名人戦 | 囲碁のポータルサイト | 公益財団法人日本棋院

財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

第35期 名人戦

挑戦手合七番勝負

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各8時間
・ 秒読み 残り10分前より
井山裕太名人が防衛!2連覇!

井山 裕太名人  4勝 ― 0勝  高尾 紳路九段
第1局 9月1日(水)、2日(木) 大阪府吹田市
「 ホテル阪急エキスポパーク 」
井山裕太名人
白番6目半勝ち
第2局 9月16日(木)、17日(金) 愛媛県松山市
「 大和屋本店 」
井山裕太名人
黒番5目半勝ち
第3局 9月22日(水)、23日(木) 山形県上山市
「 古 窯 」
井山裕太名人
白番中押し勝ち
第4局 10月6日(水)、7日(木) 神奈川県秦野市
「 陣 屋 」
井山裕太名人
黒番中押し勝ち
第5局 10月13日(水)、14日(木) 山梨県甲府市
「 常磐ホテル 」
第6局 10月28日(木)、29日(金) 静岡県熱海市
「 あたみ石亭 」
第7局 11月4日(木)、5日(金) 静岡県伊豆市
「 鬼の栖 」

挑戦者決定リーグ戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間(挑戦手合は各8時間)
・ 秒読み 残り5分前より(挑戦手合は残り10分前より)
・ 一斉打切 2010年8月5日(木)
・ プレーオフは2010年8月9日(月)
高尾 紳路九段、挑戦権獲得!

序列 棋 士 名  張  山田 高尾 坂井 小県 治勲  王  結城 溝上 成績 順位
1  張 栩棋聖
1月

5月

4月

8月

7月

6月

2月

3月
6-2 2位
2  山田規三生九段
1月

7月

6月

5月

8月

3月

12月

4月
2-6 陥落
3  高尾 紳路九段
5月

7月

12月

3月

6月

1月

8月

2月
7-1 挑戦者
4  坂井 秀至七段
4月

6月

12月

2月

1月

7月

3月

8月
4-4 4位
5  小県 真樹九段
8月

5月

3月

2月

4月

12月

7月

1月
2-6 陥落
6  二十五世本因坊治勲
7月

8月

6月

1月

4月

2月

5月

12月
3-5 6位
7  王 銘エン九段
6月

3月

1月

7月

12月

2月

4月

5月
3-5 陥落
7  結城 聡九段
2月

12月

8月

3月

7月

5月

4月

6月
5-3 3位
7  溝上 知親八段
3月

4月

2月

8月

1月

12月

5月

6月
4-4 5位




最終予選

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間
・ 秒読み 残り5分前より

   
1 羽根直樹本因坊 羽根

8/20
羽根

9/24
結城
10/29
3 山下 敬吾棋聖 山下
9/3
山下
10/8
溝上
10/29
2 河野  臨九段 河野
8/6
河野
9/24
王銘
10/22
伊藤 庸二九段 三村 智保九段 金  秉民七段
潘 善琪七段 森田
8/13
森田
9/3
藤井 秀哉六段 小林

8/6
小林

8/27
山城 宏九段 山城
8/6
村川
8/27
森田 道博九段 小林 光一九段 片岡 聡九段
仲邑 信也八段 小松 英樹九段 村川 大介五段
金澤 秀男七段 結城
8/27
結城
9/17
結城
10/8
柳 時熏九段
8/13
依田
9/3
溝上
10/8
武井 孝志六段 本田

8/6
本田

8/27
王銘
10/1
結城 聡九段 松本 武久七段 本田 邦久九段
鶴山 淳志六段 依田 紀基九段 孫  英世四段
志田 達哉二段 志田
8/27
溝上 知親八段 溝上
8/27
後藤 俊午九段 王銘
9/10
張  豊猷七段 小林  覚九段 王 銘エン九段

予選A

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
赤字は女流棋士
 東京本院 予選A : 13名 → 最終予選
   
1 神田  英九段 神田
4/23
片岡
7/2
6 松本 武久七段 松本武
5/7
松本武
6/18
10 新垣  武九段 新垣武
5/28
仲邑
7/9
上村 陽生九段 林  漢傑六段 橋本雄二郎九段
岡田伸一郎八段 片岡
5/7
鈴木 伸二初段 望月
5/21
泉谷 英雄八段 仲邑
4/23
片岡  聡九段 望月 研一七段 仲邑 信也八段
2 河野 貴至七段 河野貴
4/23
依田
7/16
7 孔  令文六段 潘善
4/30
潘善
7/16
11 小松 英樹九段 小松樹
5/28
小松樹
7/2
黒瀧 正憲七段 潘  善琪七段 安斎 伸彰六段
星野 正樹八段 依田
4/23
蘇  耀国八段
6/4

