王座戦 | 囲碁のポータルサイト | 公益財団法人日本棋院

財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

第53期 王座戦

挑戦手合五番勝負

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間
・ 秒読み 残り5分前より
・ 対局期間 : 2005年10月28日~12月1日
張栩王座が3連勝で王座を防衛!

張  栩 王座  対  山下 敬吾 天元
第1局 10月28日(金) 東京都目黒区 「ウエスティンホテル東京」 張栩王座
黒番中押し勝ち
第2局 11月21日(月) 神奈川県秦野市 「陣屋」 張栩王座
白番中押し勝ち
第3局 12月 1日(木) 奈良県奈良市 「奈良ホテル」 張栩王座
黒番9目半勝ち
第4局 12月 8日(木) 神奈川県横浜市 「横浜ロイヤルパークホテル」
第5局 12月26日(木) 山形県上山市 上ノ山温泉「葉山館」

本戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各4時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日 : 2005年3月25日
※ 対局期間 : 2005年4月14日~9月8日
山下敬吾天元、2年連続で挑戦権獲得!

 王  銘エン九段 王銘
4/28
王銘
6/9
山下
8/11
山下
9/8
 依田 紀基碁聖
 趙  治勲十段 片岡
5/19
 片岡 聡九段
 坂井 秀至七段 山下
4/28
山下
6/30
 山下 敬吾天元
 羽根 直樹棋聖 羽根直
4/14
 円田 秀樹九段
 柳  時熏九段
4/21

7/14
中小野田
8/4
 三村 智保九段
 小林  覚九段 山田規
4/21
 山田規三生八段
 王  立誠九段
6/23
中小野田
7/14
 結城  聡九段
 今村 俊也九段 中小野田
5/12
 中小野田智己九段




最終予選

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各4時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日 : 2004年11月24日
※ 対局期間 : 2005年1月6日~4月21日

棋士名 1回戦 決勝   棋士名 1回戦 決勝   棋士名 1回戦 決勝
1 片岡  聡九段 片岡
4/21
5 泉谷 英雄八段 王銘
3/24
9 二十五世本因坊治勲 治勲
2/17
山城  宏九段 山城
3/3
秋山 次郎八段 王銘
1/6
大垣 雄作九段 大垣
1/6
大森 泰志八段 王 銘エン九段 林 海峯名誉天元
2 下島 陽平七段 坂井
4/7
6 林  子淵六段 三村
3/24
10 柳  時熏九段
1/20
坂井 秀至六段 坂井
3/17
三村 智保九段 三村
1/27
加藤 充志八段
溝上 知親七段 加藤 正夫九段 11 大山 国夫九段 円田秀
2/10
3 今村 俊也九段 今村俊
4/7
7 小林  覚九段 小林覚
2/10
円田 秀樹九段
矢中 克典八段
3/10
河野  臨七段 河野
1/13
12 山田規三生八段 山田規
1/13
金  秀俊七段 森山 直棋九段 橋本 昌二九段
4 結城  聡九段 結城
4/14
8 石田 芳夫九段 中小野田
3/24
 
高尾 紳路八段 高尾
1/27
石田  章九段 中小野田
1/20
大竹英雄名誉碁聖 中小野田智己九段

予選A

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日 : 2004年8月23日
※ 対局期間 : 2004年9月16日~2005年1月13日
赤色は女流棋士
 東京 本院 予選A : 13名 → 最終予選
棋士名 準決勝 決勝   棋士名 準決勝 決勝   棋士名 準決勝 決勝
1 酒井 真樹八段
11/18
大森
1/13
6 戸沢 昭宣九段 戸沢
9/23
石田
11/18
11 石田  章九段 石田
9/16
石田
10/14
趙  善津九段 大淵 盛人九段 高木 祥一九段
大森 泰志八段 大森
9/16
久保 秀夫五段 石田
9/30
青木喜久代八段 青木
9/16
M.レドモンド九段 石田 芳夫九段 楊  嘉源九段
2 前田 良二七段 前田
9/16
片岡
10/21
7 石倉 昇九段 河野
9/23
中小野田
10/21
12 首藤  瞬四段 杉内
9/16
大垣
10/21
小松 英樹九段 河野 光樹七段 杉内 雅男九段
安田 泰敏九段 片岡
9/23
小長井 克八段 中小野田
9/23
岡田伸一郎八段 大垣
9/16
片岡  聡九段 中小野田智己九段 大垣 雄作九段
3 楊  嘉栄八段 武宮
9/23

