天元戦 | 囲碁のポータルサイト | 公益財団法人日本棋院

財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

第37期 天元戦

挑戦手合五番勝負

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
井山裕太十段が天元奪取!

結城 聡天元  0勝 ― 3勝  井山 裕太十段
第1局 10月24日(月) 静岡県浜松市 「グランドホテル浜松」 井山裕太名人
白番中押し勝ち
第2局 11月8日(火) 北海道札幌市 「京王プラザホテル札幌」 井山裕太十段
黒番半目勝ち
第3局 11月17日(木) 福岡県北九州市 「小倉城庭園」 井山裕太十段
白番中押し勝ち
第4局 12月12日(月) 兵庫県淡路市 「ウェスティンホテル淡路」
第5局 12月18日(日) 徳島県徳島市 「ホテルクレメント徳島」
※ 井山は11月3日に名人位を失う

本戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
挑戦者に井山裕太名人!

 小県 真樹九段 小県
12/9
村川
1/13
山田拓
3/10
山下
3/31
王銘
6/23
井山
8/25
 仲邑 信也八段
 村川 大介七段
 河野  臨九段 山田拓
12/9
 山田 拓自七段
 林  漢傑七段 山下
1/27
山下
2/24
 山下 道吾本因坊
 山城  宏九段 山城
1/27
 羽根 直樹九段
 依田 紀基九段 依田
12/16
張栩
5/5
王銘
5/19
 片岡  聡九段
 張   栩棋聖 張栩
12/16
 関山 利道九段
 松岡 秀樹八段 王銘
12/9
王銘
3/10
 王  銘エン九段
 坂井 秀至碁聖 河野貴
2/3
 河野 貴至八段
 三村 智保九段 三村
1/20
三村
4/7
井山
5/5
井山
6/30
 首藤  瞬七段
 古谷  裕八段 古谷
2/17
 松本 武久七段
 矢田 直己九段 井山
1/6
井山
2/28
 井山 裕太名人
 中野 泰宏九段 中野泰
1/20
 張 豊猷七段
 高原 周二九段 宮沢
1/13
金秀
3/24
金秀
6/9
 宮沢 吾朗九段
 金  秀俊八段 金秀
1/13
 桑本 晋平六段
 彦坂 直人九段 小松樹
2/24
小松樹
4/21
 小松 英樹九段
 後藤 俊午九段 後藤
3/31
 大橋 成哉三段 大場
12/23
 大場 惇也六段




予選A

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より (秒読み時計使用)
赤字 : 女流棋士
 東京 本院予選A : 15名 → 本戦
   
1 林  漢傑七段 林漢
9/23
林漢
11/18
6 山田 晋次五段 山田晋
9/16
松本武
10/14
11 河野 貴至七段 河野貴
9/13
河野貴
12/16
二十四世本因坊秀芳 武宮 正樹九段 高尾 紳路九段
大竹英雄名誉碁聖 二十五世
10/28
松本 武久七段 松本武
9/16
萩谷 和宏六段 王立
11/4
二十五世本因坊治勲 小林  覚九段 王  立誠九段
2 大淵浩太郎初段 桑本
10/14
桑本
11/4
7 白石 勇一三段
10/14
片岡
11/11
12 望月 研一七段 首藤
9/23
首藤
11/18
桑本 晋平六段 蘇  耀国八段 首藤  瞬七段
玉井  伸三段
レドモンド
10/7
片岡  聡九段 片岡
10/21
林海峯名誉天元 林海
9/16

