名人戦 | 囲碁のポータルサイト | 公益財団法人日本棋院

財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

第38期 名人戦

挑戦手合七番勝負

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各8時間
・ 秒読み 残り10分前より
井山棋聖が名人奪取!

山下 敬吾名人  1勝 ― 4勝  井山 裕太棋聖
第1局 9月5日(木)、6日(金) 東京都文京区
「 ホテル椿山荘東京 」
山下敬吾名人
白番中押し勝ち
第2局 9月19日(木)、20日(金) 広島県尾道市
「 西山別館 」
井山裕太棋聖
白番中押し勝ち
第3局 9月25日(水)、26日(木) 兵庫県宝塚市
「 宝塚ホテル 」
井山裕太棋聖
黒番1目半勝ち
第4局 10月9日(水)、10日(木) 福岡県福岡市
「 アゴーラ福岡山の上ホテル&スパ 」
井山裕太棋聖
白番中押し勝ち
第5局 10月16日(水)、17日(木) 山梨県甲府市
「 常磐ホテル 」
井山裕太棋聖
黒番4目半勝ち
第6局 10月31日(木)、11月1日(金) 静岡県伊豆市
「 鬼の栖 」
第7局 11月6日(水)、7日(木) 東京都文京区
「 ホテル椿山荘東京 」

挑戦者決定プレーオフ

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間
・ 秒読み 残り5分前より
井山裕太棋聖が名人挑戦!
△・・・先番
挑戦者決定プレーオフ
8月5日(月) 井山裕太棋聖 中押 河野 臨九段 日本棋院関西総本部

挑戦者決定リーグ戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間(挑戦手合は各8時間)
・ 秒読み 残り5分前より(挑戦手合は残り10分前より)
・ 一斉打切は2013年8月1日(木)の予定
・ プレーオフは2013年8月5日(月)の予定
※ 抽選日 : 2012年11月14日
序列 棋 士 名 羽根 井山 河野 高尾 張栩 溝上 結城 坂井 村川 成績 順位
1  羽根 直樹九段
8月

12月

2月

3月

1月

4月

7月

6月
5 - 3 4位
2  井山 裕太棋聖
8月

2月

1月

6月

12月

3月

5月

4月
6 - 2 プレーオフ
3  河野 臨九段
12月

2月

3月

8月

6月

5月

1月

7月
6 - 2 プレーオフ
4  高尾 紳路九段
2月

1月

3月

7月

4月

8月

12月

5月
5 - 3 5位
5  張  栩九段
3月

6月

8月

7月

5月

2月

4月

12月
6 - 2 3位
6  溝上 知親八段
1月

12月

6月

4月

5月

7月

2月

8月
1 - 7 陥落
7  結城 聡十段
4月

3月

5月

8月

2月

7月

6月

1月
2 - 6 陥落
7  坂井 秀至八段
7月

5月

1月

12月

4月

2月

6月

3月
1 - 7 陥落
7  村川 大介七段
6月

4月

7月

5月

12月

8月

1月

3月
4 - 4 6位
※ 抽選後のタイトル移動
 「王座」 張栩 → 井山裕太(2012/11/22)、 「棋聖」 張栩 → 井山裕太 (2013/3/14)、 「十段」 井山裕太 → 結城 聡 (2013/4/26)




最終予選

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日 2012年7月31日
 最終予選 : 3名 → リーグ戦
 
1  坂井 秀至八段 坂井
8/23
坂井
10/17
坂井
11/8
3  李  沂修七段 李沂
8/23
小松樹
10/25
村川
11/8
 蘇  耀国八段  大矢 浩一九段
 武井 孝志七段
8/30

9/19
 武宮 正樹九段 清成
8/23
小松樹
9/20
 余  正麒二段  清成 哲也九段
 洪  清泉初段  小松 英樹九段
 柳 時熏九段
9/20
金秀
10/25
 村川 大介七段 村川
8/23
村川
9/27
 首藤  瞬七段  二十五世本因坊治勲
 中根 直行八段 金秀
10/4
 黄  翊祖八段 内田
8/23
 金  秀俊八段  内田 修平七段
2  志田 達哉五段 張豊
8/30
中野泰
10/25
結城
11/8
 
 張  豊猷八段
 山城 宏九段 依田
9/6
中野泰
9/20
 依田 紀基九段
 中野 泰宏九段
 大橋 拓文五段 潘善
8/30
結城
10/11
 潘  善琪八段
 小県 真樹九段 結城
9/6
 結城  聡九段

予選A

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日 2012年5月23日
赤字は女流棋士
 東京本院 予選A : 13名 → 最終予選
   
