王座戦 | 囲碁のポータルサイト | 公益財団法人日本棋院

財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

第52期 王座戦

挑戦手合五番勝負

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各4時間
・ 秒読み 残り5分前より
・ 対局期間 : 2004年10月29日~12月9日
張栩王座が3勝1敗で王座を防衛!

張  栩 王座  対  山下 敬吾 九段
第1局 10月29日(金) 福岡県筑紫野市 「大丸別荘」 張栩王座
白番中押し勝ち
第2局 11月18日(木) 山形県西田川郡 「萬国屋」 張栩王座
黒番3目半勝ち
第3局 11月29日(月) 東京都千代田区 「赤坂プリンスホテル・弁慶橋清水」 山下敬吾九段
黒番中押し勝ち
第4局 12月 9日(木) 兵庫県神戸市 「中の坊瑞苑」 張栩王座
黒番5目半勝ち
第5局 12月16日(木) 神奈川県秦野市 「陣屋」

本戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各4時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日 : 2004年 3月 9日
※ 対局期間 : 2004年4月8日~8月30日
山下敬吾九段が挑戦権を獲得!

 王  銘エン 九段 高尾
4/29
高尾
6/10
依田
8/5
山下
8/30
 高尾 紳路 八段
 今村 俊也 九段 今村
5/20
 小林  覚 九段
 依田 紀基 名人 依田
4/29
依田
5/20
 上村 邦夫 九段
 河野  臨 七段 河野臨
4/8
 三村 智保 九段
 山下 敬吾 九段 山下
5/6
山下
7/1
山下
7/29
 加藤 充志 八段
 林  海峯 名誉天元 結城
5/27
 結城  聡 九段
 羽根 直樹 棋聖 羽根
4/29
羽根
6/24
 加藤 正夫 九段
 王  立誠 十段 王立
5/13
 大竹 英雄 名誉碁聖




3次予選

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各4時間
・ 秒読み 残り5分前より
・ その他 日本棋院対局規定による
※ 抽選日 : 2003年11月14日
※ 対局期間 : 2003年12月4日~2004年4月8日
赤色は女流棋士
 3次予選 : 10名 → 本戦
   
1  河野  臨七段 河野臨
1/8
5  彦坂 直人九段 上村邦
1/15
9  山田 拓自七段 結城
3/4
 山城  宏九段 山城
12/11
 河野 貴至七段 上村邦
12/18
 趙  善津九段 結城
1/8
 河野 光樹七段  上村 邦夫九段  結城  聡九段
2  中野 寛也九段 今村俊
2/19
6  二十五世本因坊治勲 加藤充
12/25
10  仲邑 信也八段 小林光
1/16
大竹
3/22
 工藤 紀夫九段 今村俊
1/29
 石井 新蔵九段 加藤充
12/11
 小林 光一九段
 今村 俊也九段  加藤 充志八段  秋山 次郎八段 大竹
2/12
3  三村 智保九段 三村
1/22
7  泉谷 英雄八段 小林覚
4/8
 大竹 英雄名誉碁聖
 小県 真樹九段 石井邦
12/11
 楊  嘉源九段 小林覚
3/11
 
 石井 邦生九段  小林 覚九段
4  山田規三生八段 高尾
1/26
8  林 海峯名誉天元 林海
3/4
 本田 邦久九段 高尾
12/4
 淡路 修三九段 淡路
1/29
 高尾 紳路八段  武宮 正樹九段

2次予選

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各4時間
・ 秒読み 残り5分前より
・ その他 日本棋院対局規定による
※ 抽選日 : 2003年4月3日
※ 対局期間 : 2003年4月30日~12月11日
赤色は女流棋士
 東京 本院2次予選 : 13名 → 3次予選
 
1 潘 善琪六段 酒井真
5/15
酒井真
6/12
酒井真
7/10
河野

9/4
河野

10/23
8 中小野田智己八段
中小野田
5/29
片岡
7/31
片岡
9/25
山田

11/13
酒井真樹八段 戸沢 昭宣九段
高野 英樹六段 片岡 聡九段 片岡
5/1
恩田 烈彦八段 恩田
5/8
大木 啓司七段
額  謙五段 梅沢由香里五段 梅沢
5/29
梅木
7/3
河野 臨六段 河野臨
4/30
河野臨
6/12
鄭 銘コウ九段
高見沢忠夫六段 黒瀧 正憲七段 梅木
5/15
金島 忠九段 金島
5/1
梅木 英八段
尾越 一郎八段 佐藤 昌晴九段 佐藤昌
5/1
水間
6/19
山田

