天元戦 | 囲碁のポータルサイト | 公益財団法人日本棋院

財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

第29期 天元戦

挑戦手合五番勝負

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各4時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 対局期間 : 2003年10月30日~2003年12月18日

羽根直樹天元が3勝2敗で防衛!

羽根 直樹 天元   対   山下 敬吾 棋聖
第1局 10月30日(木) 北海道富良野市「富良野プリンスホテル」 山下敬吾棋聖
黒番1目半勝ち
第2局 11月20日(木) 滋賀県長浜市「長浜ロイヤルホテル」 羽根直樹天元
黒番4目半勝ち
第3局 11月27日(木) 長崎県長崎市「長崎プリンスホテル」 羽根直樹天元
白番中押し勝ち
第4局 12月4日(木) 兵庫県神戸市「ホテルオークラ神戸」 山下敬吾棋聖
白番中押ち勝ち
第5局 12月18日(木) 徳島県徳島市「ホテルクレメント徳島」 羽根直樹天元
白番6目半勝ち

本戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各4時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日 : 2002年12月 6日
※ 対局期間 : 2002年12月26日~2003年10月9日

山下敬吾棋聖が羽根直樹天元への挑戦権獲得!

 蘇 耀国七段
1/30

2/27
小林覚
4/17
小林覚
5/22
河野臨
8/14
山下
10/9
 林海峯名誉天元
 片岡  聡 九段
 小林  覚 九段 小林覚
2/20
 中野 寛也 九段
 橋本 昌二 九段 治勲
2/27
治勲
3/27
 25世本因坊治勲
 秋山 次郎 八段 今村
1/16
 今村 俊也 九段
 横田茂昭九段 横田
1/9
横田
2/6
趙善
3/13
河野臨
6/19
 溝上知親七段
 依田 紀基 名人
 レドモンド九段 趙善
1/9
 趙  善津 九段
 河野  臨 六段 河野臨
2/13
河野臨
5/15
 王 銘エン 王座
 大森 泰志 八段 結城
1/30
 結城  聡 九段
 小松 英樹 九段 小松
1/16
王立
4/3
王立
7/3
山下
7/21
 倉橋 正行 九段
 王  立誠 十段 王立
1/23
 高原 周二 九段
 石田 芳夫 九段 山城
12/26
山城
5/22
 山城  宏 九段
 小林 光一 碁聖 高尾
2/20
 高尾 紳路 七段
 久保 勝昭 九段 山下
12/26
山下
3/27
山下
5/29
 山下 敬吾 棋聖
 加藤剱正 本因坊 大竹
1/9
 大竹英雄名誉碁聖
 武宮 正樹 九段 羽根泰
2/13
羽根泰
5/8
 羽根 泰正 九段
 鶴山 淳志 四段 鶴山
3/6
 松岡 秀樹八段 松岡秀
2/13
 坂口 隆三九段




2次予選

・ 全互先 先番5目半コミ出し
・ 持時間 各4時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日 : 2002年7月29日
※ 対局期間 : 2002年8月21日~2003年1月16日
青色は一次予選通過者、赤色は女流棋士
 東京 本院予選 : 16名 → 本戦
 
1 加藤 充志八段 鳴沢
8/22
鳴沢
9/26
武宮

10/31
12 菅野 昌志六段 菅野昌
8/21
高尾
9/19
高尾
11/14
高尾
12/5
鳴沢 泰一八段 渡辺 礼二五段
橋本雄二郎九段 小島
9/5
高尾 紳路七段 高尾
8/22
小島 高穂九段 益子富美彦六段
武宮 正樹九段 久島 国夫九段 久島
9/12
久島
10/24
2 望月 研一三段 望月
8/22
望月
9/26
林海
10/17
釼持 丈七段
楠 光子七段 谷宮 悌二九段 潘善
8/29
中山 典之六段 新垣
8/29
潘 善琪六段
新垣 武九段 尾越 一郎八段 青木紳
8/29
青木