6/25
内田 修平三段 首藤
6/4
依田 紀基九段 久保 秀夫六段 首藤  瞬六段
3 宋  光復九段
4/30
森田
6/4
楊  嘉源九段 12 黄  孟正九段 溝上
4/30
溝上
6/25
加藤 充志八段 8 大垣 雄作九段 大垣
6/4
小林光
6/25
溝上 知親八段
森田 道博九段 森田
4/16
有村比呂司八段 小山 竜吾六段 武宮正
4/23
中小野田智己九段 福井 正明九段 小林光
4/23
武宮 正樹九段
4 高木 祥一九段 趙善
5/7
三村
6/4
小林 光一九段 13 井口 豊秀七段 二十四世
4/16
鶴山
7/16
趙  善津九段 9 大場 惇也六段 王立
5/7
金澤秀
6/18
二十四世本因坊秀芳
林 海峯名誉天元 三村
4/30
王  立誠九段 鶴山 淳志六段 鶴山
5/28
三村 智保九段 青木喜久代八段 金澤秀
5/7
鈴木 嘉倫六段
5 大淵 盛人九段 黄翊
5/28

7/16
金澤 秀男七段  
黄  翊祖七段  
石田  章九段
5/7
柳  時熏九段

 関西・中部 予選A : 5名 → 最終予選
   
1 志田 達哉二段 志田
5/28
志田
6/18
3 井澤 秋乃四段 中野寛
5/28
山城
6/25
5 片山 安雄八段 片山
5/21
伊藤庸
6/11
岩田 達明九段 中野 寛也九段 阪本 寧生二段
松岡 秀樹八段 松岡
5/21
山城  宏九段 伊藤 庸二九段
山本賢太郎五段 4 武井 孝志六段 武井
4/23
武井
6/18
 
2 下島 陽平七段 下島
5/28
後藤
6/18
柳澤 理志二段
岩丸  平五段 彦坂 直人九段
北野  亮七段 後藤
4/23
 
後藤 俊午九段

予選B・C

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
赤字は女流棋士
 東京 本院予選 : 26名 → 2次予選
予選C 予選B   予選C 予選B
1   林 海峯名誉天元 林海
4/9
17   加藤 啓子六段 新垣

2/19
  石倉 昇九段 桑本
1/22
  新垣 武九段 新垣

1/8
向井 芳織初段 桑本
10/16
桑本
12/4
大野 伸行七段
10/30
関達
12/4
桑本 晋平六段 兆  乾初段
白石 勇一二段 武宮陽
11/13
関 達也初段 関達
10/16
武宮 陽光五段 穂坂 繭三段
2 中山 典之六段 土井
11/13
土井
12/4
恩田
1/8
神田
3/5
18 戸沢 昭宣九段 小杉
10/30
水間
12/4
河野

1/8
河野

3/19
土井 誠八段 小杉 勝七段
玉城 忍六段 玉城
10/23
水間 俊文七段 水間
10/23
小島 高穂九段 梅沢由香里五段
  恩田 烈彦八段   河野 貴至七段
  神田 英九段   李 沂修四段
3   石田 章九段 石田

3/12
19   小松 英樹九段 小松

2/12
  春山 勇九段 石榑
2/19
平本 弥星六段 平本
10/23
平本
11/27
平本
1/8
田尻 悠人初段 石榑
11/6
石榑
1/15
矢代久美子五段
石榑 郁郎九段 河合 将史五段 河合将
10/30
佐藤 文俊五段 佐藤文
12/18
上田 崇史三段
甲田 明子三段 佐藤真知子二段
10/16

11/13
4 原 幸子四段
10/23
高野
12/18
大竹
2/26

3/26
郭 求真六段
野口 仁六段 青葉かおり四段 小長井
11/23
高野 英樹七段 高野
11/20
小長井 克八段
鈴木 歩四段 20   中村 秀仁九段 泉谷

