竜星戦 | 囲碁のポータルサイト | 公益財団法人日本棋院

財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

第20期 竜星戦

優勝決定トーナメント戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 初手から30秒の秒読み
・ 考慮時間 1分単位で合計10回
井山裕太名人が2年ぶり2回目の優勝!

 結城  聡天元 結城
8/12
結城
9/9
結城
9/23
井山
9/30
 金  秀俊八段
 村川 大介七段 村川
8/21
 加藤 充志九段
 安藤 和繁四段 山下
8/14
山下
9/16
 山下 敬吾竜星
 志田 達哉四段 志田
8/28
 高尾 紳路九段
 鄭 銘コウ九段 山田規三
8/19
溝上
9/11
井山
9/18
 山田規三生九段
 三谷 哲也七段 溝上
9/2
 溝上 知親八段
 桑本 晋平六段 井山
8/26
井山
9/4
 井山 裕太名人
 鈴木  歩六段 林漢
8/7
 林  漢傑七段

本戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 初手から30秒の秒読み
・ 考慮時間 1分単位で合計10回
赤色は女流棋士
* 太字は決勝トーナメント進出者
Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
棋士名 勝数 棋士名 勝数 棋士名 勝数 棋士名 勝数
山下 敬吾竜星 1 中野 寛也九段 0 趙  善津九段 0 林  漢傑七段 1
李  沂修七段 0 坂井 秀至碁聖 0 山田規三生九段 2 大垣 雄作九段 1
張   栩棋聖 2 井山 裕太名人 3 二十四世本因坊秀芳 0 大竹英雄名誉碁聖 1
淡路 修三九段 0 時本  壱九段 0 坂口 隆三九段 0 福井 正明九段 0
新垣  武九段 0 山城  宏九段 0 清成 哲也九段 3 鄭 銘コウ九段 2
西村 慶二八段 0 河野  臨九段 3 柳  時熏九段 0 陳  嘉鋭九段 0
岡田伸一郎八段 0 泉谷 英雄八段 0 大森 泰志八段 0 中根 直行八段 2
望月 研一七段 0 張  豊猷七段 0 松本 武久七段 0 潘  善琪七段 1
黄  翊祖七段 0 菅野 昌志六段 0 桑本 晋平六段 4 武井 孝志六段 1
村川 大介五段 7 鈴木  歩五段 4 山田 晋次五段 1 加藤 祐輝五段 1
謝依旻女流本因坊 1 原  幸子四段 0 知念かおり四段 0 大橋 拓文四段 1
沼舘沙輝哉初段 0 安達 利昌初段 1 村松 大樹初段 1 大澤 健朗初段 0

Eブロック Fブロック Gブロック Hブロック
棋士名 勝数 棋士名 勝数 棋士名 勝数 棋士名 勝数
加藤 充志八段 1 溝上 知親八段 1 蘇  耀国八段 0 金  秀俊八段 1
後藤 俊午九段 1 今村 俊也九段 1 彦坂 直人九段 0 二十五世本因坊治勲 0
小林 光一九段 0 小林  覚九段 0 羽根 直樹九段 0 武宮 正樹九段 2
本田 邦久九段 2 茅野 直彦九段 0 高尾 紳路九段 4 依田 紀基九段 1
石倉  昇九段 0 小県 真樹九段 0 大矢 浩一九段 0 湯川 光久九段 0
倉橋 正行九段 2 結城  聡天元 4 石田 篤司九段 0 今村 善彰九段 0
高梨 聖健八段 1 仲邑 信也八段 1 矢中 克典八段 0 河野 光樹八段 3
林  子淵七段 1 鈴木 嘉倫七段 1 河野 貴至七段 0 秋山 次郎八段 0
佐々木 毅六段 0 藤井 秀哉六段 0 孔  令文六段 0 光永 淳造六段 0
加藤 朋子五段 0 大場 惇也六段 0 三谷 哲也六段 6 鶴山 淳志七段 0
安藤 和繁四段 3 内田 修平四段 0 但馬 慎吾三段 1 大橋 成哉三段 0
伊田 篤史二段 0 寺山  怜二段 3 堀本 満成二段 0 志田 達哉三段 4




