竜星戦 | 囲碁のポータルサイト | 公益財団法人日本棋院

財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

第21期 竜星戦

優勝決定トーナメント戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 初手から30秒の秒読み
・ 考慮時間 1分単位で合計10回
※ 抽選日 2012年5月10日
井山裕太竜星が2連覇!3回目の優勝!

 井山 裕太竜星 井山
8/31
井山
9/9
井山
9/21
井山
9/28
 黄  翊祖八段
 張   栩棋聖 張栩
8/10
 依田 紀基九段
 趙  善津九段 林子
8/19
王立
9/16
 林  子淵七段
 王  立誠九段 王立
8/26
 河野 光樹八段
 山下 敬吾名人 山下
9/2
林漢
9/7
林漢
9/23
 安達 利昌二段
 林  漢傑七段 林漢
8/12
 河野 貴至八段
 三谷 哲也七段 瀬戸
8/17
瀬戸
9/14
 瀬戸 大樹七段
 志田 達哉四段 淡路
8/24
 淡路 修三九段

本戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 初手から30秒の秒読み
・ 考慮時間 1分単位で合計10回
※ 抽選日 2011年7月5日
赤色は女流棋士
* 太字は決勝トーナメント進出者
Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
棋士名 勝数 棋士名 勝数 棋士名 勝数 棋士名 勝数
井山 裕太竜星 1 結城  聡九段 0 張   栩棋聖 1 山下 敬吾名人 1
桑本 晋平六段 0 三谷 哲也七段 2 金  秀俊八段 1 加藤 充志九段 1
鈴木  歩六段 0 安藤 和繁四段 0 二十五世本因坊治勲 1 二十四世本因坊秀芳 1
淡路 修三九段 3 坂口 隆三九段 0 福井 正明九段 0 石井 邦生九段 0
上村 陽生九段 0 新垣  武九段 0 山城  宏九段 2 清成 哲也九段 2
大垣 雄作九段 2 中野 寛也九段 0 石田 篤司九段 0 今村 善彰九段 0
山田 規喜九段 0 中野 泰宏九段 0 河野  臨九段 2 杉内 寿子八段 0
蘇  耀国八段 2 古谷  裕八段 0 秋山 次郎八段 1 河野 光樹八段 3
張  豊猷八段 1 黄  翊祖八段 7 前田 良二七段 0 高橋 秀夫七段 0
大場 惇也六段 1 加藤 祐輝六段 1 光永 淳造六段 0 佐々木 毅六段 0
安斎 伸彰六段 0 大橋 拓文五段 0 謝  依旻五段 0 大橋 成哉四段 3
一力  遼初段 1 沼舘沙輝哉初段 1 安達 利昌初段 3 大淵浩太郎二段 0

Eブロック Fブロック Gブロック Hブロック
棋士名 勝数 棋士名 勝数 棋士名 勝数 棋士名 勝数
坂井 秀至八段 0 溝上 知親八段 0 山田規三生九段 0 林  漢傑七段 1
鄭  銘コウ九段 0 高尾 紳路九段 0 志田 達哉四段 2 村川 大介七段 0
大竹英雄名誉碁聖 0 王  立誠九段 3 小林  覚九段 0 羽根 直樹碁聖 2
趙  善津九段 4 王  銘エン九段 1 依田 紀基九段 2 武宮 正樹九段 1
高原 周二九段 0 小県 真樹九段 0 大矢 浩一九段 1 今村 俊也九段 0
小松 英樹九段 0 宋  光復九段 0 後藤 俊午九段 0 湯川 光久九段 2
岩田  一八段 0 土井  誠八段 0 西村 慶二八段 2 泉谷 英雄八段 0
河野 貴至八段 4 中根 直行八段 0 楊  嘉栄八段 0 大森 泰志八段 0
杉本  明七段 0 林  子淵七段 5 首藤  瞬七段 2 望月 研一七段 0
武井 孝志六段 2 久保 秀夫六段 1 李  沂修七段 1 瀬戸 大樹七段 4
巻幡多栄子三段 0 但馬 慎吾三段 0 白石 勇一三段 0 玉井  伸三段 0
寺山  怜二段 1 堀本 満成二段 1 伊田 篤史三段 1 鈴木 伸二三段 1




