王座戦 | 囲碁のポータルサイト | 公益財団法人日本棋院

財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

第56期 王座戦

挑戦手合五番勝負

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
張栩名人が王座奪取!(3期ぶり通算4期)

山下 敬吾王座  1勝 ― 3勝  張   栩名人
第1局 10月27日(月) 神奈川県横浜市 横浜ロイヤルパークホテル 張栩名人
黒番中押し勝ち
第2局 11月13日(木) 兵庫県神戸市 ホテルオークラ神戸 張栩名人
白番中押し勝ち
第3局 12月1日(月) 神奈川県秦野市 陣屋 山下敬吾王座
白番5目半勝ち
第4局 12月8日(月) 静岡県伊豆の国市 三養荘 張栩名人
白番2目半勝ち
第5局 12月22日(月) 東京都千代田区 日本棋院「幽玄」

本戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
張栩名人碁聖が挑戦者に!

 二十五世本因坊治勲 結城
4/24
結城
5/8
張栩
7/7
張栩
9/8
 結城  聡九段
 高尾 紳路十段 高尾
3/31
 河野  臨天元
 清成 哲也九段 張栩
4/10
張栩
6/12
 張   栩名人・碁聖
 今村 俊也九段 依田
5/8
 依田 紀基九段
 井山 裕太七段 井山
5/29
井山
6/19
井山
7/24
 黄  翊祖七段
 金  秀俊八段 金秀
5/22
 小林  覚九段
 山田規三生九段 羽根直
4/17
中野寛
6/5
 羽根 直樹本因坊
 中野 寛也九段 中野寛
4/10
 林 海峯名誉天元




最終予選

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より

棋士名 1回戦 決勝   棋士名 1回戦 決勝   棋士名 1回戦 決勝
1 小林  覚九段 小林覚
2/7
5 金  秀俊八段 金秀俊
1/24
9 中小野田智己九段 山田規三生
3/20
王  立誠九段 王立
12/20
今村 善彰九段 片岡
12/20
溝上 知親八段 山田規三
1/31
村川 大介四段 片岡  聡九段 山田規三生九段
2 坂井 秀至七段 井山裕太
3/6
6 中野 寛也九段 中野寛也
1/31
10 羽根 直樹九段 羽根直樹
2/28
鶴山 淳志六段 井山
1/7
林  漢傑六段 仲邑
1/10
王  銘エン九段 彦坂
1/17
井山 裕太七段 仲邑 信也八段 彦坂 直人九段
3 久保 勝昭九段 黄翊祖
2/21
7 林 海峯名誉天元 林海峯
1/31
11 依田 紀基九段 依田紀基
4/17
黄  翊祖七段 黄翊
1/17
森田 道博九段 森田
1/10
武宮 正樹九段 武宮正
1/31
安田 泰敏九段 岩田 達明九段 後藤 俊午九段
4 村上 晶英二段 清成哲也
3/20
8 結城  聡九段 結城聡
3/3
 
