名人戦 | 囲碁のポータルサイト | 公益財団法人日本棋院

財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

第36期 名人戦

挑戦手合七番勝負

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各8時間
・ 秒読み 残り10分前より
山下本因坊が名人奪取!

井山 裕太名人  2勝 ― 4勝  山下道吾本因坊
第1局 9月1日(木)、2日(金) 東京都文京区
「 椿山荘 」
山下道吾本因坊
黒番5目半勝ち
第2局 9月14日(水)、15日(木) 京都府京都市
「 国立京都国際会館 」
井山裕太名人
黒番中押し勝ち
第3局 9月21日(水)、22日(木) 青森県弘前市
「 藤田記念庭園 」
山下道吾本因坊
黒番中押し勝ち
第4局 10月5日(水)、6日(木) 静岡県下田市
「 清流荘 」
山下道吾本因坊
白番中押し勝ち
第5局 10月13日(木)、14日(金) 静岡県熱海市
「 あたみ石亭 」
井山裕太名人
白番中押し勝ち
第6局 10月27日(木)、28日(金) 静岡県伊豆市
「 鬼の栖 」
山下道吾本因坊
白番3目半勝ち
第7局 11月2日(水)、3日(木) 山梨県甲府市
「 常磐ホテル 」

挑戦者決定プレーオフ

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間
・ 秒読み 残り5分前より
山下道吾本因坊が名人挑戦権獲得!
△・・・先番
挑戦者決定プレーオフ
8月8日(月) △ 山下道吾本因坊 中押   羽根 直樹九段 日本棋院(東京)

挑戦者決定リーグ戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間(挑戦手合は各8時間)
・ 秒読み 残り5分前より(挑戦手合は残り10分前より)
・ 一斉打切は2011年8月4日(木)の予定
・ プレーオフは2011年8月8日(月)の予定
※ 抽選日 : 2010年10月29日

序列 棋 士 名 高尾   張   結城 坂井 溝上 二十五世 山下 羽根   林   成績 順位
1  高尾 紳路九段
5月

2月

6月

4月

12月

7月

3月

8月
5-3 3位
2  張  栩棋聖
5月

7月

12月

2月

8月

4月

1月

6月
5-3 4位
3  結城 聡天元
2月

7月

3月

6月

1月

8月

4月

5月
5-3 5位
4  坂井 秀至碁聖
6月

12月

3月

5月

4月

1月

8月

2月
2-6 陥落
5  溝上 知親八段
4月

2月

6月

5月

3月

12月

7月

1月
3-5 6位
6  二十五世本因坊治勲
12月

8月

1月

4月

3月

5月

6月

7月
1-7 陥落
7  山下 道吾本因坊
7月

4月

8月

1月

12月

5月

2月

3月
6-2 プレーオフ
7  羽根 直樹九段
3月

1月

4月

8月

7月

6月

2月

12月
6-2 プレーオフ
7  林  漢傑七段
8月

6月

5月

2月

1月

7月

3月

12月
3-5 陥落




最終予選

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間
・ 秒読み 残り5分前より

   
1 山下 敬吾本因坊 山下
8/5
山下
9/23
山下
10/21
3 松岡 秀樹八段 河野

8/19
林漢
9/30
林漢
10/28
2 羽根 直樹九段 羽根

8/19
羽根

9/23
羽根

10/28
依田 紀基九段 河野 貴至七段 鶴山 淳志六段
潘  善琪七段 潘善
8/5
潘善
8/26
河 英一五段
8/12
林漢
9/9
北野 亮七段 村川
8/19
村川
9/2
金澤 秀男七段 柳 時熏九段 村川 大介五段
三村 智保九段 林 漢傑七段 新垣 武九段
志田 達哉三段 瀬戸
8/26
瀬戸
9/2
瀬戸
9/23
鈴木 伸二二段 後藤
8/5
王銘
10/7
小林 覚九段 小林

8/12
小林

9/2
山田
規三
9/30
瀬戸 大樹七段 後藤 俊午九段 彦坂 直人九段
藤井 秀哉六段 榊原 正晃七段 王銘
8/26
湯川 光久九段
河野 臨九段 小県
9/9
王 銘エン九段 片岡 聡九段 山田
規三
9/9
小県 真樹九段   山田規三生九段

予選A

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
赤字は女流棋士
 東京本院 予選A : 13名 → 最終予選
   
