竜星戦 | 囲碁のポータルサイト | 公益財団法人日本棋院

財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

第18期 竜星戦

優勝決定トーナメント戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 初手から30秒の秒読み
・ 考慮時間 1分単位で合計10回
井山裕太八段が初優勝!

 森田道博 九段
8/14

9/4
井山
9/18
井山裕太
9/25
 林子淵 七段
 黄翊祖 七段
8/21
 趙治勲 25世本因坊
 中野寛也 九段 井山
8/23
井山
9/11
 井山裕太 八段
 大垣雄作 九段 河野
8/16
 河野臨 天元
 彦坂直人 九段 中村
8/9
趙善
9/6
張栩
9/20
 中村秀仁 九段
 仲邑信也 八段 趙善
8/7
 趙善津 九段
 潘善琪 七段 張栩
8/30
張栩
9/13
 張栩 名人
 溝上知親 八段 今村
8/28
 今村俊也 九段

本戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 初手から30秒の秒読み
・ 考慮時間 1分単位で合計10回
赤色は女流棋士
* 太字は決勝トーナメント進出者
Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
棋士名 勝数 棋士名 勝数 棋士名 勝数 棋士名 勝数
河野臨竜星 1 張栩名人 1 羽根直樹本因坊 0 金 秀俊八段 0
下島陽平七段 0 山田規三生九段 0 倉橋正行九段 0 今村俊也九段 2
山下敬吾棋聖 2 大竹英雄名誉碁聖 0 24世本因坊秀芳 0 王 立誠九段 1
宮沢吾朗九段 1 石田章九段 0 中村秀仁九段 4 坂口隆三九段 0
苑田勇一九段 0 上村陽生九段 0 片岡 聡九段 1 山城 宏九段 0
横田茂昭九段 0 大淵盛人九段 0 青木紳一九段 0 小松英樹九段 0
森田道博九段 3 結城 聡九段 0 中野寛也九段 2 三村智保九段 0
蘇 耀国八段 1 溝上知親八段 7 秋山次郎八段 0 仲邑信也八段 5
鈴木伊佐男七段 0 北野 亮七段 1 遠藤悦史七段 2 河野光樹七段 1
林 漢傑六段 2 首藤 瞬六段 1 鶴山淳志六段 1 孔 令文六段 0
加藤朋子五段 0 梅沢由香里女流棋聖 0 武宮陽光五段 0 光永淳造五段 0
富士田明彦初段 1 柳澤 理志ニ段 1 白石勇一ニ段 1 阪本寧生ニ段 2

Eブロック Fブロック Gブロック Hブロック
棋士名 勝数 棋士名 勝数 棋士名 勝数 棋士名 勝数
25世本因坊治勲 1 趙 善津九段 1 井山裕太八段 1 林 子淵七段 1
神田 英九段 0 依田紀基九段 1 林 海峯名誉天元 0 高尾紳路十段 0
小林 覚九段 2 王 銘エン九段 1 茅野直彦九段 0 工藤紀夫九段 2
高木祥一九段 1 本田邦久九段 0 羽根泰正九段 0 石井邦生九段 0
郡 寿男九段 0 園田泰隆九段 0 彦坂直人九段 4 鄭 銘コウ九段 0
後藤俊午九段 0 湯川光久九段 0 大矢浩一九段 0 小県 真樹九段 0
大垣雄作九段 3 陳 嘉鋭九段 0 柳 時熏九段 2 中野 泰宏九段 0
中根直行八段 0 大森泰志八段 0 岡田伸一郎八段 0 岩田 一八段 0
金澤秀男七段 2 潘 善琪七段 6 坂井秀至七段 2 黄 翊祖七段 6
熊 ホウ六段 1 鈴木嘉倫六段 1 桑本晋平六段 0 宮崎龍太郎六段 0
三谷哲也五段 0 王 唯任四段 1 鈴木 歩四段 2 謝 依旻女流本因坊 2
但馬慎吾三段 1 安藤和繁三段 0 古家正大三段 0 金 賢貞三段 0