予選A・B

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各1時間
・ 秒読み 60秒
赤字 : 女流棋士
 東京本院 予選A・B : 52名 → 本戦
予選B 予選A   予選B 予選A
1 土井 誠八段 楊栄
5/24
三王
5/24
仲邑
5/31
27 叶井 天平五段 上村陽
5/31
寺山
5/31
寺山
7/5
楊 嘉栄八段 上村 陽生九段
三王 裕孝九段 寺山 怜二段
  仲邑 信也八段   首藤 瞬七段
2 竹内 康祐初段 堀本
5/24
堀本
5/24
堀本
6/7
28 孔  令文六段
5/31

5/31

7/5
堀本 満成二段 玉城  忍六段
藤沢 里菜初段 菊地 義雄四段
  林 海峯名誉天元   黒瀧 正樹六段
3 柳  時熏九段
5/24

5/24

6/7
29 鄒  海石七段
5/31
桑原
5/31
時本
7/5
長原 芳明六段 中村 邦子二段
河合 哲之五段 桑原 陽子五段
  園田 泰隆九段   時本  壱九段
4 黒瀧 正憲七段 鈴木嘉
5/24
鈴木嘉
5/24
鈴木

6/7
30 張  豊猷七段 張豊
5/31
張豊
5/31
張豊
7/5
鈴木 嘉倫七段 佐藤真知子二段
金川 正明七段 楊  嘉源九段
  神田  英九段   小島 高穂九段
5 青木喜久代八段 青木
5/24
菅野昌
5/24
菅野

6/7
31 大沢奈留美四段 大沢奈
6/7
石田章
6/7
鶴山
7/5
桂   篤四段 黄  孟正九段
菅野 昌志六段 石田  章九段
  王  唯任四段   鶴山 淳志六段
6 中島美絵子二段
5/24

5/24

6/7
32 浅野 英昭七段 小林覚
6/7
小林覚
6/7
小林覚
7/5
原  幸子四段 小林  覚九段
古庄 勝子二段 萩谷 和宏六段
  梅沢由香里五段   岩田  一八段
7 知念かおり四段 知念
5/31
知念
5/31
知念
6/21
33 高見沢忠夫六段 佐藤文
6/7
平本
6/7
岡田伸
7/5
田尻 悠人二段 佐藤 文俊五段
井口 豊秀七段 平本 弥星六段
  金澤 秀男七段   岡田伸一郎八段
8 小松 藤夫八段 片岡
5/31
泉谷
5/31
泉谷
6/21
34 平田 智也初段 平田
6/7
大森
6/7
大森
7/5
片岡  聡九段 関  達也初段
泉谷 英雄八段 大森 泰志八段
  遠藤 悦史七段   益子富美彦六段
9 中小野田智己九段
中小野田
5/31
中小野田
5/31
潘善
6/21
35 江面 雄一八段 江面
6/7
江面
6/7
加藤朋
7/5
新海 洋子五段 甲田 明子三段
石榑 郁郎九段 小山 竜吾六段
  潘  善琪七段   加藤 朋子五段
10 小山 秀雄五段 小山秀
5/31
小山秀
5/31
茅野直
6/21
36 内田 修平四段 内田
6/7
内田
6/7
内田
7/5
谷口 敏則七段 酒井 真樹八段
尚司 和子三段 酒井  猛九段
  茅野 直彦九段   宮沢 吾朗九段
11 小松 英樹九段 小松英
5/31
小松英
5/31
河野臨
6/21
37 吉田 洋逸五段 吉田洋
6/7
田原 秋山
7/5
大戸 省三五段 金   艶三段
安田 泰敏九段 田原 靖史六段
  河野  臨九段   秋山 次郎八段
12 小山 栄美六段 小山栄
5/31
安達利
5/31
安達利
6/21
38 有村比呂司八段 稲葉
6/7
稲葉
6/7
秀芳
7/5
郭  求真六段 稲葉 貴宇初段
安達 利昌初段 武宮 陽光五段
  森田 道博九段   二十四世本因坊秀芳
13 矢代久美子五段 戸沢
5/31
戸沢
5/31
依田
6/21
39 杉内 雅男九段 杉内雅
6/7
佐藤昌
6/7
三谷
7/5
戸沢 昭宣九段 穂坂  繭三段
伊藤 優詩初段 佐藤 昌晴九段
  依田 紀基九段   三谷 哲也六段
14 青木 紳一九段 青木紳
5/31
淡路
5/31
淡路
6/21
40 小長井 克八段 小長井
6/7
小長井
6/7
大矢
7/5
春山  勇九段 信田 成仁六段
淡路 修三九段 富永  武四段
  熊   ホウ六段   大矢 浩一九段
15 高橋 秀夫七段 石倉
5/31
石倉
5/31
石倉
6/21
41 釼持  丈七段 釼持
6/7
釼持
6/7
大橋拓
7/5
石倉  昇九段 下地 玄昭六段
大野 伸行七段 三村 芳織二段
  大淵 盛人九段   大橋 拓文四段
16 巻幡多栄子三段 河合将
5/31
鈴木伸
5/31
福井
6/21
42 万波 佳奈四段 万波佳
6/7
星野正
6/7
安藤和
7/5
河合 将史五段 山田 拓自七段
鈴木 伸二二段 星野 正樹八段
  福井 正明九段   安藤 和繁四段
17 白石 勇一三段
5/31

