王座戦 | 囲碁のポータルサイト | 公益財団法人日本棋院

財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

第61期 王座戦

挑戦手合五番勝負

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
井山裕太王座が防衛!

井山 裕太王座  3勝 ― 1勝  張  栩九段
第1局 10月24日(木) 大阪府大阪市
「 ウェスティンホテル大阪 」
井山裕太王座
白中押し勝ち
第2局 11月19日(火) 宮城県仙台市
秋保温泉 「 茶寮宗園 」
井山裕太王座
黒番中押し勝ち
第3局 11月21日(木) 宮城県仙台市
秋保温泉 「 茶寮宗園 」
張  栩九段
黒番中押し勝ち
第4局 12月2日(月) 静岡県伊豆の国市
「 三養荘 」
井山裕太王座
黒番中押し勝ち
第5局 12月12日(木) 兵庫県神戸市
神戸 「 中の坊瑞苑 」

本戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日 : 2013年5月10日

 武井 孝志七段 結城
6/20
結城
8/22
結城
8/29
張栩
9/12
 結城  聡十段
 松本 武久七段 松本
7/29
 高尾 紳路九段
 清成 哲也九段 羽根直
5/30
羽根直
8/8
 羽根 直樹九段
 村川 大介七段 村川
6/13
 三村 智保九段
 張   栩九段 張栩
6/13
張栩
7/25
張栩
8/29
 金  秀俊八段
 林  子淵七段 林子
7/4
 河野  臨九段
 山下 敬吾名人 山下
6/6
山下
7/18
 依田 紀基九段
 瀬戸 大樹七段 瀬戸
6/6
 中根 直行八段




最終予選

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日 2013年2月8日

出場棋士 1回戦 決勝   出場棋士 1回戦 決勝   出場棋士 1回戦 決勝
1 小県 真樹九段 高尾
4/18
5 黄  翊祖八段 中根
5/9
9 鶴山 淳志七段 金秀
3/28
高尾 紳路九段 高尾
2/28
中根 直行八段 中根
3/21
河野 貴至八段 金秀
3/7
河  英一五段 河野 光樹八段 金  秀俊八段
2 武井 孝志七段 武井
4/11
6 清成 哲也九段 清成
4/18
10 中野 寛也九段 結城
3/18
今村 俊也九段 今村俊
2/28
蘇  耀国八段 望月
3/7
結城  聡九段
山田 拓自八段 望月 研一七段 11 寺山  怜三段 依田
3/21
3 松本 武久七段 松本武
5/2
7 三村 智保九段 三村智
4/4
依田 紀基九段
二十四世本因坊秀芳 秀芳
3/7
坂井 秀至八段 山田規三
2/28
12 村川 大介七段 村川
3/7
倉橋 正行九段 山田規三生九段 李  沂修七段
4 二十五世本因坊治勲 瀬戸
5/9
8 林  子淵七段 林子
5/9
13 武宮 正樹九段 河野臨
3/14
瀬戸 大樹七段 瀬戸
4/4
山城  宏九段 森田
3/21
河野  臨九段
淡路 修三九段 森田 道博九段  

予選A

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日 2012年11月19日
赤色は女流棋士
 東京 本院 予選A : 13名 → 最終予選
棋士名・1回戦 2回戦 最終予選
進出
  棋士名・1回戦 2回戦 最終予選
進出
  棋士名・1回戦 2回戦 最終予選
進出
1 仲邑 信也九段 仲邑
1/17
山田拓
2/7
6 寺山  怜三段 寺山
12/13
寺山
1/17
11 武宮 正樹九段 武宮正
12/13
武宮正
1/31
石倉  昇九段 石田  章九段 大橋 拓文五段
山田 拓自八段 山田拓
1/17
加藤 充志九段 加藤充
12/20
大場 惇也六段 大場
12/6
王  立誠九段 鈴木 嘉倫七段 宮沢 吾朗九段
2 蘇  耀国八段
12/13