1 星野 正樹八段 二十五世
7/5
二十五世
7/26
5 二十四世本因坊秀芳 李沂
6/28
李沂
7/26
9 一力  遼二段 大場
6/21
武宮正
7/12
二十五世本因坊治勲 李  沂修七段 大場 惇也六段
M.レドモンド九段
レドモンド
6/14
王  立誠九段 三村智
7/5
上村 陽生九段 武宮正
6/21
田尻 悠人三段 三村 智保九段 武宮 正樹九段
2 大橋 拓文五段 大橋拓
6/14
大橋拓
7/12
6 鶴山 淳志七段 王銘
6/28
張豊
7/26
10 大垣 雄作九段
6/14

7/12
片岡  聡九段 王  銘エン九段 蘇  耀国八段
青木 紳一九段 向井
6/14
山田 拓自八段 張豊
6/28
本木 克弥初段 鈴木伸
6/14
向井 千瑛五段 張  豊猷八段 鈴木 伸二三段
3 小松 英樹九段 小松樹
6/14
小松樹
7/12
7 柳  時熏九段
6/21

8/16
11 首藤  瞬七段 首藤
6/21
首藤
7/12
趙  善津九段 松本 武久七段 楊  嘉栄八段
平田 智也三段 林漢
6/21
鈴木嘉倫七段 大竹
7/19
新垣  武九段 新垣武
6/21
林  漢傑七段 大竹英雄名誉碁聖 孔  令文七段
4 白石 勇一四段 望月
6/21
潘善
7/12
8 神田英九段 小林覚
6/28
黄翊
7/19
12 杉本  明八段 金沢
6/14
大矢
7/12
望月 研一七段 小林  覚九段 金沢  真三段
河野 貴至八段 潘善
6/14
安斎 伸彰六段 黄翊
6/14
青木喜久代八段 大矢
6/14
潘  善琪八段 黄  翊祖八段 大矢 浩一九段
  13 中小野田智己九段
中小野田
6/14
依田
7/12
橋本雄二郎九段
依田 紀基九段

 関西・中部 予選A : 5名 → 最終予選
   
1 山本賢太郎五段 彦坂
6/14
小県
7/19
3 羽根 泰正九段 羽根泰
6/14
志田
7/19
5 武井 孝志七段 武井
6/14
武井
7/19
彦坂 直人九段 後藤 俊午九段 伊藤 庸二九段
宮川 史彦七段 小県
6/21
岩丸  平六段 志田
6/14
伊田 篤史三段 松岡秀
6/21
小県 真樹九段 志田 達哉五段 松岡 秀樹九段
2 石井 邦生九段
山田規三
6/14
中根
7/26
4 矢中 克典八段 山城
7/26
山城
8/16
 
山田規三生九段 山城  宏九段
北野  亮七段 中根
6/21
下島 陽平七段 下島
6/21
中根 直行八段 中野 寛也九段

予選B・C

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より ( 秒読み時計使用 )
※ 抽選日 2011年9月16日
赤字は女流棋士
 東京 本院予選
予選C 予選B   予選C 予選B
1   橋本雄二郎九段 橋本雄
4/5
17   杉本  明七段 杉本
3/29
  奥田 あや二段 奥田
2/16
中村 邦子二段 萩谷
11/3

12/8
上田
3/8
尚司 和子三段 鈴木伊
11/24
河合将
12/22
萩谷 和宏六段
鈴木伊佐男七段 尾越 一郎八段
11/3
川本  昇九段 河合
11/10
宋  光復九段
河合 将史五段 上田 崇史四段 上田
12/8
上田
2/16
2 谷口 敏則七段 福井正
10/27
福井正
12/8
釼持
1/26

