王座戦 | 囲碁のポータルサイト | 公益財団法人日本棋院

財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

第55期 王座戦

挑戦手合五番勝負

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
山下敬吾王座3勝1敗で初防衛!

山下 敬吾王座 対 今村 俊也九段
第1局 10月26日 東京都港区
ザ・プリンス パークタワー東京
山下敬吾王座
白番中押し勝ち
第2局 11月15日 大阪市北区
リーガロイヤルホテル(大阪)
今村俊也九段
白番中押し勝ち
第3局 11月27日 神奈川県・箱根町
龍宮殿本館
山下敬吾王座
白番中押し勝ち
第4局 11月29日 神奈川県・箱根町
龍宮殿本館
山下敬吾王座
黒番中押し勝ち
第5局 12月13日 神奈川県横浜市 横浜 ロイヤルパークホテル

本戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
今村俊也九段が挑戦権獲得!

 蘇 耀国八段
5/10

6/7
今村俊
7/19
今村俊
9/13
 趙 治勲十段
 仲邑 信也八段 仲邑
5/17
 羽根 直樹九段
 武宮 正樹九段 山田
5/10
今村俊
6/14
 山田 規三生九段
 中小野田智己九段 今村俊
4/12
 今村 俊也九段
 小林 覚九段
5/3

5/24

6/28
 張 栩碁聖
 王 立誠九段 王 立
4/5
 河野 臨天元
 井山 裕太七段 井山
4/19
片岡
5/24
 高尾 紳路名人
 清成 哲也九段 片岡
4/26
 片岡 聡九段




最終予選

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より

棋士名 1回戦 決勝   棋士名 1回戦 決勝   棋士名 1回戦 決勝
1 後藤 俊午九段 山田
3/15
5 井山 裕太七段 井山
2/22
8 岩田 一八段 岩田
12/7
武宮正
2/8
山田規三生八段 山田
2/15
黄 翊祖七段 黄 翊
1/18
石田 章九段
坂井 秀至七段 黄 奕昀五段 武宮 正樹九段 武宮正
12/21
2 中根 直行八段 仲邑
3/29
6 三村 智保九段 今村
2/15
柳 時熏九段
仲邑 信也八段 仲邑
2/15
今村 俊也九段 今村
1/18
9 依田 紀基九段 依田
1/22
片岡
3/29
山田 規喜九段 高野 英樹七段 林 海峯名誉天元
3 M.レドモンド九段
1/18
7 小松 英樹九段
1/25

3/29
片岡 聡九段 片岡
12/7
中尾 準吾八段
12/7
蘇 耀国八段 横田 茂昭九段
王 立誠九段 安斎 伸彰三段 結城
1/25
10 工藤 紀夫九段 工藤
1/11
中小野田
2/8
4 清成 哲也九段 清成
1/11
結城 聡九段 王 銘エン九段
羽根 泰正九段 羽根泰
12/14
  中小野田 智己九段 中小野田
12/14
岡田伸一郎八段 苑田 勇一九段

予選A

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
 東京 本院 予選A : 13名 → 最終予選
棋士名 予選A   棋士名 予選A   棋士名 予選A
1 西村 慶二七段 武宮
8/24
武宮
9/21
5 楊  嘉源九段 秋山
8/24
安斎
9/14
9 潘  善琪七段 石田
8/31
石田
10/12
武宮 正樹九段 秋山 次郎八段 石田  章九段
宮崎龍太郎六段 石田芳
8/3
安斎 伸彰三段 安斎
8/10
酒井  猛九段 大竹
8/10
石田 芳夫九段 趙  善津九段 大竹英雄名誉碁聖
2 井口 豊秀七段 井口
8/10
工藤
10/5
6 前田 良二七段
8/10