予選A・B

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各1時間
・ 秒読み 60秒
赤字 : 女流棋士
 東京本院 予選A・B : 52名 → 本戦
予選B 予選A   予選B 予選A
1 富士田明彦初段 富士田
6/9
富士田
6/9
富士田
6/23
27 山本 正人七段 金澤秀
6/23
金澤秀
6/23
金澤秀
7/21
小島 高穂九段 金澤 秀男七段
酒井 真樹八段 佐藤真知子二段
  山田 拓自七段   楊  嘉源九段
2 野口  仁六段 鶴丸
6/9
鶴丸
6/9

6/23
28 高林 拓二六段 金沢真
6/23
金沢真
6/23
首藤
7/21
鶴丸 敬一七段 金沢  真初段
菅野 尚美三段 平野 則一五段
  熊  ホウ六段   首藤  瞬六段
3 水間 俊文七段 萩原
6/9
石田芳
6/9
石田芳
6/23
29 玉井  伸二段 玉井
6/23
玉井
6/23

7/21
萩原  睦七段 泉谷 英雄八段
石田 芳夫九段 金   艶三段
  M.レドモンド九段   鄭  銘コウ九段
4 潘  坤鈺初段 潘坤
6/9
青葉
6/9
加藤朋
7/7
30 楠  光子七段
6/23
村松
6/23
大淵盛
7/21
高見沢忠夫六段 小山 秀雄五段
青葉かおり四段 村松 竜一七段
  加藤 朋子五段   大淵 盛人九段
5 高野 英樹七段 高野
6/9
高野
6/9
溝上
7/7
31 叶井 天平五段 叶井
6/23
岩田一
6/23
岩田一
7/21
田原 靖史六段 池田 彩子五段
新海 洋子五段 岩田  一八段
  溝上 知親八段   松本 武久七段
6 加藤 充志八段 安斎
6/9
安斎
6/9
三谷
7/7
32 吉田 洋逸五段 吉田洋
6/23
桑本
6/23
桑本
7/21
安斎 伸彰五段 知念かおり四段
川本  昇九段 桑本 晋平六段
  三谷 哲也五段   村上 晶英二段
7 穂坂  繭三段 穂坂
6/9
田尻
6/9

7/7
33 伊藤 優詩初段 伊藤優
6/23
鈴木伊
6/23
鈴木伊
7/21
平本 弥星六段 杉内 雅男九段
田尻 悠人初段 鈴木伊佐男七段
  孔  令文六段   青木喜久代八段
8 大矢 浩一九段 大矢
6/9
大矢
6/9
大矢
7/7
34 長原 芳明六段 小杉勝
6/23
渋澤
6/23
光永
7/21
富永  武三段 小杉  勝七段
宮崎志摩子四段 渋澤真知子初段
  万波 奈穂二段   光永 淳造五段
9 福井  進九段 福井進
6/9
井口
6/9