1/10
7 高尾 紳路九段 高尾
12/20
高尾
2/7
12 林  子淵七段 林子
12/13
林子
1/17
石榑 郁郎九段 青木 紳一九段 小林 光一名誉棋聖
潘  善琪八段 潘善
12/6
大森 泰志八段 小松樹
12/20
王  銘エン九段 王銘
12/20
金沢  真三段 小松 英樹九段 謝  依旻六段
3 河野 貴至八段 河野貴
12/6
河野貴
2/14
8 黄  翊祖八段 黄翊
1/17
黄翊
2/7
13 林 海峯名誉天元 林海
1/10
河野光
1/31
杉内 雅男九段 柳 時熏九段 楊  嘉源九段
小林  覚九段 小林覚
1/31
大竹英雄名誉碁聖 黒瀧憲
12/20
上村 陽生九段 河野光
12/6
溝上 知親八段 黒瀧 正憲七段 河野 光樹八段
4 橋本雄二郎九段 森田
12/6
森田
1/17
9 三谷 哲也七段 三谷
12/6
松本武
1/17
 
森田 道博九段 高木 祥一九段
黄  孟正九段
12/20
松本 武久七段 松本武
12/13
趙  善津九段 秋山 次郎九段
5 熊   ホウ六段
12/6
淡路
2/7
10 林  漢傑七段
中小野田
12/6
秀芳
2/14
金澤 秀男七段 中小野田智己九段
安斎 伸彰六段 淡路
12/13
二十四世本因坊秀芳 秀芳
1/10
淡路 修三九段 内田 修平七段

 関西・中部総本部 予選A : 5名 → 最終予選
棋士名・1回戦 2回戦 最終予選
進出
  棋士名・1回戦 2回戦 最終予選
進出
  棋士名・1回戦 2回戦 最終予選
進出
1 羽根 泰正九段 石田篤
1/10
小県
1/31
3 山城  宏九段 山城
12/20
山城
2/14
5 志田 達哉五段 志田
12/20
中野寛
2/7
石田 篤司九段 北野  亮七段 植木 善大八段
小県 真樹九段 小県
1/10
後藤 俊午九段 後藤俊
12/27
中野 寛也九段 中野寛
1/17
但馬 慎吾三段 佐坂 志朗八段 松岡 秀樹九段
2 今村 善彰九段 伊田
1/10
中根
2/14
4 武井 孝志七段 武井
12/6
武井
1/31
 
伊田 篤史三段 梁川 裕政七段
中根 直行八段 中根
12/13
彦坂 直人九段 大橋成
1/10
山森 忠直六段 大橋 成哉四段

予選B・C

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日 2012年3月30日
赤色は女流棋士
 東京 本院 予選B・C : 26名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1 中島美絵子二段 尾越
6/7
尾越
7/5
水間
8/30
溝上
10/25
16 福井 正明九段 松原
5/17
大橋拓
9/6
大橋

9/27
大橋

10/18
尾越 一郎八段 松原 大成六段
長島 梢恵二段 穂坂
6/14
大橋 拓文五段 大橋拓
5/17
穂坂  繭三段 王  唯任五段
  水間 俊文七段   井澤 秋乃四段
  溝上 知親八段   大淵浩太郎二段
2 叶井 天平五段 石倉
5/10
石倉
8/23
石倉
10/4
石倉
12/6
17 江面 雄一八段 江面
5/17
遠藤
8/2
大木
8/30
高木
10/11
石倉  昇九段 小山 秀雄五段
小長井 克八段
5/24
遠藤 悦史七段 遠藤
4/26
桂   篤四段 菅野 尚美三段
  安藤 和繁四段   大木 啓司七段
  向井 千瑛五段   高木 祥一九段
3 大淵 盛人九段 大淵盛
6/21
大淵盛
7/26
大淵

9/13
小林
10/4
18 孔  令文七段
5/3
石榑
7/5
石榑
8/30
石榑
9/20
中山  薫三段 信田 成仁六段
奥田 あや三段 稲葉
7/5
石榑 郁郎九段 石榑
5/17
稲葉 貴宇初段 古庄 勝子二段
  宋  光復九段 渋澤真知子初段 鈴木伊
5/17
釼持
7/5
  小林 光一九段 鈴木伊佐男七段
4 川本  昇九段 川本
6/7
川本
9/27
レド
モンド
10/18
王立
12/10
恩田 烈彦八段 釼持
6/7
金   艶三段 釼持  丈七段
藤沢 里菜初段 藤沢里
6/7
  工藤 紀夫九段
加藤 啓子六段 19 星野 正樹八段 竹清
4/26
中村秀
5/24
鈴木

