名人戦 | 囲碁のポータルサイト | 公益財団法人日本棋院

財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

第39期 名人戦

挑戦手合七番勝負

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各8時間
・ 秒読み 残り10分前より
井山名人が防衛!

井山 裕太名人  4勝 ― 2勝  河野 臨九段
第1局 9月4日(木)、5日(金) 東京都文京区
「 ホテル椿山荘東京 」
井山裕太名人
白番中押し勝ち
第2局 9月18日(木)、19日(金) 鳥取県湯梨浜町
「 はわい温泉 望湖楼 」
河野臨九段
白番中押し勝ち
第3局 9月25日(木)、26日(金) 北海道札幌市
「 第一寶亭留 翠山亭倶楽部定山渓 」
河野臨九段
黒番中押し勝ち
第4局 10月6日(月)、7日(火) 京都府京都市
「 ウェスティン都ホテル京都 」
井山裕太名人
黒番中押し勝ち
第5局 10月15日(水)、16日(木) 静岡県熱海市
「 あたみ石亭 」
井山裕太名人
白番中押し勝ち
第6局 10月29日(水)、30日(木) 長野県諏訪市
「 上諏訪温泉 油屋旅館 」
井山裕太名人
黒番3目半勝ち
第7局 11月5日(水)、6日(木) 山梨県甲府市
「 常磐ホテル 」

挑戦者決定プレーオフ

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間
・ 秒読み 残り5分前より  △・・・黒番
△・・・先番
挑戦者決定プレーオフ
8月4日(月) 河野 臨九段 半目 山下 敬吾九段 日本棋院市ヶ谷本院

挑戦者決定リーグ戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間(挑戦手合は各8時間)
・ 秒読み 残り5分前より(挑戦手合は残り10分前より)
・ 一斉打切は2014年7月31日(木)の予定
・ プレーオフは2014年8月4日(月)の予定
※ 抽選日 : 2013年11月8日
序列 棋 士 名 山下 河野  張  羽根 高尾 村川 結城  柳   黄  成績 順位
1  山下 敬吾九段
4月

7月

12月

1月

8月

6月

5月

2月
6 ― 2 プレー オフ
2  河野 臨九段
4月

8月

1月

2月

5月

3月

7月

12月
6 ― 2 プレー オフ
3  張  栩九段
7月

8月

3月

4月

1月

5月

2月

6月
5 ― 3 3位
4  羽根 直樹九段
12月

1月

3月

8月

4月

2月

6月

5月
4 ― 4 5位
5  高尾 紳路十段
1月

2月

4月

8月

6月

12月

3月

7月
5 ― 3 4位
6  村川 大介七段
8月

5月

1月

4月

6月

7月

12月

3月
3 ― 5 6位
7  結城  聡九段
6月

3月

5月

2月

12月

7月

8月

1月
2 ― 6 陥落
7  柳  時熏九段
5月

7月

2月

6月

3月

12月

8月

4月
3 ― 5 陥落
7  黄  翊祖八段
2月

12月

6月

5月

7月

3月

1月

4月
2 ― 6 陥落

※ 抽選後のタイトル移動   「十段」 結城聡 → 高尾紳路 (2014/4/21)



最終予選

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日 2013年7月19日
 最終予選 : 3名 → リーグ戦
 
1  平田 智也三段 平田
8/22

10/10
結城
10/31
3  久保 勝昭九段 大橋拓
8/22
黄翊
10/10
黄翊
11/7
 彦坂 直人九段  大橋 拓文六段
 趙  善津九段
8/29

9/19
 洪 清泉初段 黄翊
8/29
黄翊
9/19
 三村 智保九段  黄  翊祖八段
 余  正麒七段  小林  覚九段
 山田規三生九段 山田規三
8/29
結城
10/3
 望月 研一七段 一力
8/22
一力
10/10
 武宮 正樹九段  一力  遼三段
 河  英一五段 結城
9/9
 鈴木 伸二三段 溝上
9/9
 結城  聡十段  溝上 知親八段
2  中野 寛也九段 中野
8/22
中野
10/17

11/7
 
 今村 俊也九段
 潘  善琪八段 小県
8/8
瀬戸
9/19
 小県 真樹九段
 瀬戸 大樹七段
 柳  時熏九段
8/29

10/17
 二十五世本因坊治勲
 中根 直行八段 坂井
9/26
 坂井 秀至八段

予選A

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日 2013年5月28日
赤字は女流棋士
 東京本院 予選A : 13名 → 最終予選
   
