名人戦 | 囲碁のポータルサイト | 公益財団法人日本棋院

財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

第34期 名人戦

挑戦手合七番勝負

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各8時間
・ 秒読み 残り10分前より
井山裕太八段が名人奪取!史上最年少名人に!(20歳4ヶ月)

張   栩名人  1勝 ― 4勝  井山 裕太八段
第1局 9月3日(木)、4日(金) 北海道札幌市 京王プラザホテル札幌 張栩名人
黒番半目勝ち
第2局 9月16日(水)、17日(木) 熊本市 ホテル日航熊本 井山裕太八段
黒番中押し勝ち
第3局 9月24日(木)、25日(金) 兵庫県宝塚市 宝塚ホテル 井山裕太八段
白番中押し勝ち
第4局 10月7日(水)、8日(木) 宮城県仙台市 茶寮宗園 井山裕太八段
黒番中押し勝ち
第5局 10月14日(水)、15日(木) 静岡県熱海市 あたみ石亭 井山裕太八段
白番中押し勝ち
第6局 10月29日(木)、30日(金) 静岡県伊東市 わかつき別邸
第7局 11月4日(水)、5日(木) 静岡県伊豆市 鬼の栖

挑戦者決定リーグ戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間
・ 秒読み 残り5分前より
・ 一斉打切 2009年8月
※ 背景色付きの欄が黒番
挑戦者に井山裕太八段!

序列 棋 士 名 井山 山田 治勲 高尾 坂井 小林 小県 張豊 成績 順位
1  井山 裕太八段
1月
4月
3月
5月
7月
12月
8月
2月
8-0 挑戦者
2  山田規三生九段
1月
5月
2月
8月
6月
3月
4月
12月
6-2 2位
3  二十五世本因坊治勲
4月
5月
6月
2月
8月
7月
12月
1月
3-5 6位
4  高尾 紳路九段
3月
2月
6月
1月
12月
8月
7月
5月
5-3 3位
5  坂井 秀至七段
5月
8月
2月
1月
4月
6月
3月
○ 
7月
5-3 4位
6  小林  覚九段
7月
6月
8月
12月
4月
2月
5月
3月
3-5 陥落
7  王 銘エン九段
12月
3月
7月
8月
6月
2月
1月
4月
2-6 陥落
7  小県 真樹九段
8月
4月
12月
7月
3月
5月
1月
6月
4-4 5位
7  張  豊猷七段
2月
12月
1月
5月
7月
3月
4月
6月
0-8 陥落




最終予選

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間
・ 秒読み 残り5分前より

 最終予選 : 3名 → リーグ戦
   
1 山田 規喜九段 山田

8/27
山田

9/25
王銘
エン

10/30
3 加藤 充志八段 加藤

8/21

9/25
小県
真樹

10/16
2 藤井 秀哉六段 河野

9/4
羽根

9/25
張豊

11/6
溝上 知親八段 小林 光一九段 河野  臨天元
武宮 正樹九段 武宮正
8/21
武宮

9/4
柳  時熏九段
8/14

9/11
山城 宏九段 潘善
8/14
羽根

9/4
上村 陽生九段 久保 勝昭九段 潘 善琪七段
鶴山 淳志六段 山下 敬吾棋聖 羽根 直樹本因坊
王  銘エン九段 王銘
8/14
王銘
9/25
湯川 光久九段 小県
8/7
小県
9/4
小県
9/25
首藤 瞬六段 張豊
8/7
張豊
8/28
張豊
9/25
趙  善津九段 小県 真樹九段 張 豊猷七段
中小野田智己九段 依田
9/4
河  英一四段 伊藤 庸二九段
依田 紀基九段 村川 大介五段 黄翊
8/28
山本賢太郎四段
9/10
  黄  翊祖七段 陳  嘉鋭九段

予選A

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
赤字は女流棋士
 東京本院 予選A : 13名 → 最終予選
   
1 井口 豊秀七段 加藤充
4/17
加藤充
5/29
6 黄  孟正九段 小林光
5/29
小林光
6/19
11 片岡  聡九段 片岡
4/17
趙善
7/17
加藤 充志八段 小林 光一九段 李  沂修四段
橋本雄二郎九段 橋本雄
4/24
鈴木 嘉倫六段 鈴木嘉
5/22
内田 修平二段 趙善
6/5
林 海峯名誉天元 神田  英九段 趙  善津九段
2 有村比呂司八段 有村
4/24
武宮正
7/10
7 小山 竜吾六段 楊源
5/8