5/31
鄭銘
6/21
43 河野 征夫五段 宮崎志
6/7
宮崎志
6/7
林子
7/5
兆   乾初段 宮崎志摩子四段
中澤 彩子五段 楠  光子七段
  鄭  銘コウ九段   林  子淵七段
18 安斎 伸彰六段 安斎
5/31
安斎
5/31
河野光
6/21
44 佐々木 正八段 佐々木正
6/7
佐々木正
6/7
桑本
7/5
笠井 浩二七段 山本 正人七段
尾越 一郎八段 下坂 美織初段 下坂
6/7
  河野 光樹八段 小川 誠子六段
19 沼舘沙輝哉初段 沼舘
5/31
沼舘
5/31
沼舘
6/21
  桑本 晋平六段
岡田結美子六段 45 久保 秀夫六段 久保秀
6/7
河野貴
6/7
河野貴
7/5
杉内 寿子八段 福井  進九段
  王  銘エン九段 平野 則一五段 河野貴
6/7
20 鶴丸 敬一七段 鶴丸
5/31
鶴丸
5/31
望月
6/21
河野 貴至七段
井上 初枝二段   高木 祥一九段
小松 英子三段 46 長島 梢恵初段 長島
6/7
村松竜
6/7
小林光
7/5
  望月 研一七段 渋澤真知子初段
21 新垣  武九段 新垣武
5/31
新垣武
5/31
新垣武
6/21
村松 竜一八段 村松竜
6/7
関  和也五段 高林 拓二六段
野口  仁六段   小林 光一九段
  鈴木伊佐男七段 47 小林 健二七段 金沢真
6/7
村上
6/7
高梨
7/5
22 向井 千瑛四段 川本昇
5/31
川本昇
5/31
鈴木歩
6/21
金沢  真二段
川本  昇九段 村上 晶英二段 村上
6/7
萩原  睦七段 上田 崇史三段
  鈴木  歩五段   高梨 聖健八段
23 水間 俊文七段 玉井
5/31
玉井
5/31
大竹
6/21
48 宋  光復九段
6/7
松本武
6/7
松本武
7/5
玉井  伸二段 谷宮 絢子二段
泉谷 政憲七段 松本 武久七段 松本武
6/7
  大竹英雄名誉碁聖 松原 大成六段
24 奥田 あや二段
5/31
山田晋
5/31
山田晋
6/21
  三村 智保九段
潘  坤鈺初段 49 菅野 尚美三段 万波奈
6/21
西村
6/21
西村
7/5
山田 晋次五段 万波 奈穂二段
  富士田明彦二段 西村 慶二八段
25 井上 国夫八段 井上
5/31
竹清
5/31
光永
6/21
  大淵浩太郎初段
前田 良二七段 50 杉本  明七段
レドモンド
6/21
レドモンド
6/21
高尾
7/5
竹清  勇四段 M.レドモンド九段
  光永 淳造六段 橋本雄二郎九段
26 大場 惇也六段 大場
5/31
大場
5/31
大場
7/5
  高尾 紳路九段
大木 啓司七段 51   工藤 紀夫九段 武宮正
7/5
宮崎龍太郎六段   武宮 正樹九段
  中村 秀仁九段 52   黄  翊祖七段 黄翊
7/5
    王  立誠九段

