王座戦 | 囲碁のポータルサイト | 公益財団法人日本棋院

財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

第60期 王座戦

挑戦手合五番勝負

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
井山が王座奪取!5冠達成!

張 栩王座  0勝 ― 3勝  井山 裕太本因坊
第1局 10月25日(木) 台湾台北市 「 晶華酒店 」 井山裕太本因坊
白7目半勝ち
第2局 10月27日(土) 台湾台北市 「 日勝生加賀屋 」 井山裕太本因坊
黒番中押し勝ち
第3局 11月22日(木) 兵庫県神戸市 「 ホテルオークラ神戸 」 井山裕太本因坊
白番中押し勝ち
第4局 12月3日(月) 静岡県伊豆の国市 「 三養荘 」
第5局 12月13日(木) 横浜市 「 横浜ロイヤルパークホテル 」




本戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日 : 2012年3月30日
 三村 智保九段 今村俊
4/26
結城
6/14
井山
8/11
井山
9/13
 今村 俊也九段
 二十五世本因坊治勲 結城
5/10
 結城  聡九段
 山田 規三生九段 山田規三
5/17
井山
7/30
 清成 哲也九段
 井山 裕太天元 井山
5/3
 河野  臨九段
 坂井 秀至八段 坂井
5/10
鶴山
7/19
羽根直
8/20
 望月 研一七段
 鶴山淳志七段 鶴山
6/11
 山下 敬吾名人
 金  秀俊八段
5/3
羽根直
7/26
 依田 紀基九段
 羽根 直樹碁聖 羽根直
7/5
 李  沂修七段

最終予選

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日 : 2011年11月9日

出場棋士 1回戦 決勝   出場棋士 1回戦 決勝   出場棋士 1回戦 決勝
1 瀬戸 大樹七段 鶴山
5/3
5 湯川 光久九段 金秀
3/22
9 山田 拓自八段 山田規三
2/23
鶴山 淳志七段 鶴山
4/5
金 秀俊八段 金秀
1/19
村川 大介七段 山田規三
1/12
高尾 紳路九段 中野 寛也九段 山田規三生九段
2 中野 泰宏九段 三村智
2/16
6 今村 俊也九段 今村俊
3/1
10 彦坂 直人九段 清成
1/12
清成
3/1
三村 智保九段 三村智
12/15
黄  孟正九段 橋本雄
1/12
清成 哲也九段
潘  善琪七段 橋本雄二郎九段 武宮 正樹九段 小林覚
12/22
3 河野 貴至八段 望月
2/23
7 李  沂修七段 李沂
2/16
小林  覚九段
松本 武久七段 望月
12/15
河  英一五段
1/12
11 黄  翊祖八段 依田
2/2
依田
3/15
望月 研一七段 三谷 哲也七段 依田 紀基九段
4 安斎 伸彰六段 二十五世
2/23
8 河野  臨九段 河野臨
3/1
蘇  耀国八段 山城
1/19
二十五世本因坊治勲 二十五世
1/19
後藤 俊午九段 武井
1/19
山城  宏九段
今村 善彰九段 武井 孝志六段  

予選A

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日 : 2011年7月5日
赤色は女流棋士
 東京 本院 予選A : 13名 → 最終予選
棋士名・1回戦 2回戦 最終予選進出   棋士名・1回戦 2回戦 最終予選進出   棋士名・1回戦 2回戦 最終予選進出
1 工藤 紀夫九段 潘善
9/15
潘善
10/6
6 高梨 聖健八段 山田拓
8/11
山田拓
9/15
11 高木 祥一九段 黄孟
8/4
黄孟
10/13
潘  善琪七段 山田 拓自八段 黄  孟正九段
林  子淵七段 林子
7/28
上村 陽生九段 上村陽
8/25
森田 道博九段 加藤
7/21
楊  嘉源九段 柳  時熏九段 加藤 充志八段
2 向井千瑛四段 河野貴
9/22
河野貴
10/27
7 加藤朋子五段 林漢
9/8
李沂
9/29
12 宮沢 吾朗九段 武宮正
8/25
武宮正
9/22
河野 貴至八段 林  漢傑七段 武宮 正樹九段
熊   ホウ六段
7/28
金澤 秀男七段 李沂
8/25
中小野田智己九段 二十四世
7/21
溝上 知親八段 李  沂修七段 二十四世本因坊秀芳
3 王  銘エン九段 王銘
7/28
高尾
12/26
8 新垣  武九段 大森
7/28
鶴山
8/18
13 謝 依旻五段 金秀
8/11
金秀
11/24
小林 光一九段 大森 泰志八段 金  秀俊八段
王  立誠九段 高尾
9/22
有村比呂司八段 鶴山
7/21
黒瀧 正憲七段 大竹
10/27
高尾 紳路九段 鶴山 淳志七段 大竹英雄名誉碁聖
4 小松 英樹九段 三村智
8/18
三村智
9/8
9 富士田明彦三段 黄翊
7/21
黄翊
9/29
 
