天元戦 | 囲碁のポータルサイト | 公益財団法人日本棋院

財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

第35期 天元戦

挑戦手合五番勝負

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
山下敬吾棋聖が5期ぶり二回目の天元位獲得!

張 栩 天元 ( 十段・王座・碁聖 ) 2勝  ―  3勝 山下 敬吾 棋聖
第1局 11月12日(木) 長野県松本市 「ホテル ブエナビスタ」 山下敬吾棋聖
黒番中押し勝ち
第2局 11月19日(木) 北海道登別市 「ホテルまほろば」 張栩天元
黒番中押し勝ち
第3局 12月3日(木) 福岡県柳川市 「柳川 御花」 山下敬吾棋聖
黒番中押し勝ち
第4局 12月10日(木) 兵庫県淡路市 「ウェスティンホテル淡路」 張栩天元
黒番中押し勝ち
第5局 12月22日(火) 徳島県徳島市 「ホテルクレメント徳島」 山下敬吾棋聖
黒番中押し勝ち

本戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
挑戦者に山下敬吾棋聖
赤字 : 女流棋士
 蘇  耀国八段 安斎
2/12
今村
3/12
山下
4/30
山下
6/25
山下
8/13
山下
9/17
 安斎 伸彰六段
 今村 俊也九段
 山下 敬吾棋聖 山下
12/25
 結城  聡九段
 彦坂 直人九段 彦坂
3/26
湯川
6/11
 山田規三生九段
 湯川 光久九段 湯川
1/8
 武宮 正樹九段
 小林  覚九段 小林覚
12/11
小林覚
4/23
高尾
5/18
 中野 泰宏九段
 黄  翊祖七段 倉橋
1/22
 倉橋 正行九段
 高尾 紳路十段 高尾
12/25
高尾
3/23
 大垣 雄作九段
 王  銘エン九段 王銘
2/12
 二十五世本因坊治勲
 石井 新蔵九段 河野臨
1/15
河野臨
4/2
河野臨
5/28
河野臨
7/2
 河野  臨九段
 秋山 次郎八段 小県
1/29
 小県 真樹九段
 林  子淵七段 仲邑
12/18
清成
4/9
 仲邑 信也八段
 柳澤 理志二段 清成
2/19
 清成 哲也九段
 桑原 陽子五段 王立
2/5
羽根直
3/19
金秀
5/7
 王  立誠九段
 井山 裕太八段 羽根直
12/18
 羽根直樹本因坊
 加藤 啓子六段 金秀
12/11
金秀
4/16
 金  秀俊八段
 中根 直行八段 中根
2/12
 大竹英雄名誉碁聖 大竹
1/22
 鶴山 淳志六段




予戦A

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
赤字 : 女流棋士
 東京 本院予選A : 15名 → 本戦
   
1 青木 紳一九段 小林覚
9/25
小林覚
10/30
6 星野 正樹八段 首藤
9/11
秋山
10/9
11 久保 秀夫六段 王立
9/4
王立
11/13
小林 覚九段 首藤 瞬六段 王 立誠九段
杉本 明七段 小松樹
9/11
鄭 銘コウ九段 秋山
9/11
時本 壱九段 溝上
9/18
小松 英樹九段 秋山 次郎八段 溝上 知親八段
2 岡田伸一郎八段 仲邑
10/9
仲邑
10/30
7 村松 竜一七段 金秀
9/18
金秀
10/9
12 謝 依旻四段 小林光
9/25
王銘
11/20
仲邑 信也八段 金 秀俊八段 小林 光一九段
大橋 拓文四段 大橋拓
9/25
井口 豊秀七段 松本武
9/11
橋本雄二郎九段 王銘
9/11
宮沢 吾朗九段 松本 武久七段 王 銘エン九段
3 高梨 聖健八段 林子
10/2
林子
10/30
8 小林 健二七段 金澤
10/2
安斎
10/23
13 西村 慶二七段 片岡
10/9

