王座戦 | 囲碁のポータルサイト | 公益財団法人日本棋院

財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

第54期 王座戦

挑戦手合五番勝負

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各4時間
・ 秒読み 残り5分前より
山下敬吾棋聖が3勝1敗で王座奪取!

張  栩 王座  対  山下 敬吾 棋聖
第1局 10月26日(木) 東京都文京区
「フォーシーズンズホテル 椿山荘東京」
張栩王座
白番6目半勝ち
第2局 11月16日(木) 京都市東山区
「ウェスティン都ホテル京都」
山下敬吾棋聖
白番1目半勝ち
第3局 11月 30日(木) 山形県鶴岡市
「萬国屋」
山下敬吾棋聖
黒番中押し勝ち
第4局 12月 7日(木) 愛知県名古屋市
「名古屋 マリオットアソシアホテル」
山下敬吾棋聖
白番中押し勝ち
第5局 12月18日(月) 神奈川県秦野市 「陣屋」

本戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間(※ 今期より本戦の持時間が3時間となります)
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日 : 2006年2月20日
※ 開幕日 : 2006年3月16日
山下敬吾棋聖、3年連続で挑戦権獲得!

 井山 裕太七段 井山
3/16
井山
7/6
小林
7/27
山下
8/31
 三村 智保九段
 王 立誠九段 王立
5/11
 中小野田智己九段
 林海峯名誉天元 小林
6/8
小林
6/29
 小林  覚九段
 片岡  聡九段 片岡
5/18
 清成 哲也九段
 M.レドモンド九段
4/6

5/25
山下
7/20
 柳 時熏九段
 坂井 秀至七段 高尾
3/16
 高尾紳路本因坊
 仲邑 信也八段 山下
3/30
山下
6/29
 山下敬吾棋聖
 羽根直樹九段 羽根
3/23
 苑田 勇一九段




最終予選

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日 : 2005年11月14日
※ 開幕日 : 2005年12月1日
※ 今期より最終予選の持時間が3時間となります。
棋士名 1回戦 決勝   棋士名 1回戦 決勝   棋士名 1回戦 決勝
1 趙  善津九段 高尾
2/9
5 坂井 秀至七段 坂井
2/23
9 矢中 克典八段 清成
3/9
山田規三生八段 高尾
12/15
武宮 正樹九段 溝上
12/15
清成 哲也九段 清成
1/26
高尾紳路本因坊 溝上 知親八段 神田  英九段
2 石田  章九段 井山
1/19
6 山城 宏九段 片岡
1/26
10 柳  時熏九段
3/9
大垣 雄作九段 井山
12/8
加藤 充志八段 片岡
12/22
工藤 紀夫九段 工藤
2/9
井山 裕太七段 片岡  聡九段 王 銘エン九段
3 仲邑 信也八段 仲邑
2/16
7 武井 孝志六段 小林覚
2/9
11 依田 紀基碁聖 林海
12/1
大竹英雄名誉碁聖 大竹
1/19
小林  覚九段 小林覚
12/1
林海峯名誉天元
今村 俊也九段 趙  治勲十段 12 河野  臨七段 苑田
1/26
4 円田 秀樹九段 三村
1/19
8 矢田 直己九段 レド
モンド