1/29
  大竹英雄名誉碁聖 萩原 睦七段 萩原
10/30
泉谷英
11/20
泉谷

1/8
  蘇 耀国八段 小山 秀雄五段
5   黒瀧 正樹五段 福井

2/19
泉谷 英雄八段 泉谷英
10/30
  福井 正明九段 福井

1/8
笠井 浩二七段
古庄 勝子二段 古庄
10/23
レドモンド

11/27
桑原 陽子五段 桑原
11/6
桑原
12/11
吉田 洋逸五段 鄒 海石七段
M.レドモンド九段
レドモンド

10/23
小林 健二七段 杉内雅
11/13
安藤 和繁四段 杉内雅男九段 杉内雅
10/23
6 松原 大成六段 萩谷
10/30
萩谷
11/20
青木

1/8
高木
2/19
叶井天平五段
萩谷 和宏六段 21   河野 光樹七段 森田
2/12
北村 洋司七段 北村
10/30
井上 国夫八段 大橋拓
10/16
森田
11/27
森田
1/15
浅野 英昭七段 大橋 拓文四段
  青木 紳一九段 森田 道博九段 森田
11/6
  高木 祥一九段 大木 啓司七段
7   松本 武久七段 松本

2/19
高橋 秀夫七段 高橋
10/23
高橋
12/4
  向井 千瑛三段 向井

1/29
菅野 尚美三段
光永 淳造五段 光永
10/23
小林泉
12/4
山田 晋次四段 山田晋
11/13
伊藤 優詩初段 村上晶英二段 村上
10/23
小林 泉美六段 小林泉
10/23
福井 進九段
大矢 浩一九段 22   小山 竜吾六段 小山

2/26
8 益子富美彦六段 遠藤悦
10/30
遠藤悦
11/20
釼持
1/8
久保

2/26
関 和也五段 巻幡
10/23

11/27

1/29
遠藤 悦史七段 巻幡多栄子三段
前田 良二七段 前田良
10/23
鄭 銘コウ九段
10/16
中村 邦子二段 岡田結美子六段
  釼持 丈七段 江面 雄一八段 江面
10/23
江面
12/18
  久保 秀夫六段 楠 光子七段
9   大場 惇也五段 大場
1/29
中山 薫二段 小川
11/27
  西村 慶二八段 安田
12/18
小川誠子六段 小川
10/23
安田 泰敏九段 安田
11/6
安田
11/27
知念かおり四段
小山 栄美五段 23   井口 豊秀七段 井口
2/19
堀本 満成初段 堀本
10/23
潘 坤鈺初段 中島
10/23
中島
11/27
酒井

1/8
時本 壱九段 中島美絵子初段
10 楊 嘉栄八段 万波佳
11/20
山本正
12/18
園田
1/15
内田
2/19
川本 昇九段 平野
10/30
万波 佳奈四段 平野 則一五段
山本 正人七段 山本正
11/6
金川 正明七段 田原
10/30
酒井真
12/11
金沢 真初段 田原 靖史六段
  園田 泰隆九段 酒井 真樹八段 酒井真
11/20
  内田 修平二段 佐々木正八段 佐々木

10/23
11   佐藤 昌晴九段 岡田

2/19
熊 ホウ六段
  秋山 次郎八段 岡田

1/15
24   大垣 雄作九段 大垣
2/12
三王 裕孝九段 三王
10/23
岡田伸
11/20
宮沢 吾朗九段 宮沢
10/23
加藤朋
11/13
万波

1/22
大戸 省三五段 杉本 明七段
岡田伸一郎八段 岡田伸
10/23
加藤 朋子五段 加藤朋
10/16
谷宮 絢子二段 菊地 義雄四段
12 大沢奈留美三段 大沢奈
10/23
岩田一
11/20
富士田
12/11

3/5
杉内 寿子八段 小松子
10/30
万波奈
12/11
金  艶三段 小松 英子三段
岩田 一八段 岩田一
10/23
万波 奈穂二段 万波奈
11/27
河野 征夫五段 向井梢恵初段 向井梢
11/6
  富士田明彦初段 高林拓二六段
  孔 令文六段 25   青木喜久代八段 青木

3/19
13   黄 孟正九段 黄孟
2/19
高見沢忠夫六段 淡路
11/13
三谷
12/4
三谷
1/8
  竹清 勇四段 菅野

1/22
淡路 修三九段
菅野 昌志六段 菅野昌
11/27
菅野昌
12/25
鶴丸 敬一七段 三谷
11/6
寺山 怜初段 三谷 哲也五段
玉井 伸二段 玉井
10/16
河合 哲之五段 谷口
11/20
奥田
12/11
宮崎龍太郎六段 谷口 敏則七段
14 長原 芳明六段 長原
10/30
大淵浩
11/27