10/28
M.レドモンド九段 井口 豊秀七段 田原 靖史六段
3 梅沢由香里五段 張豊
11/11
張豊
12/16
8 岡田伸一郎八段 高木
10/21
河野臨
11/18
柳  時熏九段
張  豊猷七段 高木 祥一九段 13 三村 智保九段 三村智
10/28
三村智
12/2
西村 慶二八段 中村秀
10/14
内田 修平四段 河野臨
10/14
星野 正樹八段
中村 秀仁九段 河野  臨九段 三谷 哲也六段 三谷
10/21
三谷
11/11
4 遠藤 悦史七段 遠藤悦
10/7
小松英
11/4
9 楊  嘉栄八段 小林光
9/30
王銘
11/11
安斎 伸彰六段
溝上 知親八段 小林 光一九段 李  沂修七段
大矢 浩一九段 小松英
9/23
森田 道博九段 王銘
9/23
14 加藤 充志八段 宮沢
9/16
宮沢
12/9
小松 英樹九段 王  銘エン九段 宮沢 吾朗九段
5 山田 拓自七段 山田拓
10/7
山田拓
10/28
10 大垣 雄作九段 大場
9/23
大場
10/14
秋山 次郎八段 秋山
11/11
久保 秀夫六段 大場 惇也六段 淡路 修三九段
林  子淵七段 林子
9/16
安田 泰敏九段 桑原
9/16
15 鄭  銘コウ九段 仲邑
9/23
仲邑
11/18
黄  翊祖七段 桑原 陽子六段 仲邑 信也八段
  潘  善琪七段
10/21
趙  善津九段

 関西・中部 予選A : 6名 → 本戦
   
1 岩丸  平五段 石井
9/16
小県
11/18
3 山森 忠直六段 志田
10/21
彦坂
11/18
5 矢中 克典八段 矢中
10/28
大橋成
12/2
石井 邦生九段 志田 達哉三段 石田 篤司九段
片山 安雄八段 小県
10/7
加藤 祐輝五段 彦坂
9/30
大橋 成哉三段 大橋成
9/23
小県 真樹九段 彦坂 直人九段 広江 博之九段
2 伊藤 庸二九段 松岡秀
10/7
松岡秀
11/18
4 山城  宏九段 山城
10/21
山城
11/18
6 後藤 俊午九段 後藤
9/16
後藤
10/28
松岡 秀樹八段 中尾 準吾八段 植木 善大八段
今村 善彰九段 山田規三
10/14
下島 陽平七段 下島
9/23
 中根 直行八段
山田規三生九段 中野 寛也九段  

予選B・C

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より (秒読み時計使用)
赤字 : 女流棋士
 東京本院 予選B・C : 30名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1 菅野 尚美三段 河合将
1/21
河合将
2/18
小松藤
3/25
大垣
7/1
19 叶井 天平五段 大淵浩
1/21
大淵浩
2/18
大淵浩
7/8
大淵浩
7/29
河合 将史五段 大淵浩太郎初段
井上 国夫八段 稲葉 貴宇初段
  小松 藤夫八段   石榑 郁郎九段
  大垣 雄作九段   金澤 秀男七段
2 遠藤 悦史七段 遠藤悦
1/28
遠藤悦
2/18
遠藤悦
4/22
遠藤悦
7/1
20 萩原 睦七段 菊地
1/28
青木喜
2/18
青木喜
3/25
白石
8/12
楠 光子七段 菊地 義雄四段
黄 孟正九段 青木喜久代八段
  高林 拓二六段 桂 篤四段
1/21
新海
2/18
  村松 竜一八段 兆 乾初段
3 上村 陽生九段 上村
1/7
上村
4/8
有村
6/17
大矢
7/29
新海 洋子五段
金沢 真二段   白石 勇一二段
長島 梢恵初段 21 矢代久美子五段 矢代
1/14
矢代
2/18
田原
3/25
田原
4/22
  有村比呂司八段 土井 誠八段
  大矢 浩一九段 奥田 あや二段
4 戸沢 昭宣九段 戸沢
1/28
岡田結
2/25
加藤充
5/6
加藤充
7/1
田原 靖史六段 田原
2/4
田原
2/25
黒瀧 正樹六段 鈴木 伸二初段
岡田結美子六段 河野 征夫五段
  加藤 充志八段   橋本雄二郎九段
  中小野田智己九段 22 佐藤 文俊五段 望月
2/4
望月
3/11
望月
7/15
望月
8/12
5 山田 拓自七段 山田拓
1/14
山田拓
2/25
山田拓
3/25
山田拓
7/8
望月 研一七段
原 幸子四段 熊 ホウ六段
菅野 昌志六段 江面 雄一八段 江面
2/11
江面
4/8
  楊 嘉源九段 巻幡多栄子三段
  大橋 拓文四段 小山 竜吾六段
6 渋澤真知子初段 黒瀧憲
1/14
黒瀧憲
2/18
黒瀧憲
4/15
安田
7/29
  光永 淳造六段
黒瀧 正憲七段 23 松原 大成六段 松原
1/28
松原
2/25
高橋秀
7/1
内田
8/19
信田 成仁六段 王 唯任四段
  福井 進九段 小林 健二七段
  安田 泰敏九段 小松 英子三段 高橋秀
2/4
高橋秀
4/8
7 杉本 明七段 佐藤昌
1/14
佐藤昌
2/18
佐藤昌
4/22
安斎
6/10
高橋 秀夫七段
佐藤 昌晴九段 下坂 美織初段 下坂美
1/21
上田 崇史三段 平田 智也初段
  鈴木 嘉倫六段   内田 修平三段
  安斎 伸彰六段 24 井上 初枝二段 三村芳
1/7
萩谷
3/25
萩谷
4/22
萩谷
7/15
8 谷宮 絢子二段 富永
1/28
小川
2/18
玉井
5/6
玉井
6/10
三村 芳織二段
富永 武三段 萩谷 和宏六段
小川 誠子六段 工藤 紀夫九段 工藤
1/28
新垣武
2/18
  玉井 伸二段 甲田 明子三段
  鶴山 淳志六段 新垣 武九段 新垣武
1/21
9 金 艶三段 金艶
1/21
金艶
2/18
酒井猛
4/15
三村智
6/24
茅野 直彦九段
中村 邦子二段   石田 章九段
関 和也五段 25 前田 良二七段 前田良
2/11
前田良
3/4