2/16
苑田 勇一九段
三村 智保九段 三村
12/8
結城  聡九段
レドモンド
12/22
 
山田 規喜九段 M.レドモンド九段

予選A

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日 : 2005年8月12日
※ 対局期間 : 2005年9月8日~12月8日
赤色は女流棋士
 東京 本院 予選A : 13名 → 最終予選
棋士名 準決勝 決勝   棋士名 準決勝 決勝   棋士名 準決勝 決勝
1 茅野 直彦九段 林海
10/13
林海
11/10
6 石榑 郁郎九段 高尾
10/6
高尾
11/3
11 小松 英樹九段 小松樹
9/15
神田
10/27
林 海峯名誉天元 高尾紳路本因坊 河野 光樹七段
西村 慶二七段 杉内雅
9/22
蘇 耀国七段 石田芳
10/6
安藤 和繁初段 神田
9/15
杉内 雅男九段 石田 芳夫九段 神田  英九段
2 張  豊猷七段 張豊
9/15
大竹
11/10
7 岡田伸一郎八段 秋山
9/22
レドモンド
10/13
12 福井  進九段 河野臨
9/22
河野臨
11/3
青木喜久代八段 秋山 次郎八段 河野  臨七段
河野 貴至七段 大竹
9/29
M.レドモンド九段
レドモンド
9/8
森田 道博九段 金秀
9/8
大竹英雄名誉碁聖 林  子淵六段 金  秀俊七段
3 新垣  武九段 武宮
9/15
武宮
10/20
8 黄  奕昀五段 黄奕
9/15
溝上
10/27
13 桑本 晋平五段 桑本
9/8
桑本
9/29
工藤
11/3
武宮 正樹九段 田原 靖史六段 高木 祥一九段
岩田  一八段 泉谷英
9/15
星野 正樹八段 溝上
9/22
鳴沢 泰一八段
泉谷 英雄八段 溝上 知親八段 工藤 紀夫九段 工藤
9/29
4 大淵 盛人九段 宮沢
9/15
石田章
10/20
9 石倉  昇九段 石倉
9/8
趙善
11/10
大森 泰志八段
宮沢 吾朗九段 前田 良二七段  
安田 泰敏九段 石田章
9/29
益子富美彦六段 趙善
10/20
石田  章九段 趙  善津九段
5 楊  嘉源九段 加藤充
9/8
加藤充
10/13
10 宮崎龍太郎六段 大垣
9/15
大垣
11/3
加藤 充志八段 大垣 雄作九段
山田 拓自七段 山田拓
9/8
高野 英樹六段 高野
9/22
淡路 修三九段 戸沢 昭宣九段

 関西・中部総本部 予選A : 5名 → 最終予選
棋士名 準決勝 決勝   棋士名 準決勝 決勝   棋士名 準決勝 決勝
1 石田 篤司九段 石田篤
11/3
山城
12/8
3 中尾 準吾八段 矢中
9/22
矢中
10/20
5 武井 孝志六段 武井
9/8
武井
10/6
岩田 達明九段 矢中 克典八段 今村 善彰八段
井澤 秋乃三段 山城
9/8
石井 邦生九段 下島
9/15
後藤 俊午九段
山城  宏九段 下島 陽平七段  
2 小県 真樹九段 井山
9/29
井山
10/27
4 坂口 隆三九段 羽根泰
9/22
仲邑
11/17
井山 裕太四段 羽根 泰正九段
松岡 秀樹八段
9/8
仲邑 信也八段
郡  寿男九段  

予選B・C

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
赤色は女流棋士
 東京 本院 予選B・C : 26名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1 鄒  海石七段 水間
5/19
水間
6/16
小島
7/7
小松樹
7/28
15 有村比呂司八段 有村
5/19
黄奕
6/16
黄奕
7/7
黄奕
7/28
水間 俊文七段 谷口 敏則七段
中島美絵子初段 矢代
5/19
黄  奕昀五段 黄奕
5/12
矢代久美子五段 河合 将史五段
  小島 高穂九段 佐々木 正八段 久島
5/12
久島
6/2
  小松 英樹九段 久島 国夫九段
2 尾越 一郎八段 萩谷
5/5
萩谷
6/30
園田
8/11
安田
9/1
本間 明男七段
萩谷 和宏六段   酒井 真樹八段
金島  忠九段 金島
6/2
16 山本 正人七段 遠藤
5/12
小松藤
6/2
小松藤
7/14
石倉
8/11
黄  翊祖四段 遠藤 悦史七段
  園田 泰隆九段 大野 伸行六段 小松藤
5/12
  安田 泰敏九段 小松 藤夫八段
3 小杉  勝七段
5/19

