天元戦 | 囲碁のポータルサイト | 公益財団法人日本棋院

財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

第33期 天元戦

挑戦手合五番勝負

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各4時間
・ 秒読み 残り5分前より
河野臨天元が3勝1敗でタイトル防衛!3連覇!

河野 臨 天元   対   山下 敬吾 棋聖
第1局 11月2日 北海道釧路市 釧路全日空ホテル 山下敬吾棋聖
白番中押し勝ち
第2局 11月8日 滋賀県長浜市 長浜ロイヤルホテル 河野臨天元
白番中押し勝ち
第3局 11月22日 福岡県大牟田市 旧三井港倶楽部 河野臨天元
黒番中押し勝ち
第4局 12月6日 兵庫県淡路市 ウェスティンホテル淡路 河野臨天元
白番中押し勝ち
第5局 12月20日 徳島県徳島市 ホテルクレメント徳島

本戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各4時間
・ 秒読み 残り5分前より (秒読み時計使用)
山下敬吾棋聖・王座が挑戦権獲得!

 大垣 雄作九段 大垣
12/7
大垣
3/8

5/17

6/28
山下
7/19
山下
9/20
 彦坂 直人九段
 仲邑 信也八段
 金 秀俊七段
12/14
 清成 哲也九段
 張 栩碁聖
3/1
趙 治勲
4/12
 蘇 耀国八段
 今村 俊也九段 趙 治勲
1/11
 趙 治勲十段
 結城 聡九段 結城
3/1
結城
4/26
山下
6/28
 羽根 直樹九段
 山田 規喜九段 山田規喜
12/21
 今村 善彰九段
 高尾 紳路名人・本因坊 山下
1/11
山下
3/15
 山下 敬吾棋聖・王座
 石井 邦生九段 レドモンド
3/1
 M.レドモンド九段 レドモンド
1/25
 坂井 秀至七段
 柳 時熏九段 小林
1/11
小林
4/26
井山
6/7
井山
7/19
 小林 光一九段
 李 沂修三段
11/30
 大竹英雄名誉碁聖
 趙 善津九段 井山
1/25
井山
3/29
 井山 裕太七段
 上村 陽生九段 王 立
2/1
 王 立誠九段
 金澤 秀男七段 苑田
2/1
苑田
5/17
森田
6/28
 苑田 勇一九段
 小林 覚九段 小林覚
12/21
 矢田 直己九段
 武宮 正樹九段 武宮
12/7
森田
3/29
 大矢 浩一九段
 森田 道博九段 森田
2/19
 依田 紀基九段 依田
12/28
 小県 真樹九段




予戦A

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)
赤字 : 女流棋士
 東京 本院予選A : 15名 → 本戦
   
1 楊 嘉源九段 小林覚
9/14
小林覚
11/9
6 岡田伸一郎八段
9/7

10/19
11 松本 武久六段 松本
9/7

10/26
小林 覚九段 蘇 耀国八段 石田 章九段
田原 靖史六段 林海
9/14
加藤 充志八段 溝上
9/21
李 沂修二段
9/7
林 海峯名誉天元 溝上 知親八段 安斎 伸彰三段
2 淡路 修三九段 淡路
9/14
依田
10/12
7 鶴山 淳志六段 大垣
9/21
大垣
10/12
12 片岡 聡九段
レドモンド
9/21
レド
モンド
中小野田 智己九段 大垣 雄作九段 M.レドモンド九段
白石 勇一初段 依田
9/21
山田 晋次四段 高木
9/7
首藤 瞬四段
9/7
依田 紀基九段 高木 祥一九段 黄 翊祖七段
3 黄 孟正八段
9/7

11/16
8 河野 貴至七段 土井
9/14
大竹
10/5
13 黒瀧 正樹五段 小林光
9/7
小林光
10/19
趙 善津九段 土井 誠八段 小林 光一九段
宮沢 吾朗九段 小松
9/21
石田 芳夫九段 大竹
9/14
佐藤 昌晴九段 橋本
9/7
小松 英樹九段 大竹 英雄名誉碁聖 橋本 雄二郎九段
4 神田 英九段
9/14