石田  章九段 清成
1/17
星野 正樹八段
1/17
清成 哲也九段 蘇  耀国八段

予選A

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
赤色は女流棋士
 東京 本院 予選A : 13名 → 最終予選
棋士名 予選A   棋士名 予選A   棋士名 予選A
1  加藤 啓子五段 林海
8/30
林海
11/1
6 有村比呂司八段 三村
9/13
溝上
11/29
10 西村 慶二七段 王銘
9/6
王銘
10/4
林 海峯名誉天元 三村 智保九段 王 銘エン九段
楊 嘉源九段 楊源
9/20
溝上 知親八段 溝上
9/13
李 沂修三段 秋山
9/6
柳 時熏九段 宮沢 吾朗九段 秋山 次郎八段
2 泉谷 英雄八段 工藤
9/6
金秀
10/25
7 鶴山 淳志六段 鶴山
11/5
鶴山
11/29
11 中村 秀仁九段 石田章
9/6
石田章
10/11
工藤 紀夫九段 大竹英雄名誉碁聖 石田 章九段
金 秀俊八段 金秀
10/4
加藤 充志八段 酒井猛
9/20
酒井猛
10/18
大橋 拓文四段 大橋拓
9/20
マイケル・レドモンド九段 酒井 猛九段 河野 光樹七段
3 上村 陽生九段 上村
9/13
村上
10/11
山田 晋次四段 12 高梨 聖健八段 井口
9/6
星野
9/27
淡路 修三九段 8 高木 祥一九段 高木
9/20
安田
10/11
井口 豊秀七段
村上 晶英初段 村上
9/13
岡田伸一郎八段 望月 研一六段 星野
9/6
石田 芳夫九段 安田 泰敏九段 安田
9/6
星野 正樹八段
4 林 漢傑六段 林漢
9/6
林漢
9/27
岩田 一八段 13 森田 道博九段 森田
9/20
森田
10/18
熊 ホウ六段 9 山田 拓自七段 依田
9/13
依田
10/18
大森 泰志八段
桑本 晋平六段 高野
9/6
依田 紀基九段 小松 英樹九段 河野貴
9/13
高野 英樹七段 趙 善津九段 青木紳
8/30
河野 貴至七段
5 杉内 雅男九段 杉内雅
9/6
黄翊
11/15
青木 紳一九段  
安斎 伸彰四段  
黒瀧 正憲七段 黄翊
10/11
黄 翊祖七段

 関西・中部総本部 予選A : 5名 → 最終予選
棋士名 予選A   棋士名 予選A   棋士名 予選A
1 植木 善大八段 中根
9/20
後藤
10/11
3 松岡 秀樹八段 石田篤
9/6
彦坂
12/6
5 古家 正大二段 今村善
9/27
今村善
10/25
中根 直行八段 石田 篤司九段 今村 善彰九段
矢中 克典八段 後藤
9/20
彦坂 直人九段 彦坂
11/15
中尾 準吾八段
後藤 俊午九段 石井 邦生九段  
2 中野 寛也九段 中野寛
9/6
中野寛
11/15
4 岩田 達明九段 岩田達
9/6
岩田達
9/27
羽根 泰正九段 宮川 史彦七段
佃 亜紀子五段 山城
9/13
下島 陽平七段
山城 宏九段  

予選B・C

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
赤色は女流棋士
 東京 本院 予選B・C : 26名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1 梅木 英八段 内田
3/8
内田
3/29
内田
5/24
趙善
7/19
16 金川 正明七段 福井
2/8
福井
3/8
久保
5/24
金秀
7/12
内田 修平初段 福井 正明九段
中村 邦子二段 中村
2/22
小杉 勝七段
尚司 和子三段   久保 秀夫六段
  土井 誠八段   金 秀俊七段
  趙 善津九段 17 茅野 直彦九段 楊栄
2/22
楊栄
3/22
楊栄
5/24
加藤

8/9
2 高梨 聖健八段 高梨
3/1
高梨
3/22
高梨
4/26
高梨
6/28
楊 嘉栄八段
中島 美絵子初段 河野 征夫五段 小川
2/15
山本 正人七段 山本
2/22
小川 誠子六段
大場 惇也四段   池田 彩子五段
  謝 依旻三段   加藤 充志八段
  田原 靖史六段 18 佐々木 正八段
2/15