9/6
鈴木

10/4
  M.レドモンド九段 竹清  勇四段
  王  立誠九段 中村 秀仁九段 中村秀
4/26
5 大澤奈留美四段 大澤
6/7
井口
8/30
井口
9/20
中小
野田

10/11
平本 弥星六段
三王 裕孝九段 泉谷 政憲七段 玉城
4/26
鈴木嘉
5/24
井口 豊秀七段 井口
5/3
玉城  忍六段
小島 高穂九段 鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
4/26
  田尻 悠人三段 河野 征夫五段
  中小野田智己九段   有村比呂司八段
6 中澤 彩子五段 張豊
5/24
張豊
8/2
張豊
9/20

12/17
20 一力  遼二段 一力
5/24
一力
9/20
一力
11/19
黒瀧

11/22
張  豊猷八段 岩田  一八段
武宮 陽光五段 前田
5/3
谷口 敏則七段 久保
5/17
前田 良二七段 久保 秀夫六段
  光永 淳造六段 竹内 康祐初段 竹内
4/26
竹内
7/5
  柳  時熏九段 関  達也二段
7 茅野 直彦九段 茅野
5/3
茅野
8/9
村松

8/30
楊源
9/20
桑本 晋平六段 桑本
4/26
尚司 和子三段 井上 初枝二段
泉谷 英雄八段 首藤
6/7
  黒瀧 正憲七段
首藤  瞬七段 21 安達 利昌二段 安達
6/7
黒瀧樹
8/2
黒瀧

9/6
金澤
10/11
  村松 竜一八段 村上 晶英二段
  楊  嘉源九段 谷宮 絢子二段 黒瀧樹
5/17
8 西村 慶二八段 西村
5/3
西村
7/26
金沢
9/6
金沢
10/18
黒瀧 正樹六段
土井  誠八段 郭  求真六段 河合将
5/24
萩原
8/2
高橋 秀夫七段 高橋秀
5/17
河合 将史五段
伊藤 優詩二段 萩原  睦七段 萩原
5/24
  金沢  真三段 下坂 美織二段
  高梨 聖健八段   金澤 秀男七段
9 安田 泰敏九段 安田
5/3
安田
7/26
安田
9/6
小松

10/4
22 神田  英九段 神田
6/14
秋山
7/5
秋山
10/4
秋山
10/25
小林 健二七段 潘  坤鈺初段
楊  嘉栄八段 楊栄
5/17
秋山 次郎八段 秋山
5/24
大野 伸行七段 春山  勇九段
  小山 竜吾六段 青木喜久代八段 青木喜
6/21
園田
9/6
  小松 英樹九段 菊地 義雄五段
10 中村 邦子二段 田原靖
5/17
平田
7/26
青木

9/27
青木

10/25
吉原由香里五段 園田
5/10
田原 靖史六段 園田 泰隆九段
宮崎龍太郎六段 平田
6/7
  加藤 朋子五段
平田 智也三段 23 桑原 陽子六段 桑原
5/17
内田
8/9
内田
8/30
内田
10/11
  青木 紳一九段 原  幸子四段
  時本  壱九段 内田 修平七段 内田
6/7
11 山本 正人七段 井上国
5/17
常石
7/26
趙善
10/4
趙善
11/15
高林 拓二六段
井上 国夫八段 小川 誠子六段
5/17

8/2
常石 隆志初段 常石
5/24
楠  光子七段
菅野 昌志六段 佐藤 文俊五段
5/24
  趙  善津九段 鄒  海石七段
  大垣 雄作九段   新垣  武九段
12 大戸 省三五段 山田晋
5/17
山田晋
8/2
鈴木

9/20

10/11
24 鄭  銘コウ九段 石田章
5/10
石田章
8/2
石田

9/13
石田

10/18
山田 晋次六段 石田  章九段
鶴丸 敬一七段 酒井真
5/17
新海 洋子五段 片岡
6/7
酒井 真樹八段 片岡  聡九段
  鈴木 伸二三段 佐藤 昌晴九段 佐藤昌
5/17
本木
8/23
  謝  依旻六段 下地 玄昭六段
13 岡田結美子六段 岡田結
7/5
岡田結
8/2
大矢
9/13
宮沢

10/4
万波 奈穂二段 本木
6/7
矢代久美子五段 本木 克弥初段
戸沢 昭宣九段 戸沢
5/17
  富士田明彦三段
三村 芳織二段 25 河合 哲之五段 小松子
5/17
杉内雅
8/2
杉内