1 大淵浩太郎二段 依田
6/20
武宮正
7/4
6 万波 奈穂二段 新垣
6/20
三村智
7/11
11 寺山  怜三段 内田
6/13
鈴木伸
7/11
依田 紀基九段 新垣  武九段 内田 修平七段
鶴山 淳志七段 武宮正
6/20
松本 武久七段 三村智
6/20
井口 豊秀七段 鈴木伸
6/13
武宮 正樹九段 三村 智保九段 鈴木 伸二三段
2 一力  遼三段 一力
6/13
一力
6/20
7 園田 泰隆九段 王銘
6/20
平田
7/11
12 宮沢 吾朗九段 本木
6/13
本木
6/20
大橋拓
7/11
大場 惇也七段 王  銘エン九段 本木 克弥二段
楊  嘉栄八段 向井
6/13
平田 智也三段 平田
6/13
小松 英樹九段
向井 千瑛五段 M.レドモンド九段 大竹英雄名誉碁聖 大橋拓
6/13
3 星野 正樹八段
6/20

7/11
8 孔  令文七段 首藤
6/13
趙善
7/4
大橋 拓文六段
柳  時熏九段 首藤  瞬七段 13 安達 利昌二段 安達
6/13

6/20

7/18
鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
6/20
趙  善津九段 趙善
6/13
青木喜久代八段
李  沂修七段 張  豊猷八段 黄  翊祖八段
4 王  立誠九段 潘善
6/13
潘善
7/11
9 大垣 雄作九段 小林覚
6/27
小林覚
7/4
林  漢傑七段 金秀
6/20
潘  善琪八段 小林  覚九段 金  秀俊八段
秋山 次郎九段 秋山
6/20
小林光 一 名誉名人
中小野田
6/20
 
大矢 浩一九段 中小野田智己九段
5 淡路 修三九段 淡路
6/27
望月
7/11
10 安斎 伸彰六段
6/13
二十五世
7/11
金沢  真三段 蘇  耀国八段
二十四世本因坊秀芳 望月
6/20
田尻 悠人四段
二十五世
6/13
望月 研一七段 二十五世本因坊治勲

 関西・中部 予選A : 5名 → 最終予選
   
1 今村 善彰九段 山田
規三
6/20
山田
規三

7/9
3 中野 寛也九段 中野寛
6/27
中野寛
7/11
5 宮川 史彦七段 中根
6/20
中根
7/11
山田規三生九段 武井 孝志七段 中根 直行八段
後藤 俊午九段 後藤
6/27
石田 篤司九段 山城宏
6/20
伊田 篤史四段 下島
6/24
志田 達哉六段 山城  宏九段 下島 陽平七段
2 石井 邦生九段 彦坂
6/27
彦坂
7/11
4 北野  亮七段 小県
6/27
小県
7/4
 
彦坂 直人九段 小県 真樹九段
矢中 克典八段 矢中
6/27
小松 大樹初段 羽根泰
6/20
松岡 秀樹九段 羽根 泰正九段

予選B・C

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より ( 秒読み時計使用 )
※ 抽選日 2013年3月19日
赤字は女流棋士
 東京本院予選
予選C 予選B   予選C 予選B
1   大垣 雄作九段 大垣
5/23
16   白石 勇一五段 大淵浩
6/13
  熊   ホウ六段
5/16
水間 俊文七段 大淵浩
4/18
大淵浩
5/9
大淵浩
5/23
萩原  睦七段 中澤
4/18
藤澤一
5/2
大淵浩太郎二段
中澤 彩子五段 大木 啓司七段 大木
4/25
藤澤 一就八段 藤澤一
4/18
菅野 尚美三段
谷口 敏則七段 戸沢 昭宣九段 安藤
4/25
知念
5/9
2 沼舘沙輝哉初段 沼舘
4/25
沼舘
5/2
寺山
5/13
寺山
5/30
安藤 和繁四段
郭  求真六段 高橋 秀夫七段 知念
4/18
中山  薫三段 武宮陽
4/25
知念かおり四段
武宮 陽光五段 17   王  立誠九段 王立
5/23
  寺山  怜三段 小山 竜吾六段 大淵盛
4/18
大淵盛
5/2
大淵盛
5/16
  上村 陽生九段 大淵 盛人九段
3 平本 弥星六段 平本
4/18
平本
5/2
平本
5/16
青木