7/8
森田
7/29
  酒井 猛九段 堀本 満成二段
  三村 智保九段 長原 芳明六段
10 小島 高穂九段 向井
1/14
向井
4/1
酒井真
4/22
楊栄
5/20
藤澤 一就八段 岩田一
1/21

2/25
向井 千瑛三段 岩田 一八段
加藤 朋子五段 鄒 海石七段
1/28
  酒井 真樹八段 平本 弥星六段
  楊 嘉栄八段   森田 道博九段
11 神田 英九段 神田
1/7
河野光
2/18
河野光
6/17
大竹
7/22
26 佐藤真知子二段 佐藤真
2/11
伊藤優
3/18
高梨
6/17
梅沢
10/21
万波 佳奈四段 古庄 勝子二段
河野 光樹八段 伊藤 優詩初段
  泉谷 英雄八段 杉内 雅男九段 杉内雅
2/11
高梨
3/11
  大竹英雄名誉碁聖 泉谷 政憲七段
12 河合 哲之五段 河合哲
1/14
下地
2/25
下地
6/24
西村
7/29
高梨 聖健八段 高梨
1/14
万波 奈穂二段 大野 伸行七段
下地 玄昭六段   梅沢由香里五段
  玉城 忍六段 27 田尻 悠人初段 山田晋
1/28
山田晋
2/25
山田晋
6/24
山田晋
7/29
  西村 慶二八段 山田 晋次五段
13 関 達也初段 関達
1/28
関達
2/25
釼持
7/1
片岡
8/5
鈴木伊佐男七段
宮崎志摩子四段 尚司 和子三段 小山秀
2/11
大森
3/4
鶴丸 敬一七段 小山 秀雄五段
  釼持 丈七段 大森 泰志八段 大森
2/4
  片岡 聡九段 小杉 勝七段
14 大戸 省三五段 三王
1/28
小長井
2/25
安藤和
5/6
鄭銘
7/1
  富士田明彦二段
三王 裕孝九段 28 寺山 怜二段 尾越
2/4
野口
2/25
野口
4/22
岡田伸
6/24
小長井 克八段 尾越 一郎八段
  安藤 和繁四段 野口 仁六段
  鄭 銘コウ九段 平野 則一五段 平野
2/4
平野
3/18
15 武宮 陽光五段 武宮陽
1/21
時本
3/4
時本
7/8
林子
8/5
郭 求真六段
宋 光復九段 杉内 寿子八段 杉内寿
1/28
時本 壱九段 潘 坤鈺初段
  小山 栄美六段   岡田伸一郎八段
  林 子淵七段 29 佐々木 正八段 佐々木正
2/4
佐々木