3/29
上田
5/31
桑本
6/28
3 上村 陽生九段 上村
2/8
上村
3/8
上村
3/29
上村
5/31
孔 令文五段
青木 喜久代八段 菊地 義雄四段 菊地
3/1
大沢 奈留美三段 玉城
2/15
大枝 雄介九段
玉城 忍六段 谷宮 絢子二段 鶴丸
3/1
上田
3/29
  野口 仁六段 鶴丸 敬一七段
  宮崎 龍太郎六段 上田 崇史三段 上田
2/8
4 郭 求真五段 首藤
2/22
首藤
3/29
望月
5/17
望月
6/28
中山 薫二段
首藤 瞬四段   桑本 晋平六段
吉田 洋逸五段 浅野
2/22
19 大戸 省三五段 笠井
2/15
有村
3/22
有村
6/28
有村
8/16
浅野 英昭七段 笠井 浩二六段
  望月 研一六段 園田 泰隆九段 有村
3/1
  前田 良二七段 有村 比呂司八段
5 村上 晶英初段 村上
2/8
村上
3/8
村上
4/19
村上
5/10
叶井 天平五段 下地
3/1
下地
5/17
小林 泉美六段 下地 玄昭六段
小松 英子三段 小松
2/8
巻幡 多栄子三段 巻幡
2/15
菅野 尚美三段 佐藤 昌晴九段
  玉井 伸初段   潘 善琪七段
  石倉 昇九段 20 泉谷 政憲七段 松本
2/8
松本
3/8
松本
6/21
安田
7/12
6 井上 初枝二段 加藤
2/15
加藤
3/29
加藤
5/10
加藤
7/5
松本 武久六段
加藤 啓子五段 奥田 あや初段 春山
2/15
矢代 久美子五段 水間
2/15
春山 勇九段
水間 俊文七段 知念 かおり四段 知念
2/15
安倍
4/5
  佐藤 文俊五段 白石 勇一初段
  神田 英九段 安倍 吉輝九段 安倍
3/8
7 江面 雄一八段 江面
2/8
江面
3/15
林漢
6/7
林漢
7/5
小林 千寿五段
北村 洋司七段   安田 泰敏九段
鄭 銘コウ九段
2/22
21 小山 秀雄五段 梅沢
2/15
梅沢
3/15
橋本
4/26
西村
5/31
小山 栄美五段 梅沢 由香里五段
  林 漢傑六段 萩原 睦七段 萩原
2/8
  林 子淵六段 堀本  満成初段
8 高橋 秀夫七段 桑原
2/15
桑原
4/12
中村
5/17
中村秀
8/16
尾越 一郎八段 新垣
2/22
橋本
4/5
桑原 陽子五段 新垣 武九段
平野 則一五段 大淵
2/8
橋本 雄二郎九段 橋本
3/1
大淵 盛人九段 穂坂 繭三段
  中村 秀仁九段   西村 慶二七段
  金澤 秀男七段 22 大木 啓司七段 大木
2/8
大木
5/3
三王
5/24
溝上
6/28
9 王 唯任四段 黒瀧憲
2/15
黒瀧憲
4/12
黒瀧憲
6/21
黒瀧憲
9/20
宮崎 志摩子四段
黒瀧 正憲七段 楠 光子七段
3/1
河合 哲之五段 小林健
3/1
潘 坤鈺初段
小林 健二七段 酒井 真樹八段 三王
2/8
三王
3/29
  小島 高穂九段 三王 裕孝九段
  張 豊猷七段 桂 篤四段
3/1
10 加藤 朋子五段 川本
2/8
川本
4/5
川本
5/3
泉谷英
5/24
河合 将史五段
川本 昇九段   溝上 知親八段
万波 佳奈三段 万波
3/8
23 鄒 海石七段
2/15
益子
3/8
大橋
4/5
大橋拓
6/14
富永 武三段 向井 千瑛初段
  杉本 明七段 光永 淳造五段 益子
2/8
  泉谷 英雄八段 益子 富美彦六段
11 金 艶三段 萩谷
2/8
万波奈
4/19
鶴山
6/7
鶴山
6/28
関 和也五段
2/8
大橋
3/8
萩谷 和宏六段 古庄 勝子二段
黄 孟正八段 万波奈
2/22
戸沢 昭宣九段 大橋
2/8
万波 奈穂初段 大橋 拓文四段
  鶴山 淳志六段   大垣 雄作九段
  鳴沢 泰一八段 24 武宮 陽光五段 武宮 陽
2/15
三谷
3/15
三谷
5/24
山田拓
7/5
12 岡田 結美子六段 岡田
2/8
岡田
3/22
小林光
5/10
森田
7/12
遠藤 悦史七段
新海 洋子五段 高林 拓二六段 三谷
2/15
村松 竜一七段 恩田
2/22
三谷 哲也四段
恩田 烈彦八段 佐藤 真知子二段 佐藤
2/8
鈴木
4/5
  小林 光一九段 甲田 明子三段
  森田 道博九段 小長井 克八段 鈴木
2/15
13 中山 典之六段 中山
2/8
谷口
3/8
谷口
3/29
杉内雅
5/10
鈴木 歩三段
石橋 千濤五段   山田 拓自七段
関  達也初段 谷口
2/8
25 渋澤 真知子初段 安藤
2/22
安藤
4/5
安藤
6/7
楊源
7/12
谷口 敏則七段 安藤 和繁二段
  菅野 昌志六段 大野 伸行七段 大野
2/8
  杉内 雅男九段 向井 梢恵初段
14 趙 祥衍五段 黒瀧
2/15
黒瀧
3/22
黒瀧
4/19
高木
5/31
小山 竜吾六段 小山
3/8