9/13
杉内

10/4
  大矢 浩一九段 小松 英子四段
  宮沢 吾朗九段 青葉かおり四段 杉内雅
5/17
14 玉井  伸三段 玉井
5/24
玉井
7/26
玉井
8/30
淡路
10/11
杉内 雅男九段
鈴木  歩六段 巻幡多栄子三段 福井進
6/14
福井
8/9
孫   喆二段
5/17
福井  進九段
杉本  明八段 富永  武四段 富永
5/17
  小松 藤夫八段 高見沢忠夫六段
  淡路 修三九段   酒井  猛九段
15 佐藤真知子二段 萩谷
5/17
沼舘
9/6
知念
9/27
河野

10/25
26 上田 崇史四段 堀本
5/17
堀本
8/2
堀本
10/4
森田
11/8
萩谷 和宏六段 堀本 満成二段
沼舘沙輝哉初段 沼舘
5/17
甲田 明子三段 長原
5/17
小山 栄美六段 長原 芳明七段
  知念かおり四段 白石 勇一四段 白石
5/17
白石
8/2
  河野 光樹八段 岡田伸一郎八段
  藤澤 一就八段 藤澤一
5/17
杉内 寿子八段 杉内寿
4/26
金川 正明七段
  森田 道博九段

 関西・中部 予選B・C : 10名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1 大橋 成哉四段 大橋成
5/3
大橋成
5/31
大橋

8/2
大橋

9/20
  7 田中智恵子四段 村松大
5/24
村松大
6/21
村松

8/2
松岡

8/30
峯松 正樹六段 村松 大樹二段
佐々木 毅六段 山田和
5/10
高林 正宏六段
5/17
山田和貴雄七段 郡  寿男九段
  熊本 秀生二段   佐野 貴詔七段
  矢中 克典八段   松岡 秀樹九段
2 篠田 三明七段 稲垣
5/17
伊藤
8/9
但馬
10/18
但馬
11/22
8 山本賢太郎五段 山本賢
6/7
山田至
7/19
北野
8/9
北野
9/20
稲垣  陽四段 吉川  一初段
伊藤 庸二九段 伊藤
5/24
桐本 和夫四段 山田至
5/17
松本奈代子二段 山田 至宝六段
  但馬 慎吾三段 高木 淳平初段 小田
5/17
北野
6/28
  柳澤 理志三段 小田 鉄兵初段
3 佃 亜紀子五段 荒木一
5/3
荒木一
6/28
荒木

8/30
石田

10/11
北野  亮七段 北野
5/24
荒木 一成六段 宮本 千春初段
水戸夕香里三段 種村
6/7
  石井 邦生九段
種村小百合二段 9 上地 宏樹初段 武田
5/10
王景
5/31
王景
9/6
山森
10/4
  奥村  靖七段 武田 祥典初段
  石田 篤司九段 王  景怡初段 王景
5/10
4 高群 徹朗四段 中尾
5/17
中尾
6/28
坂口
8/2
佐坂
10/11
浅野 泰子二段
中尾 準吾八段 広江 博之九段 広江
5/10
広江
5/31
吉岡  薫七段 片山
5/17
浜中 隆光六段
片山 安雄八段 堀田 誠司五段 高橋真
5/10
  坂口 隆三九段 高橋 真澄初段
  佐坂 志朗八段   山森 忠直六段
5 古田 直義四段 古田
5/17
岩丸
7/19
加藤

9/13
梁川
10/4
10 重野 由紀二段 重野
6/28
明戸
8/9
鶴田
9/27
植木
10/25
木谷 好美初段 宮川 史彦七段
岩丸  平六段 岩丸
5/24
明戸 和巳六段 明戸
5/17
円田 秀樹九段 奥村 英夫八段
  加藤 祐輝六段 円田 陽一七段 古家
5/17
鶴田
6/21
  梁川 裕政七段 古家 正大四段
6 川田 晃平五段 馬場
5/24
伊田篤
6/28
伊田

9/27
伊田

11/15
金  賢貞三段 鶴田
5/17
馬場  滋九段 鶴田 和志初段
伊田 篤史三段 伊田篤
5/24
  植木 善大八段
大澤 健朗初段  
  阪本 寧生四段
  下島 陽平七段