10/19
9 有村 比呂司八段
9/21

10/26
14 黒瀧 正憲七段
9/7
森田
9/28
孔 令文五段 金 秀俊七段 王 銘エン九段
林 漢傑六段
9/7
石倉 昇九段 大淵
9/7
星野 正樹八段 森田
9/7
柳 時熏九段 大淵 盛人九段 森田 道博九段
5 杉本 明七段 金澤
9/7
金澤
10/19
10 釼持  丈七段 大矢
9/14
大矢
10/5
15 桂 篤四段
9/7
上村
10/5
金澤 秀男七段 大矢 浩一九段 光永 淳造五段
桑本 晋平六段 桑本
9/21
大橋 拓文四段 山田
9/7
 上村 陽生九段
三村 智保九段 山田 拓自七段  

 関西・中部 予選A : 6名 → 本戦
   
1 佐々木 毅五段 石井
9/14
石井
10/5
3 円田 秀樹九段 円田
9/14
今村
10/26
5 佃 亜紀子五段 石田
10/5
小県
11/2
石井 邦生九段 植木 善大八段 石田 篤司九段
馬場 滋九段 広江
9/7
宮川 史彦七段 今村
9/7
坂口 隆三九段 小県
9/14
広江 博之九段 今村 善彰九段 小県 真樹九段
2 仲邑 信也八段 仲邑
9/14
仲邑
10/5
4 岩田 達明九段 岩田
9/21
彦坂
10/12
6 柳澤 理志初段 柳澤
9/7
片山
10/5
井山
10/26
松岡 秀樹八段 中根 直行八段 山森 忠直五段
山田 規三生九段 山田
8/31
中野 寛也九段 彦坂
9/14
片山 安雄八段
山城 宏九段 彦坂 直人九段 中尾 準吾八段 井山
9/7
  井山 裕太七段

予戦B・C

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)
※ 抽選日:2006年1月6日
※ 開幕日:2006年2月9日
赤字 : 女流棋士
 東京本院 予選B・C : 30名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1 平野 則一五段 白石
2/9
白石
3/9
白石
3/30
白石
4/20
18 叶井 天平五段 加藤朋
2/23
加藤朋
3/30
佐藤昌
4/27
佐藤昌
6/15
白石 勇一初段 加藤 朋子五段
王 唯任四段 安藤 和繁初段
  小林 健二七段 高見沢忠夫六段 佐藤昌
2/23
佐藤昌
3/30
  工藤 紀夫九段 佐藤 昌晴九段
2 額 謙五段
3/2

4/6
淡路
4/27
淡路
5/18
向井 芳織初段
万波 佳奈三段   小山 栄美五段
野口 仁六段 19 河合 将史五段 光永
2/23
光永
3/30
光永
4/27
光永
5/25
  淡路 修三九段 光永 淳造五段
  宮崎龍太郎六段 中村 秀仁九段
3 鶴丸 敬一七段 鶴丸
3/2
青木
4/13
青木
6/1
片岡
7/13
渡辺 礼二五段 新海
2/9
遠藤
3/2
大戸 省三五段 新海 洋子五段
青木喜久代八段 遠藤 悦史七段
  鈴木伊佐男七段   加藤 啓子四段
  片岡 聡九段 20 渋澤真知子初段 小杉勝
2/23
大場
3/30
石田
5/18
石田
6/22
4 河合 哲之五段 巻幡
2/9
青木
3/23
黄孟
5/4
黄孟
6/8
小杉 勝七段
巻幡多栄子三段 大場 惇也三段
青木 紳一九段 穂坂 繭三段 石田
2/16
石田
4/13
  黄 孟正八段 石田 芳夫九段
  小島 高穂九段 戸沢 昭宣九段
5 園田 泰隆九段 園田
2/16
園田
3/9
村上
3/30
桑本
5/11
  秋山 次郎八段
佐藤真知子二段 21 石榑 郁郎九段 黒瀧
2/9
黒瀧
3/9
黒瀧
3/30
黒瀧
6/8
郭 求真五段 黒瀧 正樹五段
  村上 晶英初段 玉城 忍六段
  桑本 晋平五段 楊 嘉栄八段 久保
2/9
久保
3/9
6 春山 勇九段 春山
2/23
春山
3/30
新垣
5/11
加藤
6/8
久保 秀夫五段
張 豊猷七段 大木 啓司七段
趙 祥衍五段   西村 慶二七段
  新垣 武九段 22 小川 誠子六段 竹清
2/9
竹清
3/9

