天元戦 | 囲碁のポータルサイト | 公益財団法人日本棋院

財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

第30期 天元戦

挑戦手合五番勝負

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各4時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 対局期間 : 2004年11月4日~11月26日
山下敬吾九段が3連勝で天元位奪取!

羽根 直樹 天元   対   山下 敬吾 九段
第1局 11月4日(木) 岐阜県岐阜市 「岐阜グランドホテル」 山下敬吾九段
白番4目半勝ち
第2局 11月12日(金) 北海道登別市 「第一滝本館」 山下敬吾九段
黒番1目半勝ち
第3局 11月26日(金) 広島県因島市 「ナティーク城山」 山下敬吾九段
白番中押し勝ち
第4局 12月2日(木) 兵庫県神戸市 「ホテルオークラ神戸」
第5局 12月20日(月) 徳島県徳島市 「ホテルクレメント徳島」

本戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各4時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日 : 2003年11月21日
※ 対局期間 : 2003年12月11日~2004年9月30日

天元戦挑戦者に山下敬吾九段!

 中野 泰宏八段
12/18

1/15

4/22
治勲
6/24

8/19

山下
9/30
 蘇  耀国七段
 白石  裕九段
 山田規三生八段 山田
1/29
 依田 紀基名人
 趙  善津九段 趙善
2/12
治勲
3/4
 石井 新蔵九段
 二十五世本因坊治勲 治勲
1/22
 湯川光久九段
 王  立誠十段 王立
2/5

2/19

7/1
 秋山次郎八段
 広江 博之九段
1/29
 金  秀俊七段
 彦坂 直人九段 彦坂
2/5
高尾
6/3
 小林 光一九段
 倉橋 正行九段 高尾
1/22
 高尾 紳路八段 高尾
12/18
 石田 篤司九段
 大竹英雄名誉碁聖 加藤
12/11
加藤
5/13
加藤
7/15
山下
8/19
 加藤 正夫九段
 林 海峯名誉天元 林海
3/18
 宮本 義久九段
 小県真樹九段 王銘
2/16
片岡
6/3
 王  銘エン王座
 今村 善彰八段 片岡
1/22
 片岡  聡九段
 河野  臨七段 河野臨
1/29
河野臨
4/29
山下
7/15
 横田茂昭九段
 潘  善琪六段
2/12
 森田 道博九段
 小林  覚九段 山下
4/29
山下
6/24
 山下 敬吾九段
 小松 英樹九段 小松
2/19
 武宮 正樹九段 レドモンド
12/18
 M.レドモンド九段




予戦A

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各4時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日 : 2003年 7月31日
※ 開幕日 : 2003年9月4日~12月25日
赤字 : 女流棋士
 東京 本院予選A : 15名 → 本戦
   
1 鳴沢 泰一八段 石田芳
9/25
高尾
11/6
6 望月 研一四段 治勲
9/18
治勲
12/18
11 張 栩本因坊 小林光
11/27
小林光
12/25
石田 芳夫九段 二十五世本因坊治勲 小林 光一碁聖
首藤 瞬四段 高尾
9/11
酒井 真樹八段 三村
11/13
松原 大成五段 松原
9/25
高尾 紳路八段 三村 智保九段 楊 嘉源九段
2 黄 奕昀五段
9/11

11/6
7 小島 高穂九段 森田
10/9
森田
11/6
12 青木喜久代八段 趙善
9/25
趙善
10/16
蘇 耀国七段 森田 道博九段 趙 善津九段
園田 泰隆九段 橋本雄
9/11
林 漢傑五段 大淵
9/25
金澤 秀男六段 金澤
9/25
橋本雄二郎九段 大淵 盛人九段 大森 泰志八段
3 金島 忠九段 工藤
9/11
潘善
12/11
8 梅木 英八段
レドモンド
9/4
レドモンド
11/20
13 中小野田智己九段 小松英
9/11
小松英
10/16
工藤 紀夫九段 M.レドモンド九段 小松 英樹九段
潘 善琪六段 潘善
9/11
有村比呂司八段 石田章
9/18
山田 晋次三段 山田晋
9/11
溝上 知親七段 石田 章九段 福井 進九段
4 山田 拓自七段 大竹
9/4
大竹
10/2
9 西村 慶二七段 片岡
9/18
片岡
10/16
14 杉内 雅男九段 林海
9/11
林海
10/9
大竹英雄名誉碁聖 片岡 聡九段 林 海峯名誉天元
張 豊猷六段 宮沢
9/11
河野 貴至七段 大矢
9/25
安倍 吉輝九段 安倍
9/4
宮沢 吾朗九段 大矢 浩一九段 酒井 猛九段
5 金 秀俊七段 金秀
10/2
金秀
10/23
10 柳 時熏九段
11/27
秋山
12/18
15 戸沢 昭宣九段 松本
11/6
武宮
12/4
鄭 銘コウ九段 淡路 修三九段 松本 武久六段
土井 誠八段 鶴山
9/11
黒瀧 正憲七段 秋山
9/11
武宮 正樹九段
鶴山 淳志五段 秋山 次郎八段  