6/12
12 孔  令文六段 三村
5/8
王銘
7/10
中村 秀仁九段 楊  嘉源九段 三村 智保九段
小松 英樹九段 武宮正
6/12
黒瀧 正樹五段
5/1
久保 秀夫六段 王銘
4/17
武宮 正樹九段 柳  時熏九段 王  銘エン九段
3 安斎 伸彰五段 安斎
5/1
張豊
7/10
8 大淵 盛人九段 黒瀧憲
4/17
潘善
7/24
13 上村 陽生九段 上村
4/24
上村
7/10
大垣 雄作九段 黒瀧 正憲七段 山田 拓自七段
張  豊猷七段 張豊
4/17
青木喜久代八段 潘善
6/26
石田 芳夫九段 石田芳
4/10
蘇  耀国八段 潘  善琪七段 加藤 啓子六段
4 林  子淵七段 望月
6/12
中小野田
7/17
9 石田  章九段 溝上
5/1
溝上
7/3
 
望月 研一六段 溝上 知親八段
河野 光樹七段 中小野田
4/24
林  漢傑六段 林漢
5/22
中小野田智己九段 佐藤 昌晴九段
5 大場 惇也五段 王立
5/1
首藤
5/29
10 金澤 秀男七段 金澤
4/17
鶴山
7/17
王  立誠九段 松本 武久六段
酒井  猛九段 首藤
5/1
鶴山 淳志六段 鶴山
5/1
首藤  瞬五段 高木 祥一九段

 関西・中部 予選A : 5名 → 最終予選
   
1 岩丸  平五段 岩丸
5/8
伊藤庸
6/5
3 仲邑 信也八段 仲邑
4/17
羽根直
5/8
5 武井 孝志六段 小県
4/17
小県
6/12
中根 直行八段 中野 寛也九段 小県 真樹九段
伊藤 庸二九段 伊藤庸
4/24
石井 邦生九段 羽根直
4/24
下島 陽平七段 彦坂
5/1
片山 安雄八段 羽根 直樹九段 彦坂 直人九段
2 岩田 達明九段 岩田達
4/24
山城
5/22
4 井澤 秋乃四段 後藤
4/17
山本賢
7/3
 
北野  亮七段 後藤 俊午九段
山城  宏九段 山城
5/1
山本賢太郎四段 山本賢
4/17
植木 善大八段 今村 善彰九段

予選B・C

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
赤字は女流棋士
 東京本院 予選B・C : 26名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1   宮沢 吾朗九段 黒瀧樹
2/7
16 万波 佳奈四段 万波佳
10/25
寺山
12/6
富士田
1/10
酒井猛
1/31
  山田 晋次四段 黒瀧樹
1/10
富永 武三段
野口 仁六段 吉田
11/22
黒瀧樹
12/13
寺山 怜初段 寺山
11/15
吉田 洋逸五段 中村 邦子二段
黒瀧 正樹五段 黒瀧樹
11/1
  富士田明彦初段
潘 坤鈺初段   酒井 猛九段
2 堀本 満成初段 村上
11/15
村上
12/6
河野貴
1/10
黄孟
1/31
17   有村比呂司八段 有村
2/14
村上 晶英初段   萩谷 和宏六段 石倉
1/24
安倍 吉輝九段 安倍
11/8
石倉 昇九段 石倉
11/1
石倉
12/6
尚司 和子三段 桑本 晋平六段
  河野 貴至七段 戸沢 昭宣九段 戸沢
11/8
  黄 孟正九段 遠藤 悦史七段
3   安田 泰敏九段 安斎
4/3
18 楠 光子七段
11/22