4/27

6/8
  加藤 充志八段 竹清 勇三段
7 梅沢由香里五段 中山
3/2
向井
3/30
神田
4/20
神田
6/15
久島 国夫九段
中山 薫二段 中村 邦子初段 中村
2/9

2/23
向井 千瑛初段 尚司 和子三段
  神田 英九段 祷 陽子五段
2/23
  河野 光樹七段 潘 善琪七段
8 宮崎志摩子四段 内田
2/9
知念
3/23

5/18

6/8
  桂 篤四段
内田 修平初段 23 三王 裕孝九段 三王
2/16
三王
3/9
三王
4/27
大橋
6/8
知念かおり四段 金 艶三段
  李 沂修初段 楠 光子七段
  浅野 英昭七段 山本 正人七段 時本
2/23
時本
3/30
9 岡 信光六段 小長井
2/9
小長井
3/2
小長井
4/27
鶴山
5/18
時本 壱九段
小長井 克八段 岡田結美子六段 岡田結
2/23
梅木 英八段 下地 玄昭六段
  小松 藤夫八段   大橋 拓文三段
  鶴山 淳志六段 24 萩谷 和宏六段 萩谷
3/2
萩谷
4/6
村松
4/27
首藤
6/22
10 潘 坤鈺初段 小山
2/16
小山
3/9
杉本
5/18
杉本
6/22
中島美絵子初段
小山 竜吾六段 泉谷 政憲七段
古庄 勝子二段 谷宮 絢子二段 水間
2/23
村松
3/30
  杉本 明七段 水間 俊文七段
  酒井 猛九段 谷口 敏則七段 村松
2/9
11 富永 武三段 富永
3/16
玉井
4/6
玉井
4/27
山田晋
6/1
村松 竜一七段
大枝 雄介九段   首藤 瞬四段
玉井 伸初段 25 高梨 聖健八段 田原
2/23
田原
3/30
田原
4/27
田原
5/18
  黄 奕昀五段 田原 靖史六段
  山田 晋次四段 佐藤 文俊五段
12 鈴木 歩三段 矢代
2/16
矢代
3/9
星野
5/18
星野
6/15
宋 光復九段
2/23
恩田
3/30
矢代久美子五段 大沢奈留美三段
鄭 銘コウ九段 杉内 雅男九段 恩田
2/23
  星野 正樹八段 恩田 烈彦八段
  井上 国夫八段   望月 研一五段
13 鄒 海石七段 有村
2/9
有村
3/30
有村
4/20
有村
6/8
26 高林 拓二六段 高林
2/16
高林
3/9
河野貴
5/4
河野貴
6/8
有村比呂司八段 石橋 千濤五段
金川 正明七段 金川
2/23
信田 成仁六段
甲田 明子三段 河野 貴至七段 河野貴
2/23
河野貴
3/30
  尾越 一郎八段 鳴沢 泰一八段
  茅野 直彦九段 井口 豊秀七段 井口
2/23
14 関 和也五段 佐々木
2/9
佐々木
3/23
佐々木
4/27
石倉
5/18
謝 依旻二段
佐々木 正八段   三谷 哲也三段
小松 英子三段 安倍
2/23
27 菅野 尚美三段 菅野
3/9
菅野
4/6
酒井
5/18
松本
6/15
安倍 吉輝九段 小山 秀雄五段
  前田 良二七段 川本 昇九段
  石倉 昇九段 酒井 真樹八段 酒井
2/9
酒井
3/2
15 奥田 あや初段 萩原
2/16
萩原
3/9
泉谷
5/11
岡田
6/1
北村 洋司七段
萩原 睦七段 向井 梢恵初段
吉田 洋逸五段 吉田
2/16
  松本 武久六段
河野 征夫五段 28 高橋 秀夫七段 大森
2/9
大森
3/30
大森
4/27

