竜星戦 | 囲碁のポータルサイト | 公益財団法人日本棋院

財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

第23期 竜星戦

優勝決定トーナメント戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 初手から30秒の秒読み
・ 考慮時間 1分単位で合計10回

河野 臨九段が6年ぶり2回目の優勝!

 井山 裕太棋聖 井山
8/11
小林覚
9/8
河野臨
9/22
河野臨
9/29
 坂井 秀至八段
 小林  覚九段 小林覚
8/20
 内田 修平七段
 河野  臨九段 河野臨
8/25
河野臨
9/10
 富士田明彦四段
 鈴木 伸二四段
8/27
 孫   喆三段
 羽根 直樹九段
9/1

9/17

9/24
 余  正麒七段
 瀬戸 大樹七段 林子
8/18
 林  子淵七段
 山下 敬吾竜星 山下
8/13

9/15
 姚  智騰二段
 三村 智保九段
9/3
 許  家元二段

本戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 初手から30秒の秒読み
・ 考慮時間 1分単位で合計10回
※ 抽選日 2013年7月18日
赤色は女流棋士
* 太字は決勝トーナメント進出者
Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
棋士名 勝数 棋士名 勝数 棋士名 勝数 棋士名 勝数
山下 敬吾竜星 1 河野 臨九段 1 井山 裕太棋聖 1 結城 聡十段 0
伊田 篤史七段 1 鈴木 嘉倫七段 1 河野 貴至八段 1 大垣 雄作九段 0
小林光一名誉棋聖 0 大竹英雄名誉碁聖 1 王  立誠九段 1 小林  覚九段 3
今村 俊也九段 0 大矢 浩一九段 1 小県 真樹九段 1 彦坂 直人九段 0
M.レドモンド九段 3 宋  光復九段 0 青木 紳一九段 0 円田 秀樹九段 0
溝上 知親八段 0 河野 光樹八段 0 酒井 真樹八段 0 片山 安雄八段 0
蘇  耀国八段 0 山田 拓自八段 0 潘  善琪八段 0 金  秀俊八段 0
三谷 哲也七段 0 望月 研一七段 0 首藤  瞬七段 0 鶴山 淳志七段 0
村川 大介七段 0 李  沂修七段 0 内田 修平七段 5 平本 弥星六段 0
玉井  伸三段 0 巻幡多栄子三段 0 安藤 和繁四段 0 阪本 寧生四段 0
富士田明彦三段 6 寺山  怜三段 0 村松 大樹三段 0 余  正麒三段 8
洪 ソッギ アマ 0 許 家元初段 7 藤村 洋輔初段 2 卞  聞愷初段 0

Eブロック Fブロック Gブロック Hブロック
棋士名 勝数 棋士名 勝数 棋士名 勝数 棋士名 勝数
高尾 紳路九段 0 鈴木 伸二四段 1 二十四世本因坊秀芳 0 瀬戸 大樹七段 1
中野 寛也九段 0 張   栩九段 1 常石 隆志二段 0 金沢 真三段 0
羽根 直樹九段 3 武宮 正樹九段 0 依田 紀基九段 0 王  銘エン九段 2
清成 哲也九段 0 橋本雄二郎九段 0 本田 邦久九段 0 茅野 直彦九段 1
今村 善彰九段 2 中小野田智己九段 0 三村 智保九段 5 倉橋 正行九段 0
秋山 次郎九段 0 中野 泰宏九段 0 仲邑 信也九段 0 加藤 充志九段 2
張  豊猷八段 0 坂井 秀至八段 5 黄  翊祖八段 0 黒瀧 正憲七段 1
松本 武久七段 0 武井 孝志七段 1 林  子淵七段 3 高橋 秀夫七段 0
佐々木 毅六段 0 加藤 啓子六段 1 加藤 祐輝六段 1 岩丸  平六段 0
大橋 成哉五段 0 謝  依旻六段 0 大橋 拓文六段 0 鈴木  歩六段 0
一力  遼三段 0 熊本 秀生二段 0 安達 利昌二段 0 孫   喆二段 4
姚  智騰初段 6 大西 研也初段 2 風間  隼初段 2 本木 克弥二段 0




