名人戦 | 囲碁のポータルサイト | 公益財団法人日本棋院

財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

第37期 名人戦

挑戦手合七番勝負

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各8時間
・ 秒読み 残り10分前より
山下敬吾名人が防衛!

山下 敬吾名人  4勝 ― 3勝  羽根 直樹九段
第1局 8月30日(木)、31日(金) 東京都文京区
「 椿山荘 」
山下敬吾名人
白番中押し勝ち
第2局 9月20日(木)、21日(金) 北海道・上川郡
「 層雲峡 朝陽亭 」
羽根直樹九段
白番中押し勝ち
第3局 9月27日(木)、28日(金) 宮崎県・宮崎市
「 シーガイア 」
羽根直樹九段
黒番中押し勝ち
第4局 10月10日(水)、11日(木) 宮城県・仙台市
「 茶寮宗園 」
山下敬吾名人
黒番中押し勝ち
第5局 10月17日(水)、18日(木) 兵庫県神戸市
「 御所坊 」
山下敬吾名人
白番中押し勝ち
第6局 10月31日(水)、11月1日(木) 静岡県熱海市
「 あたみ石亭 」
羽根直樹九段
白番中押し勝ち
第7局 11月12日(月)、13日(火) 山梨県甲府市
「 常磐ホテル 」
山下敬吾名人
白番中押し勝ち

挑戦者決定プレーオフ

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間
・ 秒読み 残り5分前より
羽根直樹九段が名人初挑戦!
△・・・先番
挑戦者決定プレーオフ
8月6日(月) 羽根 直樹九段 中押 井山裕太本因坊 日本棋院関西総本部

挑戦者決定リーグ戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間(挑戦手合は各8時間)
・ 秒読み 残り5分前より(挑戦手合は残り10分前より)
・ 一斉打切は2012年8月2日(木)の予定
・ プレーオフは2012年8月6日(月)の予定
※ 抽選日 : 2011年11月8日

序列 棋 士 名 井山 羽根 高尾  張  結城 溝上 河野  金  内田 成績 順位
1  井山 裕太本因坊
12月

8月

5月

7月

2月

1月

6月

4月
7―1 プレーオフ
2  羽根 直樹九段
12月

4月

6月

3月

5月

8月

2月

1月
7―1 プレーオフ
3  高尾 紳路九段
8月

4月

12月

1月

3月

6月

7月

5月
5―3 4位
4  張  栩棋聖
5月

6月

12月

2月

4月

3月

8月

7月
4―4 5位
5  結城 聡九段
7月

3月

1月

2月

6月

4月

5月

8月
0―8 陥落
6  溝上 知親八段
2月

5月

3月

4月

6月

7月

1月

12月
3―5 6位
7  河野 臨九段
1月

8月

6月

3月

4月

7月

12月

2月
6―2 3位
7  金 秀俊八段
6月

2月

7月

8月

5月

1月

12月

3月
2―6 陥落
7  内田 修平七段
4月

1月

5月

7月

8月

12月

2月

3月
2―6 陥落
※ 抽選後「天元」が結城から井山にタイトル移動(2011/11/18)、井山が本因坊獲得(2012/7/19)、「碁聖」が羽根から井山にタイトル移動(2012/7/23)




最終予選

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間
・ 秒読み 残り5分前より
   
1 大場 惇也六段 趙善
8/18
依田
10/13
河野

10/27
3 内田 修平五段 内田
8/18
内田
9/29
内田
10/27
2 望月 研一七段 望月
9/8
望月
10/13
金秀
11/3
趙  善津九段 本田 邦久九段 瀬戸 大樹七段
山田規三生九段 山田
規三
9/1
依田
9/22
大竹英雄名誉碁聖 中根
8/18
中根
9/8
彦坂 直人九段
9/1

9/29
河  英一五段 中根 直行八段 孔 令文六段
依田 紀基九段 中野 寛也九段 張  豊猷八段
河野  臨九段 河野

9/1
河野

9/22
村川 大介七段 山城
9/1
二十五
9/22
金  秀俊八段 金秀
9/1
金秀
10/6
三村 智保九段 山城  宏九段 湯川 光久九段
田尻 悠人二段 林漢
9/1
古谷  裕八段
二十五
9/1
小林  覚九段 坂井
9/15
林  漢傑七段 二十五世本因坊治勲 坂井 秀至碁聖

予選A

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
赤字は女流棋士
 東京本院 予選A : 13名 → 最終予選
   