1/15
林 子淵七段 金澤 秀男七段 片岡 聡九段
山田 拓自七段 淡路
10/9
安斎 伸彰五段 安斎
9/25
白石 勇一二段
9/25
淡路 修三九段 中小野田智己九段 蘇 耀国八段
4 依田 紀基九段 森田
9/18
桑原
11/20
9 新垣 武九段
9/11
武宮正
10/30
14 高木 祥一九段 高木
9/18
加藤啓
11/20
森田 道博九段 李 沂修四段 二十四世本因坊秀芳
桑原 陽子五段 桑原
10/30
武宮 正樹九段 武宮正
8/28
加藤 啓子六段 加藤啓
10/9
加藤啓
10/30
上村 陽生九段 宋 光復九段 中村 秀仁九段
5 潘 善琪七段 鶴山
10/2
鶴山
10/23
10 大矢 浩一九段 大竹
9/4
大竹
11/20
石田 章九段
鶴山 淳志六段 大竹英雄名誉碁聖 15 武宮 陽光五段 大垣
10/23
大垣
11/13
望月 研一六段
9/4
大場 惇也五段 大場
9/18
大垣 雄作九段
柳 時熏九段 桑本 晋平六段 富士田明彦初段 三谷
10/23
  三谷 哲也五段

 関西・中部 予選A : 6名 → 本戦
   
1 山森 忠直五段 石田篤
9/11
山田規三
11/6
3 岩田 達明九段 井山
8/28
井山
12/1
5 梁川 裕政七段 中尾
10/9
小県
11/13
石田 篤司九段 井山 裕太八段 中尾 準吾八段
志田 達哉二段 山田規三
9/25
武井 孝志六段 武井
9/18
加藤 祐輝五段 小県
9/11
山田規三生九段 松岡 秀樹八段 小県 真樹九段
2 山本賢太郎四段 広江
10/2
柳澤
10/23
4 下島 陽平七段 彦坂
9/18
彦坂
12/4
6 中根 直行八段 中根
10/2
中根
10/23
広江 博之九段 彦坂 直人九段 坂口 隆三九段
柳澤 理志二段 柳澤
9/11
山城 宏九段 中野寛
10/23
石井 邦生九段 石井邦
9/11
今村 善彰九段 中野 寛也九段 植木 善大八段


予戦B・C

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)
赤字 : 女流棋士
 東京本院 予選B・C : 30名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1 小山 竜吾六段 小山竜
2/7
佐々木

3/27
奥田
4/17
山田拓
7/10
18 向井 梢恵初段 向井梢
1/24
張豊
3/6
張豊
3/27
星野
7/17
鳴沢 泰一八段 古庄 勝子二段
佐々木 正八段 張 豊猷七段
  奥田 あや二段 小松 英子三段 甲田
2/7
平野則
3/6
  山田 拓自七段 甲田 明子三段
2 小林 健二七段 小林健
1/31
小林健
2/21
小林健
3/13
小林健
4/3
平野 則一五段
河合 哲之五段   星野 正樹八段
中村 邦子二段 19 中山 薫二段 小山秀
1/17
青木紳
2/7
青木紳
3/6
青木紳
9/4
  益子富美彦六段 小山 秀雄五段
  水間 俊文七段 青木 紳一九段
3 関 和也五段 知念
1/17
知念
2/7
石榑
2/28
白石勇
3/27
大木 啓司七段 戸沢
1/10
戸沢
1/31
知念かおり四段 戸沢 昭宣九段
河野 征夫五段 菅野 昌志六段
  石榑 郁郎九段   土井 誠八段
  白石 勇一二段 20 井上 国夫八段 井上国
1/10
巻幡
2/7
岡田伸
3/20
岡田伸
4/24
4 吉田 洋逸五段 寺山
1/17
寺山
2/7
寺山
2/28
大橋拓
3/27
茅野 直彦九段
寺山 怜初段 巻幡多栄子三段
福井 進九段 野口 仁六段 野口
1/17
岡田伸
2/14
  泉谷 政憲七段 中山 典之六段
  大橋 拓文四段 岡田伸一郎八段
5 北村 洋司七段 矢代
1/17
矢代
2/7
桑原
2/28
桑原
3/20
  楊 嘉栄八段
矢代久美子五段 21 恩田 烈彦八段 恩田
1/10
恩田
1/31
西村
2/28
西村
4/10
杉内 雅男九段 園田 泰隆九段
  桑原 陽子五段 原 幸子四段
  下地 玄昭六段 西村 慶二七段 西村
1/17
西村
2/7
6 兆 乾初段
1/24
酒井真
2/28
武宮陽
3/27
武宮陽
10/2
関 達也初段
田尻 悠人初段 浅野 英昭七段
酒井 真樹八段   桂 篤四段
  武宮 陽光五段 22 松原 大成六段 井口
1/31
井口
2/28
井口
3/27
井口
7/24
  趙 善津九段 井口 豊秀七段
7 加藤 朋子五段 加藤朋
1/31
時本
2/28
時本
3/20
時本
4/24
穂坂 繭三段
萩谷 和宏六段 光永 淳造五段 光永
2/14
三王
3/6
時本 壱九段 笠井 浩二七段
  岩田 一八段 三王 裕孝九段
  黄 孟正九段   林 海峯名誉天元
8 高野 英樹七段 三村
1/17
三村
2/28
三村
3/20
鄭銘
5/15
23 熊 ホウ六段 安藤和
1/17
安藤和
2/14
杉本
3/6
杉本
3/27
三村 智保九段 安藤 和繁三段
谷宮 絢子二段 鈴木伊佐男七段
  高橋 秀夫七段 杉本 明七段 杉本
1/10
杉本
2/7
  鄭 銘コウ九段 平本 弥星六段
9 新海 洋子五段 菊地
1/17
王唯
2/7