予選A・B

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各1時間
・ 秒読み 60秒
※ 抽選日 2013年5月9日
赤字 : 女流棋士
 東京本院 予選A・B : 55名 → 本戦
予選B 予選A   予選B 予選A
1 井口 豊秀七段 酒井真
5/27
酒井真
5/27
酒井真
6/3
27 青葉かおり四段 高野
5/27
高野
5/27
依田
6/3
酒井 真樹八段 高野 英樹七段
金川 正明七段 萩谷 和宏六段
  森田 道博九段   依田 紀基九段
2 片岡  聡九段 安田
5/27
加藤啓
5/27
加藤啓
6/3
28 三王 裕孝九段
5/27

5/27
青木紳
6/3
安田 泰敏九段 黄  孟正九段
加藤 啓子六段 古庄 勝子二段
  小山 栄美六段   青木 紳一九段
3 村上 晶英二段 田尻
6/10
田尻
6/10
李沂
6/24
29 中村 邦子二段 泉谷英
6/3
金澤秀
6/3
王立
6/10
田尻 悠人四段 泉谷 英雄八段
信田 成仁六段 金澤 秀男七段
  李  沂修七段   王  立誠九段
4 星合 志保初段 星合
5/27
小林健
5/27
王銘
6/10
30 松原 大成六段 松原
6/3
松原
6/3
高橋秀
6/10
原  幸子四段 園田 泰隆九段
小林 健二七段 鈴木伊佐男七段
  王  銘エン九段   高橋 秀夫七段
5 戸沢 昭宣九段 新海
5/27
レドモンド
5/27
レドモンド
6/10
31 酒井  猛九段 酒井猛
6/3
宮沢
6/3
金秀
6/10
新海 洋子五段 伊藤 優詩二段
M.レドモンド九段 宮沢 吾朗九段
  楊  嘉源九段   金  秀俊八段
6 泉谷 政憲七段 内田
5/27
内田
5/27
内田
6/10
32 許  家元初段
6/3

6/3

6/10
内田 修平七段 福井 正明九段
鄒  海石七段 長原 芳明七段
  林  漢傑七段   桑原 陽子六段
7 藤村 洋輔初段 藤村
5/27
藤村
5/27
藤村
6/17
33 渋澤真知子初段 江面
6/3
関達
6/3
林子
6/10
柳  時熏九段 江面 雄一八段
尚司 和子三段 関  達也二段
  大淵 盛人九段   林  子淵七段
8 佐藤真知子二段 黒瀧樹
5/27
黒瀧樹
5/27

6/10
34 黒瀧 正憲七段 黒瀧憲
6/3
黒瀧憲
6/3
黒瀧憲
6/10
黒瀧 正樹六段 孔  令文七段
中村 秀仁九段 佐藤 昌晴九段
  宋  光復九段   稲葉 貴宇二段
9 久保 秀夫六段 久保
6/17
久保
6/17
張豊
6/24
35 光永 淳造六段 光永
6/3
山田拓
6/3
山田拓
6/10
笠井 浩二七段 山田 晋次六段
兆   乾二段 山田 拓自八段
  張  豊猷八段   白石 勇一五段
10 大木 啓司七段 大木
5/27
大木
5/27
風間
6/10
36 大戸 省三五段 中澤
6/3
石倉
6/3
大橋拓
6/10
萩原  睦七段 中澤 彩子五段
田原 靖史六段 石倉  昇九段
  風間  隼初段   大橋 拓文六段
11 鶴丸 敬一七段 鶴丸
5/27
鶴丸
5/27
三谷
6/3
37 竹清  勇四段 潘善
6/3
潘善
6/3
潘善
6/10
神田  英九段 潘  善琪八段
玉城  忍六段 佐藤 文俊五段
  三谷 哲也七段   竹内 康祐初段
12 木部 夏生初段 村松竜
5/27
村松竜
5/27
武宮正
6/3
38 藤沢 里菜初段 下坂
6/3
下坂
6/3
茅野
6/11
村松 竜一八段 下坂 美織二段
大場 惇也七段 下地 玄昭六段
  武宮 正樹九段   茅野 直彦九段
13 石榑 郁郎九段 工藤
5/27
工藤
5/27
大西
6/3
39 小山 秀雄五段 岡田伸
6/10
首藤
6/10
首藤
6/17
工藤 紀夫九段 岡田伸一郎八段
穂坂  繭三段 首藤  瞬七段
  大西 研也初段   西村 慶二八段
14 土井  誠八段 土井
5/27
恩田
5/27
黄翊
6/3
40 王  唯任五段 王唯
6/3
王唯
6/3
安藤
6/24
石田  章九段 加藤 朋子五段
恩田 烈彦八段 大澤奈留美四段
  黄  翊祖八段   安藤 和繁四段
15 大野 伸行七段 大野
6/17
大野
6/17
加藤充
6/24
41 桑本 晋平六段 遠藤悦
6/3
遠藤悦
6/24
玉井
6/24
桂   篤四段 遠藤 悦史七段
熊  ホウ六段 小島 高穂九段
  加藤 充志九段   玉井  伸三段
16 金   艶三段 谷口
6/17
上田
6/17
大竹
6/24
42 孫   喆二段
6/3

