奈
4/21
大沢奈
5/19
溝上
6/9
春山  勇九段
菊地 義雄四段 佐々木 正八段
4/28
大沢奈留美四段 謝  依旻五段
  高橋 秀夫七段   大淵浩太郎二段
  溝上 知親八段 28 泉谷 英雄八段 藤澤
3/10
戸沢
4/21
安達
5/19
黄翊
6/30
14 大森 泰志八段 大森
3/10
沼舘
4/7

5/5
高尾
5/26
藤澤 一就八段
中島美絵子二段 菅野 尚美三段 戸沢
3/24
沼舘沙輝哉初段 戸沢 昭宣九段
  鄒  海石七段 上田 崇史三段 上田
3/31
安達
4/28
  高尾 紳路九段 巻幡多栄子三段
15 小山 秀雄五段 岩田一
3/10

3/31
有村
4/28
武宮正
6/30
万波 奈穂二段 安達
4/7
岩田  一八段 安達 利昌初段
楠  光子七段   黄  翊祖七段
  有村比呂司八段 29 鈴木伊佐男七段 小山

3/10
小山

3/31
小山

6/2
大垣
6/30
  武宮 正樹九段 小山 竜吾六段
16 土井  誠八段 松原
3/10
下坂
4/28
下坂
6/9
下坂
7/28
佐藤真知子二段 河合

3/10
松原 大成六段 河合 将史五段
下坂 美織初段 川本  昇九段
4/7

5/12
  大木 啓司七段 潘  坤鈺初段
  萩谷 和宏六段 伊藤 優詩初段 岡田結
4/21
17 谷口 敏則七段 杉内寿
3/24
井上国
4/14
小松藤
5/5
李沂
5/26
岡田結美子六段
杉内 寿子八段   大垣 雄作九段
井上 国夫八段 30 中澤 彩子五段 園田
4/7
園田
5/19
園田
6/9
安斎
6/30
  小松 藤夫八段 園田 泰隆九段
  李  沂修七段 益子富美彦六段 小長井
4/14
18 金澤 秀男七段 金澤
3/10
金澤
4/7
金澤
5/26
森田
6/23
小長井 克八段
佐藤 文俊五段 兆   乾初段 平田
4/14
平田
5/12
王  唯任四段 平田 智也二段
  酒井  猛九段 金川 正明七段 鶴丸
3/10
  森田 道博九段 鶴丸 敬一七段
19 稲葉 貴宇初段 鈴木嘉
3/10
鈴木嘉
3/31
鈴木嘉
4/28
星野
5/26
  安斎 伸彰六段
鈴木 嘉倫七段  
信田 成仁六段
  河野 光樹八段
  星野 正樹八段

 関西・中部 : 12名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1 梁川 裕政七段 梁川
3/24
梁川
4/14
羽根泰
5/19
中根
6/9
8 鶴田 和志初段 鶴田
3/10
鶴田
5/12
鶴田
6/9
今村善
6/30
山田 至宝六段 岩田 達明九段
種村小百合初段 高群 徹朗四段
  羽根 泰正九段 佐坂 志朗八段 井澤
3/17
但馬
4/7
  中根 直行八段 井澤 秋乃四段
2 熊本 秀生初段 熊本
4/7
熊本
4/28
円田陽
5/19
広江
6/9
但馬 慎吾三段
金  賢貞三段   今村 善彰九段
篠田 三明七段 9 吉岡  薫七段 宮川
4/14
宮川
5/5
宮川
6/2
宮川
7/7
  円田 陽一七段 宮川 史彦七段
  広江 博之九段 重野 由紀二段
3 古家 正大四段 古家
3/17
坂口
4/7
奥村英
5/12
中野寛
6/2
古田 直義四段 山田和
3/24
山田和
4/14
水戸夕香里三段 山田和貴雄七段
坂口 隆三九段 桐本 和夫四段
  奥村 英夫八段   伊藤 庸二九段
  中野 寛也九段 10 明戸 和巳六段 馬場
3/24
馬場
4/21
馬場
5/19
岩丸
6/30
4 武田 祥典初段 浅野泰
3/24
浅野泰
4/21
荒木一
5/12
石田篤
6/2
馬場  滋九段
浅野 泰子二段 大澤 健朗初段
上地 宏樹初段 村松 大樹初段 村松大
3/17
村松大
4/7
  荒木 一成六段 辻井良太郎七段
  石田 篤司九段 山本賢太郎五段
5 高木 淳平初段 北野
3/10
武井
3/31
武井
4/28
武井
5/19
  岩丸  平六段
北野  亮七段 11 稲垣  陽四段 堀田
3/17
堀田
4/7
伊田
6/16
伊田
7/7
武井 孝志六段 堀田 誠司五段
  郡  寿男九段 松本奈代子二段
  植木 善大八段 王 景怡初段 柳澤
3/31
伊田
5/26
6 浜中 隆光六段 池崎
3/24
川田
4/28
佐野
5/19
加藤祐
6/9
柳澤 理志三段
池崎 世典五段 伊田 篤史三段
川田 晃平五段   中尾 準吾八段
  佐野 貴詔七段 12 峯松 正樹六段 峯松
3/17
佐々木

4/7
佐々木

5/12
片山
6/9
  加藤 祐輝五段 円田 秀樹九段
7 阪本 寧生三段 阪本
3/17

4/21

5/12
山森
6/9
佐々木 毅六段
木谷 好美初段 高林 正宏六段 高林
3/24
高林
4/14
佃 亜紀子五段 小田 鉄兵初段
  奥村  靖六段 田中智恵子四段
  山森 忠直六段   片山 安雄八段