第21期 竜星戦 予選A・B

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各1時間
・ 秒読み 60秒
赤字 : 女流棋士
 東京本院 予選A・B:52名 → 本戦
予選B 予選A   予選B 予選A
1 玉城  忍六段 黒瀧憲
5/23
黒瀧憲
5/23
黄翊
6/20
26 黄  孟正九段 黄孟
6/6
黄孟
6/6
西村
6/20
黒瀧 正憲七段 穂坂  繭三段
江面 雄一八段 山本 正人七段
  黄  翊祖八段   西村 慶二八段
2 大沢奈留美四段 伊藤優
5/23

5/23
大垣
6/20
27 菊地 義雄四段 岩田
6/6
岩田
6/6
岩田
6/20
伊藤 優詩初段 岩田  一八段
熊   ホウ六段 王  唯任五段
  大垣 雄作九段   高梨 聖健八段
3 矢代久美子五段 三村芳
5/23
巻幡
5/23
巻幡
6/20
28 中小野田智己九段
中小野田
6/6
中小野田
6/6
張豊
6/20
三村 芳織二段 藤沢 里菜初段
巻幡多栄子三段 金澤 秀男七段
  岡田伸一郎八段   張  豊猷七段
4 泉谷 政憲七段 遠藤悦
5/23
遠藤悦
5/23
望月
6/20
29 中島美絵子二段
6/6

6/6
武宮正
6/20
遠藤 悦史七段 楠  光子七段
小島 高穂九段 有村比呂司八段
  望月 研一七段   武宮 正樹九段
5 叶井 天平五段 叶井
5/23
田原
5/23
秋山
6/20
30 高橋 秀夫七段 高橋秀
6/6
高橋秀
6/6
高橋秀
6/20
笠井 浩二七段 金   艶三段
田原 靖史六段 酒井 真樹八段
  秋山 次郎八段   鶴山 淳志七段
6 富永  武四段 富永
5/23

5/23

6/20
31 金沢  真二段 金沢
6/6
金沢
6/6
大矢
6/20
中村 邦子二段 福井  進九段
宋  光復九段 長島 梢恵初段
  時本  壱九段   大矢 浩一九段
7 楊  嘉栄八段 楊栄
5/23
楊栄
5/23
楊栄
6/20
32 小松 英子四段 小松子
6/6
小松子
6/6
泉谷英
6/20
潘  坤鈺初段 河合 将史五段
関  達也二段 杉内 雅男九段
  潘  善琪七段   泉谷 英雄八段
8 尾越 一郎八段 鈴木伊
5/23
奥田
5/23
沼舘
6/20
33 小山 秀雄五段 井上
6/6
村松竜
6/6
李沂
6/20
鈴木伊佐男七段 井上 国夫八段
奥田 あや二段 村松 竜一八段
  沼舘沙輝哉初段   李  沂修七段
9 富士田明彦二段 富士田
5/23
富士田
5/23
大場
6/20
34 桑原 陽子六段 玉井
6/6
玉井
6/6
玉井
6/20
岡田結美子六段 玉井  伸三段
水間 俊文七段 鶴丸 敬一七段
  大場 惇也六段   原  幸子四段
10 高林 拓二六段 工藤紀
5/23
工藤紀
5/23
河野
6/20
35 楊  嘉源九段 楊源
6/6
楊源
6/6
大橋