三村 智保九段 黄  翊祖八段
淡路 修三九段 大場
7/21
林 海峯名誉天元 林海
7/28
大場 惇也六段 大垣 雄作九段
5 河野 光樹八段 安斎
8/18
安斎
11/3
10 時本 壱九段 橋本雄
8/18
橋本雄
9/15
安斎 伸彰六段 橋本雄二郎九段
寺山怜二段 寺山
8/11
大淵浩太郎二段 仲邑
7/21
酒井  猛九段 仲邑 信也八段

 関西・中部総本部 予選A : 5名 → 最終予選
棋士名・1回戦 2回戦 最終予選進出   棋士名・1回戦 2回戦 最終予選進出   棋士名・1回戦 2回戦 最終予選進出
1 山森 忠直六段 今村善
7/21
今村善
10/6
3 柳澤 理志三段 志田
8/18
彦坂
9/15
5 下島 陽平七段 中野
9/1
中野
9/29
今村 善彰九段 志田 達哉四段 中野 寛也九段
植木 善大八段 小県
8/18
石井 邦生九段 彦坂
7/21
矢中 克典八段
小県 真樹九段 彦坂 直人九段  
2 羽根 泰正九段 羽根泰
7/21
後藤
9/1
4 中根 直行八段 中根
7/28
武井
9/22
松岡 秀樹八段 佐坂 志朗八段
後藤 俊午九段 後藤
7/21
梁川 裕政七段 武井
9/1
石田 篤司九段 武井 孝志六段

予選B・C

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
赤色は女流棋士
 東京 本院 予選B・C : 26名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1 金  艶三段 巻幡
2/17
春山
4/7
知念
5/5
林子
5/26
17 藤澤 一就八段 土井
2/24

4/21

5/12

6/2
巻幡多栄子三段 土井  誠八段
春山  勇九段 春山
2/10
熊   ホウ六段
1/27
松原 大成六段 内田 修平四段
  知念かおり四段   江面 雄一八段
  林  子淵七段   西村 慶二八段
2 井上 国夫八段 井上
2/3
堀本
3/3
小松

6/2
小松

6/23
18 久保 秀夫六段 久保秀
2/3
久保秀
3/31
小山

5/12
金澤
7/14
酒井 真樹八段 玉井  伸三段
佐々木 正八段 堀本
2/10
山本 正人七段 山本正
2/17
堀本 満成二段 関  達也二段
  小松 英樹九段 小山 竜吾六段 小山竜
2/3
小山竜
3/24
  青木喜久代八段 浅野 英昭七段
3 鄒  海石七段
1/13

4/14

6/2
林海
6/23
下地 玄昭六段 鄭銘
3/3
長島 梢恵初段 鄭  銘コウ九段
石倉  昇九段 石倉
1/13
  金澤 秀男七段
梅沢由香里五段 19 宮崎志摩子四段 宮崎志
1/27
益子
3/31
安藤

4/28
高梨
5/26
  宋 光復九段 楠  光子七段
  林 海峯名誉天元 益子富美彦六段 益子
2/24
4 万波 佳奈四段 平田
2/3
秋山
4/7
大矢
6/2
向井
7/21
河野 征夫五段
平田 智也初段 安藤 和繁四段 安藤和
2/17
安藤和
4/7
山田 晋次五段 秋山
1/13
宮崎龍太郎六段
秋山 次郎八段 小林 健二七段 釼持
3/10
  大矢 浩一九段 釼持  丈七段
  向井 千瑛四段   高梨 聖健八段
5 岩田  一八段 田原
1/27
田原
2/24
レド
モンド
4/14
高木