10/26
10 林  子淵六段 宮沢
8/17
黄 翊
9/28
加藤 充志八段 黄  奕昀五段 宮沢 吾朗九段
安田 泰敏九段 工藤
8/31
山田 晋次四段 山田晋
9/28
黄  翊祖七段 黄 翊
8/31
工藤 紀夫九段 金  秀俊七段 泉谷 英雄八段
3 高木 祥一九段 高野
8/24
高野
9/21
7 河野 光樹七段 河野
8/10
小松
11/23
11 星野 正樹八段 星野
8/24
王銘
9/14
高野 英樹七段 桑本 晋平六段 溝上 知親八段
淡路 修三九段 淡路
8/17
森田 道博九段 小松
8/10
田原 靖史六段 王 銘
8/17
神田  英九段 小松 英樹九段 王  銘エン九段
4 青木 紳一九段 青木
8/10

10/26
8 岡田伸一郎八段 岡田
8/24
岡田
11/9
12 大森 泰志八段 大森
8/31
依田
10/19
石倉  昇九段 山田 拓自七段 金澤 秀男七段
蘇  耀国八段
8/10
河野 貴至七段 河野
8/10
依田 紀基九段
杉内 雅男九段 大垣 雄作九段 13 鳴沢 泰一八段 岩田
8/31
岩田
9/21
  岩田  一八段
張  豊猷七段

 関西・中部総本部 予選A : 5名 → 最終予選
棋士名 予選A   棋士名 予選A   棋士名 予選A
1 阪本 寧生初段 石田
8/10
中尾
10/12
3 彦坂 直人九段 山城
8/17
羽根
9/21
5 中根 直行八段 中根
9/14
中根
11/2
石田 篤司九段 山城  宏九段 岩田 達明九段
中尾 準吾八段 中尾
9/21
岩丸  平四段 羽根
8/17
郡  寿男九段
武井 孝志六段 羽根 泰正九段  
2 中野 寛也九段 下島
8/31
山田
9/21
4 後藤 俊午九段 後藤
10/19
後藤
12/7
下島 陽平七段 円田 秀樹九段
古家 正大二段 山田
8/24
石井 邦生九段 石井
8/10
山田規三生九段 矢中 克典八段

予選B・C

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
赤色は女流棋士
 東京 本院 予選B・C : 26名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1 鈴木 嘉倫六段 小林健
1/12
小林光
2/23
小林光
4/20
高木
6/1
16 小山 竜吾六段 橋本
2/2
恩田
3/2
土井
4/6
岡田
5/4
小林 健二七段 橋本雄二郎九段
小林 光一九段 小林光
1/26
恩田 烈彦八段 恩田
1/19
高林 拓二六段 矢代久美子五段
  小松 藤夫八段 渡辺 礼二五段 中村
1/26
土井
3/9
  高木 祥一九段 中村 邦子初段
2 白石 勇一初段 小山
1/26
小山
3/23
安斎
4/13
安斎
5/11
谷宮 絢子二段 土井
2/16
小山 栄美五段 土井  誠八段
森川 正夫五段 吉田
1/26
  岡田伸一郎八段
吉田 洋逸五段 17 松本 武久六段 松本
1/19
松本
2/23
井口
4/6
井口
5/18
  安斎 伸彰二段 小杉  勝七段
  戸沢 昭宣九段 川本  昇九段 釼持
1/19
3 鈴木  歩三段 谷口
1/12
玉井
3/2
玉井
5/4
大森
6/8
釼持  丈七段
谷口 敏則七段 井口 豊秀七段 井口
2/9
井口
3/2
岡田結美子六段 玉井
1/19
山本 正人七段
玉井  伸初段 萩谷 和宏六段 高橋
1/19
  光永 淳造五段 高橋 秀夫七段
  大森 泰志八段   石榑 郁郎九段
4 信田 成仁六段 信田
1/26
信田
3/2
信田
4/20
河野
5/18
18 佐藤 昌晴九段 佐藤
2/2
玉城
4/6
野口
4/27
西村
6/1
大戸 省三五段 小松 英子三段
平野 則一五段 平野
1/12
楠  光子七段 玉城
2/2
菊地 義雄四段 玉城  忍六段
  祷  陽子五段 中山  薫二段 野口
2/9
野口
3/2
  河野 光樹七段 野口  仁六段
5 河合 将史五段
1/19
大矢
2/23
大矢
4/20
岩田
6/8
大木 啓司七段 大木
1/19
黄  孟正八段 内田 修平初段
大矢 浩一九段 大矢
2/2
  西村 慶二七段
巻幡多栄子三段 19 佐藤 文俊五段 佐藤
2/2
佐藤
2/23
佐藤
4/20

