名人戦 | 囲碁のポータルサイト | 公益財団法人日本棋院

財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

第33期 名人戦

挑戦手合七番勝負

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各8時間
・ 秒読み 残り10分前より
張栩名人がタイトル防衛!2連覇(通算4期)

張   栩名人  4勝 ― 3勝  井山 裕太八段
第1局 9月4日(木)、5日(金) 青森県青森市 ホテル青森 井山裕太八段
白番5目半勝ち
第2局 9月17日(水)、18日(木) 滋賀県大津市 比叡山延暦寺会館 井山裕太八段
黒番半目勝ち
第3局 9月24日(水)、25日(木) 岐阜県高山市 高山グリーンホテル天領閣 張栩名人
黒番中押し勝ち
第4局 10月8日(水)、9日(木) 静岡県熱海市 あたみ石亭 張栩名人
白番中押し勝ち
第5局 10月15日(水)、16日(木) 静岡県伊東市 わかつき別邸 張栩名人
黒番半目勝ち
第6局 10月30日(木)、31日(金) 静岡県伊豆市 鬼の栖 井山裕太八段
黒番中押し勝ち
第7局 11月5日(水)、6日(木) 山梨県甲府市 常磐ホテル 張栩名人
白番中押し勝ち

挑戦者決定リーグ戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間
・ 秒読み 残り5分前より
・ 一斉打切 2008年8月
挑戦者に井山裕太八段!
△ : 先番
序列 棋 士 名 高尾 山田 坂井 小林 依田 黄翊 趙治 井山 成績
1  高尾 紳路十段
4月
△●
5月
1月
△●
2月
8月
△○
12月
7月
△●
3月
4-4 4位
2  山田 規三生九段 △●
4月
6月
△○
2月
3月
△○
12月
7月
△○
8月
1月
5-3 2位
3  坂井 秀至七段
5月
△●
6月
3月
△○
1月
7月
△●
8月
12月
△●
2月
4-4 5位
4  小林 覚九段 △●
1月
2月
△○
3月
12月
△●
6月
4月
△○
5月
7月
4-4 6位
5  依田 紀基九段
2月
△○
3月
1月
△●
12月
4月
△●
5月
6月
△○
8月
4-4 陥落
6  黄 翊祖七段 △○
8月
12月
△●
7月
6月
△○
4月
2月
△○
3月
5月
4-4 陥落
7  二十五世本因坊治勲
12月
△○
7月
8月
△●
4月
5月
△○
2月
1月
△●
6月
5-3 3位
7  陳  嘉鋭九段 △●
7月
8月
△●
12月
5月
△●
6月
3月
△●
1月
4月
0-8 陥落
7  井山 裕太八段
3月
△●
1月
2月
△○
7月
8月
△○
5月
6月
△○
4月
6-2 挑戦




最終予選

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間
・ 秒読み 残り5分前より

 最終予選 : 3名 → リーグ戦
   
1 首藤  瞬五段 首藤
8/23
河野

10/4
井山
10/25
3 山田 拓自七段 小林

8/23
苑田
9/27
趙治
10/25
2 植木 善大八段 結城
8/23
小県
9/20

11/1
本田 邦久九段 小林 光一九段 結城  聡九段
中村 秀仁九段 河野

8/9
河野

9/20
片山 安雄八段 黒瀧

8/9
苑田
9/5
小県 真樹九段 小県
8/16
小県
9/6
河野 臨天元 黒瀧 正憲七段 今村 俊也九段
潘  善琪七段 苑田 勇一九段 溝上 知親八段
矢田 直己九段
中小
野田
9/6
井山
9/27
佐藤 昌晴九段 趙治
8/9
趙治
8/30
趙治
9/27
大垣 雄作九段 羽根

8/30
羽根

9/27

10/11
中小野田智己九段 趙 治勲十段 羽根 直樹九段
井山 裕太七段 井山
8/30
王 銘エン九段 蘇  耀国八段
山下 敬吾棋聖 趙  善津九段 趙善
9/6
陳  嘉鋭九段
9/6
  彦坂 直人九段 三村 智保九段

予選A

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
赤字は女流棋士
 東京本院 予選A : 13名 → 最終予選
   