1 茅野 直彦九段 片岡
6/23
張豊
7/28
6 三谷 哲也七段 黄翊
6/16
依田
7/28
11 星野 正樹八段 金秀
6/23
金秀
7/21
片岡  聡九段 黄  翊祖八段 金  秀俊八段
首藤  瞬七段 張豊
6/16
上村 陽生九段 依田
6/16
鈴木 嘉倫七段 松本武
6/16
張  豊猷八段 依田 紀基九段 松本 武久七段
2 安斎 伸彰六段 王銘
6/16
大竹
7/14
7 向井 千瑛四段 向井千
6/30
趙善
7/28
12 李  沂修七段 李沂
6/16
李沂
7/7
三村智
7/28
王  銘エン九段 仲邑 信也八段 山田 拓自八段
大竹英雄名誉碁聖 大竹
6/23
杉本  明七段 趙善
6/23
石榑 郁郎九段
加藤 充志八段 趙  善津九段 三村 智保九段 三村智
6/16
3 酒井  猛九段 大場
6/9
大場
7/28
8 田尻 悠人二段 田尻
6/16
田尻
7/7
小林 光一九段
大場 惇也六段 二十四世本因坊秀芳 13 蘇  耀国八段
6/30

7/21
望月
8/11
久保 秀夫六段 楊栄
7/7
橋本雄二郎九段 潘善
6/9
中小野田智己九段
楊  嘉栄八段 潘  善琪七段 柳  時熏九段
4 黄  孟正九段 河野臨
6/9
河野臨
7/14
9 孔  令文六段
6/9

7/21
望月 研一七段 望月
6/30
河野  臨九段 新垣  武九段 河野 貴至八段
武宮 正樹九段 武宮正
6/9
下坂 美織初段 鈴木伸
6/23
 
金澤 秀男七段 鈴木 伸二三段
5 森田 道博九段 小林覚
6/16
小林覚
7/21
10 内田 修平五段 内田
6/9
内田
7/28
小林  覚九段 鶴山 淳志七段
金沢  真二段 金沢
6/16
大矢 浩一九段 大矢
6/30
大垣 雄作九段 神田  英九段

 関西・中部 予選A : 5名 → 最終予選
   
1 中野 寛也九段 中野寛
6/23
中野寛
7/14
3 馬場  滋九段 山城
6/23
山城
7/14
5 村松 大樹二段 松岡
6/16
彦坂
8/11
伊田 篤史三段 山城  宏九段 松岡 秀樹八段
川田 晃平五段 小県
6/16
矢中 克典八段 後藤俊
6/23
石井 邦生九段 彦坂
7/14
小県 真樹九段 後藤 俊午九段 北野  亮七段 彦坂
6/23
2 佐々木 毅六段 山田
規三
6/30
山田
規三

8/18
4 中根 直行八段 中根
6/16
中根
7/7
彦坂 直人九段
山田規三生九段 岩丸  平六段  
山本賢太郎五段 伊藤庸
6/16
阪本 寧生三段 志田
6/16
伊藤 庸二九段 志田 達哉四段

予選B・C

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
赤字は女流棋士
 東京 本院予選
予選C 予選B   予選C 予選B
1   孔 令文六段
4/28
17   有村比呂司八段 向井
6/9
  M.レドモンド九段
レドモンド
4/7
  向井 千瑛四段 向井
4/21
玉城 忍六段 玉城
2/3
河野

3/3
高橋 秀夫七段 高橋秀
1/27
高橋秀
2/24
西村慶二八段 中山  薫三段
上田崇史三段 河野光
1/27
前田 良二七段 前田
2/3
河野 光樹八段 安藤 和繁四段
2 江面 雄一八段 杉内雅
1/20
杉内雅
2/17
杉内雅
3/31
安斎
4/21
18   武宮 正樹九段 武宮正
4/21
杉内 雅男九段   釼持  丈七段 釼持
3/31
佐藤 文俊五段 藤澤一
1/20
竹清  勇四段 竹清
1/27
桑本
2/17
藤澤 一就八段 金川 正明七段
  平本 弥星六段 桑本 晋平六段 桑本
1/20
  安斎 伸彰六段 野口  仁六段
3   王  立誠九段 三谷
5/19
19 萩原  睦七段 萩原
1/27
萩原
2/17
杉本
3/10
杉本
4/21
  三谷 哲也六段 三谷
4/7
佐藤 昌晴九段
村上 晶英二段 岡田伸
2/10
岡田伸
3/10
長原 芳明六段 黒瀧樹
1/20
岡田伸一郎八段 黒瀧 正樹六段
春山  勇九段 知念
1/27
  杉本  明七段
知念かおり四段   楊  嘉源九段
4 竹内 康祐初段 工藤
2/10
工藤
3/3
工藤
3/24
首藤
5/19
20   小山 栄美六段 山田拓
5/19
工藤 紀夫九段 万波 佳奈四段 山田拓
1/20
山田拓
4/7
山田拓
4/28
宮崎龍太郎六段 宮崎龍
1/20
山田 拓自七段
萩谷 和宏六段 鈴木 歩五段 鈴木歩
2/17
  酒井 真樹八段 長島 梢恵初段
  首藤  瞬七段 鈴木伊佐男七段 鈴木伊
1/27
三村芳
3/31
5   宋  光復九段
5/19
河合 哲之五段
  李  沂修七段
4/28
小川 誠子六段 三村芳
3/10
浅野 英昭七段 浅野
1/20
王唯
3/31
三村 芳織二段 三村芳
1/20
矢代久美子五段 青木喜久代八段
王  唯任四段 王唯
1/20
21   蘇  耀国八段 蘇耀
4/21
宮崎志摩子四段 中村 秀仁九段 中村秀
2/10
青木紳
3/3
青木紳
3/31
6 鶴丸 敬一七段 稲葉
2/3
稲葉
3/3