6/8
  黒瀧 正憲七段 大枝 雄介九段
  岩田  一八段 福井 正明九段
1/19
6 酒井 真樹八段 酒井
1/26
酒井
3/9

3/30
安田
5/11
桂   篤四段
河合 哲之五段 黒瀧 正樹五段 首藤
1/12
首藤
2/2
向井 芳織初段 梅沢
1/26
首藤  瞬四段
梅沢由香里五段 岡  信光六段 加藤
1/12
  謝  依旻二段 加藤 朋子五段
  安田 泰敏九段   蘇  耀国八段
7 久島 国夫九段
1/26
青木
2/23
青木
3/30
青木
5/11
20 村上 晶英初段 小山
2/16
村松
3/16
菅野
6/1

7/13
楊  嘉栄八段 小山 秀雄五段
新海 洋子五段 青木
1/12
古庄 勝子二段 村松
1/26
青木 紳一九段 村松 竜一七段
  小川 誠子六段 菅野 昌志六段 菅野
1/12
菅野
2/2
  益子富美彦六段 鶴丸 敬一七段
8 加藤 啓子四段 加藤
1/12
加藤
2/23
杉本
4/13
森田
5/11
安藤 俊行三段
額   謙五段   楊  嘉源九段
萩原  睦七段 奥田
1/12
21 鈴木伊佐男七段 鈴木
2/2
有村
2/23
山田晋
5/4
山田晋
6/8
奥田 あや初段 尾越 一郎八段
  杉本  明七段 尚司 和子三段 有村
1/12
  森田 道博九段 有村比呂司八段
9 三王 裕孝九段 三王
1/12
三王
2/2
小島
3/30
前田
5/18
江面 雄一八段 甲田
1/12
山田
3/23
遠藤 悦史七段 甲田 明子三段
大橋 拓文三段 大橋
1/12
山田 晋次四段
潘  坤鈺初段   安藤 和繁初段
  小島 高穂九段 22 三谷 哲也三段 三谷
2/23

3/23

6/8

6/29
  前田 良二七段 井上 初枝二段
10 渋澤真知子初段 金澤
2/9
金澤
3/2
金澤
4/6
金澤
5/4
黄  翊祖七段
2/2
金澤 秀男七段 鄒  海石七段
上田 崇史三段
1/12
松原 大成五段 松原
1/12
松原
2/2
李  沂修初段 河野 征夫五段
  園田 泰隆九段 武宮 陽光五段
  大淵 盛人九段   新垣  武九段
11 知念かおり四段 知念
1/12

2/23
望月
4/13
淡路
6/1
23 杉内 寿子八段
2/16

3/16
久保
4/27
宮崎
6/29
向井 梢恵初段 郭  求真五段
泉谷 政憲七段
1/19
宋  光復九段 叶井
1/12
孔  令文四段 叶井 天平五段
  望月 研一五段 時本  壱九段 大場
2/2
久保
3/2
  淡路 修三九段 大場 惇也三段
12 高見沢忠夫六段 金川
1/19

3/2

4/6

5/18
久保 秀夫五段
金川 正明七段   宮崎龍太郎六段
潘  善琪七段
1/19
24 長原 芳明六段 長原
2/9
池田
3/2
池田
4/20
河野
5/18
浅野 英昭七段 大沢奈留美三段
  万波 佳奈三段 池田 彩子五段 池田
2/2
  茅野 直彦九段 梅木  英八段
13 竹清  勇三段 酒井
1/12
酒井
3/2
酒井
4/6
酒井
4/27
佐々木 正八段
1/12
金艶
2/23
酒井  猛九段 趙  祥衍五段
水間 俊文七段 中山
1/12
金   艶三段
中山 典之六段   河野 貴至七段
  上村 陽生九段 25 春山  勇九段 春山
1/12
春山
3/16
鶴山
4/6
鳴沢
6/1
  青木喜久代八段 穂坂  繭三段
14 向井 千瑛初段
1/12