2/25
石倉
4/29
三谷
7/1
16 北村 洋司七段 高見沢
1/28
金川
2/18
林海
4/15
林海
6/3
園田 泰隆九段
高見沢忠夫六段 知念かおり四段
金川 正明七段 石倉 昇九段 石倉
1/21
石倉
3/18
  林 海峯名誉天元 谷口 敏則七段
  謝 依旻四段 大淵 盛人九段 大淵盛
1/28
17 大木 啓司七段 大木
1/28
大木
2/18
大木
3/25
河野貴
7/29
孔 令文六段
中澤 彩子五段   三谷 哲也五段
山本 正人七段 30 春山 勇九段 春山
1/28
春山
2/25
福井正
7/8
林漢
7/29
  鈴木 歩四段 川本 昇九段
  河野 貴至七段 益子富美彦六段
18 浅野 英昭七段 恩田
1/28
恩田
2/18
恩田
3/25
松本武
6/10
大沢奈留美四段 福井正
1/28
福井正
4/8
恩田 烈彦八段 福井 正明九段
吉田 洋逸五段 中山 典之六段
  中島美絵子二段 林 漢傑六段 林漢
2/18
林漢
4/8
林漢
7/1
  松本 武久七段 穂坂 繭三段
  水間 俊文七段
安達 利昌初段 宮崎龍
1/21
宮崎龍
2/11
宮崎龍太郎六段
中山 薫二段

 関西・中部 : 12名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1 水戸夕香里三段 山田和
1/14
大橋成
2/18
大橋成
3/25
大橋成
5/27
8 重野 由紀二段 堀田誠
1/21
堀田誠
2/11
佐野
5/27
山城
7/8
山田和貴雄七段 堀田 誠司五段
大橋 成哉二段 大橋成
1/21
稲垣 陽四段
佐々木 毅五段   佐野 貴詔七段
  阪本 寧生二段   山城 宏九段
  武井 孝志六段 9 井澤 秋乃四段 井澤
1/14
但馬
2/25
奥村靖
5/6
矢中
7/1
2 山本賢太郎五段 山本賢
2/18
山本賢
3/11
羽根泰
5/20
後藤
7/1
辻井良太郎七段
木谷 好美初段 但馬 慎吾三段
高林 正宏六段 高林正
1/14
  奥村 靖六段
峯松 正樹六段   矢中 克典八段
  羽根 泰正九段 10 伊田 篤史初段 伊田
1/14
伊田
2/18
片山
3/25
片山
5/20
  後藤 俊午九段 池崎 世典五段
3 明戸 和巳六段 馬場
1/21
馬場
2/18
岩丸
7/1
岩丸
7/29
岩田 達明九段
馬場 滋九段 熊本 秀生初段 片山
1/14
片山
3/4
大澤 健朗初段 大澤健
1/21
片山 安雄八段
上地 宏樹初段 浅野 泰子二段
  岩丸 平五段   柳澤 理志三段
  佐坂 志朗八段 11 古家 正大四段 古家
2/4
村松大
2/25
奥村英
3/25
山森
5/27
4 円田 秀樹九段 円田秀
1/14
円田秀
2/11
荒木一
5/27
植木
6/24
桐本 和夫四段
種村小百合初段 村松 大樹初段
田中智恵子四段 武田 祥典初段 奥村英
1/21
奥村英
2/11
  荒木 一成六段 奥村 英夫八段
  植木 善大八段 川田 晃平四段
5 北野 亮七段 北野
1/21

2/11

4/22
加藤祐
7/1
  山森 忠直五段
山田 至宝六段 12 高群 徹朗四段 桑田泰
1/21
宮川
2/25
今村善
3/25
今村善
5/27
郡 寿男九段 桑田 泰明八段
  吉岡 薫七段 宮川 史彦七段
  加藤 祐輝五段 王 景怡初段 今村善
1/21
今村善
2/11
6 松本奈代子二段 金賢
2/18
金賢
3/11
円田陽
4/22
下島
6/24
今村 善彰九段
金 賢貞三段 浜中 隆光六段
小可 悠司七段   梁川 裕政七段
  円田 陽一七段  
  下島 陽平七段
7 小田 鉄兵初段 小田鉄
1/28
小田鉄
2/18
伊藤庸
5/6
伊藤庸
7/1
古田 直義四段
佃 亜紀子五段
  伊藤 庸二九段
  坂口 隆三九段