8/7
平野 則一五段 石榑
5/1
星野
6/5
星野
9/25
宋 光復八段
石榑 郁郎九段 青木喜久代八段 水間
5/1
星野 正樹八段 星野
5/1
水間 俊文七段
小杉 清八段 三王 裕孝九段 三王
5/15
山田拓
7/17
杉内 寿子八段 黄翊
7/10
小島
8/28
趙 祥衍五段
黄 翊祖三段 山田 拓自七段 山田拓
5/29
安田 泰敏九段 小島
5/1
蘇 耀国七段
小島 高穂九段 9 時本 壱八段 小川
5/1
大枝
9/18
河野

10/23
河野

11/13
2 新海 洋子五段 新海
5/14
新海
7/3
釼持
8/28
小林

10/16
小川 誠子六段
郭 求真五段 鶴山 淳志五段 大枝
7/10
曲 励起九段 安倍
5/8
大枝 雄介九段
安倍 吉輝九段 河野 光樹七段 河野光
5/22
河野光
8/21
釼持 丈七段 釼持
5/15
釼持
6/12
益子富美彦六段
叶井 天平五段 岡田結美子五段
5/22
神田 英九段 神田
5/1
柳 時熏九段
宮崎龍太郎六段 吉田 洋逸五段 吉田洋
5/15

7/1
張豊
10/9
小林 光一碁聖 有村比呂司八段
3 園田 泰隆九段 小林健
5/15
大垣
9/18
大垣
10/9
大竹
11/27
楠 光子七段
5/29
小林 健二七段 野口 仁五段
大垣 雄作九段 大垣
5/29
橋本雄二郎九段 張豊
5/1
張豊
9/17
佐々木 正八段 張 豊猷六段
岩田 一八段 松原
5/1
松原
8/6
小山 竜吾六段 小山竜
5/7
松原 大成五段 大戸 省三五段
菅野 昌志六段 萩谷
4/30
10 新垣 武九段 新垣
5/15
桑本
6/5

11/5
武宮

12/11
萩谷 和宏六段 金澤 秀男六段
大竹英雄名誉碁聖 桑本 晋平五段 桑本
5/8
4 石田 章九段 石田章
5/1
石田章
6/19
石田

11/6
小林

1/22
青木 紳一九段
西村 慶二七段 高橋 秀夫七段
5/29

8/21
石橋 千濤五段 鈴木嘉
5/21
祷 陽子五段
鈴木 嘉倫六段 石井 衛九段 村松
5/8
小松 藤夫八段 小松藤
5/8
金秀
9/18
村松 竜一七段
前田 良二六段 武宮 正樹九段
黒瀧 正樹五段 金秀
5/29
11 大淵 盛人九段 高梨
5/1
高梨
8/28
高梨
10/2
趙善
10/23
金 秀俊七段 高梨 聖健八段
小林 覚九段 中岡 二郎七段
7/31
5 杉本 明七段 秋山
5/1
秋山
6/5
秋山
10/2
秋山
12/4
岡 信光六段
秋山 次郎八段 泉谷 政憲七段 福井進
5/15
福井進
6/19
鶴丸 敬一六段 杉内
5/15
福井 進九段
杉内 雅男九段 森田 道博九段 森田
5/22
酒井 猛九段 酒井猛
5/8
酒井猛
7/10
高林 拓二六段
関 和也五段 趙 善津九段
田原 靖史六段 田原
5/21
12 山田 晋次三段 山田晋
7/16
山田晋
8/27
淡路
10/23
淡路
11/20
中山 典之六段 玉城 忍六段
小林 千寿五段 小林千
5/22
加藤朋
10/1
加藤