6/16

7/21
河野貴
8/11
宋  光復九段
5/12

6/2
祷  陽子五段 大矢 浩一九段
王  唯任四段 王唯
5/12
石橋 千濤五段
加藤 啓子四段   石倉  昇九段
  福井 正明九段 17 奥田 あや初段 奥田
5/12
杉本
6/2
杉本
6/30
高木
7/28
  河野 貴至七段 梅木  英八段
4 鈴木 嘉倫六段 鈴木嘉
5/5
鶴山
6/9
黒瀧憲
7/7
楊源
8/4
佐藤 文俊四段 杉本
5/12
佐藤真知子二段 杉本  明七段
鶴山 淳志六段 鶴山
5/19
高林 拓二六段 浅野英
5/12
浅野英
6/2
上田 崇史三段 浅野 英昭七段
  黒瀧 正憲七段 甲田 明子三段
  楊  嘉源九段   高木 祥一九段
5 川本  昇九段 宮崎志
5/12
星野
6/9
星野
7/28
星野
8/25
18 萩原  睦七段 萩原
5/5
宮崎龍
5/26
宮崎龍
7/14
宮崎龍
8/11
宮崎志摩子四段 菅野 尚美三段
星野 正樹八段 星野
5/12
宮崎龍太郎六段
岡田結美子六段 長原 芳明六段 長原
5/26
鈴木歩
6/23
  巻幡多栄子三段 古庄 勝子初段
  久保 秀夫五段 鈴木  歩三段
6 平本 弥星六段 平本
5/19
春山
6/9
中村
7/7
山田拓
8/4
  小長井 克八段
鶴丸 敬一七段 19 望月 研一五段 望月
5/19
望月
6/9
望月
7/7
岡田伸
7/28
高見沢忠夫六段 春山
5/5
佐藤 昌晴九段
春山  勇九段 知念かおり四段
  中村 秀仁九段 黄  孟正八段 林漢
5/12
林漢
6/2
  山田 拓自七段 林  漢傑六段
7 高橋 秀夫七段 安斎
5/5
安斎
6/2
安斎
6/30
レド
モンド

7/28
青木 紳一九段
安斎 伸彰二段   岡田伸一郎八段
小林 健二七段 時本
5/12
20 玉城  忍六段 玉城
5/19
小川
6/16
小川
7/14
森田
8/4
時本  壱八段 岡  信光六段
  大木 啓司七段 小川 誠子六段
  M.レドモンド九段 江面 雄一八段 江面
5/5
江面
5/26
8 平野 則一五段 平野則
5/19
大沢
6/9
岩田一
7/14
岩田一
8/11
村松 竜一七段
小山 秀雄五段 北村 洋司七段
大沢奈留美三段 大沢
5/12
  森田 道博九段
吉田 洋逸五段 21 釼持  丈七段 高梨
5/19
石榑
6/16
石榑
7/28
石榑
8/18
  岩田  一八段 高梨 聖健八段
  鄭  銘コウ九段 石榑 郁郎九段 石榑
5/19
9 向井 芳織初段 向井芳
5/12
向井芳
6/9
茅野
6/30
茅野
7/28
李  沂修初段
杉内 寿子八段 河合 哲之五段 河合哲
5/19
河合哲
6/30
曲  励起九段
5/12
菊地 義雄四段
孔  令文四段 村上 晶英初段
  茅野 直彦九段   橋本雄二郎九段
  小林 光一九段 22 渡辺 礼二五段 梅沢
6/2
西村
6/23
西村
7/28
西村
8/18
10 益子富美彦六段 益子
5/26
益子
6/23
益子
8/4
益子
9/8
梅沢由香里五段
黒瀧 正樹五段 西村 慶二七段 西村
5/19
武宮 陽光四段 松本武
5/19
中山 典之六段
松本 武久六段 桂   篤四段
5/12
叶井
6/2
潘  善琪七段 潘善
5/5
潘善
6/2
山田 晋次四段
三王 裕孝九段 叶井 天平五段
井上 初枝二段   首藤  瞬四段
  三谷 哲也三段 23 上村 陽生九段 上村陽
5/12
上村陽
6/9
上村陽
7/28
高野
9/1
11 趙  祥衍五段
5/19
小林泉
6/9
桑本
7/7
桑本
7/28
中村 邦子初段
関  和也五段 渋澤真知子初段 中山薫
5/12
小林 泉美六段 小林泉
5/12
中山  薫二段
穂坂  繭三段 井口 豊秀七段 井口
5/19
井口
6/16
谷宮 絢子二段 谷宮絢
5/12
桑本
6/2
大場 惇也三段
潘  坤鈺初段 森川 正夫五段
桑本 晋平五段   高野 英樹六段
  恩田 烈彦八段 24 向井 千瑛初段 酒井猛
5/19
泉谷政
6/16
安藤
7/21
安藤
8/11
12 蘇  耀国七段
5/5

7/4

8/8

9/15
酒井  猛九段
松原 大成五段 泉谷 政憲七段
安藤 俊行三段 新海
5/26
大枝 雄介九段 大枝
6/9
安藤
6/30
新海 洋子五段 郭  求真五段
小山 栄美五段 小山栄
5/12
竹清
6/2
安藤 和繁初段
信田 成仁六段   土井  誠八段
竹清  勇三段 25 金澤 秀男七段 金澤
5/26