11/18
8 溝上 知親七段 溝上
10/21
溝上
12/16
13 林  子淵六段
9/16

10/28
武宮 正樹九段 山田 拓自七段 安倍 吉輝九段
橋本雄二郎九段
9/23
福井  進九段 淡路
9/16
土井  誠八段 工藤
9/16
柳  時熏九段 淡路 修三九段 工藤 紀夫九段
4 恩田 烈彦八段 宮沢
9/16
泉谷
11/11
9 田原 靖史六段 田原
9/16
治勲
11/4
 
宮沢 吾朗九段 河野 貴至七段
鄭 銘コウ九段 泉谷
9/16
三谷哲也三段 治勲
10/21
泉谷 英雄八段 二十五世本因坊治勲
5 高野 英樹六段 秋山
9/23
秋山
11/11
10 金  秀俊七段
9/16

11/4
秋山 次郎八段 森田 道博九段
新垣  武九段 神田
10/21
鳴沢 泰一八段 鳴沢
10/21
神田  英九段 小林 光一九段

 関西・中部総本部 予選A : 5名 → 最終予選
棋士名 準決勝 決勝   棋士名 準決勝 決勝   棋士名 準決勝 決勝
1 伊藤 庸二九段 山城
9/23
山城
11/4
3 佐々木 毅五段 仲邑
9/16
山田
11/11
5 岩田 達明九段 岩田
9/16
矢中
11/11
山城  宏九段 仲邑 信也八段 石井 邦生九段
郡  寿男九段
9/16
石田 篤司九段 山田
9/16
矢中 克典八段 矢中
10/7
小県 真樹九段 山田規三生八段 中野 寛也九段
2 松岡 秀樹八段 円田
9/16
円田
1/13
4 下島 陽平七段 下島
10/21
下島
11/25
 
円田 秀樹九段 羽根 泰正九段
井山 裕太三段 井山
12/2
後藤 俊午九段 後藤
9/16
彦坂 直人九段 坂口 隆三九段

予選B・C

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日 : 2004年3月12日
※ 開幕日 : 2004年4月8日~9月16日
赤色は女流棋士
 東京 本院 予選B・C : 26名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1 高見沢忠夫六段 高見沢
4/22
水間
5/20

7/1

7/29
14 小林 千寿五段 小林千
5/6
黒瀧

6/17
黒瀧

7/22
溝上
9/6
松本 武久六段 菅野 尚美三段
新海 洋子五段 水間
4/15
黒瀧 正憲七段 黒瀧憲
5/6
水間 俊文七段 叶井 天平五段 信田
4/15
  鄭 銘コウ九段 信田 成仁六段
  黄 孟正八段   石榑 郁郎九段
2 楠 光子七段 向井梢
4/8
黄奕
5/27
戸沢
6/17
戸沢
8/19
  溝上 知親七段
向井 梢恵初段 15 林 漢傑五段 林漢
4/22
林漢
6/3
福井

7/15
岡田

8/12
黄 奕昀五段 黄奕
4/29
菅野 昌志六段
益子富美彦六段 益子
4/8
泉谷 政憲七段 泉谷
5/13
桂 篤四段 鈴木 歩三段 鈴木歩
4/15
  戸沢 昭宣九段 平本 弥星六段
  佐々木 正八段   福井 正明九段
3 萩原 睦七段 久保
4/15
久保
5/27
久保
6/17
久保
9/9
  岡田伸一郎八段
久保 秀夫五段 16 石橋 千濤五段 河合哲
5/13
金秀
6/3
金秀
7/8
金秀
8/12
西村 慶二七段 高橋秀
4/29
河合 哲之五段
大戸 省三五段 高橋秀
4/8
金 秀俊七段 金秀
5/13
高橋 秀夫七段 渡辺 礼二五段 黒瀧正
4/15
  青木 紳一九段 黒瀧 正樹五段
  蘇 耀国七段   星野 正樹八段
4 長原 芳明六段 河合将
4/22
河合