5/5
20 中村 邦子二段 小松子
4/21

6/2
村松

6/23
宮沢
7/28
田原 靖史六段 小松 英子三段
井上 初枝二段 加藤啓
1/27
渋澤真知子初段
2/24
加藤 啓子六段 孔  令文六段
  M.レドモンド九段 高見沢忠夫六段 村松竜
3/24
村松竜
4/14
  高木 祥一九段 村松 竜一八段
6 桑原 陽子六段 桑原
2/10
玉城
3/10
王銘
3/31
王銘
4/28
上田 崇史三段 上田
2/10
杉本  明七段 万波 奈穂二段
泉谷 英雄八段 玉城
1/13
  宮沢 吾朗九段
玉城  忍六段 21 園田 泰隆九段 園田
2/10
園田
3/31
大淵

4/21
大淵

5/19
  王  銘エン九段 矢代久美子五段
  片岡  聡九段 稲葉 貴宇初段 稲葉
2/10
7 金川 正明七段 金川
2/10
小島
3/3
田尻
5/26
工藤
6/30
福井 正明九段
奥田 あや二段 平本 弥星六段 大淵浩
2/24
大淵浩
3/24
小島 高穂九段 小島
1/27
大淵浩太郎初段
甲田 明子三段 大淵 盛人九段 大淵盛
2/17
  田尻 悠人二段 野口  仁六段
  工藤 紀夫九段   楊  嘉栄八段
8 桑本 晋平六段 桑本
2/24
桑本
3/24
金沢
6/9
森田
6/30
22 新垣  武九段 新垣
2/3
新垣
4/14
新垣
5/5
新垣
5/26
叶井 天平五段 戸沢 昭宣九段
古庄 勝子二段 長原
1/27
鈴木伊佐男七段 鶴丸
2/17
長原 芳明六段 鶴丸 敬一七段
  金沢  真二段 吉田 洋逸五段 信田
3/3
新海
4/14
  森田 道博九段 信田 成仁六段
9 伊藤 優詩初段 伊藤優
3/24
伊藤優
4/14
青木

7/7
時本
7/28
竹内 康祐初段 新海
3/10
中澤 彩子五段 新海 洋子五段
大戸 省三五段 高林
2/3
  王  唯任四段
高林 拓二六段 23 一力 遼初段 水間
2/17
水間
3/24
水間
5/12
黒瀧

7/7
  青木 紳一九段 水間 俊文七段
  時本  壱九段 穂坂  繭三段 三王
2/17
10 茅野 直彦九段 茅野
1/13
茅野
2/17
鈴木

5/19
上村
6/9
三王 裕孝九段
中島美絵子二段 谷宮 絢子二段 佐藤昌
3/3
佐藤昌
3/24
神田  英九段 神田
1/20
佐藤 昌晴九段
河合 将史五段 河合 哲之五段 大沢奈
2/24
  鈴木 伸二二段 大沢奈留美四段
  上村 陽生九段   黒瀧 正憲七段
11 谷口 敏則七段 井口
2/10
井口
3/10
淡路
4/7
淡路
5/5
24 小川 誠子六段 小川
2/24
村上
4/7
寺山
6/30
寺山
7/21
井口 豊秀七段 萩原  睦七段
前田 良二七段 前田
2/10
村上 晶英二段 村上
1/13
武宮 陽光五段 岡田伸一郎八段
  淡路 修三九段 三村 芳織二段 三村芳
1/27
寺山
4/21
  鈴木 嘉倫七段 小長井 克八段
12 藤沢 里菜初段
1/13

5/5

6/16

7/7
寺山  怜二段 寺山
2/24
謝  依旻五段 佐藤真知子二段
兆   乾初段 岡田結
2/24
 小山 栄美六段
岡田結美子六段 25 潘  坤鈺初段 加藤

3/3
加藤朋
4/14
加藤

6/30
加藤

7/21
  黒瀧 正樹六段 加藤 朋子五段
  張  豊猷七段 菊地 義雄四段 菊地
2/10
13 趙  善津九段 趙善
1/13
趙善
4/7
趙善
6/2
河野

7/7
桂篤四段
佐藤 文俊五段 高橋秀夫七段 恩田
2/10
首藤
5/26
郭  求真六段 大橋拓
2/3
恩田烈彦八段
大橋 拓文四段 首藤瞬七段 首藤
3/31
  白石 勇一三段 下坂 美織初段 下坂
1/13
  河野 光樹八段 星野 正樹八段
14 笠井 浩二七段 笠井
1/27
竹清
3/3
大木
4/14
中小
野田