5/3
黒瀧 正樹五段 井上 国夫八段
時本 壱九段 時本
2/22
杉内 寿子八段
3/1
鈴木 伊佐男七段 宋 光復九段
  信田 成仁六段   楊 嘉源九段
  高木 祥一九段 26 竹清 勇三段 竹清
2/15
竹清
3/15

4/5

5/3
15 石榑 郁郎九段 石榑
2/22
釼持
3/15
釼持
5/10
酒井猛
6/28
平本 弥星六段
長原 芳明六段 富士田 明彦初段 向井
2/15
釼持 丈七段 釼持
2/15
向井 芳織初段
高見沢 忠夫六段 李 沂修二段
2/15

3/15
  大矢 浩一九段 松原 大成五段
  酒井 猛九段 原 幸子四段 鈴木
2/15
  鈴木 嘉倫六段
  福井 進九段

 関西・中部 予選B・C : 10名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1 志田 達哉初段 志田
2/15
加藤
3/8
伊藤
4/5
中野寛
7/12
6 古田 直義三段 峯松
3/29
田中
4/19
宮川
5/10
宮川
5/31
稲垣 陽四段 峯松 正樹六段
加藤 祐輝五段 加藤
2/8
田中 智恵子三段
奥村 靖六段   宮川 史彦七段
  伊藤 庸二九段   円田 秀樹九段
  中野 寛也九段 7 但馬 慎吾初段 井澤
2/15

4/5

4/26

7/5
2 木谷 好美初段 山本
2/8
山本
4/12
今村
5/31
今村善
6/28
井澤 秋乃三段
山本 賢太郎四段 佃 亜紀子五段
山田 和貴雄七段 種村 小百合初段 佐々木
2/22
佐々木
3/29
今村 善彰九段 今村
2/8
今村
3/8
佐々木 毅五段
奥村 英夫八段 水戸 夕香里三段
金 賢貞三段   武井 孝志六段
  郡 寿男九段 8 荒木 一成五段 大橋
3/19
山田至
5/24
高林
6/14
古家
7/19
3 浅野 泰子二段 山森
2/8
片山
3/15
馬場
4/5
岩田達
4/26
大橋 成哉初段
山森 忠直五段 山田 至宝六段
片山 安雄八段   高林 正宏六段
  馬場 滋九段   古家 正大二段
  岩田 達明九段 9 武田 祥典初段 高群
2/8
小県
3/22
小県
5/10
矢中
7/12
4 円田 陽一七段 梁川
2/22
梁川
3/29
植木
5/31
植木
7/26
高群 徹朗四段
梁川 裕政六段 小可 悠司七段 小県
2/22
坂口 隆三九段 坂口
2/22
小県 真樹九段
桐本 和夫四段 池崎 世典五段 池崎
2/15
池崎
3/8
平野 正明六段 植木
2/15
植木
3/29
浜中 隆光六段
植木 善大八段 川田 晃平三段
辻井 良太郎七段   矢中 克典八段
  阪本 寧生二段 10 堀田 誠司五段 堀田
2/15
吉岡
3/15
松岡
4/5
松岡
5/31
5 重野 由紀二段 桑田
2/22
柳澤
3/15
佐坂
4/26
彦坂
6/28
明戸 和巳六段
桑田 泰明八段 上地 宏樹初段 吉岡
2/22
松本 奈代子二段 柳澤
2/15
吉岡 薫七段
柳澤 理志初段 広江 博之九段 松岡
2/8
松岡
3/15
佐野 貴詔七段 北野
2/15
佐坂
3/29
松岡 秀樹八段
北野 亮七段 青葉 かおり四段
佐坂 志朗八段   岩丸 平四段
  彦坂 直人九段