6/3
安田
7/29
安田
8/19
  大枝 雄介九段
河合 将史五段 17 甲田 明子三段 小林健
5/13
三谷
6/3
三谷
8/19
三谷
9/16
小杉 勝七段 小杉勝
5/13
小林 健二七段
山田 晋次三段 山田晋
4/15
谷口 敏則七段 三谷
5/13
小山 竜吾六段 加藤 朋子五段 三谷
4/15
  安田 泰敏九段 三谷 哲也二段
  金島 忠九段   佐藤 昌晴九段
5 富永 武三段 田原
4/15
田原
5/20
田原
6/17
田原
7/29
  尾越 一郎八段
田原 靖史六段 18 安藤 俊行三段 下地
4/22
林子
6/10
林子
7/15
林子
8/5
小川 誠子六段 小川
4/29
下地 玄昭六段
谷宮 絢子二段 吉田洋
4/8
小山 鎮男六段 林子
5/13
吉田 洋逸五段 山本 正人七段 林子
4/15
  梅木 英八段 林 子淵六段
  時本 壱八段   久島 国夫九段
6 宮崎龍太郎六段 宮崎龍
4/29
宮崎

5/27
谷宮
7/1
酒井

8/12
  小松 藤夫八段
金川 正明七段 19 矢代久美子五段 大木
4/22
大木
5/27
大木
7/15
恩田
8/12
関 和也五段
5/6
大木 啓司七段
穂坂 繭三段 穂坂
4/8
岡田結美子六段 岡田結
5/6
北村 洋司七段 竹清 勇三段 竹清
4/15
  谷宮 悌二九段 郭 求真五段
  酒井 真樹八段   上村 陽生九段
7 光永 淳造五段 梅沢
4/15
梅沢
7/8
茅野
8/19
鳴沢
9/9
  恩田 烈彦八段
梅沢由香里五段 20 前田 良二六段 前田
4/15
前田
6/10
前田
7/22
前田
8/12
松原 大成五段 井上初
5/20
桑本 晋平五段
井上 初枝初段 井上初
4/15
潘 善琪六段
5/6
中岡 二郎七段 孔 令文四段 黄翊
4/15
  茅野 直彦九段 黄 翊祖三段
  鳴沢 泰一八段   江面 雄一八段
8 高野 英樹六段 高野
4/15
高野
6/3
高野
7/8
高野
8/9
  杉内 寿子八段
中島美絵子初段 21 高林 拓二六段
4/15
井口
6/3
土井
7/29
土井
8/26
額 謙五段 釼持
5/13
岡 信光六段
小松 英子三段 釼持
4/22
大場 惇也初段 井口
5/13
釼持 丈七段 知念かおり三段 井口
4/22
  有村比呂司八段 井口 豊秀七段
  石井 衛九段   土井 誠八段
9 浅野 英昭七段 金澤
4/15
金澤
6/24
中村
7/22
石田

8/19
  春山 勇九段
金澤 秀男六段 22 大野 伸行六段 大野
4/22
上田
6/3
橋本
7/15
橋本
8/5
河野 征夫四段 大沢
6/3
村松 竜一七段
大沢奈留美三段 大沢
4/15
上田 崇史三段 上田
5/6
本間 明男七段 小山 秀雄五段 小山秀
4/15
  中村 秀仁九段 野口 仁五段
  石田 章九段   橋本雄二郎九段
10 大橋 拓文三段 大橋
4/15
大橋
5/27
岩田

7/8
小長井
9/2
  曲 励起九段
宮崎志摩子四段 23 鄒 海石七段 杉本
4/29
杉本
5/27
園田
7/15
楊栄
8/19
平野 則一五段
4/29
杉本 明七段
中山 典之六段
4/8
鶴山 淳志五段 鶴山
5/6
祷 陽子五段 潘 坤鈺初段 潘坤
4/15
  岩田 一八段 安斎 伸彰初段
  小長井 克八段   園田 泰隆九段
11 佐藤真知子二段 佐藤
5/13
金艶
6/10
石倉
8/12
石倉
9/2
  楊 嘉栄八段
笠井 浩二六段 24 武宮 陽光四段 武宮陽
4/29
武宮

6/3
福井

7/15
福井

8/19
中村 邦子初段 金艶
5/6
渋澤真知子初段
金 艶三段 金艶
4/8
鈴木伊佐男七段 加藤啓
5/13
中山 薫二段 加藤 啓子四段 加藤啓
4/15
  石倉 昇九段 萩谷 和宏六段
  三王 裕孝九段   福井 進九段
12 鶴丸 敬一七段 鶴丸
4/15
巻幡
7/8
巻幡
7/29
新垣
8/26
  井上 国夫八段
古庄 勝子初段 25 森川 正夫五段 尚司
4/15
鈴木