7/7
35 杉本  明七段 杉本
6/23
石田章
6/23
石田章
7/21
大沢奈留美三段 鄒  海石七段
井口 豊秀七段 石田  章九段
  柳  時熏九段   加藤 啓子六段
10 小林 泉美六段 小林泉
6/9
岡田伸
6/9
岡田伸
7/7
36 下地 玄昭六段 下地
6/23
有村
6/23
仲邑
7/21
佐藤 文俊五段 尚司 和子三段
岡田伸一郎八段 岡田伸
6/9
有村比呂司八段
河合 将史五段   仲邑 信也八段
  矢代久美子五段 37 玉城  忍六段 玉城
6/23
玉城
6/23
大森
7/21
11 大垣 雄作九段 大垣
6/23
大垣
6/23
大垣
7/7
巻幡多栄子三段
益子富美彦六段 三王 裕孝九段
原  幸子四段   大森 泰志八段
  武宮 正樹九段 38 古庄 勝子二段 鈴木伸
6/23
鈴木伸
6/23
森田
7/21
12 戸沢 昭宣九段 戸沢
6/23
戸沢
6/23
林漢
7/7
鈴木 伸二二段
関  和也五段 谷宮 絢子二段
中村 邦子二段   森田 道博九段
  林  漢傑六段 39 上田 崇史三段 上田
6/23
宮崎龍
6/23
宮崎龍
7/21
13 金川 正明七段 杉内寿
6/23
向井梢
6/23
工藤
7/7
中島美絵子初段
杉内 寿子八段 宮崎龍太郎六段
向井 梢恵初段   前田 良二七段
  工藤 紀夫九段 40 石倉  昇九段 石倉
6/23
茅野
6/23
茅野
7/21
14 小林 光一九段 小林光
6/23
小林光
6/23
黄翊
7/7
井上 初枝二段
佐々木 正八段 茅野 直彦九段
黒瀧 正憲七段   高梨 聖健八段
  黄  翊祖七段 41 山田 晋次四段 大橋拓
7/7
中村秀
7/7
中村秀
7/21
15 秋山 次郎八段 秋山
6/23
秋山
6/23
秋山
7/7
大橋 拓文四段
高橋 秀夫七段 中村 秀仁九段
土井  誠八段   小長井 克八段
  望月 研一六段 42 石榑 郁郎九段 石榑
7/7
河野光
7/7
河野光
7/21
16 内田 修平二段 内田
6/23

6/23

7/7
尾越 一郎八段
黒瀧 正樹五段 河野 光樹七段
蘇  耀国八段   佐藤 昌晴九段
  張  豊猷七段 43 河野 貴至七段
7/7
向井千
7/7
上村陽
7/21
17 河合 哲之五段 向井芳
6/23

6/23
宮沢
7/7
李  沂修四段
向井 芳織初段 向井 千瑛二段
宋  光復九段   上村 陽生九段
  宮沢 吾朗九段 44 小林 健二七段 小林健
7/7
奥田
7/7
安藤和
7/21
18 春山  勇九段 春山
6/23
小山栄
6/23
鶴山
7/7
浅野 英昭七段
岡田結美子六段 奥田 あや二段
小山 栄美五段   安藤 和繁三段
  鶴山 淳志六段 45 小山 竜吾六段 西村
7/7
青木紳
7/7
青木紳
7/21
19 新垣  武九段 新垣武
6/23
新垣武
6/23
片岡
7/7
西村 慶二七段
小松 英子三段 青木 紳一九段
小川 誠子六段   久保 秀夫六段
  片岡  聡九段 46 武宮 陽光五段 武宮陽
7/7
武宮陽
7/7
武宮陽
7/21
20 桂   篤四段 松原
6/23
泉谷政
6/23
王銘
7/7
萩谷 和宏六段
松原 大成六段 笠井 浩二七段 笠井
7/7
泉谷 政憲七段 大木 啓司七段
  王  銘エン九段   鳴沢 泰一八段
21 万波 佳奈四段 万波佳
6/23
万波佳
6/23
王唯
7/7
47 遠藤 悦史七段 遠藤悦
7/7
遠藤悦
7/7
遠藤悦
7/21
郭  求真六段 兆   乾初段
関  達也初段 井上 国夫八段 中小野田
7/7
  王  唯任四段 中小野田智己九段
22 江面 雄一八段 酒井猛
6/23
酒井猛
6/23
小松樹
7/7
  時本  壱九段
酒井  猛九段 48 橋本雄二郎九段 橋本雄
7/7
竹清
7/7
鈴木嘉
7/21
菊地 義雄四段 大場 惇也五段
  小松 英樹九段 中山 典之六段 竹清
7/7
23 河野 征夫五段 小林覚
6/23
小林覚
6/23
小林覚
7/7
竹清  勇四段
小林  覚九段   鈴木 嘉倫六段
釼持  丈七段 釼持
6/23
49 菅野 昌志六段 谷口
7/7
寺山
7/7
園田
7/21
福井 正明九段 谷口 敏則七段
  堀本 満成初段 楊  嘉栄八段 寺山
7/7
24   淡路 修三九段 三村
7/7
寺山  怜初段
  三村 智保九段   園田 泰隆九段
25   潘  善琪七段 潘善
7/7
50   星野 正樹八段 白石勇
7/21
  安田 泰敏九段   白石 勇一二段
26 北村 洋司七段 大野
6/23
安倍
6/23
大竹
7/21
51   王  立誠九段 王立
7/21
大野 伸行七段   黄  孟正九段
安倍 吉輝九段 52   高木 祥一九段 高木
7/21
  大竹英雄名誉碁聖   甲田 明子三段