 関西総本部 予選A・B : 8名 → 本戦
予選B 予選A   予選B 予選A
1 石井 邦生九段 岩丸
5/24
但馬
7/5
5 阪本 寧生三段 阪本
6/7
石田篤
7/5
高木 淳平初段 岩丸
5/24
佃 亜紀子五段
6/7
岩丸 平五段 辻井良太郎七段
  但馬 慎吾三段   石田 篤司九段
2 山田 和貴雄七段 村松大
5/24
村松大
5/24
村松大
7/5
6 古田 直義四段 大橋成
6/7
大橋成
7/5
村松 大樹初段 田中智恵子四段 大橋成
6/7
井澤 秋乃四段 峯松
5/24
大橋 成哉三段
峯松 正樹六段   郡 寿男九段
山田 至宝六段 梁川
5/24
7 北野 亮七段 北野
6/7
武井
7/5
梁川 裕政七段 梁川
5/24
佐野 貴詔七段 佐野
6/7
木谷 好美初段 水戸夕香里三段
3 古家 正大四段 佐坂
5/24
佐々木

7/5
  武井 孝志六段
佐坂 志朗八段 佐坂
5/24
8 円田 秀樹九段 山本賢
6/7
坂口隆
7/5
高林 正宏六段 荒木 一成六段 山本賢
6/7
佐々木 毅五段 佐々木

5/24
山本賢太郎五段
桐本 和夫四段 桐本
5/24
  坂口 隆三九段
植木 善大八段  
4 種村小百合初段 小田鉄
6/7
矢中
7/5
円田 陽一七段 小田鉄
6/7
小田 鉄兵初段
  矢中 克典八段

 中部総本部 予選A・B : 8名 → 本戦
予選B 予選A   予選B 予選A
1 浜中 隆光六段 浜中
6/7
大澤
6/7
大澤
7/5
5 金  賢貞三段 山城宏
6/7
山城宏
6/7
山城宏
7/5
重野 由紀二段 山城  宏九段
大澤 健朗初段 大澤
6/7
奥村 英夫八段 奥村英
6/7
堀田 誠司五段 広江 博之九段
  羽根 泰正九段   柳澤 理志三段
2 奥村  靖六段 奥村靖
6/7
奥村靖
6/7
伊田
7/5
6 明戸 和巳六段 松岡
6/7
松岡
6/7
中根
7/5
松本奈代子二段 松岡 秀樹八段
高群 徹朗四段 高群
6/7
武田 祥典初段 稲垣
6/7
熊本 秀生初段 稲垣  陽四段
  伊田 篤史二段   中根 直行八段
3 鶴田 和志初段 鶴田
6/7
志田
6/7
志田
7/5
7 上地 宏樹初段 小県
6/7
小県
6/7
小県
7/5
宮川 史彦七段 小県 真樹九段
吉岡  薫七段 志田
6/7
伊藤 庸二九段 王景
6/7
志田 達哉三段 王 景怡初段
  片山 安雄八段   下島 陽平七段
4 馬場  滋九段 川田
6/7
川田
6/7
今村善
7/5
8 池崎 世典五段 山森
6/7
岩田達
6/7
加藤祐
7/5
川田 晃平四段 山森 忠直六段
中尾 準吾八段 中尾
6/7
岩田 達明九段 岩田達
6/7
浅野 泰子二段 小可 悠司七段
  今村 善彰九段   加藤 祐輝五段