 関西・中部 予選A : 6名 → 本戦
   
1 仲邑 信也八段 仲邑
9/11
今村善
10/23
3 片山 安雄八段 岩田達
9/4
彦坂
10/2
5 井山 裕太三段 石田篤
9/4
石田篤
10/23
羽根 泰正九段 岩田 達明九段 石田 篤司九段
今村 善彰八段 今村善
9/25
中尾 準吾八段 彦坂
9/11
伊藤 庸二九段 伊藤庸
9/25
郡 寿男九段 彦坂 直人九段 中野 寛也九段
2 山田規三生八段 山田三
9/25
山田三
10/23
4 矢中 克典八段 小県
9/4
小県
12/18
6 松岡 秀樹八段 松岡秀
9/18
広江博
11/20
山城 宏九段 小県 真樹九段 坂口 隆三九段
伊藤 誠八段 石井邦
9/4
植木 善大八段 植木
11/13
円田 秀樹九段 武井
10/2
広江博
10/23
石井 邦生九段 後藤 俊午九段 武井 孝志五段
  広江 博之九段

予戦B・C

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各4時間
・ 秒読み 残り5分前より
・ その他 日本棋院対局規定による
※ 抽選日 : 本院 2003年2月13日、関西・中部 2003年2月14日
※ 対局期間 : 2003年3月5日~10月16日
赤字 : 女流棋士
 東京 本院予選 : 4名 → 2次予選
予選C 予選B   予選C 予選B
1 村松 竜一七段 三谷
3/6
山田

4/9
山田

5/22
山田

6/19
16 渡辺 礼二五段 菊地
3/12
河野

4/24
有村
6/26
有村
7/24
三谷 哲也二段 菊地 義雄四段
谷口 敏則七段 山田晋
3/6
小林 泉美五段 河野

4/3
山田 晋次三段 河野光樹七段 河野光
3/13
  春山 勇九段 尚司和子三段
  谷宮 悌二九段   有村比呂司八段
2 平本 弥星六段 平本
3/12
首藤
4/9
首藤
5/22
首藤
8/14
  神田 英九段
野口 仁五段 17 梅沢由香里五段 梅沢
3/12
大橋
4/9
大橋
5/29
黒瀧

7/10
首藤 瞬三段 首藤
3/20
穂坂 繭三段
萩原 睦七段 大橋 拓文二段 大橋
3/13
  中村 秀仁九段 北村 洋司七段
  大枝 雄介九段   小長井 克八段
3 鈴木 歩三段 森川
3/5
山本

4/3
尾越
6/26
河野

8/14
  黒瀧 正憲七段
森川 正夫五段 18 安藤 俊行三段 黄奕
3/12
黄奕
4/24
黄奕
5/22
黄奕
7/31
黒瀧 正樹五段 山本正
3/13
黄 奕昀四段
山本 正人七段 佐藤 文俊四段 金川
3/13
  尾越 一郎八段 金川 正明七段
  河野 貴至七段   杉内 寿子八段
4 安東 明雄二段 中村邦
3/12
武宮

4/30
鳴沢
5/22
鳴沢
6/19
  黄 孟正八段
中村 邦子初段 19 小杉 勝七段 小杉勝
3/13
小杉

4/10
新垣
5/29
戸沢
7/3
河野 征夫四段 武宮陽
4/2
鶴丸 敬一六段
武宮 陽光四段 菅野 昌志六段 菅野昌
3/13
  鳴沢 泰一八段 泉谷 政憲七段
  藤沢 一就八段   新垣 武九段
5 玉城 忍六段 玉城
3/12
望月
3/23
望月
5/22
望月
7/17
  戸沢 昭宣九段
趙 祥衍五段 20 高橋 秀夫七段 高橋
3/27
鈴木