 関西総本部 予選A・B : 8名 → 本戦
予選B 予選A   予選B 予選A
1 大橋 成哉二段 大橋成
6/9
石井邦
7/7
5   古家 正大三段 古家
7/7
木谷 好美初段 桐本
6/9
岩丸  平五段
6/23
桐本 和夫四段 辻井良太郎七段
6/23
  石井 邦生九段 佃 亜紀子五段
2 井澤 秋乃四段 坂口
6/9
坂口
7/7
6   但馬 慎吾三段 但馬
7/7
石田 篤司九段 坂口
6/9
佐野 貴詔七段 佐野
6/23
武井
6/23
坂口 隆三九段 山田和貴雄七段
  植木 善大八段 武井 孝志六段
3 水戸夕香里三段 阪本
6/9
阪本
7/7
7 佐々木 毅五段 北野
6/23
北野
7/7
阪本 寧生二段 阪本
6/9
北野  亮七段 北野
6/23
山田 至宝六段 田中智恵子四段
円田 陽一七段 円田陽
6/9
荒木 一成五段 荒木一
6/23
佐坂 志朗八段 古田 直義四段
4 矢中 克典八段 矢中
6/9
矢中
6/9
後藤
7/7
8 種村小百合初段 高林正
6/23

7/7
梁川 裕政七段 高林 正宏六段 高林正
6/23
山本賢太郎四段 峯松 正樹六段
  後藤 俊午九段 郡  寿男九段
6/23
  小田 鉄兵初段

 中部総本部 予選A・B : 8名 → 本戦
予選B 予選A   予選B 予選A
1 広江 博之九段 広江
6/9
山森
6/9
彦坂
7/7
5 奥村 英夫八段 浜中
6/9
浜中
6/9
羽根泰
7/7
奥村  靖六段 浜中 隆光六段
山森 忠直五段 山森
6/9
高群 徹朗四段
池崎 世典五段   羽根 泰正九段
  彦坂 直人九段 6 金  賢貞三段 金賢
6/9
金賢
6/9
金賢
7/7
2 桑田 泰明八段 桑田
6/9
明戸
6/9
小県
7/7
小可 悠司七段
武田 祥典初段 馬場  滋九段 川田
6/9
明戸 和巳六段 明戸
6/9
川田 晃平三段
熊本 秀生初段   松岡 秀樹八段
  小県 真樹九段 7 岩田 達明九段 宮川
6/9
宮川
6/9
中野寛
7/7
3 重野 由紀二段 柳澤
6/9
柳澤
6/9
柳澤
7/7
宮川 史彦七段
柳澤 理志二段 浅野 泰子二段
加藤 祐輝五段 加藤祐
6/9
  中野 寛也九段
伊藤 庸二九段 8 吉岡  薫七段 吉岡
6/9
吉岡
6/9
山城
7/7
  片山 安雄八段 稲垣  陽四段
4 王  景怡初段 今村善
6/9
今村善
6/9
中根
7/7
中尾 準吾八段 大澤健
6/9
今村 善彰九段 大澤 健朗初段
志田 達哉初段 志田
6/9
松本奈代子二段 松本奈
6/9
山城
6/9
堀田 誠司五段 上地 宏樹初段
  中根 直行八段 山城  宏九段