10/17
青木

11/14
林 海峯九段 青木 紳一九段
3 河合 哲之五段
9/5

10/24
小林

11/20
祷 陽子五段
8/21
柳 時熏七段 高林 拓二六段
山田 拓自六段 山田拓
8/22
黒瀧 正憲七段 黒瀧憲
8/22

コウ
10/24
園田 泰隆九段 白江 治彦七段
小林 光一碁聖 石榑 郁郎九段 鄭コウ
9/26
4 中澤 彩子五段 中澤
8/21
中澤
9/26
小林

11/14
鄭 銘コウ九段
加藤 啓子四段 13 石田 章九段 石田章
9/26
石田

10/24
小松

11/14
小松

12/5
曲 励起九段
8/22
鈴木 嘉倫六段
恩田 烈彦八段 岡田伸一郎七段 岡田伸
8/22
小林 覚九段 額  謙五段
5 杉内 雅男九段 杉内
9/5
杉内
10/17
石田

11/7
小松 英樹九段 小松英
8/29
小松

9/26
三村 智保九段 高橋 秀夫六段
黒沢 忠尚九段 黒沢
9/19
日高 敏之八段 日高
9/5
黒瀧 正樹五段 北村 洋司七段
石田 芳夫九段 水間 俊文六段 水間
8/22
水間
10/9
水間
10/30
6 岡 信光六段
8/21
森田
9/26
王銘
1/16
楊 嘉源九段
野口 仁五段 小山 滿鶴五段 小山滿
9/11
森田 道博九段 森田
8/29
等力 博五段
高梨 聖健七段 関 和也五段 趙祥
8/26
趙祥
9/26
王 銘エン九段 趙 祥衍五段
7 上村 邦夫九段 上村邦
9/5
張豊
10/10
大竹
11/14
大野 伸行六段
谷口 敏則七段 14 井上 国夫八段 岡田結
9/19
田原
10/23

11/21

12/19
加藤 朋子五段 張豊
8/22
岡田結美子五段
張 豊猷五段 田原 靖史六段 田原
8/29
大竹 英雄九段 有村比呂司八段
8 石井 衛九段
レドモンド
9/5
レドモンド
10/24
レドモンド
11/14
レドモンド
12/5
松本 武久五段 松本
8/21

9/26
M.レドモンド九段 森川 正夫五段
久保 秀夫五段 久保
9/5
小林 泉美五段
9/5
小松 藤夫八段 蘇 耀国七段
鶴丸 敬一六段 鶴丸
9/5
鶴丸
9/26
大淵 盛人九段 大淵
8/29
桑本
9/26
金島
10/31
宋 光復八段 小長井 克八段
鈴木伊佐男七段 鈴木伊
8/29
桑本 晋平五段 桑本
9/5
小西 泰三七段 安田 泰敏九段
淡路 修三九段 淡路
8/29
張栩
9/26
張栩
10/31
金川 正明七段 金島
9/5
金島
10/10
山田 晋次二段 金島 忠九段
泉谷 英雄八段 張栩
8/29
春山 勇九段
張  栩七段 15 小林 千寿五段 梅木
9/12
下地
10/10
下地
11/21
大森
12/19
笠井 浩二六段 金澤
9/4
金澤
10/10
梅木 英八段
金澤 秀男六段 大垣 雄作九段 下地
8/22
酒井 猛九段 下地 玄昭六段
9 河野 臨六段 河野臨
9/4
河野

9/26
河野

10/31
河野

12/5
工藤 紀夫九段 工藤
9/12
工藤
10/24
高野 英樹五段 三王 裕孝九段
井口秀一郎六段 井口
8/21
小山 鎮男六段 小山鎮
8/29
長原 芳明六段 佐々木 正八段
杉本 明七段 中村
8/22
中村
10/10
浅野 英昭七段 大森
9/5
大森
10/3
大森
10/31
中村 秀仁九段 大森 泰志八段
宮崎龍太郎六段 宮崎龍
9/12
郭 求真五段 小杉清
9/5
福井 正明八段 小杉 清八段
高見沢忠夫六段 大木
8/29
西村
10/17
西村
11/14
玉城 忍六段 玉城
8/21
萩谷
9/12
大木 啓司七段 平本 弥星六段
西村 慶二七段 西村
9/5
萩谷 和宏六段
鄒 海石七段 16 中岡 二郎七段 本間
8/29
楊栄
10/10
林淵
11/14
鶴山
12/4
小川 誠子六段 遠藤
8/21
河野