3/24
鈴木嘉
4/14
潘  坤鈺初段
稲葉 貴宇初段 青木 紳一九段 青木紳
1/27
遠藤 悦史七段 遠藤悦
2/10
小林 健二七段
川本  昇九段 福井 正明九段 大森
2/3
大森
3/3
  熊   ホウ六段 大森 泰志八段
  鈴木 嘉倫七段 信田 成仁六段 水間
2/10
7   小山 竜吾六段 茅野
4/28
武宮 陽光五段 水間
1/20
  茅野 直彦九段 茅野
3/31
水間 俊文七段
中島美絵子二段 谷宮
1/20

2/24
22   久保 秀夫六段 久保
6/16
谷宮 絢子二段 中澤 彩子五段 奥田
1/27
奥田
3/31
奥田
5/19
郭  求真六段
1/27
奥田 あや二段
大戸 省三五段 松原 大成六段 大木
2/3
8 藤沢 里菜初段 土井
1/27
園田
2/17
大竹
3/10
大竹
3/31
大木 啓司七段
土井  誠八段 田原 靖史六段 石倉
2/3
石倉
3/31
園田 泰隆九段 園田
1/27
石倉  昇九段
菊地 義雄四段 楠  光子七段 村松竜
2/17
  大竹英雄名誉碁聖 下地 玄昭六段 村松竜
1/27
  林 海峯名誉天元 村松 竜一八段
9   小松 英樹九段 酒井猛
5/19
23   高木 祥一九段 星野
4/21
  酒井  猛九段 酒井猛
3/31
益子富美彦六段 益子
1/20
高梨
2/17
星野
3/24
大野 伸行七段 伊藤優
2/3
伊藤優
3/3
小松 英子四段
伊藤 優詩初段 穂坂  繭三段 高梨
1/20
山本 正人七段
2/3
高梨 聖健八段
桂   篤四段 佐々木 正八段 関達
1/20
星野
3/3
10 玉井  伸三段 玉井
1/20
鄭銘
2/24
黄孟
3/31
黄孟
4/21
関  達也二段
高林 拓二六段 沼舘沙輝哉初段 星野
2/10
巻幡多栄子三段 鄭銘
1/27
大淵浩太郎初段 星野
1/20
鄭  銘コウ九段 星野 正樹八段
  黄  孟正九段 24   淡路 修三九段 金沢真
5/19
  泉谷 英雄八段 一力 遼初段 金沢真
1/20
金沢真
2/17
金沢真
3/31
金沢真
4/21
11   田尻 悠人二段 田尻
5/19
金沢 真二段
  寺山  怜二段 寺山
4/14
戸沢 昭宣九段
安達 利昌初段 安達
2/3
安達
3/3
小長井 克八段 万波奈
2/3
光永 淳造六段 万波 奈穂二段
加藤 啓子六段 叶井
1/20
古庄 勝子二段 古庄
1/20
大橋拓
3/3
叶井 天平五段 尚司 和子三段
12 三王 裕孝九段 河合将
1/27
富士田
3/3
富士田
4/21
森田
5/19
小山 秀雄五段 大橋拓
2/10
河合 将史五段 大橋 拓文四段 大橋拓
1/20
時本  壱九段 富士田
1/20
泉谷 政憲七段
富士田明彦二段 25   橋本雄二郎九段 橋本雄
5/19
  堀本 満成二段 高見沢忠夫六段 高見沢
2/3
小島
3/10
小松藤
3/31
白石勇
4/28
  森田 道博九段 河野 征夫五段
13   大淵 盛人九段 下坂
5/19
小島 高穂九段
  恩田 烈彦八段 下坂
4/21
金   艶三段 小松藤
1/20
富永  武四段 下坂
1/20
下坂
3/3
小松 藤夫八段
下坂 美織初段 白石 勇一三段 白石勇
1/20
白石勇
3/24
谷口 敏則七段 谷口
1/20
兆   乾初段
菅野 尚美三段 新海 洋子五段 桑原陽
2/24
14 中村 邦子二段 渋澤
1/27
秋山
3/10
秋山
4/14
上村
5/26
桑原 陽子六段 桑原陽
2/3
渋澤真知子初段 菅野 昌志六段
秋山 次郎八段 秋山
1/20
26   中小野田智己九段 中小
野田