3/2
中村
4/6
林子
5/4
小長井 克八段 大野
1/19
鄭 銘コウ九段 大野 伸行六段
平本 弥星六段 笠井
2/9
高梨 聖健八段 鶴山
1/19
鶴山
3/2
笠井 浩二六段 鶴山 淳志六段
  中村 秀仁九段 佐藤真知子二段
  林  子淵六段   鳴沢 泰一八段
15 宮崎志摩子四段 中島
1/12
中島
3/9
林漢
4/6
田原
5/25
26 関  和也五段 井上
1/12
王唯
3/16
福井進
4/20
星野
6/22
中島美絵子初段 井上 国夫八段
菅野 尚美三段 北村
1/26
下地 玄昭六段
2/16
北村 洋司七段 王  唯任四段
富永  武三段 安倍
1/26
林漢
3/16
  福井  進九段
安倍 吉輝九段   星野 正樹八段
林  漢傑六段 林漢
1/19
 
石橋 千濤五段
  田原 靖史六段

 関西・中部 予選B・C : 10名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1 川村 匡迪七段 岩丸
2/2
岩丸
3/16
岩丸
5/18
岩丸
6/15
6 佃 亜紀子四段 佐野
2/23
辻井
4/6
馬場
5/11
岩田
6/15
岩丸  平四段 佐野 貴詔七段
但馬 慎吾初段 桐本
1/12
水戸夕香里三段 辻井
1/12
桐本 和夫四段 辻井良太郎六段
  佐坂 志朗八段 青葉かおり四段 吉岡
1/26
馬場
2/16
  小県 真樹九段 吉岡  薫七段
2 古田 直義三段 古家
1/26
古家
3/2
古家
5/25
古家
6/29
馬場  滋九段
古家 正大二段   岩田 達明九段
佐々木 毅五段 佐々木
2/2
7 宮川 史彦七段 宮川
2/16
宮川
3/16
宮川
4/6
中尾
5/25
山田和貴雄七段 金  賢貞三段
田中 秀春七段 種村
1/26
平野
3/9
片山 安雄八段 片山
1/19
種村小百合初段 川田 晃平三段
平野 正明六段   梁川 裕政六段
  奥村  靖六段   中尾 準吾八段
3 中野 寛也九段 中野寛
1/12
中野寛
2/23
中野寛
3/30
中野寛
5/18
8 下平 昭夫七段 加藤
1/26
伊藤
2/16
伊藤
4/20
後藤
5/11
浜中 隆光六段 加藤 祐輝五段
堀田 誠司五段 堀田
1/12
西本 欽哉二段 伊藤
1/12
柳澤 理志初段 伊藤 庸二九段
  植木 善大八段 荒木 一成五段 荒木
2/9
西上
3/2
  松岡 秀樹八段 山田 至宝六段
4 山森 忠直五段 山森
1/12
彦坂
3/9
彦坂
4/27
彦坂
5/25
西上 好彦八段
松本奈代子二段   後藤 俊午九段
彦坂 直人九段 彦坂
1/12
9 武田 祥典初段 桑田
1/19
池崎
3/2
中根
3/30
中根
3/30
稲垣  陽四段 桑田 泰明八段
浅野 泰子二段 広江
1/12
広江
2/16
池崎 世典五段
広江 博之九段   中根 直行八段
小可 悠司七段   坂口 隆三九段
  井澤 秋乃三段 10 大橋 成哉初段 北野
1/12
阪本
2/16
阪本
4/27
阪本
5/25
5 田中智恵子三段 高林
1/26
高林
3/2
高林
3/30
石井
7/6
北野  亮七段
高林 正宏六段 阪本 寧生初段 阪本
1/26
山本賢太郎四段 山本
2/9
円田 陽一七段
峯松 正樹六段 明戸 和巳六段 明戸
1/19
明戸
2/16
  奥村 英夫八段 上地 宏樹初段
  石井 邦生九段 高群 徹朗四段
    今村 善彰八段