4/17
金島
5/29
金島
8/7
望月 研一三段 望月
3/12
新海 洋子五段
平野 則一五段 王 唯任四段 鈴木伊
3/13
  加藤 充志八段 鈴木伊佐男七段
  江面 雄一八段   金島 忠九段
6 本間 明男七段 加藤朋
3/13
加藤

5/22
中小
野田
6/12
中小
野田

7/3
  三王 裕孝九段
加藤 朋子五段 21 宮崎志摩子三段 河合将
3/19
金秀
5/8
金秀
7/3
金秀
7/24
高野 英樹六段
4/3
河合 将史四段
楠 光子七段 金 秀俊七段 金秀
3/20
  中小野田智己八段 浅野 英昭七段
  福井 正明八段   大垣 雄作九段
7 前田 良二六段 前田
3/12
前田
4/16
安倍
5/22
安倍
6/19
  曲 励起九段
富永 武三段 22 益子富美彦六段 益子
3/13
益子
4/9
益子
5/29
山田

6/19
孔 令文四段
3/12
白江 治彦七段
井上 初枝初段 甲田 明子三段 甲田
3/6
  安倍 吉輝九段 信田 成仁六段
  茅野 直彦九段   泉谷 英雄八段
8 桂 篤三段
4/30

5/21

6/12
梅木
7/24
  山田 拓自七段
万波 佳奈二段 23 大戸 省三五段 筒井
3/19
松原
4/16
松原
5/29
松原
6/19
小西 泰三七段 中山
4/3
筒井 勝美四段
中山 薫二段 竹清 勇二段 松原
3/19
  石倉 昇九段 松原 大成五段
  梅木 英八段   安田 泰敏九段
9 関 和也五段 笠井
3/19
岡田

7/23
時本
8/28
張栩
10/16
  高木 祥一九段
笠井 浩二六段 24 水間 俊文七段 水間
4/3
水間
4/24

5/29

7/24
郭 求真五段 岡田結
4/23
渋澤真知子初段
岡田結美子五段 久保 秀夫五段 久保
3/6
  時本 壱八段 遠藤 悦史七段
  張 栩七段   柳 時熏七段
10 下地 玄昭六段 釼持
3/13
松本
4/30
松本
6/5
松本
9/11
  佐々木 正八段
釼持 丈七段 25 加藤 啓子四段 加藤啓
4/2
加藤

5/14
杉内
6/26
杉内
8/14
吉田 洋逸五段 松本
4/2
小山 鎮男六段
松本武久五段 松本
3/12
長原 芳明六段 上田
4/2
林 子淵六段 上田 崇史二段
  上村 邦夫九段   杉内 雅男九段
  上村 陽生九段   久島 国夫九段
11 小山 栄美五段 巻幡
3/19
金艶
4/23
金艶
5/29
土井
7/10
26 高林 拓二六段 高林拓
3/19
高林

4/30
小杉

7/24
園田
8/14
巻幡多栄子二段 高見沢忠夫六段
金 艶三段 金艶
4/3
中山 典之六段 叶井
4/2
鄒 海石七段 大木啓司七段 叶井
3/6
  小松 藤夫八段 叶井天平五段
  土井 誠八段   小杉 清八段
12 大野 伸行六段 大野
3/12
大野
4/23
青木

5/29
西村
7/3
  園田 泰隆九段
光永 淳造四段 27 黄 翊祖二段 井口
3/27
井口
5/15
井口
6/19
小島
7/24
谷宮 絢子二段 小山秀
4/2
井口 豊秀七段
河合哲之五段
小山秀
3/12
岡 信光六段 小林千
3/12
小山秀雄五段 小林 千寿五段
  青木 紳一九段   宋 光復八段
  西村 慶二七段   小島 高穂九段
13 額 謙五段 菅野尚
3/12
潘善
4/9
潘善
5/29
潘善
6/19
28 杉本 明七段 小松
3/27
小川
4/23
小川
8/14
酒井