6/9
岡田結美子六段 加藤 朋子五段 加藤朋
1/20
岩田一
2/10
岩田一
5/12
山田晋
5/19
  大沢奈留美四段 甲田 明子三段
  上村 陽生九段 岩田  一八段
15   内田 修平四段 内田
4/14
梅沢由香里五段 梅沢
2/10
  林  子淵七段 井口
3/24
井上 国夫八段
杉内 寿子八段 杉内寿
1/20
井口
3/3
山田 晋次五段 山田晋
1/20
山田晋
4/21
佐藤真知子二段 井上 初枝二段
井口 豊秀七段 井口
2/3
謝  依旻五段
2/24
笠井 浩二七段 鄒 海石七段 黒瀧憲
1/27
16 吉田 洋逸五段 宮沢
1/27
宮沢
2/24
大矢
4/7
大矢
5/19
黒瀧 正憲七段
宮沢 吾朗九段  
尾越 一郎八段 福井進
1/27
福井  進九段
  大矢 浩一九段
  平田 智也初段
 
 関西・中部予選
予選C 予選B   予選C 予選B
1   山本賢太郎五段 山本賢
5/19
7   柳澤 理志三段 中根
5/19
  円田 秀樹九段 円田秀
4/7
  広江 博之九段 中根
4/7
大澤 健朗初段 大澤健
1/20
大澤健
2/10
羽根泰
3/3
熊本 秀生初段 中根
1/27
中根
3/17
浅野 泰子二段 中根 直行八段
浜中 隆光六段 重野 由紀二段 重野
1/20
羽根 泰正九段 羽根泰
1/20
上地 宏樹初段
金  賢貞三段 8   川田 晃平四段 川田
4/21
2   下島 陽平七段 矢中
4/7
但馬 慎吾三段 古家
1/27
円田陽
3/10
円田陽
3/31
  奥村 英夫八段 矢中
3/17
古家 正大四段
矢中 克典八段 矢中
1/20
矢中
2/17
円田 陽一七段 円田陽
1/27
小田 鉄兵初段 古田 直義四段
辻井良太郎七段 佐野
1/27
植木 善大八段 植木
1/27
植木
2/24
佐野 貴詔七段 高林 正宏六段
3   佐坂 志朗八段 馬場
4/14
峯松 正樹六段 水戸
1/20
  梁川 裕政七段 馬場
3/17
水戸夕香里三段
武田 祥典初段 武田
1/20
馬場
2/17
9   阪本 寧生三段 阪本
4/14
松本奈代子二段 加藤 祐輝五段 鶴田
1/20
中尾
3/3
中尾
3/24
吉岡  薫七段 馬場
1/27
鶴田 和志初段
馬場  滋九段 堀田 誠司五段 中尾
1/27
4   片山 安雄八段 佐々木

4/14
中尾 準吾八段
  郡  寿男九段 佐々木

3/24
明戸 和巳六段 山森
2/3
山森
3/3
田中智恵子四段 高木淳
1/27
佐々木

2/17
山森 忠直六段
高木 淳平初段 高群 徹朗四段 稲垣
2/3
佐々木 毅六段 佐々木

1/20
稲垣  陽四段
木谷 好美初段 10   中野 寛也九段 中野寛
4/14
5   坂口 隆三九段 石井邦
4/14
荒木 一成六段 山田和
1/27
山田和
2/24
池崎
3/17
  石井 邦生九段 石井邦
3/24
山田和貴雄七段
宮川 史彦七段 宮川
1/20
宮川
2/17
桐本 和夫四段 井澤
1/20
奥村  靖六段 井澤 秋乃四段
王 景怡初段 岩田達
1/20
大橋 成哉三段
1/20
池崎
2/17
岩田 達明九段 佃 亜紀子五段
6   武井 孝志六段 村松大
4/14
篠田 三明七段 池崎
1/20
  今村 善彰九段 村松大
3/24
池崎 世典五段
種村小百合初段 山田至
1/20
村松大
2/24
 
山田 至宝六段
石田 篤司九段 村松大
1/20
村松 大樹初段