1  森田 道博九段 首藤
5/31
首藤
7/12
6  松本 武久六段 松本
6/7
中村
7/5
11  石田 章九段
6/28
王銘
7/19
 首藤 瞬五段  片岡 聡九段  楊 嘉源九段
 柳 時熏九段
6/14
 宮沢 吾朗九段 中村
5/10
 黄 孟正九段 王銘
4/26
 有村 比呂司八段  中村 秀仁九段  王 銘エン九段
2  安田 泰敏九段 小林光
5/3
小林光
6/28
7  高木 祥一九段 高木
5/24
黒瀧
7/5
12  久保 秀夫六段 山田
5/10
山田
6/28
 小林 光一九段  酒井 猛九段  山田 拓自七段
 石田 芳夫九段 武宮正
5/3
 黒瀧 正憲七段 黒瀧
6/7
 金澤 秀男七段 神田
5/17
 武宮 正樹九段  高梨 聖健八段  神田 英九段
3  橋本 雄二郎九段 中小野田
5/3
中小野田
7/5
8  内田 修平初段 林 海
5/10

7/12
13  佐藤 昌晴九段 佐藤昌
5/3
佐藤昌
5/31
 中小野田智己九段  林 海峯名誉天元  孔 令文六段
 加藤 充志八段 加藤
5/24
 武宮 陽光五段
6/7
 青木 喜久代八段
 鶴山 淳志六段  趙 善津九段  
4  井口 豊秀七段 望月
5/10

7/5
9  李 沂修三段
5/24

7/12
 望月 研一六段  大場 惇也五段
 桂 篤四段
5/17
 小松 英樹九段
5/10
 蘇 耀国八段  潘 善琪七段
5  M.レドモンド九段 王 立
5/10
溝上
6/7
10  加藤 啓子五段 加藤
5/24
大垣
6/28
 王 立誠九段  福井 進九段
 溝上 知親八段 溝上
5/10
 鈴木 嘉倫六段 大垣
5/10
 林 子淵七段  大垣 雄作九段

 関西・中部 予選A : 5名 → 最終予選
   
1  岩丸 平四段 片山
5/10
片山
6/28
3  下島 陽平七段 中野
5/10
井山
6/28
5  宮川 史彦七段 小県
5/17
小県
7/5
 片山 安雄八段  中野 寛也九段  小県 真樹九段
 北野 亮七段 北野
5/10
 石田 篤司九段 井山
5/14
 岩田 達明九段 後藤
5/17
 武井 孝志六段  井山 裕太七段  後藤 俊午九段
2  山城 宏九段 羽根直
6/21
羽根直
8/9
4  仲邑 信也八段 今村
6/14
植木
7/12
 
 羽根 直樹九段  今村 善彰九段
 坂口 隆三九段 中根
5/24
 植木 善大八段 植木
5/3
 中根 直行八段  石井 邦生九段

予選B・C

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
赤字は女流棋士
 東京本院 予選B・C : 26名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1   金 秀俊七段 松本
3/22
17   上村 陽生九段 森田
2/22
  松本 武久六段 松本
1/18
森田 道博九段 森田
10/12
森田
12/21
森田
1/18
謝 依旻三段
10/12

12/14
菊地 義雄四段
河合 将史五段 大木 啓司七段 万波
11/2
恩田 烈彦八段 万波 佳奈三段
2 川本 昇九段
12/14

1/25

3/1
玉城 忍六段 平野
10/19
平野
11/9
小林 健二七段
11/16
平野 則一五段
李 沂修二段 小島 高穂九段 小島
10/19
  安倍 吉輝九段 江面 雄一八段
  秋山 次郎八段 18   石田 章九段 石田章
2/22
3   鈴木 嘉倫六段 鈴木
1/11
小林 泉美六段 石榑
11/16
石榑
12/14
富士田
1/18
  鈴木 伊佐男七段
12/7
石榑 郁郎九段
趙 祥衍五段 趙祥
10/12

11/2
村松 竜一七段 村松
10/12
潘 坤鈺初段 郭 求真五段
宋 光復九段 三王 裕孝九段 三王
10/26
富士田
11/16
4 安藤 和繁二段 安藤
11/23
安藤
12/14
黒瀧
2/1
時本 壱九段
小林 千寿五段
11/2
中山 典之六段
富士田
10/12
額 謙五段 富士田明彦初段
  竹清 勇三段 19   加藤 啓子五段 加藤
4/19
  黒瀧 正憲七段 向井 千瑛初段 釼持
11/2
釼持
12/7
大沢
1/11
5   橋本 雄二郎九段 橋本
2/22
釼持 丈七段
  玉井 伸初段 玉井
12/7
杉内 寿子八段 穂坂
10/26
岩田 一八段 遠藤
10/12
遠藤
11/2
穂坂 繭三段
遠藤 悦史七段 菅野 昌志六段 菅野
11/9
大沢
12/7
野口 仁六段 茅野 直彦九段
6 杉本 明七段 新垣
12/7