2/28
武宮正
4/10
万波 佳奈四段 大野
1/17
菊地 義雄四段 大野 伸行七段
王 唯任四段   佐藤 昌晴九段
  鄒 海石七段 24 加藤 充志八段 山田晋
1/17
山田晋
2/7
久保秀
4/3
久保秀
5/15
  武宮 正樹九段 山田 晋次四段
10 谷口 敏則七段 酒井猛
1/17
酒井猛
2/7
村松
2/28
村松
3/20
遠藤 悦史七段
酒井 猛九段 小川 誠子六段 久保秀
1/17
久保秀
3/13
富永 武三段 久保 秀夫六段
  村松 竜一七段 杉内 寿子八段 杉内寿
2/7
  孔 令文六段 河野 光樹七段
11 鈴木 嘉倫六段 鈴木嘉
1/17
鈴木嘉
2/14
玉城
4/17
橋本
5/15
  有村比呂司八段
川本 昇九段 25 金沢 真初段 金沢真
1/24
長原
2/14
鈴木歩
3/6
高梨
3/27
金 艶三段 池田 彩子五段
  玉城 忍六段 長原 芳明六段
  橋本雄二郎九段 青木喜久代八段 青木喜
1/17
鈴木歩
2/14
12 万波 奈穂初段 金川
1/31
堀本
2/28
泉谷英
3/20
安斎
4/10
小杉 勝七段
金川 正明七段 鈴木 歩四段 鈴木歩
1/24
堀本 満成初段 佐藤 文俊五段
  泉谷 英雄八段   高梨 聖健八段
  安斎 伸彰四段 26 佐藤真知子二段 佐藤真
1/31
高見沢
3/6
大場
3/27
大場
7/24
13 尾越 一郎八段 尾越
1/31
尾越
2/21
玉井
3/13
大矢
4/3
郭 求真六段
高林 拓二六段 高見沢忠夫六段
村上 晶英二段 春山 勇九段 鶴丸
1/17
大場
2/21
  玉井 伸二段 鶴丸 敬一七段
  大矢 浩一九段 菅野 尚美三段 大場
1/24
14 田原 靖史六段 田原
1/31
加藤啓
3/13
加藤啓
4/17
加藤啓
5/29
大場 惇也五段
前田 良二七段   黒瀧 正樹五段
加藤 啓子五段 27 釼持 丈七段 釼持
1/24
釼持
2/28
釼持
3/20
高木
4/10
  向井 千瑛二段 山本 正人七段
  小長井 克八段 楠 光子七段
15 小山 栄美五段 小林泉
1/24
小林泉
2/21
福井正
3/27