5/23
笠井 浩二七段 笠井
4/18
伊藤 優詩二段 林海峯名誉天元
黄  孟正九段 小林健
4/25
加藤 朋子五段 加藤朋
4/18
大森
5/2
小林 健二七段 井澤 秋乃四段
  釼持  丈八段 菊地 義雄五段 大森
4/25
  青木喜久代八段 大森 泰志八段
4   神田  英九段 安達
5/23
18   鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
6/13
  安達 利昌二段 安達
5/16
信田 成仁六段 信田
4/18
田原
5/2
下坂
5/30
岡田結美子六段 玉井
4/25
小川
5/2
長原 芳明七段
玉井  伸三段 佐々木 正八段 田原
4/18
泉谷 政憲七段 小川
4/18
田原 靖史六段
小川 誠子六段 竹清  勇四段 下坂
4/18
下坂
5/2
5 仲邑 信也九段 仲邑
4/18
仲邑
4/25
仲邑
5/16
一力
5/30
下坂 美織二段
黒瀧 正憲七段 兆   乾初段
4/18
佐藤真知子二段 王唯
4/18
甲田 明子三段
王  唯任五段 19   本木 克弥二段 本木
5/30
  常石 隆志二段 久保 秀夫六段 久保
4/18
竹内
5/2
竹内
5/16
  一力  遼三段 小山 秀雄五段
6   孔  令文七段
5/30
高木 祥一九段 竹内
4/18
  矢代久美子五段 矢代
5/16
竹内 康祐初段
菅野 昌志六段 菅野昌
4/25
菅野昌
5/2
巻幡多栄子三段
4/25
藤沢里
5/2
安田 泰敏九段 宋  光復九段
吉原由香里六段 井上 初枝二段 藤沢里
4/15
7 鈴木  歩六段 鈴木歩
4/25
鈴木歩
5/9
奥田
5/30
鶴山
6/13
藤沢 里菜初段
高野 英樹七段 20   青木 紳一九段 井口
5/23
西村 慶二八段 西村
4/18
井口 豊秀七段 井口
4/25
井口
5/2
井口
5/16
金   艶三段 鄒  海石七段
  奥田 あや三段 風間  隼初段 風間
4/25
  鶴山 淳志七段 光永 淳造六段
8   山田 拓自八段 秋山
5/30
有村比呂司八段 有村
4/25
桑原
5/2
  秋山 次郎九段 秋山
5/16
新海 洋子五段
河野 征夫五段 石榑
4/25
石榑
5/2
渋澤真知子初段 桑原
4/25
石榑 郁郎九段 桑原 陽子六段
下地 玄昭六段 下地
4/18
21   平田 智也三段 平田
5/30
金川 正明七段 山本 正人七段 山本正
4/25
鈴木伊
5/9
鈴木伊
5/23
9 孫   喆二段 三谷
4/18
三谷
5/2
三谷
5/23
趙善
5/30
三王 裕孝九段
三谷 哲也七段 鈴木伊佐男七段 鈴木伊
4/25
江面 雄一八段 桑本
4/25
石倉  昇九段
桑本 晋平六段 杉内 寿子八段 稲葉
4/18
稲葉
5/2
  松原 大成六段 稲葉 貴宇二段
  趙  善津九段 桂   篤四段 中島
4/18
10 青葉かおり四段 黒瀧樹
4/18
黒瀧樹
5/2
黒瀧樹
5/16
田尻
5/23
中島美絵子二段
黒瀧 正樹六段 22   楊  嘉栄八段 楊栄
5/30
小松 藤夫八段 工藤紀
4/18
河合 将史五段 前田
4/18
前田
4/25
高梨
5/16
工藤 紀夫九段 前田 良二七段
  山田 晋次六段 中村 邦子二段 堀本
4/18
  田尻 悠人四段 堀本 満成三段
11 穂坂  繭三段 小島
4/18
小島
5/2
園田
5/16
園田
6/6
小山 栄美六段 時本
4/25
高梨
5/9
小島 高穂九段 時本  壱九段
茅野 直彦九段 石田章
4/18
高梨 聖健八段 高梨
4/25
石田  章九段 富永  武四段
  園田 泰隆九段 23   杉本  明八段 小林光
5/30
  河野 貴至八段 酒井  猛九段 酒井猛
4/18
酒井猛
5/2
小林光
5/16
12 加藤 充志九段 加藤充
4/18
大西
5/2
淡路
5/23
淡路
6/6
大戸 省三五段
謝  依旻六段 恩田 烈彦八段 恩田
4/18
大西 研也初段 大西
4/18
大野 伸行七段
福井  進九段 土井  誠八段 土井
4/25
小林光
5/9
  淡路 修三九段 佐藤 文俊五段
  片岡  聡九段 小林光一名誉名人 小林光
4/25
13 木部 夏生初段 鄭銘
4/18
鄭銘
5/2
河野光
5/16
星野
5/30
中村 秀仁九段
鄭  銘コウ九段 24   松本 武久七段 松本武
5/30
河合 哲之五段 玉城
4/18
高見沢忠夫六段 高見沢
4/18
金澤
5/9
金澤
5/16
玉城  忍六段 原  幸子四段
  河野 光樹八段 金澤 秀男七段 金澤
4/25
  星野 正樹八段 谷宮 絢子二段
14 高林 拓二六段 高林
4/18