10/30
信田 成仁六段 信田
5/1
宮沢 吾朗九段 小長井 克八段
加藤 朋子五段 加藤朋
5/1
渡辺 礼二五段 淡路
5/8
淡路
5/29
小松 英樹九段 淡路 修三九段
長原 芳明六段 長原
5/22
長原
8/28
平本 弥星六段 福井正
5/8
黄 孟正八段 福井 正明八段
大森 泰志八段 中村秀
7/31
石田 芳夫九段
宮崎志摩子三段 中村秀
7/10
13 北村 洋司七段 谷宮
5/15
高木
6/5
上村

7/31
上村

11/27
中村秀仁九段 谷宮 悌二九段
6 M.レドモンド九段 楊源
5/15
楊源
6/19
楊源
10/2
楊源
10/23
高木 祥一九段 高木
5/1
楊 嘉源九段 井口 豊秀七段
浅野 英昭七段
5/22
上村 邦夫九段 上村邦
5/1
上村邦
7/10
鄒 海石七段 上村 陽生九段
中澤 彩子五段 溝上
5/22
溝上
7/24
小林 泉美五段 矢代
5/7
溝上 知親七段 矢代久美子五段
本間 明男七段 本間
5/15
小山 栄美五段 金川
5/22
金川
7/3
松本
10/23
江面 雄一八段 金川 正明七段
石倉 昇九段 石倉
5/15
鈴木伊
7/3
林淵
8/28
小山 秀雄五段 小山秀
5/8
井上 国夫八段 春山 勇九段
鈴木伊佐男七段 鈴木伊
5/15
鳴沢 泰一八段 鳴沢
5/8
松本
9/18
笠井 浩二六段 楊 嘉栄七段
森川 正夫五段 山本
5/15
林淵
7/17
萩原 睦七段 松本
5/8
山本 正人七段 松本 武久五段
白江 治彦七段 林淵
5/15
 
林 子淵六段
7 大野 伸行六段 河野貴
5/15
河野貴
6/19
河野

10/16
河野

11/20
河野 貴至七段
小杉 勝七段 小杉勝
5/1
河合 哲之五段
谷口 敏則七段 大矢
5/1
岡田伸
6/12
大矢 浩一九段
久保 秀夫五段 岡田伸
5/1
岡田伸一郎八段
茅野 直彦九段 茅野
5/15
茅野
7/10
遠藤
10/2
小西 泰三七段
土井 誠八段 久島
5/22
久島 国夫九段
下地 玄昭六段 下地
6/5
遠藤
7/17
黒沢 忠尚九段
遠藤 悦史七段 遠藤
5/29
小山 鎮男六段

 関西・中部2次予選 : 4名 → 3次予選
 
1 松岡 秀樹八段 松岡
5/22
松岡
10/16
石井

11/13
3 佐坂 志朗八段 佐坂
6/12
北野
7/31
中野

11/20
山田和貴雄七段 羽根泰
5/1
桑田 泰明八段 桑田
5/22
羽根 泰正九段 荒木 一成五段
佃 亜紀子四段 広江博
7/31
坂口
9/25
北野 亮七段 北野
5/1
北野
5/29
広江 博之九段 岩田 達明九段
坂口 隆三九段 坂口
5/1
広江 勝彦七段 下平
5/1
峯松 正樹六段 下平 昭夫六段
石井 邦生九段 石井邦
5/1
石井邦
7/31
石井

8/29
今村 善彰八段 今村善
5/1
今村善
6/19
中野

10/9
円田 秀樹九段 伊藤 庸二九段
中根 直行七段 梁川
5/22
中尾 準吾七段 中尾
5/22
梁川 裕政六段 川村 匡迪七段
辻井良太郎六段 高林正
5/1
高林正
5/29
吉岡 薫七段 中野寛
5/1
中野寛
6/5
高林 正宏六段 中野 寛也九段
浜中 隆光六段 伊藤 誠八段
2 金 賢貞二段 金賢
8/28
彦坂
9/18
彦坂
10/9
4 後藤 俊午九段 後藤
6/5
仲邑
7/3
仲邑
11/27
田中 秀春七段 田中秀
5/1
矢中 克典八段 矢中
5/1
酒井 栄男六段 土田 正光九段
奥村 英夫七段 奥村英
5/1
彦坂
6/12
馬場 滋九段 馬場
5/1
仲邑
5/29
佐野 貴詔七段 平野 正明六段
西上 好彦八段 彦坂
5/1
仲邑 信也八段 仲邑
5/1
彦坂 直人九段 片山 安雄八段
奥村 靖六段
佐々木毅
5/15
佐々木