1 孔 令文六段 河野貴
5/20
河野貴
6/24
6 林 漢傑六段 林漢
4/29
林漢
6/10
11 安斎 伸彰六段 張豊
5/20

6/10
河野 貴至七段 王 立誠九段 張 豊猷七段
大場 惇也六段 大場
5/6
大淵 盛人九段 仲邑
4/22
小山 竜吾六段
5/20
首藤 瞬七段 仲邑 信也八段 柳 時熏九段
2 上村 陽生九段 黄翊
4/22
金澤秀
6/3
7 金 秀俊八段 金秀
4/29
河野臨
7/22
12 楊 嘉栄八段 楊栄
4/8
依田
5/6
依田
6/17
黄 翊祖七段 蘇 耀国八段 鈴木 嘉倫七段
中小野田智己九段 金澤秀
4/29
橋本 雄二郎九段 河野臨
4/8
依田 紀基九段
金澤 秀男七段 河野 臨九段 松本 武久七段 松本
4/29
3 淡路 修三九段 鶴山
5/6
鶴山
7/8
8 泉谷 英雄八段 大垣
5/20
小林覚
7/8
宋 光復九段
鶴山 淳志六段 大垣 雄作九段 13 田尻 悠人二段 石榑
4/8
小林光
5/13
三村智
6/17
楊 嘉源九段 趙善
4/8
高木 祥一九段 小林覚
4/15
石榑 郁郎九段
趙 善津九段 小林 覚九段 小林 光一九段
4 久保 秀夫六段 片岡聡
4/15
片岡聡
7/1
9 内田 修平四段 望月
4/29
鈴木伸
7/1
小松 英樹九段 三村智
5/20
片岡 聡九段 望月 研一七段 三村 智保九段
小山 栄美六段 神田
5/20
鈴木 伸二初段 鈴木伸
5/6
 
神田 英九段 武宮 正樹九段
5 林 海峯名誉天元 潘善
5/6
潘善
6/24
10 有村比呂司八段 秀芳
4/22
新垣
6/24
潘 善琪七段 二十四世本因坊秀芳
加藤 充志八段 加藤充
4/15
平田 智也初段 新垣
5/13
森田 道博九段 新垣 武九段

 関西・中部 予選A : 5名 → 最終予選
   
1 阪本 寧生三段 志田
5/6
志田
5/27
3 伊田 篤史二段 伊田
4/8
後藤俊
6/24
5 佐坂 志朗八段 北野
5/13
北野
6/10
志田 達哉三段 中野 寛也九段 北野 亮七段
岩丸 平五段 岩丸
4/22
柳澤 理志三段 後藤俊
4/15
片山 安雄八段
下島 陽平七段 後藤 俊午九段  
2 坂口 隆三九段 伊藤庸
5/13
松岡秀
6/10
4 彦坂 直人九段 彦坂
4/15
彦坂
6/10
伊藤 庸二九段 武井 孝志六段
川田 晃平四段 松岡秀
4/15
山本賢太郎五段 山城
4/8
松岡 秀樹八段 山城 宏九段

予選B・C

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
赤字は女流棋士
 東京 本院予選
予選C 予選B   予選C 予選B
1   大淵 盛人九段 大淵

3/11
17   高木 祥一九段 高木

2/25
  園田 泰隆九段 寺山
2/11
  黄  孟正九段 黄孟
1/7
長原 芳明六段 山田拓
10/15
寺山
12/17
穂坂 繭三段 穂坂
11/5
宮崎

12/3
山田 拓自七段 北村 洋司七段
光永 淳造五段 寺山
10/29
宮崎 志摩子四段 宮崎志
11/5
寺山 怜二段 河野 征夫五段
2 工藤 紀夫九段 工藤
10/22
佐々木

12/3
酒井

1/7
林海
3/25
18   小山 竜吾六段 小山

1/28
中村 邦子二段 河合 将史五段 土井
10/29
土井
12/10
堀本
1/7
佐々木正八段 佐々木

10/22
土井 誠八段
玉井  伸二段 信田 成仁六段 尾越
10/29
  酒井 真樹八段 尾越 一郎八段
  林 海峯名誉天元 堀本 満成二段 堀本
11/5
堀本
11/26
3   久保 秀夫六段 久保

2/18
奥田 あや二段
  三谷 哲也五段 三谷
1/21
大野 伸行七段
11/12
古庄 勝子二段 古庄
10/29
矢代
12/3
謝  依旻四段
秋山 次郎八段 19   石田  章九段 田尻
2/11
楠  光子七段 矢代
10/15
金沢  真初段 鶴丸
10/29
田尻
11/26
田尻
1/14
矢代久美子五段 鶴丸 敬一七段
4 巻幡多栄子三段 白石勇
10/29
杉内