6/20
工藤 紀夫九段 下地 玄昭六段
谷口 敏則七段 信田 成仁六段
  河野 光樹八段   大橋 拓文五段
11 酒井  猛九段 酒井猛
5/23
酒井猛
5/23
大森
6/20
36 小山 竜吾六段 三村智
6/6
三村智
6/6
河野
7/4
竹清  勇四段 三村 智保九段
青木 紳一九段 宮崎龍太郎六段
  大森 泰志八段   河野  臨九段
12 久保 秀夫六段 久保
5/23
久保
5/23
久保
6/20
37 金川 正明七段 金川
6/6
戸沢
6/6
二十五世
7/4
平田 智也二段 安田 泰敏九段
長原 芳明六段 戸沢 昭宣九段
  加藤 朋子五段   二十五世本因坊治勲
13 大戸 省三五段 黒瀧樹
5/23
黒瀧樹
5/23
淡路
6/20
38 大淵 盛人九段 中澤
6/6
藤澤一
6/6
趙善
7/4
黒瀧 正樹六段 中澤 彩子五段
小山 栄美六段 藤澤 一就八段
  淡路 修三九段   趙  善津九段
14 稲葉 貴宇初段 佐藤文
5/23
佐藤昌
5/23
安達
6/20
39 釼持  丈七段 山田拓
6/6
大淵浩
6/6
大淵浩
7/4
佐藤 文俊五段 山田 拓自七段
佐藤 昌晴九段 大淵浩太郎二段
  安達 利昌初段   松本 武久七段
15 河野 征夫五段 大野
5/23
上村
5/23
上村
6/20
40 首藤  瞬七段 首藤
6/6
首藤
6/6
首藤
7/4
大野 伸行七段 渋澤真知子初段
上村 陽生九段 平本 弥星六段
  鈴木 嘉倫七段   仲邑 信也八段
16 小長井 克八段 杉本
5/23
杉本
5/23
杉本
6/20
41 小松 藤夫八段 片岡
6/6

6/6
杉本  明七段 片岡  聡九段
青木喜久代八段   蘇  耀国八段
  内田 修平五段 42 谷宮 絢子二段 谷宮
6/6
寺山
6/6
17 鈴木 伸二三段 鈴木伸
5/23
鈴木伸
5/23
鈴木伸
6/20
郭  求真六段
菅野 尚美三段   寺山  怜二段
森田 道博九段 43 井上 初枝二段 前田
6/6
前田
6/6
  柳  時熏九段 前田 良二七段
18 尚司 和子三段 古庄
5/23
三王
5/23
小林覚
6/20
  知念かおり四段
古庄 勝子二段 44 白石 勇一三段 白石
6/6
白石
6/6
三王 裕孝九段 河合 哲之五段
  小林  覚九段   石倉  昇九段
19 甲田 明子三段 星野
5/23
星野
5/23
林子
6/20
45 上田 崇史四段 土井
6/6
土井
6/6
星野 正樹八段 土井  誠八段
川本  昇九段   山田 晋次五段
  林  子淵七段 46 田尻 悠人二段 田尻
6/6
福井正
6/6
20 石榑 郁郎九段 石榑
5/23
石榑
5/23
河野貴
6/20
佐々木 正八段
宮沢 吾朗九段   福井 正明九段
加藤 啓子六段 47 万波 佳奈四段 武宮陽
6/6
大竹
6/6
  河野 貴至八段 武宮 陽光五段
21 孫   喆初段 安斎
5/23
安斎
5/23
安斎
6/20
  大竹英雄名誉碁聖
安斎 伸彰六段 48 松原 大成六段 杉内寿
6/6
杉内寿
6/6
中村 秀仁九段 杉内 寿子八段
  小林 光一九段   茅野 直彦九段
22 神田  英九段 向井
5/23
小松樹
5/23
小松樹
6/20
49 大木 啓司七段 大木
6/6
一力
6/6
向井 千瑛四段 兆   乾初段
小松 英樹九段 春山  勇九段 一力
6/6
  孔  令文六段 一力  遼初段
23 M.レドモンド九段 園田
5/23
高木
5/23
堀本
7/4
50 橋本雄二郎九段 井口
6/20
林海
6/20
二十四世
7/4
園田 泰隆九段 井口 豊秀七段
高木 祥一九段 林 海峯名誉天元
  堀本 満成二段   二十四世本因坊秀芳
24 小林 健二七段 小林健
5/23
王銘
5/23
51 王  立誠九段 王立
6/20
王立
6/20
王立
7/4
桂   篤四段 下坂 美織初段
鄒  海石七段 王銘
5/23
吉原由香里五段
王  銘エン九段   菅野 昌志六段
25 常石 隆志初段 常石
6/6
常石
6/6
新垣
6/20
52 萩谷 和宏六段 萩原
6/20
光永
6/20
佐藤真知子二段 萩原  睦七段
万波 奈穂二段   光永 淳造六段
  新垣  武九段 53 新海 洋子五段 新海
6/20
依田
6/20
  村上 晶英二段
  依田 紀基九段