9/11
菅野 尚美三段 小松 英子三段
潘 善琪六段 潘善
3/13
向井 梢恵初段 小川
4/2
小林 健二七段 小川誠子六段 小川
3/5
  高梨 聖健八段 田原靖史六段
  石井 衛九段   黒沢 忠尚九段
14 中澤 彩子五段 金澤
4/2
金澤
6/4
金澤
6/26
金澤
7/17
  酒井 真樹八段
金澤 秀男六段 29 古庄 勝子初段 桑本
3/19
林漢
4/16
林漢
5/29
林漢
7/24
中岡 二郎七段 知念
4/30
桑本 晋平五段
祷 陽子五段 知念
3/19
矢代久美子五段 林漢
3/19
知念かおり三段 林 漢傑四段
  佐藤 昌晴九段   星野 正樹八段
  井上 国夫八段   岩田 一八段
15 大沢奈留美二段 大沢
3/13
張豊
4/23
張豊
5/29
張豊
8/14
30 宮崎龍太郎六段 宮崎龍
3/19
宮崎

5/21
宮崎

6/19
青木

7/10
楊 嘉栄七段 佐藤真知子二段
張 豊猷六段 張豊
3/13
鈴木 嘉倫六段 小山
3/23
潘 坤鈺初段 小山竜吾六段 小山
3/12
  岡田伸一郎八段 萩谷和宏六段
  恩田 烈彦八段   石榑 郁郎九段
    青木喜久代八段

 関西・中部 予選B・C : 12名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1 山田 至宝六段 山田至
3/20
山田

4/10
山田

5/15
円田

6/12
7 前谷 信吾五段 峯松
3/20
井澤
4/17
井澤
5/15
矢中
7/10
佃 亜紀子四段 峯松 正樹六段
太田 正人四段 岩丸
3/5
井澤 秋乃三段 井澤
3/5
岩丸 平四段 古田 直義三段
  西條 雅孝八段   桑田 泰明八段
  円田 秀樹九段   矢中 克典八段
2 稲垣 陽三段 稲垣
3/20
加藤

4/16
片山
5/15
片山
6/5
8 川田 晃平二段 山森
3/12
山森
4/17
山森
5/22
中尾
7/3
松本奈代子初段 山森 忠直四段
加藤 祐輝三段 加藤祐
3/5
明戸 和巳六段 明戸
3/20
高群 徹朗四段 奥村 英夫七段
  片山 安雄八段   円田 陽一七段
  西上 好彦八段   中尾 準吾七段
3 高林 正宏六段 梁川
3/13
川村
4/30
山田

7/10
山田

8/14
9 武井 孝志五段 武井
3/20
武井
4/10
武井
5/15
武井
7/17
梁川 裕政六段 水戸夕香里二段
山田和貴雄七段 川村
3/20
田中 秀春七段
佐々木
3/13
川村 匡迪七段 佐々木 毅五段
  山田規三生八段   北野 亮七段
  中根 直行七段   谷村 義行七段
4 浜中 隆光六段 浜中
3/20
浜中
4/17
浜中
5/15
今村
6/26
10 下島 陽平六段 広江勝
3/20
西本
4/24
西本
5/15
伊藤

6/26
T.カタリン五段 広江 勝彦七段
青葉かおり四段 堀田
3/12
西本 欽哉二段
堀田 誠司四段   馬場 滋九段
  吉岡 薫七段   伊藤 庸二九段
  今村 善彰八段 11 田中智恵子三段 辻井
4/3
井山
3/24
井山
5/15
井山
6/5
5 荒木 一成五段 平野
3/20
平野
3/31
仲邑
5/22
仲邑
6/12
辻井良太郎六段
平野 正明六段 井山 裕太二段 井山
3/19
桐本 和夫三段 鍋島
3/20
山本賢太郎四段
鍋島 昭七段   佐坂 志朗八段
  仲邑 信也八段   土田 正光九段
  宮川 史彦七段 12 上地 宏樹初段 上地
3/13
奥村

4/17
奥村

5/22
伊藤

7/10
6 浅野 泰子初段 下平
3/13
金賢
4/17
金賢
5/15
植木
6/19
酒井 栄男六段
下平 昭夫六段 奥村 靖六段
池崎 世典四段 金賢
3/12
  佐野 貴詔七段
金 賢貞二段   伊藤 誠八段
  小可 悠司七段  
  植木 善大八段