5/19
  中村 秀仁九段
泉谷 政憲七段 26 沼舘沙輝哉初段 沼舘
2/17
石榑
4/14
富士田
6/9
富士田
6/30
竹清  勇四段 竹清
2/3
安達 利昌初段
尚司 和子三段 石榑 郁郎九段 石榑
3/3
  大木 啓司七段 菅野 尚美三段
  中小野田智己九段 富士田明彦二段 富士田
2/3
富士田
4/14
15 尾越 一郎八段 小松藤
3/3
小松藤
3/24
小松

4/14
有村
5/12
萩谷 和宏六段
小松 藤夫八段 中山  薫三段 鈴木歩
2/24
大野 伸行七段 大野
2/17
鈴木 歩五段 鈴木歩
1/27
小山 秀雄五段 川本 昇九段
  富永  武四段   杉内 雅男九段
  有村比呂司八段  
16 遠藤 悦史七段 遠藤悦
1/27
福井
3/10
光永
4/7
王立
5/12
杉内 寿子八段
福井  進九段 福井
1/13
菅野 昌志六段
  光永 淳造六段
  王  立誠九段

 関西・中部 予選B・C : 10名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1 稲垣  陽四段 稲垣
3/31
中尾
4/21
但馬
5/19
中根
6/23
6 伊藤 庸二九段 伊藤庸
2/3
伊藤庸
3/31
坂口
4/28
中野

6/9
池崎 世典五段 王 景怡初段
中尾 準吾八段 中尾
3/31
明戸 和巳六段 篠田
3/3
浅野 泰子二段 堀田
2/10
篠田 三明七段 篠田
2/10
堀田 誠司五段 高群 徹朗四段
  但馬 慎吾三段   坂口 隆三九段
  中根 直行八段   中野 寛也九段
2 田中智恵子四段 田中智
2/3
梁川
4/28
梁川
6/9
梁川
7/7
7 金  賢貞三段 川田
3/10
川田
3/31
佐野
5/5
山森
5/26
山本賢太郎五段 川田 晃平四段
荒木 一成六段 梁川
4/7
宮川 史彦七段 広江
3/10
梁川 裕政七段 梁川
1/13
広江 博之九段 広江
1/27
高木 淳平初段 上地 宏樹初段
  伊田 篤史二段   佐野 貴詔七段
  佐々木 毅六段   山森 忠直六段
3 吉岡  薫七段 奥村英
2/3
熊本
4/14
熊本
5/5
植木
5/26
8 岩丸  平五段 岩丸
3/10
岩丸
3/31
奥村

4/28
柳澤
6/9
奥村 英夫八段 小田 鉄兵初段
浜中 隆光六段 熊本
2/24
山田和貴雄七段 円田秀
3/3
熊本 秀生初段 熊本
2/3
円田 秀樹九段
重野 由紀二段   奥村  靖六段
  馬場  滋九段   柳澤 理志三段
  植木 善大八段 9 郡  寿男九段 古家
2/10
大橋成
4/14
加藤

5/5
下島
5/26
4 佃 亜紀子五段 阪本
2/10
阪本
4/28
阪本
5/19
羽根

6/23
古家 正大四段
阪本 寧生三段 大橋 成哉三段 大橋成
3/10
村松 大樹初段 村松大
3/10
峯松 正樹六段
古田 直義四段 種村
2/3
  加藤 祐輝五段
種村小百合初段   下島 陽平七段
  高林 正宏六段 10 山田 至宝六段 山田至
3/17
北野
4/7
井澤
4/28
後藤

5/26
  羽根 泰正九段 円田 陽一七段
5 大澤 健朗初段 大澤健
3/17
片山
4/7
石井

4/28
石井

5/19
木谷 好美初段 北野
3/3
武田 祥典初段 北野  亮七段
片山 安雄八段 片山
2/3
井澤 秋乃四段 井澤
1/13
井澤
3/10
松本奈代子二段 鶴田
1/13
水戸夕香里三段
鶴田 和志初段 辻井良太郎七段 桐本
2/10
  石井 邦生九段 桐本 和夫四段
  岩田 達明九段   後藤 俊午九段