 関西総本部 予選A・B:8名 → 本戦
予選B 予選A   予選B 予選A
1 荒木 一成六段 荒木一
5/23
荒木一
5/23
大橋成
6/20
5 阪本 寧生三段 井澤
6/6
吉川
6/6
佐々木

6/20
木谷 好美初段 井澤 秋乃四段
古田 直義四段 古田
5/23
吉川 一初段 吉川
6/6
桐本 和夫四段 高木 淳平初段
  大橋 成哉四段   佐々木 毅六段
2 植木 善大八段 佐野
5/23
佐野
5/23
石田篤
6/20
6 水戸 夕香里三段 山本賢
6/6
北野
6/6
武井
6/20
佐野 貴詔七段 山本 賢太郎五段
峯松 正樹六段 小田鉄
5/23
北野 亮七段 北野
6/6
小田 鉄兵初段 山田 和貴雄七段
  石田 篤司九段   武井 孝志六段
3 岩丸 平六段 岩丸
5/23
岩丸
6/20
但馬
6/20
7 古家 正大四段 高林
6/6
石井邦
6/6
石井邦
6/20
山田 至宝六段 高林 正宏六段
郡 寿男九段
5/23
宮本
5/23
佐坂 志朗八段 石井邦
6/6
円田 陽一七段 石井 邦生九段
宮本 千春初段   矢中 克典八段
  但馬 慎吾三段 8   坂口 隆三九段 坂口
6/20
4 梁川 裕政七段 円田秀
5/23
円田秀
6/20
後藤
6/20
  村松 大樹二段
円田 秀樹九段  
田中智恵子四段
5/23

5/23
佃 亜紀子五段
種村小百合初段
  後藤 俊午九段

 中部総本部 予選A・B : 8名→本戦
予選B 予選A   予選B 予選A
1 王  景怡初段 堀田
5/23
松岡秀
5/23
加藤祐
7/4
5 柳澤 理志三段 柳澤
5/23
宮川
5/23
伊田
7/4
堀田 誠司五段 武田 祥典初段
松岡 秀樹八段 松岡秀
5/23
宮川 史彦七段 宮川
5/23
奥村 英夫八段 広江 博之九段
  加藤 祐輝六段   伊田 篤史三段
2 浜中 隆光六段 浜中
5/23
鶴田
5/23
山城
7/4
6 金  賢貞三段 高橋真
5/23
高橋真
7/4
中野寛
7/4
高群 徹朗四段 高橋 真澄初段
馬場  滋九段 鶴田
5/23
下島 陽平七段 稲垣
5/23
鶴田 和志初段 篠田 三明七段 稲垣
5/23
  山城  宏九段 稲垣  陽四段
3 松本奈代子二段 川田
5/23
伊藤庸
5/23
中根
7/4
  中野 寛也九段
川田 晃平五段 7 池崎 世典五段 池崎
5/23
中尾
5/23
今村善
7/4
今村善
7/4
上地 宏樹初段 伊藤庸
5/23
重野 由紀二段
伊藤 庸二九段 中尾 準吾八段 中尾
5/23
  中根 直行八段 片山 安雄八段
4 羽根 泰正九段 羽根泰
5/23
羽根泰
5/23
小県
7/4
今村 善彰九段
熊本 秀生二段   大澤 健朗初段
奥村  靖六段 奥村靖
5/23
8 岩田 達明九段 山森
5/23
山森
5/23
彦坂
7/4
羽根直
7/4
浅野 泰子二段 山森 忠直六段
  小県 真樹九段 明戸 和巳六段 明戸
5/23
  吉岡  薫七段
彦坂 直人九段
  羽根 直樹九段