6/3

6/17
谷口 敏則七段 吉原由香里六段
上田 崇史四段 中島美絵子二段
  大竹英雄名誉碁聖   小松 英樹九段
17 尾越 一郎八段 松本武
5/27
松本武
5/27
松本武
6/24
43 本木 克弥二段 本木
6/10
本木
6/10
本木
6/17
7松本 武久七段 三村 芳織二段
高林 拓二六段 川本  昇九段
  大森 泰志八段   時本  壱九段
18 河野 征夫五段
5/27

5/27
河野光
6/3
44 大矢 浩一九段 大矢
6/10
大矢
6/10
大矢
6/17
郭  求真六段 富永  武四段
高木 祥一九段 杉内 雅男九段
  河野 光樹八段   安斎 伸彰六段
19 知念かおり四段 知念
5/27
知念
5/27
溝上
6/3
45 福井  進九段 鶴山
6/17
鶴山
6/17
谷宮 絢子二段 鶴山 淳志七段
岡田結美子六段   趙  善津九段
  溝上 知親八段 46 奥田 あや三段 小松藤
6/17
小林覚
6/17
20 宮崎龍太郎六段 宮崎龍
5/27
杉本
5/27
秋山
6/3
小松 藤夫八段
楠  光子七段   小林  覚九段
杉本  明八段 47 杉内 寿子八段 小林光
6/17
小林光
6/17
  秋山 次郎九段 小林光一名誉棋聖
21 佐々木 正八段 佐々木正
5/27
佐々木正
5/27
巻幡
6/3
  新垣  武九段
菅野 尚美三段 48 井澤 秋乃四段 一力
6/10
一力
6/10
叶井 天平五段 一力  遼三段
  巻幡多栄子三段   大淵浩太郎二段
22 菊地 義雄五段 水間
5/27
水間
5/27
安達
6/3
49 菅野 昌志六段 菅野昌
6/3
仲邑
6/3
水間 俊文七段 平田 智也三段
甲田 明子三段   仲邑 信也九段
  安達 利昌二段 50 鈴木  歩六段 鈴木歩
6/10
鈴木歩
6/10
23 星野 正樹八段
5/27

5/27

6/3
小松 英子四段
蘇  耀国八段   楊  嘉栄八段
矢代久美子五段 51 万波 奈穂二段 万波奈
6/10
三村智
6/10
  釼持  丈八段 前田 良二七段
24 小山 竜吾六段 小山竜
5/27
橋本雄
5/27
橋本雄
6/3
  三村 智保九段
河合 哲之五段 52 姚  智騰初段
6/10