5/31
小松 英子四段
福井 正明九段 藤澤 一就八段 藤澤
11/3
堀本 満成二段 堀本
11/17
高林 拓二六段
沼舘沙輝哉初段 18   森田 道博九段 青木喜
3/22
  釼持  丈七段 大森 泰志八段 大森
11/17
黒瀧樹
2/9
青木喜
3/1
  柳  時熏九段 江面 雄一八段
3   神田  英九段 神田
5/31
大木 啓司七段 黒瀧樹
12/15
  山田 晋次五段 山田晋
4/5
黒瀧 正樹六段
佐藤 文俊五段 竹清
11/3
知念
12/1
小山 秀雄五段 青木喜
11/3
青木喜
12/8
竹清  勇四段 青木喜久代八段
大淵浩太郎二段 知念
11/10
金川 正明七段 藤沢里
11/10
知念かおり四段 藤沢 里菜初段
4 信田 成仁六段 鄭銘
11/10
鄭銘
12/1
青木紳
1/26
青木紳
4/5
19   二十四世本因坊秀芳 秀芳
5/24
鄭 銘コウ九段 園田 泰隆九段 園田
11/17
園田
12/15
園田
4/5
田原 靖史六段 小山栄
10/27
叶井 天平五段
小山 栄美六段 下地 玄昭六段 萩原
11/17
  青木 紳一九段 萩原  睦七段
  加藤 充志八段 武宮 陽光五段 武宮陽
11/10
武宮陽
2/16
5   中小野田智己九段 中小野田
3/15
安藤 和繁四段
  富士田明彦三段 松原
2/16
桑原 陽子六段 桑原
12/22
福井  進九段 福井進
11/3
松原
12/1
小川 誠子六段
稲葉 貴宇初段 20   首藤  瞬七段 首藤
4/5
大澤奈留美四段 松原
10/27
岡田伸一郎八段 岡田伸
10/27
矢代
12/15
矢代
3/8
松原 大成六段 万波 奈穂二段
6 兆   乾初段 王立
11/10
王立
12/1
王立
2/16
王立
4/26
矢代久美子五段 矢代
11/3
王  立誠九段 玉井  伸三段
恩田 烈彦八段 恩田
10/27
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
12/22
佐藤昌
1/26
土井  誠八段 甲田 明子三段
  井口 豊秀七段 鶴丸 敬一七段 鶴丸
12/1
  小林 光一九段 前田 良二七段
7   茅野 直彦九段
レドモンド
3/15
21   上村 陽生九段 上村陽
5/10
  M.レドモンド九段
レドモンド
1/26
大淵 盛人九段 大淵盛
11/24
大淵盛
12/15
宮沢
4/19
小山 竜吾六段 小山竜
11/10
小山竜
12/8
玉城  忍六段
大戸 省三五段 渋澤真知子初段 高木祥
10/27
中村 秀仁九段 菊地
11/3
高木 祥一九段
菊地 義雄四段 新海 洋子五段 高橋秀
11/17
宮沢
12/15
8 小松 英樹九段 小松樹
11/24
小松樹
12/22
小松樹
2/16
小松樹
5/10
高橋 秀夫七段
水間 俊文七段 遠藤 悦史七段 宮沢
11/3
関  達也二段
10/27
宮沢 吾朗九段
楠  光子七段 22   金澤 秀男七段 一力
5/3
  工藤 紀夫九段 林 海峯名誉天元 林海
11/3
一力
3/15
一力
4/12
  三谷 哲也七段 高見沢忠夫六段
9   鶴山 淳志七段 鶴山
5/17
小林 健二七段 一力
1/26
  秋山 次郎八段 秋山
3/15
一力  遼初段
潘  坤鈺初段 潘坤
12/8
桑本
1/26
安田 泰敏九段 安田
12/15
安田
2/9
中島美絵子二段 河野 征夫五段
桑本 晋平六段 桑本
12/1
王  唯任五段 王唯
12/8
吉原由香里五段 河合 哲之五段
10 巻幡多栄子三段 巻幡
11/3
長島
12/22

3/1
山田拓
4/5
23   石榑 郁郎九段 平田
4/12
富永  武四段 原  幸子四段 石倉
11/10
宮崎龍
12/15
平田
3/22
佐々木 正八段 長島
12/1
石倉  昇九段
長島 梢恵初段 宮崎龍太郎六段 宮崎龍
11/24
  熊  ホウ六段 穂坂  繭三段
  山田 拓自七段 平田 智也二段 平田
12/15
平田
2/2
11   星野 正樹八段 星野
3/15
金   艶三段
  杉内 雅男九段 常石
2/16
泉谷 政憲七段 伊藤優
12/22
桂   篤四段
12/8
常石
1/26
伊藤 優詩二段
古庄 勝子二段 24   新垣  武九段 新垣
4/5
常石 隆志初段 常石
11/3
万波 佳奈四段 河野光
12/8
河野光
1/26
河野光
3/8
鄒  海石七段 河野 光樹八段
12 有村比呂司八段 有村
11/10
有村
12/8
白石
3/8
白石
3/29
加藤 啓子六段 西村
10/27
村上 晶英二段 西村 慶二八段
郭  求真六段 村松竜
11/10
中澤 彩子五段 中澤
11/24
中澤
12/22
村松 竜一八段 小長井 克八段
  白石 勇一三段 佐藤真知子二段 佐藤真
12/1
  下坂 美織初段 大野 伸行七段
13   大垣 雄作九段 大垣
4/5
25   黄  孟正九段 大橋拓
5/3
  寺山  怜三段 寺山
3/8
長原 芳明七段 岩田一
12/8
大橋拓
2/2
大橋拓
3/29
加藤 朋子五段 加藤朋
10/27
加藤朋
11/24
岩田  一八段
春山  勇九段 戸沢 昭宣九段 大橋拓
11/10
石田  章九段 石田章
11/3
大橋 拓文五段
三村 芳織二段 中山  薫三段 菅野昌
1/26
菅野昌
2/16
14 杉内 寿子八段 杉内寿
12/15
本木
2/9
本木
3/8
本木
3/29
菅野 昌志六段
黒瀧 正憲七段 光永 淳造六段
11/3
本木 克弥初段 本木
11/3
孫   喆初段
酒井 真樹八段 26   安斎 伸彰六段 安斎
5/24
  久保 秀夫六段 謝  依旻五段
10/27