10/3
本間 明男七段
遠藤 悦史六段 青木喜久代八段 楊栄
9/5
河野 貴至七段 楊 嘉栄七段
10 片岡 聡九段 片岡
8/22
片岡
9/26
片岡
10/31
片岡
12/5
山本 正人七段 平野
9/5
林淵
10/2
茅野 直彦九段 平野 則一五段
小林 健二七段 小林健
8/29
高木 祥一九段 林淵
8/22
安倍 吉輝九段 林 子淵六段
萩原 睦七段 土井
9/12
江面
10/10
前田 良二六段 前田
8/21
鶴山
10/9
鶴山
11/7
土井 誠八段 大戸 省三五段
金 秀俊六段 江面
9/5
鶴山 淳志四段 鶴山
9/12
江面 雄一八段 藤沢 一就八段
叶井 天平五段
中小野田
9/5
中小野田
10/24
中小野田
11/14
宮沢 吾朗九段 宮沢
8/22
福井

10/17
中小野田智己八段 新海 洋子五段
信田 成仁六段 河野光
8/22
泉谷 政憲七段 福井進
9/12
河野 光樹七段 福井 進九段
小山 秀雄五段 黄孟
9/5
星野
9/26
 
黄 孟正八段
星野 正樹八段
11 石倉 昇九段 大矢
8/22
佐藤

10/10
神田
10/31
溝上
12/5
大矢 浩一九段
時本 壱八段 佐藤昌
9/12
佐藤 昌晴九段
酒井 真樹八段 酒井真
8/22
神田
9/26
村松 竜一七段
杉内 寿子八段 神田
8/29
神田 英九段
小杉 勝七段 上村陽
9/19
上村

10/17
溝上
11/14
上村 陽生九段
戸沢 昭宣九段 戸沢
9/19
松原 大成五段
溝上 知親七段 溝上
8/29
溝上
9/26
小山 竜吾六段
吉田 洋逸五段

 関西・中部予選 : 5名 → 本戦
 
1 下島 陽平六段 山城
9/12
山城
10/17
山城
12/5
4 松岡 秀樹八段 松岡秀
8/22
松岡

9/19
松岡

10/24
松岡

11/14
山城 宏九段 山城
8/22
石井 邦生九段
田中 秀春七段 吉岡 薫七段 吉岡
8/29
小県 真樹九段 小県
8/22
石田

9/19
峯松 正樹六段
馬場 滋九段 梁川 裕政六段 梁川
8/29
仲邑
9/19
石田 篤司九段 広江 博之九段
円田 秀樹九段 円田

10/3
中尾
10/31
仲邑 信也八段
山田和貴雄七段 広江勝
8/22
郡 寿男九段
9/19

10/17
広江 勝彦七段 西條 雅孝八段 土田
8/29
中尾 準吾七段 中尾
9/5
中尾
10/10
土田 正光九段
高林 正宏六段 佐々木 毅四段
佐々木
8/29
岩田

9/26
奥村 靖六段 片山 安雄八段
2 植木 善大八段 中野

9/26
中野

10/24
中野

11/28
岩田 達明九段
中野 寛也九段 中野寛
8/22
5 山田規三生八段 荒木
8/22
浜中
9/12
羽根

11/14
羽根

12/5
伊藤 誠八段 荒木 一成四段
伊藤 庸二九段 矢中
8/22
矢中
9/19
明戸 和巳六段 浜中
8/22
矢中 克典七段 浜中 隆光六段
山田 至宝六段 平野 正明六段 羽根泰
8/29
羽根