6/10
橋本雄二郎九段 二十五世本因坊治勲
  上村 陽生九段   堀本 満成三段
25 富士田明彦三段 富士田
5/27
富士田
5/27
富士田
6/3
53 河合 将史五段 林海
6/10
寺山
6/10
向井 千瑛五段 林海峯名誉天元
沼舘沙輝哉二段   寺山  怜三段
  青木喜久代八段 54 望月 研一七段 望月
6/10
望月
6/10
26 小長井 克八段 小長井
5/27
中小野田
5/27
中小野田
6/3
有村比呂司八段
高梨 聖健八段   武宮 陽光五段
中小野田智己九段 55   平本 弥星六段 平本
6/10
  淡路 修三九段   山本 正人七段

赤字 : 女流棋士
 中部総本部 予選A・B : 8名 → 本戦
予選B 予選A   予選B 予選A
1 羽根 泰正九段 羽根泰
6/10
広江
6/10
熊本
6/17
5 鶴田 和志二段 鶴田
6/10
鶴田
6/10
小県
6/17
下島 陽平八段 浅野 泰子二段
広江 博之九段 広江
6/10
高群 徹朗四段 松岡秀
6/10
重野 由紀二段 松岡 秀樹九段
  熊本 秀生二段   小県 真樹九段
2 上地 宏樹二段 篠田
6/10
片山
6/10
片山
6/17
6 柳澤 理志三段 柳澤
6/10
彦坂
6/10
彦坂
6/17
篠田 三明七段 松本奈代子二段
片山 安雄八段 片山
6/10
彦坂 直人九段 彦坂
6/10
堀田 誠司五段 金  賢貞三段
  山城  宏九段   志田 達哉六段
3 吉岡  薫七段 伊藤庸
6/10
伊藤庸
6/10
羽根直
6/17
7 稲垣  陽四段 稲垣
6/10
宮川
6/10
今村善
6/17
伊藤 庸二九段 浜中 隆光六段
大澤 健朗二段 高橋真
6/10
宮川 史彦七段 宮川
6/10
高橋 真澄二段 王  景怡二段
  羽根 直樹九段   今村 善彰九段
4 卞  聞愷初段
6/10

6/10

6/17
8 川田 晃平五段 川田
6/10
中尾
6/17
加藤祐
6/17
武田 祥典初段 明戸 和巳六段
奥村  靖七段 菊地
6/10
奥村 英夫八段 中尾
6/10
菊地 正敏初段 中尾 準吾八段 中尾
6/10
  中根 直行八段 山森 忠直六段
    加藤 祐輝六段

赤字 : 女流棋士、青字 : アマチュア
 関西総本部 予選A・B : 8名 → 本戦
予選B 予選A   予選B 予選A
1 田中 伸幸初段 田中伸
5/27
小松大
5/27
武井
7/3
5 梁川 裕政七段 梁川
6/3
梁川
6/3
佐々木

6/17
山本賢太郎五段 山田 至宝七段
小松 大樹初段 小松大
5/27
桐本 和夫四段
6/3
荒木 一成六段 郡  寿男九段
  武井 孝志七段   佐々木 毅六段
2 石田 篤司九段 後藤
6/3
佐坂
6/3
大橋成
7/3
6 高林 正宏六段 高林
6/3
高林
6/3
阪本
7/3
後藤 俊午九段 古家 正大四段
円田 陽一七段 佐坂
6/3
佃 亜紀子五段
6/3
佐坂 志朗八段 古田 直義四段
  大橋 成哉五段   阪本 寧生四段
3 山田規三生九段 山田
規三
6/17
岩丸
7/3
7 水戸夕香里三段 宮本千
6/3
但馬
6/3
円田秀
7/3
植木 善大八段 木谷
5/27
小野
5/27
宮本 千春初段
木谷 好美初段 佐野 貴詔七段 但馬
6/3
山田和貴雄七段 小野
5/27
但馬 慎吾四段
小野 慎吾アマ   円田 秀樹九段
  岩丸 平六段 8 石井 邦生九段 石井邦
6/17
村松大
7/3
4 北野  亮七段
6/17

7/3
高木 淳平初段 種村
6/3
矢中
6/3
峯松 正樹六段 峯松
5/27

5/27
種村小百合二段
田中智恵子四段 吉川  一初段 矢中
6/3
小田 鉄兵二段
5/27
矢中 克典八段
洪 ソッ義アマ   村松 大樹三段
  坂口 隆三九段