6/26
佐々木

8/28
山田 至宝六段
5/1
円田陽
7/3
円田

9/18
佐々木 毅五段 郡 寿男九段
西條 雅孝八段 小可
5/22
武井 孝志五段 円田陽
6/12
小可 悠司七段 円田 陽一七段
明戸 和巳六段 下島
5/15
下島
7/21
石田 篤司九段 石田篤
5/8
石田篤
5/29
下島 陽平六段 植木 善大八段
T・カタリン五段 宮川 史彦七段

1次予選

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各4時間
・ 秒読み 残り5分前より
・ その他 大手合に準ずる
※ 抽選日 : 2002年11月25日
※ 対局期間 : 2003年1月8日~6月25日
赤色は女流棋士
 東京 本院1次予選 : 4名 → 2次予選
 
1 宮崎志摩子三段 宮崎志
2/6
宮崎

4/2
宮崎

5/14
3 大沢奈留美二段 大沢
2/19
山田

4/2
山田

6/4
金  艶三段 金艶
1/15
井上 初枝初段 井上
1/8
中山 薫二段 渋澤真知子初段
小松 英子三段 知念
2/6
菊地
3/5
谷宮 絢子二段 山田晋
1/8
山田晋
2/13
知念かおり三段 山田 晋次三段
菊地 義雄四段 尚司 和子三段
潘 坤鈺初段 王唯
1/8

4/23
光永 淳造四段 光永
1/29
望月
5/7
王 唯任四段 上田 崇史二段 上田
1/8
安藤 俊行三段 万波
1/8

2/19
向井 梢恵初段
万波 佳奈二段 望月 研一三段 望月
2/19
望月
4/2
孔 令文三段 林 漢傑四段
2 河合 将史四段 武宮陽
2/6
黄翊
5/7
黄翊
6/19
古庄 勝子初段
武宮 陽光四段 武宮陽
1/8
4 桂  篤三段 鶴山
3/12
鶴山
4/2
鶴山
6/18
中村 邦子初段 鶴山 淳志四段 鶴山
2/6
菅野 尚美三段 菅野尚
2/13
黄翊
4/2
鈴木 歩三段
佐藤真知子二段 巻幡多栄子二段 巻幡
1/23
三谷
2/19
黄 翊祖二段 富永 武三段
安東 明雄二段 加藤啓
1/15
加藤

3/5
三谷 哲也初段
加藤 啓子四段 ハンス・ピーチ四段 甲田
3/5
黄奕
5/7
河野 征夫四段 河野
1/15
筒井
2/6
竹清 勇二段 甲田
1/23
大橋 拓文二段 甲田 明子三段
筒井 勝美四段 黄 奕昀四段 黄奕
1/23
黄奕
4/2
  佐藤 文俊四段
首藤 瞬三段

 関西・中部1次予選 : 2名 → 2次予選
 
1 佃 亜紀子四段
5/14
2 岩丸 平四段 金賢
6/25
山森 忠直四段 金 賢貞二段
 
1 水戸夕香里二段 井山
2/26
岩丸
4/30
岩丸
6/4
1 松本奈代子初段 金賢
1/15
金賢
2/26
金賢
4/2
井山 裕太二段 金 賢貞二段
岩丸 平四段 川田 晃平二段 青葉
1/29
太田 正人四段 太田
1/15
山本賢
2/6
青葉かおり四段
古田 直義三段 高群 徹朗四段 堀田
1/8
堀田
2/6
山本 賢太郎四段 堀田 誠司四段
2 井澤 秋乃三段 桐本
1/8
桐本
1/29

2/26
池崎 世典四段
桐本 和夫三段 2 西本 欽哉二段 西本
1/8
加藤祐
1/29
山森
4/24
木谷 好美初段 浅野 泰子初段
佃 亜紀子四段
1/22
加藤 祐輝三段
田中智恵子三段 山森 忠直四段 山森
2/13
山森
4/2
  稲垣 陽三段
上地 宏樹初段