3/8
安達
5/3
  酒井  猛九段 谷宮 絢子二段
15   仲邑 信也八段 河野貴
4/19
山本 正人七段 山本正
12/5
  河野 貴至八段 河野貴
3/15
時本  壱九段
井上 初枝二段 小松藤
11/3
林子
2/16
菅野 尚美三段 安達
12/15
安達
2/23
小松 藤夫八段 安達 利昌初段
楊  嘉源九段 林子
1/26
高梨 聖健八段
林  子淵七段  
16   鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
6/14
小島 高穂九段 小島
11/3
淡路
4/19
淡路
5/17
岡田結美子六段
淡路 修三九段 淡路
12/1
鈴木  歩六段
平本 弥星六段 井上国
11/10
泉谷英
12/8
井上 国夫八段
三王 裕孝九段 泉谷英
11/3
泉谷 英雄八段
 
 関西・中部予選
予選C 予選B   予選C 予選B
1   村松 大樹二段 宮川
3/22
7   馬場  滋九段 羽根泰
4/12
  川田 晃平五段 宮川
2/16
田中智恵子四段 田中智
11/10
高林正
1/26
羽根泰
2/16
浜中 隆光六段 宮川
11/10
宮川
12/1
木谷 好美初段
宮川 史彦七段 高林 正宏六段 高林正
12/1
稲垣  陽四段 奥村
11/10
吉川  一初段
奥村  靖六段 羽根 泰正九段 羽根泰
11/10
羽根泰
1/26
2   石井 邦生九段 石井邦
4/26
柳澤 理志三段
  円田 秀樹九段 円田秀
2/16
片山 安雄八段
上地 宏樹初段 武田
11/10
堀田
1/26
8   山本賢太郎五段 山本賢
4/12
武田 祥典初段 熊本 秀生二段 熊本
11/24
熊本
1/26
熊本
3/22
堀田 誠司五段 堀田
12/1
山森 忠直六段
重野 由紀二段 高橋 真澄初段 高橋真
12/15
3   北野  亮七段 北野
3/29
明戸 和巳六段
  円田 陽一七段
2/16
石田 篤司九段 坂口
11/3
坂口
12/1
宮本 千春初段
11/24

1/26
坂口 隆三九段
佃 亜紀子五段 山田和貴雄七段
梁川 裕政七段 梁川
11/10
9   佐々木 毅六段 武井
4/12
水戸夕香里三段 広江 博之九段 広江
11/10
広江
1/19
武井
3/15
4   伊田 篤史三段 伊田
5/3
岩田 達明九段
  中尾 準吾八段 但馬
3/8
大澤 健朗初段 鶴田
12/15
小田 鉄兵初段 高木淳
11/3
但馬
12/1
鶴田 和志初段
高木 淳平初段 山田 至宝六段 武井
11/10
武井
12/1
但馬 慎吾三段 但馬
11/3
武井 孝志六段
佐坂 志朗八段 郡  寿男九段
5   阪本 寧生三段 下島
4/12
10   矢中 克典八段 矢中
4/26
松本奈代子二段 吉岡
11/24
下島
1/26
下島
3/15
王  景怡初段 王景
12/1
今村善
2/16
植木
3/15
吉岡  薫七段 高群 徹朗四段
下島 陽平七段 下島
11/24
今村 善彰九段 今村善
12/15
金  賢貞三段 奥村 英夫八段
篠田 三明七段 加藤祐
11/24
加藤祐
2/9
植木 善大八段 植木
11/3
植木
12/8
加藤 祐輝六段 古家 正大四段
浅野 泰子二段 種村小百合二段
6   岩丸  平六段 岩丸
5/10
 
大橋 成哉四段 大橋成
11/3
佐野
12/8
荒木
4/12
峯松 正樹六段
桐本 和夫四段 佐野
11/3
佐野 貴詔七段
荒木 一成六段 荒木
12/8
荒木
1/26
井澤 秋乃四段
古田 直義四段