12/13

1/10
石田芳
2/7
  安斎 伸彰四段 安斎
1/24
鈴木 伊佐男七段
浅野 英昭七段 大木
11/1
大木
11/29
宮崎 龍太郎六段 宮崎龍
10/18
大木 啓司七段 梅沢 由香里五段
長原 芳明六段 三王
11/8
  宋 光復九段
三王 裕孝九段   石田 芳夫九段
4 岡田伸一郎八段 岡田伸
10/18
水間
12/20
林漢
1/17
林漢
2/14
19   福井 進九段 上村
2/21
工藤 紀夫九段 小長井 克八段 上村
11/1
上村
12/6
上村
1/10
熊 ホウ六段 水間
11/8
上村 陽生九段
水間 俊文七段 矢代 久美子五段 矢代
11/15
  林 漢傑六段 菅野 尚美三段
  高梨 聖健八段 中山 薫二段 尾越
10/25
新海
12/6
5   片岡 聡九段 片岡
2/7
尾越 一郎八段
  山本 正人七段 村松
1/10
新海 洋子五段 新海
11/15
村松 竜一七段 村松
10/25
村松
11/22
谷宮 絢子二段
小川 誠子六段 20   武宮 陽光五段 張豊
2/14
平野 則一五段 平野則
11/1
大森 泰志八段 大森
11/15
大森
12/6
張豊
1/10
平本 弥星六段 関 和也五段
6 郭 求真六段
11/1
三谷
11/22
青木紳
12/20
内田
1/17
小島 高穂九段 田尻
11/15
鄒 海石七段 田尻 悠人初段
三谷 哲也四段 三谷
11/1
菅野 昌志六段 菅野昌
11/1
張豊
11/29
高見沢忠夫六段 穂坂 繭三段
  青木 紳一九段 渋澤 真知子初段 張豊
10/25
  内田 修平二段 張 豊猷七段
7   石田 章九段 石田章
1/31
21   森田 道博九段 河野光
2/28
  萩原 睦七段 新垣武
12/20
鈴木 歩四段 鈴木歩
10/25
河野光
12/6
河野光
1/31
新垣 武九段 新垣武
11/8
新垣武
11/29
古庄 勝子二段
泉谷 英雄八段 河野 光樹七段 河野光
11/8
加藤 朋子五段 高橋秀
10/25
茅野 直彦九段
高橋 秀夫七段 中島 美絵子初段 大野
11/8
大野
12/13
8 春山 勇九段 春山
10/25
春山
12/6
春山
1/10
鶴山
2/21
大野 伸行七段
土井 誠八段 鳴沢 泰一八段 鳴沢
10/25
岡田結美子六段 岡田結
10/25
宮崎 志摩子四段
杉内 寿子八段 22   小松 英樹九段 小松樹
3/6
  田原 靖史六段 佐藤 文俊五段 佐藤文
11/15
福井正
12/13
福井正
1/31
  鶴山 淳志六段 高林 拓二六段
9   鈴木 嘉倫六段 鈴木嘉
2/7
河合 哲之五段 福井正
11/1
  園田 泰隆九段 園田
1/17
福井 正明九段
謝 依旻三段
11/29

12/20
金川 正明七段 万波奈
11/8
向井梢
12/20
岩田 一八段 万波 奈穂初段
河合 将史五段 金艶
10/25
小杉 勝七段 向井梢
11/15
金 艶三段 向井 梢恵初段
10 桑原 陽子五段 桑原
10/25
向井千
12/13
向井千
1/10
井口
2/21
23   青木喜久代八段 青木喜
3/13
叶井 天平五段 玉城 忍六段 玉城
11/15
益子
12/6
釼持
1/31
佐藤真知子二段 向井千
11/15
井上 初枝二段
向井 千瑛二段 益子富美彦六段 益子
11/15
  大沢奈留美三段 河野 征夫五段
  井口 豊秀七段 佐々木 正八段 釼持
11/1
釼持
12/6
11   孔 令文六段
1/17
釼持 丈七段
  笠井 浩二七段 竹清
12/20
小松 英子三段 中山典
11/15
池田 彩子五段 金沢
11/1
竹清
11/22
中山典之六段 中山典
10/25
金沢 真初段 大戸省三五段
竹清 勇三段 竹清
11/1
24   金澤 秀男七段 金澤秀
2/14
泉谷 政憲七段 光永 淳造五段 光永
11/15
大矢
12/27
秋山
1/24
12 川本 昇九段 西村
11/8
西村
11/29
西村
12/20
林子
1/31
菊地 義雄四段
西村 慶二七段 松原 大成五段 大矢
11/15
甲田 明子三段 甲田
10/25
大矢 浩一九段
前田 良二七段 谷口 敏則七段 白石勇
11/8
秋山
12/6
  鄭 銘コウ九段 白石 勇一初段
  林 子淵七段 下地 玄昭六段 秋山
11/15
13   桂 篤四段 小山竜
2/28
秋山次郎八段 秋山
10/25
  小山 竜吾六段 小山竜
1/31
時本壱九段
奥田 あや二段 奥田
11/1
奥田
12/6
25   M・レドモンド九段 大淵
2/7
小山 秀雄五段 井上 国夫八段 大淵
11/1
大淵
11/29
大淵
1/10
向井 芳織初段 巻幡
11/15
大淵 盛人九段
巻幡多栄子三段 鶴丸 敬一七段 酒井真
11/8
14 杉内 雅男九段 恩田
11/1
恩田
11/29
恩田
12/20
大場
2/14
酒井 真樹八段
恩田 烈彦八段 杉本 明七段 小山栄
11/1
北村
12/13
大橋 拓文四段 大橋拓
10/25
小山 栄美五段
小林 泉美六段 原 幸子四段 北村
11/22
  安藤 和繁三段 北村洋司七段 北村
10/25
  大場 惇也五段 小林健二七段
15   久保 秀夫六段 久保秀
2/28
26   橋本 雄二郎九段 橋本雄
2/28
  玉井 伸二段 大竹
1/31
星野 正樹八段 星野
11/15
星野
12/6
星野
2/7
知念かおり四段 知念
11/15
大竹
12/20
淡路 修三九段
王 唯任四段 楊 嘉栄八段 楊栄
11/1
大竹英雄名誉碁聖 大竹
11/29
石榑 郁郎九段
上田 崇史三段 関  達也初段 高野
11/15
高野
12/13
  高野 英樹七段
金 秀俊八段 金秀
11/1
兆 乾初段