6/24
小島
7/22
青木
8/12
安藤 和繁初段 巻幡
6/7
尚司 和子三段
趙 祥衍五段 巻幡
5/20
万波 佳奈二段 鈴木嘉
6/3
巻幡多栄子二段 鈴木 嘉倫六段 鈴木嘉
4/15
  宋 光復九段 玉城 忍六段
  新垣 武九段   小島 高穂九段
13 望月 研一四段 望月
4/22
望月
6/3
大森
7/15
大森
8/5
  青木喜久代八段
張 豊猷六段 26 小山 栄美五段 小山栄
4/15
首藤
5/20
首藤
6/24
首藤
7/22
王 唯任四段 小林泉
5/13
遠藤 悦史七段
小林 泉美五段 小林泉
4/8
菊地 義雄四段 首藤
4/29
佐藤 文俊四段 首藤 瞬四段
  大森 泰志八段   大矢 浩一九段
  高梨 聖健八段   酒井 猛九段

 関西・中部 予選B・C : 10名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1 平野 正明六段 武井
4/15
武井
5/6
武井
6/3
武井
7/1
伊藤

8/26
6 加藤 祐輝三段 加藤祐
4/8
加藤

5/27
中尾
6/24
岩田

7/29
武井 孝志五段 堀田 誠司四段
佐野 貴詔七段 吉岡  薫七段 吉岡
4/8
吉岡
4/29
桐本 和夫三段 桐本
4/8
山田

5/6
下平 昭夫六段
円田 陽一七段 浜中 隆光六段
山田和貴雄七段   中尾 準吾八段
  馬場  滋九段   岩田 達明九段
  伊藤 庸二九段 7 岩丸  平四段 北野
4/8
北野
6/17
北野
7/8

7/29
2 武田 祥典初段 浅野泰
4/8
奥村

5/27
奥村

6/17
松岡

7/29
北野  亮七段
浅野 泰子二段 山本賢太郎四段 山本賢
4/29
阪本
5/20
奥村 英夫七段 奥村英
4/15
奥村靖
5/6
佃 亜紀子四段
青葉かおり四段 阪本 寧生初段
奥村  靖六段   土田 正光九段
  佐坂 志朗八段   郡  寿男九段
  松岡 秀樹八段 8 松本奈代子初段 金賢
4/29
山森
6/10
下島
8/19
下島
9/9
3 川田 晃平三段 小可
4/8
小可
4/29
宮川
6/3
矢中
7/8
矢中
7/29
金  賢貞三段
小可 悠司七段 高群 徹朗四段 広江勝
4/8
山森
5/13
西本 欽哉二段 広江 勝彦七段
明戸 和巳六段 酒井栄
4/8
宮川
5/6
山森 忠直四段
酒井 栄男六段   下島 陽平七段
宮川 史彦七段   伊藤  誠八段
  矢中 克典八段 9 田中 秀春七段 田中
4/15
田中
6/3
石田

7/15
石田

8/19
  西上 好彦八段 古田 直義三段
4 水戸夕香里二段 辻井
4/8
井山
6/3
井山
7/22
井山
9/2
山田 至宝六段 高林正
4/15
高林正
5/6
辻井良太郎六段 高林 正宏六段
田中智恵子三段 川村
4/15
井山
5/13
太田 正人四段
川村 匡迪七段   石田 篤司九段
井山 裕太三段   今村 善彰八段
  片山 安雄八段 10 佐々木 毅五段
佐々木毅
4/8
佐々木

6/10
佐々木

7/22
佐々木

8/26
  植木 善大八段 梁川 裕政六段
5 種村小百合初段 荒木一
4/8
峯松
6/17
桑田
7/29
後藤
8/19
稲垣  陽四段 稲垣
4/8
池崎
4/29
荒木 一成五段 上地 宏樹初段
古家 正大初段 古家
5/6
峯松
5/27
池崎 世典五段
井澤 秋乃三段   広江 博之九段
峯松 正樹六段   中根 直行八段
  桑田 泰明八段  
  後藤 俊午九段