12/18

1/22
奥田 あや二段 奥田
11/20
鈴木伊佐男七段 王 唯任四段 王唯
10/30
工藤 紀夫九段 大淵浩
10/16
鳴沢泰一八段
大淵浩太郎初段 26   大淵 盛人九段 大淵

4/23
  宋 光復九段 安倍 吉輝九段 下地
10/30
金秀
11/20
金秀
1/22
  山田 拓自七段 下地 玄昭六段
15   林 子淵七段 星野
2/12
金 秀俊八段 金秀
10/23
  星野 正樹八段 星野
12/18
尚司 和子三段
高梨 聖健八段 高梨
10/23
高梨
11/20
新海 洋子五段
10/30
茅野
12/4
泉谷 政憲七段 桂  篤四段
大森 泰志八段 宮崎志
10/23
渋澤真知子初段 茅野
11/13
宮崎志摩子四段 茅野直彦九段 茅野
10/16
16 尾越 一郎八段 鈴木伸
10/16
鈴木伸
11/20
鈴木

12/18
鈴木

1/22
井上初枝二段
鈴木 伸二初段  
謝 依旻四段
10/23
富永 武三段
  村松 竜一七段
  酒井 猛九段

 関西・中部予選 : 10名 → 2次予選出場
予選C 予選B   予選C 予選B
1   石井 邦生九段 志田
2/19
7   北野 亮七段 北野
1/29
  佐々木 毅五段 志田
1/8
  奥村 英夫八段 奥村

1/8
志田 達哉二段 志田
11/6
志田
12/4
吉岡 薫七段 吉岡
10/23
吉岡
12/11
高群 徹朗四段 堀田 誠司五段
小可 悠司七段 宮川
10/23
金 賢貞三段 金賢
11/20
宮川 史彦七段 王 景怡初段
2   中野 寛也九段 中野

2/26
8   今村 善彰九段 柳澤
3/5
  広江 博之九段 広江
1/8
柳澤 理志二段 柳澤
11/6
柳澤
12/18
柳澤
1/29
辻井良太郎七段 古家
10/23
古家
12/11
重野 由紀二段
古家 正大三段 浜中 隆光六段 浜中
10/23
種村小百合初段
11/27
大澤 健朗初段
郡 寿男九段 桑田 泰明八段 桑田
10/23
奥村靖
11/20
3   中根 直行八段 松岡
2/26
明戸 和巳六段
  松岡 秀樹八段 松岡
1/29
武田 祥典初段 奥村靖
10/23
熊本 秀生初段 熊本
11/20
熊本
12/11
奥村 靖六段
稲垣 陽四段 9   井澤 秋乃四段 井澤
2/19
馬場 滋九段 池崎
10/23
梁川 裕政七段 梁川
10/23
梁川
12/18
矢中
1/22
池崎 世典五段 小田 鉄兵初段
4   片山 安雄八段 片山
2/19
佐野 貴詔七段 高林正
11/20
  羽根 泰正九段 羽根

1/8
高林 正宏六段
円田 秀樹九段 円田秀
11/13
円田秀
12/11
桐本 和夫四段 桐本
10/23
矢中
12/18
木谷 好美初段 荒木 一成五段
田中智恵子四段 山田和
10/23
矢中 克典八段 矢中
11/20
山田和貴雄七段 山田 至宝六段
5   武井 孝志六段 武井
2/26
10   下島 陽平七段 下島
2/26
  佐坂 志朗八段 佐坂
1/22
川田 晃平四段 川田
11/6
川田
12/18
但馬
1/22
浅野 泰子二段 山森
11/20
中尾
12/18
上地 宏樹初段
山森 忠直五段 坂口 隆三九段 大橋成
11/20
中尾 準吾八段 中尾
11/6
大橋 成哉二段
松本奈代子二段 円田 陽一七段 円田陽
10/23
但馬
12/4
6   植木 善大八段 阪本
1/29
水戸夕香里三段
  加藤 祐輝五段 阪本
1/8
古田 直義四段 但馬
11/6
佃 亜紀子五段 阪本
10/23
阪本
11/20
但馬 慎吾三段
阪本 寧生二段  
峯松 正樹六段 石田篤
10/23
石田 篤司九段