5/2
宮沢
5/30
宮沢
6/6
泉谷 英雄八段 泉谷英
4/25
泉谷英
5/9
関  達也二段 鶴丸 敬一七段
叶井 天平五段
4/25
尚司 和子三段 尾越
4/18
姚  智騰初段 尾越 一郎八段
  宮沢 吾朗九段 25   二十四世本因坊秀芳 二十四世
5/30
  橋本雄二郎九段 福井 正明九段 福井正
4/18
福井正
5/2
福井正
5/23
15   安斎 伸彰六段 安斎
6/6
加藤 啓子六段
楠  光子七段
4/15
楊源
5/2
林子
5/23
佐藤 昌晴九段 宮崎龍
4/25
小松 英子四段 宮崎龍太郎六段
森田 道博九段 楊源
4/18
村上 晶英二段 村上
4/15
村松竜
5/9
楊  嘉源九段 三村 芳織二段
杉内 雅男九段 林子
4/18
林子
4/25
富士田明彦三段 村松竜
4/25
林  子淵七段 村松 竜一八段
川本  昇九段 川本
4/18
26   上田 崇史四段 万波奈
6/13
萩谷 和宏六段 小長井 克八段 小長井
4/25
小長井
5/2
万波奈
5/23
  遠藤 悦史七段
岡田伸一郎八段 酒井真
4/25
酒井 真樹八段
古庄 勝子二段 古庄
4/18
万波奈
4/25
井上 国夫八段
万波 奈穂二段
 
 関西・中部予選
予選C 予選B   予選C 予選B
1   伊藤 庸二九段 石田篤
5/30
7   岩丸  平六段 小松大
6/13
  荒木 一成六段 石田篤
5/16
吉川  一初段 山田至
4/25

5/9
小松大
5/30
坂口 隆三九段 石田篤
4/25
石田篤
5/2
山田 至宝七段
石田 篤司九段 木谷 好美初段
4/25
小田 鉄兵二段 小田
4/25
郡  寿男九段
古田 直義四段 佐々木 毅六段 佐々木

4/18
小松大
5/9
2   中野 寛也九段 中野寛
5/30
種村小百合二段
  但馬 慎吾四段 鶴田
5/23
高林 正宏六段 小松大
4/15
上地 宏樹二段 川田
4/18
鶴田
5/2
小松 大樹初段
川田 晃平五段 8   矢中 克典八段 矢中
6/13
明戸 和巳六段 鶴田
4/25
馬場  滋九段 馬場
4/18
馬場
5/2
馬場
6/6
鶴田 和志二段 高群 徹朗四段
3   宮川 史彦七段 宮川
5/23
重野 由紀二段 高橋
4/18
  植木 善大八段 植木
5/16
高橋 真澄二段
田中智恵子四段 桐本
4/18
古家
4/25
浅野 泰子二段 広江
4/18
稲垣
5/2
桐本 和夫四段 広江 博之九段
古家 正大四段 古家
4/18
大澤 健朗二段 稲垣
4/18
佐坂 志朗八段 稲垣  陽四段
4   伊田 篤史四段 伊田
5/23
9   後藤 俊午九段 後藤
6/6
  佃 亜紀子五段
5/16
大橋 成哉五段 高木淳
4/25
佐野
5/2
加藤祐
5/16
中尾 準吾八段 吉岡
4/18
浜中
5/2
高木 淳平初段
吉岡  薫七段 円田 陽一七段 佐野
4/18
奥村  靖七段 浜中
4/18
佐野 貴詔七段
浜中 隆光六段 金  賢貞三段 加藤祐
4/25
加藤祐
5/2
5   石井 邦生九段 石井邦
5/30
加藤 祐輝六段
  円田 秀樹九段 村松大
5/23
奥村 英夫八段 武田
4/25
水戸夕香里三段 梁川
4/25
村松大
5/2
武田 祥典初段
梁川 裕政七段 10   山本賢太郎五段 今村善
5/30
村松 大樹三段 村松大
4/25
宮本 千春初段 阪本
4/25
阪本
5/2
今村善
5/16
峯松 正樹六段 阪本 寧生四段
6   北野  亮七段 北野
6/6
山田和貴雄七段 堀田
4/25
  熊本 秀生二段 菊地正
5/30
堀田 誠司五段
菊地 正敏初段 菊地正
4/18
菊地正
5/2
篠田 三明七段 柳澤
4/25
今村善
5/2
松本奈代子二段 柳澤 理志三段
王  景怡二段 王景
4/18
片山 安雄八段 今村善
4/25
山森 忠直六段 今村 善彰九段