5/18
  泉谷 英雄八段 大森 泰志八段
  岡田伸一郎八段 大野 伸行六段
16 杉内 寿子八段 杉内
2/23
杉内
2/23
武宮
4/27
宮沢
6/8
岩田 一八段 高野
2/23
高野
4/6
森川 正夫五段 高野 英樹六段
笠井 浩二六段 笠井
2/16
福井 進九段 福井
2/9
菊地 義雄四段 安藤 俊行三段
  武宮 陽光五段   楊 嘉源九段
  宮沢 吾朗九段 29 菅野 昌志六段 江面
2/16
江面
3/9
黒瀧憲
4/27
黒瀧憲
5/25
17 長原 芳明六段 中山
2/23
松原
3/16
林漢
4/20
林漢
7/20
江面 雄一八段
中山 典之六段 平本 弥星六段
松原 大成五段 松原
2/16
上田 崇史三段 黒瀧憲
2/23
黒瀧憲
4/6
鈴木 嘉倫六段 黒瀧 正憲七段
  林 漢傑六段 井上 初枝二段 益子
2/16
  林 子淵六段 益子富美彦六段
    安田 泰敏九段
30   釼持 丈七段 釼持
5/25
  福井 正明九段

 関西・中部 : 12名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1 山本賢太郎四段 山本
2/16
山本
3/9
佐坂
7/20
円田
8/24
7 上地 宏樹初段 上地
2/9
桑田
3/9
吉岡
3/30
岩田
6/8
梁川 裕政六段 松本奈代子二段
山田 至宝六段 桑田 泰明八段
  佐坂 志朗八段   吉岡 薫七段
  円田 秀樹九段   岩田 達明九段
2 浅野 泰子二段 浅野
2/9
川田
3/2
川田
5/25
坂口
7/20
8 郡 寿男九段
2/9
古家
4/6
古家
5/18
山田
8/10
浜中 隆光六段 大橋 成哉初段
川田 晃平三段 古家 正大二段
  岩丸 平四段 円田 陽一七段 円田
2/9
桐本
3/9
  坂口 隆三九段 阪本 寧生初段
3 山田和貴雄七段 北野
2/9
北野
3/2
馬場
4/20
馬場
5/25
桐本 和夫四段
北野 亮七段   山田規三生九段
峯松 正樹六段 9 佐々木 毅五段 佐々木
2/9
佐々木
5/18
佐々木
7/20
佐々木
8/24
  馬場 滋九段 田中智恵子三段
  伊藤 庸二九段 辻井良太郎六段
4 下平 昭夫七段 明戸
2/9
明戸
3/9
山森
3/30
山森
6/22
  奥村 靖六段
明戸 和巳六段   荒木 一成五段
稲垣 陽四段 10 加藤 祐輝五段 加藤
2/9
宮川
3/2
宮川
3/30
宮川
6/29
  山森 忠直五段 池崎 世典五段
  矢中 克典八段 宮川 史彦七段
5 川村 匡迪七段
3/9

4/6

5/4

5/25
金 賢貞三段 堀田
3/2
佃 亜紀子四段 堀田 誠司五段
水戸夕香里三段   羽根 泰正九段
  奥村 英夫八段 11 佐野 貴詔七段 古田
3/2
但馬
4/6
下島
4/27
中野
6/22
  西上 好彦八段 古田 直義三段
6 青葉かおり四段 青葉
2/9
柳澤
3/9
柳澤
6/8
柳澤
7/6
但馬 慎吾初段
武田 祥典初段   下島 陽平七段
柳澤 理志初段   中野 寛也九段
平野 正明六段 田中
2/9
高林
3/9
12 井澤 秋乃三段 井澤
2/23
仲邑
4/20
仲邑
5/11
仲邑
6/22
田中 秀春七段 種村小百合初段
高林 正宏六段 仲邑 信也八段
  武井 孝志六段 高群 徹朗四段 小可
2/9
  小可 悠司七段
  後藤 俊午九段