6/16

7/14
新垣
8/11
  楊  嘉栄八段 加藤 朋子五段
13 菅野 昌志六段 笠井
5/26
笠井
6/23
張豊
7/14
張豊
8/18
謝  依旻二段
笠井 浩二六段 額   謙五段 小山竜
5/19
小山竜
6/23
大戸 省三五段 大戸
5/19
小山 竜吾六段
野口  仁六段 向井 梢恵初段
張  豊猷七段 張豊
5/19
張豊
6/9
  新垣  武九段
河野 征夫五段 26 尚司 和子三段 玉井
5/12
万波
6/9
万波
8/11
福井進
9/1
楠  光子七段 玉井  伸初段
  安倍 吉輝九段 万波 佳奈三段
14 大橋 拓文三段 大橋拓
5/26
大橋拓
6/23
光永
7/21
大淵
8/11
金   艶三段 金艶
5/12
鈴木伊
6/2
小松 英子三段 金川 正明七段
白石 勇一初段 下地
5/26
鈴木伊佐男七段
下地 玄昭六段   福井  進九段
井上 国夫八段 富永
5/5
光永
5/26
 
富永  武三段
光永 淳造五段
  大淵 盛人九段

 関西・中部 予選B・C : 10名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1 水戸夕香里三段 山田至
5/12
山田

6/16
武井
7/14
武井
8/4
6 平野 正明六段
5/12

7/7
植木
8/4
羽根泰
9/1
山田 至宝六段 佃 亜紀子四段
岩丸  平四段 辻井
5/26
田中 秀春七段 高林正
5/19
辻井良太郎六段 高林 正宏六段
  武井 孝志六段 植木 善大八段 植木
5/19
植木
6/16
  中野 寛也九段 佐野 貴詔七段
2 広江 博之九段 広江博
5/12
広江博
6/2
今村善
7/14
今村善
8/4
田中智恵子三段
金  賢貞三段   羽根 泰正九段
堀田 誠司五段 堀田
5/12
7 稲垣  陽四段 稲垣陽
5/19
稲垣

6/16
中尾
7/14
中尾
8/18
浅野 泰子二段 浜中 隆光六段
明戸 和巳六段 明戸
6/2
今村

6/23
柳澤 理志初段 武田
5/12
青葉かおり四段 武田 祥典初段
川田 晃平三段 今村善
5/12
  中尾 準吾八段
今村 善彰八段   佐々木 毅五段
  彦坂 直人九段 8 桐本 和夫四段 種村
5/19
種村
6/9
梁川
7/21
小県
8/11
3 宮川 史彦七段 宮川
5/12
馬場
6/2
奥村靖
6/30
石井邦
7/21
種村小百合初段
下平 昭夫六段 古家 正大二段 円田陽
5/12
松本奈代子二段 馬場
5/12
円田 陽一七段
馬場  滋九段 川村 匡迪七段 荒木一
5/26
梁川
6/30
  奥村  靖六段 荒木 一成五段
  石井 邦生九段 西上 好彦八段 梁川
5/19
4 山田和貴雄七段 大橋成
5/19
佐坂
6/9
佐坂
6/30
坂口
7/21
梁川 裕政六段
大橋 成哉初段   小県 真樹九段
但馬 慎吾初段 佐坂
5/12
9 井澤 秋乃三段 井澤
5/12
井澤
6/2
井澤
6/30
井澤
8/11
佐坂 志朗八段 阪本 寧生初段
峯松 正樹六段 峯松
5/12
峯松
6/2
伊藤  誠八段 伊藤誠
5/12
山本賢太郎四段 高群 徹朗四段
古田 直義三段   桑田 泰明八段
  坂口 隆三九段   伊藤 庸二九段
5 山森 忠直五段 奥村英
5/19
奥村英
6/9
奥村英
6/30
松岡秀
7/28
10 西本 欽哉二段 加藤祐
5/19
中根
6/16
中根
7/28
石田篤
9/15
奥村 英夫七段 加藤 祐輝五段
酒井 栄男六段 酒井栄
5/12
中根 直行八段 中根
5/26
吉岡  薫七段 小可 悠司七段
  北野  亮七段 片山 安雄八段 片山
6/2
片山
6/30
  松岡 秀樹八段 上地 宏樹初段
  池崎 世典五段
  石田 篤司九段