5/15
宮崎龍太郎六段 河野貴
2/7
河野貴
2/28
小林 泉美六段 河野 貴至七段
大森 泰志八段 尚司 和子三段 向井芳
1/17
  福井 正明九段 向井 芳織初段
  謝 依旻三段   高木 祥一九段
16 潘 坤鈺初段 工藤
1/10
工藤
2/7
工藤
4/10
依田
7/17
28 黒瀧 正憲七段 黒瀧憲
2/7
望月
3/27
望月
4/17
望月
8/7
工藤 紀夫九段 渋澤真知子初段
小島 高穂九段 望月 研一六段
林 漢傑六段 林漢
1/31
安田
3/13
萩原 睦七段 楊源
2/7
楊源
2/28
内田 修平二段 楊 嘉源九段
安田 泰敏九段 中島美絵子初段
  依田 紀基九段   大淵 盛人九段
17 竹清 勇四段 竹清
1/10
竹清
1/31
竹清
4/3
潘善
8/28
29 大戸 省三五段 神田
2/28
神田
3/20
石倉
4/24
新垣武
8/7
岡田結美子六段 神田 英九段
井上 初枝二段 上田 崇史三段
宮崎志摩子四段 梅沢
1/17
大沢奈
2/14
河合 将史五段 叶井
1/31
石倉
2/21
梅沢由香里五段 叶井 天平五段
大沢奈留美三段 安倍 吉輝九段 石倉
1/17
  潘 善琪七段 石倉 昇九段
    新垣 武九段
30   M.レドモンド九段 中村秀
3/27
中村 秀仁九段

 関西・中部 : 12名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1 田中智恵子四段 辻井
1/24
矢中
2/14
矢中
3/20
山城
4/10
7 佐々木 毅五段 佐々木

1/24
佐々木

2/14
後藤
3/20
岩田達
4/10
辻井良太郎七段 円田 陽一七段
矢中 克典八段 高林 正宏六段
  重野 由紀二段   後藤 俊午九段
  山城 宏九段   岩田 達明九段
2 大澤 健朗初段 堀田
1/17
堀田
2/7
堀田
3/20
山森
5/15
8 中根 直行八段 中根
1/31
中根
2/28
中根
4/10
中根
5/22
堀田 誠司五段 稲垣 陽四段
明戸 和巳六段 金 賢貞三段
  佐坂 志朗八段   荒木 一成五段
  山森 忠直五段   古家 正大二段
3 木谷 好美初段 古田
1/17
古田
2/7
古田
3/6
武井
3/27
9 桑田 泰明八段 桑田
1/17
伊藤庸
2/7
伊藤庸
2/28
石井邦
4/10
古田 直義四段 高群 徹朗四段
大橋 成哉初段 伊藤 庸二九段
  水戸夕香里三段   奥村 英夫八段
  武井 孝志六段   石井 邦生九段
4 青葉かおり四段 青葉
1/17
青葉
2/14
志田
3/27
志田
4/17
10 井澤 秋乃四段 小田
2/7

3/6
柳澤
4/17
吉岡 薫七段 小田 鉄兵初段
武田 祥典初段 山田和貴雄七段 山田和
1/17

2/7
  志田 達哉初段 佐野 貴詔七段
  川田 晃平三段 郡 寿男九段
5 阪本 寧生二段 梁川
1/31
梁川
3/6
梁川
3/27
梁川
4/24
  柳澤 理志二段
梁川 裕政七段 11 加藤 祐輝五段 加藤祐
1/17
加藤祐
2/7
加藤祐
3/6
加藤祐
4/10
桐本 和夫四段 松本奈代子二段
種村小百合初段 北野
2/7
池崎 世典五段
北野 亮七段 浜中 隆光六段 小可
1/17
奥村靖
2/7
  馬場 滋九段 小可 悠司七段
6 上地 宏樹初段 上地
1/17
宮川
2/28
下島
3/20
下島
5/29
奥村 靖六段
浅野 泰子二段   佃 亜紀子五段
宮川 史彦七段 12 峯松 正樹六段 峯松
3/6
岩丸
3/27
山本賢
5/15
  下島 陽平七段 山田 至宝六段
  片山 安雄八段 岩丸 平四段 岩丸
2/14
岩丸
3/6
  但馬 慎吾二段
羽根 泰正九段
  山本賢太郎四段