11/26
恩田
1/7
泉谷

2/11
中島美絵子二段 田尻
10/22
白石 勇一二段 田尻 悠人初段
川本  昇九段 杉内雅
10/22
加藤 啓子六段 山田晋
11/5
山田

12/10
杉内 雅男九段 山田 晋次五段
  恩田 烈彦八段 佐藤 文俊五段 佐藤文
11/12
  泉谷 英雄八段 関  和也五段
5   星野 正樹八段 石榑
2/4
20   鈴木 伸二初段 鈴木

3/25
  石榑 郁郎九段 石榑
1/7
時本  壱九段 時本
11/19
宮崎

12/10
レド
モンド
1/7
村松 竜一八段 村松竜
11/5
小長井
12/3
松原 大成六段
藤澤 一就八段 黒瀧 正樹五段 宮崎龍
11/5
小長井 克八段 小長井
10/15
宮崎龍太郎六段
安藤 和繁四段 高梨 聖健八段
レド
モンド
10/29
レド
モンド
11/26
6 戸沢 昭宣九段 武宮陽
11/12
武宮

12/3
釼持
1/7
楊嘉
2/25
M.レドモンド九段
武宮 陽光五段 桑原 陽子五段 三村芳
10/8
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
10/29
三村 芳織二段
小杉  勝七段 21   井口 豊秀七段 楊栄
3/11
  釼持  丈七段 平野 則一五段 知念
11/26
関達
12/17
楊栄
1/14
  楊  嘉源九段 知念かおり四段
7   橋本雄二郎九段 橋本

2/4
関 達也初段 関達
10/29
  安田 泰敏九段 李沂
1/14
河合 哲之五段
小川 誠子六段 小川
10/22
李沂
11/26
中山 薫二段 中山
10/22
楊栄
12/10
江面 雄一八段 安倍 吉輝九段
浅野 英昭七段 李沂
10/22
楊 嘉栄八段 楊栄
11/12
李  沂修七段 金川 正明七段 金川
10/15
8 菅野 尚美三段 野口
10/22
河野

12/3
大竹
1/28
安斎
2/18
下地 玄昭六段
野口 仁六段 22   鈴木 嘉倫六段 鈴木

2/11
河野 光樹七段 河野光
11/5
富永 武三段 玉城
10/29
田原
12/10
大沢

1/21
大戸 省三五段 玉城 忍六段
  大竹英雄名誉碁聖 岡田結美子六段 田原
10/22
  安斎 伸彰六段 田原 靖史六段
9   加藤 充志八段 加藤

2/18
万波 佳奈四段 叶井
10/15
大沢

12/10
  鄭 銘コウ九段 酒井

1/7
叶井 天平五段
桂  篤四段
10/15
酒井

12/3
佐藤真知子二段 大沢奈
11/12
中村 秀仁九段 大沢奈留美三段 大沢奈
10/8
酒井  猛九段 酒井猛
10/29
伊藤 優詩初段
泉谷 政憲七段 23   大場 惇也六段 大場

2/25
10 渋澤真知子初段 杉本
11/5
杉本
12/3
杉本
1/7
上村

2/18
小林 健二七段 小林健
11/5
小林

12/3
茅野
1/14
杉本  明七段 潘 坤鈺初段
井上 国夫八段 井上国
10/29
吉田 洋逸五段 吉田洋
10/29
萩原  睦七段 村上 晶英二段
  桑本 晋平六段 小松 英子三段 小松
10/29
茅野
12/10
  上村 陽生九段 高林 拓二六段
11   岡田伸一郎八段 平田
2/4
茅野 直彦九段 茅野
11/5
  菅野 昌志六段 平田
1/7
岩田 一八段 新海
10/8
遠藤 悦史七段 遠藤悦
10/22
平田
12/10
新海 洋子五段
萩谷 和宏六段 24   林  漢傑六段 林漢
3/18
平田 智也初段 平田
11/5
谷口 敏則七段
10/29
春山
12/10
林子
2/4
安達 利昌初段 鄒 海石七段
12 福井  進九段
11/12

12/3

1/21

2/18
春山 勇九段 春山
11/19
熊  ホウ六段 高橋 秀夫七段
上田 崇史三段 上田
10/22
林 子淵七段 林子
10/22
林子
12/10
郭  求真六段 西村 慶二八段
  万波 奈穂二段 金 艶三段 鈴木歩
11/12
  孔  令文六段 小山 秀雄五段 鈴木歩
10/22
13   有村比呂司八段 有村
2/25
鈴木 歩四段
  向井 千瑛三段 向井
12/17
25   中小野田智己九段 中小
野田