 関西・中部 予選B・C : 10名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1   岩丸 平四段 岩丸
2/28
6   岩田 達明九段 岩田達
2/21
  古家 正大二段 佐々木

2/7
上地 宏樹初段 川田
1/10
加藤祐
1/31
佃 亜紀子五段
11/1
佐々木

12/6
堀田 誠司五段 川田
11/8
高林 正宏六段 川田 晃平三段
佐々木 毅五段 佐々木

11/8
浜中 隆光六段 加藤祐
11/1
加藤祐
12/13
佐野 貴詔七段 加藤 祐輝五段
2   武井 孝志六段 武井
1/31
小可 悠司七段 小可
11/15
  松岡 秀樹八段 松岡
1/10
山森 忠直五段
池崎 世典五段 池崎
10/25
池崎
12/6
7   下島 陽平七段 下島
3/6
高群 徹朗四段 佐坂 志朗八段 佐坂
11/29
佐坂
1/10
馬場 滋九段 馬場
11/15
荒木 一成五段 荒木
11/8
稲垣 陽四段 辻井 良太郎七段
3   仲邑 信也八段 仲邑
2/14
浅野 泰子二段 浅野泰
11/8
青葉
11/29
  奥村 英夫八段 奥村英
1/17
明戸 和巳六段
梁川 裕政七段 梁川
11/1
梁川
12/6
松本 奈代子二段 青葉
11/1
桐本 和夫四段 青葉 かおり四段
田中 智恵子四段 8   山城 宏九段 山城
2/7
4   坂口 隆三九段 伊藤庸
2/21
広江 博之九段 広江
12/6
広江
1/17
  但馬 慎吾二段 伊藤庸
1/10
柳澤 理志二段 柳澤
11/15
重野 由紀二段 伊藤庸
11/15
伊藤庸
12/6
志田 達哉初段
伊藤 庸二九段 大橋 成哉初段 大橋成
11/8
大橋成
12/6
大澤 健朗初段 小田 鉄兵初段
5   宮川 史彦七段 山本賢
2/14
山田 和貴雄七段
山本賢太郎四段 山本賢
12/6
山本賢
1/10
9   石田 篤司九段 井澤
3/13
阪本 寧生二段 阪本
11/8
矢中 克典八段 井澤
11/22
井澤
1/10
郡 寿男九段 水戸 夕香里三段 井澤
11/1
桑田 泰明八段 桑田
10/25
吉岡
12/6
井澤 秋乃四段
武田 祥典初段 山田 至宝六段 山田至
12/6
吉岡 薫七段 吉岡
11/15
木谷 好美初段 円田陽
11/15
中尾 準吾八段 円田 陽一七段
  10   石井 邦生九段 石井邦
1/31
古田 直義四段 古田
11/29
羽根泰
1/10
種村 小百合初段 峯松
11/8
峯松 正樹六段
奥村 靖六段 羽根泰
12/6
金 賢貞三段 羽根泰
11/15
羽根 泰正九段