10/10
早瀬 弘九段 早瀬
9/12
早瀬
10/24
羽根 泰正九段
前谷 信吾五段 辻井
8/22
北野 亮六段
辻井良太郎六段 篠田 秀行六段 桑田
10/10
桑田
10/31
宮川 史彦七段 宮川
8/29
宮川
9/19
桑田 泰明八段 桑田
8/22
中根 直行七段 西上 好彦八段
酒井 栄男六段 松岡 輝夫六段 佐野
8/22
佐野
9/12
3 彦坂 直人九段 武井
9/12
坂口
10/10
坂口
1/16
佐野 貴詔七段
森島 薫七段 武井
8/22
佐坂 志朗八段
武井 孝志五段  
下平 昭夫六段 坂口
8/29
坂口
9/19
坂口 隆三九段
後藤 俊午九段
今村 善彰八段 今村

9/19
カタリン
11/14
谷村 義行七段 谷村
8/22
奥村 英夫七段
円田 陽一七段 円田陽
8/22
カタリン
10/24
鍋島 昭七段
T.カタリン五段

1次予選

・ 全互先 先番5目半コミ出し
・ 持時間 各4時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日: 2002年1月23日
※ 対局期間 : 2002年2月25日~7月17日
2次予選出場者6名決まる!
赤色は女流棋士
 東京 本院予選 : 4名 → 2次予選
 
1 古庄 勝子初段 竹清
3/6

3/27
望月
5/1
3 菅野 尚美三段 加藤
4/3
加藤
5/1
加藤
5/22
竹清 勇二段 竹清
2/13
知念かおり三段 加藤
2/20
中山 薫二段 加藤 啓子四段
林 漢傑三段
2/20
首藤 瞬三段 首藤
2/20

3/20
中村 邦子初段 矢代久美子四段
宮崎志摩子三段 上田
2/20
望月
3/27
孔 令文三段
上田 崇史二段 光永 淳造三段 光永
3/13
光永
4/3
望月 研一二段 望月
2/13
望月
3/6
甲田 明子三段
小松 英子三段 梅沢由香里四段 梅沢
2/13
梅沢
3/13
渋澤真知子初段 万波 佳奈二段
2 金  艶三段 金艶
3/27
山田晋
5/15
山田晋
7/17
菊地 義雄四段
大沢奈留美二段 大沢
2/13
4 筒井 勝美四段
3/13
河野
4/3
鶴山
5/15
ハンス・ピーチ四段 富永 武三段
2/13
王 唯任四段
3/13
山田晋
4/17
桂  篤三段
佐藤真知子二段 河野 征夫四段 河野
2/13
河野
3/6
山田 晋次二段 尚司 和子三段
谷宮 絢子二段 谷宮
2/27
武宮陽
4/17
黄 奕昀四段
穂坂 繭二段 佐藤 文俊四段 佐藤
3/20
鶴山
4/10
富 紅梅初段 鈴木
2/20
武宮陽
3/27
巻幡多栄子二段
鈴木 歩二段 鶴山 淳志四段 鶴山
2/13
鶴山
3/6
武宮 陽光四段 河合 将史四段
  井上 初枝初段

 関西・中部決勝 関西・中部で2名 → 2次予選出場
 
1 佐々木 毅四段 佐々木毅
7/10
2 荒木 一成四段 荒木
6/5
金 賢貞初段 青葉かおり三段

 
 
1 佐々木 毅四段 佐々木
3/6
佐々木
5/1
佐々木
6/5
1 金 賢貞初段 金賢
2/13
金賢
3/20
金賢
4/10
山本賢太郎三段 羽根しげ子初段
桐本 和夫三段 池崎 世典四段 高群
2/20
木谷 好美初段 井澤
2/13
井澤
3/6
高群 徹朗四段
井澤 秋乃三段 稲垣 陽三段 堀田
2/20
堀田
3/13
佃 亜紀子四段 堀田 誠司四段
2 荒木 一成四段 荒木
3/6
荒木
4/3
荒木
4/24
松本奈代子初段 浅野
2/20
田中智恵子三段 浅野 泰子初段
岩丸 平三段 2 青葉かおり三段 青葉
2/13
青葉
4/3
青葉
4/24
古田 直義三段 太田
2/13
水戸
3/6
西本 欽哉二段
太田 正人四段 山森 忠直三段 山森
2/27
水戸夕香里二段 島村 導弘四段
  奥村 登四段 奥村
2/13
川田
3/6
加藤 祐輝三段
川田 晃平初段