4/8
原  幸子四段 水間
10/15
下坂
11/19
王 唯任四段 三王
11/5
大矢
12/3
大矢
2/25
水間 俊文七段 三王 裕孝九段
下坂 美織初段 下坂
10/29
大矢 浩一九段 大矢
10/29
兆  乾初段 谷宮 絢子二段
14 中山 典之六段 中山典
10/15
稲葉
12/3
金秀
1/14
金秀
2/18
前田 良二七段 宮沢
10/29
宮沢
12/10
菊地 義雄四段 宮沢 吾朗九段
稲葉 貴宇初段 稲葉
10/8
杉内 寿子八段 山本正
11/5
梅沢由香里五段 山本 正人七段 山本正
10/15
  金  秀俊八段 石倉 昇九段
  福井 正明九段 26   黒瀧 正憲七段 淡路
4/1
15   内田 修平三段 内田

2/11
加藤 朋子五段 加藤朋
11/12
大森
12/3
淡路
1/14
  平本 弥星六段 平本
1/7
甲田 明子三段
大淵浩太郎初段 大淵浩
10/29
大木
11/19
中澤 彩子五段 大森
10/29
鈴木伊佐男七段 大森 泰志八段
長島 梢恵初段 大木
10/22
小島 高穂九段 小島
11/5
淡路
12/10
大木 啓司七段 井上 初枝二段
16 小山 栄美五段 小山栄
10/15
小山

11/26
小山

1/14
小山

2/11
高見沢忠夫六段 淡路
11/5
尚司 和子三段 淡路 修三九段 淡路
10/8
益子富美彦六段 益子
10/22
大橋 拓文四段
小松 藤夫八段  
  富士田明彦二段
  青木喜久代八段
 
 関西・中部予選
予選C 予選B   予選C 予選B
1   北野  亮七段 北野
2/4
7   柳澤理志三段 柳澤
3/18
  奥村 英夫八段 奥村

1/7
堀田 誠司五段 堀田
11/5
今村

12/10
今村

1/14
加藤 祐輝五段 加藤祐
11/5
中根
12/3
浜中 隆光六段
池崎 世典五段 今村 善彰九段
中根 直行八段 中根
10/29
高群 徹朗四段 浅野泰
10/15
山森
11/26
上地 宏樹初段 浅野 泰子二段
2   彦坂 直人九段 彦坂
2/4
山森 忠直五段 山森
11/5
  羽根 泰正九段 石井

1/7
大澤 健朗初段
石井 邦生九段 石井邦
10/22
石井

11/12
8   岩田 達明九段 坂口
1/14
種村小百合初段 木谷 好美初段
佐々木
10/15
佐々木
11/12
坂口
12/17
桐本 和夫四段 佐々木 毅五段
3   井澤 秋乃四段 川田
2/4
村松 大樹初段
  矢中 克典八段 川田
1/7
佃 亜紀子五段 坂口
10/15
坂口
11/19
川田 晃平四段 川田
10/15
川田
11/19
坂口 隆三九段
桑田 泰明八段 山田和貴雄七段 植木
10/22
宮川 史彦七段 植木 善大八段
4   岩丸  平五段 岩丸
1/14
9   但馬 慎吾三段 伊田
2/11
  広江 博之九段 広江
12/17
伊田 篤史初段 伊田
11/5
伊田
12/3
伊田
1/7
佐野 貴詔七段 大橋
10/15
大橋
11/5
武田 祥典初段
大  成哉二段 吉岡  薫七段
峯松 正樹六段 荒木 一成六段 荒木一
10/15
荒木

11/26
5   阪本 寧生ニ段 阪本

1/14
田中智恵子四段
熊本 秀生初段 熊本
10/15
熊本
11/5
梁川
12/17
高林 正宏六段 高林正
10/15
重野 由紀二段 水戸夕香里三段
松本 奈代子二段 10   佐坂 志朗八段 佐坂
2/4
古田 直義四段 円田陽
10/15
梁川
11/5
石田 篤司九段 円田秀
10/29
円田

11/26
円田

1/7
円田 陽一七段 円田 秀樹九段
古家 正大四段 梁川
10/15
山田 至宝六段
梁川 裕政七段 馬場  滋九段 馬場
10/22
馬場
12/10
6   山本賢太郎五段 山本

2/4
王  景怡初段
辻井良太郎七段
10/22

11/19

1/7
金  賢貞三段 金賢
11/12
郡  寿男九段 小可 悠司七段
小田 鉄兵初段  
明戸 和巳六段 稲垣
11/5
稲垣
12/3
稲垣  陽四段
奥村  靖六段 中尾
11/12
中尾 準吾八段