1/11
レドモンド
2/1
西村 慶二七段 大沢
11/2
梅木 英八段 新垣
11/16
大沢奈留美三段
新垣 武九段 20   加藤 充志八段 加藤
2/1
  鄭 銘コウ九段 白石 勇一初段
小長井
10/19
小長井
11/30
林漢
12/21
  M.レドモンド九段 小長井 克八段
7   久保 秀夫六段 久保
1/18
金川 正明七段 金川
10/12
  安斎 伸彰三段 安斎
12/14
小川 誠子六段
大橋 拓文四段 大橋
10/12
大橋
11/9
林 漢傑六段 林漢
10/12
林漢
11/30
甲田 明子三段 長原 芳明六段
宮崎 龍太郎六段 知念かおり四段 新海
11/9
8 信田 成仁六段 安田
11/23
安田
12/14
安田
3/8
新海 洋子五段
安田 泰敏九段 安田
11/2
21   溝上 知親八段 溝上
2/22
堀本 満成初段 巻幡多栄子三段 大森
11/16
高野
12/14
萩谷
1/25
  杉内 雅男九段 大森 泰志八段
  鈴木 歩三段 宮崎志摩子四段 高野
10/12
9   黄 孟正八段
2/1
高野 英樹七段
  岡田 結美子六段 青木
12/21
大野 伸行七段 大野
10/12
萩谷
11/9
高橋 秀夫七段 青木
10/12
青木
11/30
益子富美彦六段
青木 紳一九段 万波 奈穂初段 萩谷
10/19
高林 拓二六段 萩谷 和宏六段
10 工藤 紀夫九段 高木
11/9
高木
12/7
高木
1/11
22   宮沢 吾朗九段 宮沢
3/1
中山 薫二段 高木
10/19
北村 洋司七段 鳴沢
10/26
鳴沢
11/30
小山
12/21
高木 祥一九段 鳴沢 泰一八段
  桑本 晋平六段 大竹英雄名誉碁聖 三谷
10/26
  土井 誠八段 三谷 哲也四段
11   小松 英樹九段 小松
12/14
小杉 勝七段 小杉
10/26
小山
11/16
  山田 晋次四段 山田

11/23
河野 征夫五段
小山 栄美五段 小山
10/12
小山
11/2
小山 竜吾六段 小山
10/26
佐藤 文俊五段 酒井 真樹八段
吉田 洋逸五段 23   張 豊猷七段
3/8
12 向井 梢恵初段
11/16

12/14
笠井
1/18

2/22
菅野 尚美三段 上田
10/26

11/30

2/1
王 唯任四段 上田 崇史三段
泉谷 政憲七段 泉谷
10/19
井上 国夫八段
10/19
下地 玄昭六段 桂 篤四段
  笠井 浩二六段 加藤 朋子五段 泉谷英
10/12
大淵
11/23
  柳 時熏九段 泉谷 英雄八段
13   佐藤 昌晴九段 佐藤
3/1
大淵 盛人九段 大淵
11/2
山本 正人七段 山本
10/26
山本
11/23
山本
1/25
平本 弥星六段
楠 光子七段 24   井口 豊秀七段 井口
1/11
谷宮 絢子二段 渡辺
10/12
萩原 睦七段 萩原
10/19
萩原
11/9
萩原
12/7
渡辺 礼二五段 高見沢忠夫六段
池田 彩子五段 向井芳
11/16
星野
12/21
河合 哲之五段 河合
10/12
向井 芳織初段 古庄 勝子二段
楊 嘉栄八段 星野
11/30
水間 俊文七段 水間
10/12
水間
11/2
星野 正樹八段 鄒 海石七段
14   松原 大成五段 石田
3/1
春山 勇九段 春山
10/12
渋澤真知子初段 石田
10/19
石田
11/16
石田
1/25
前田 良二七段
石田 芳夫九段 25   孔 令文五段
2/8
石橋 千濤五段 黄奕
10/19
河野 貴至七段 河野貴
10/19
河野

11/16
河野

1/11
黄 奕昀五段 金 艶三段
岡田伸一郎八段 岡田
11/2
岡田
12/21
尾越 一郎八段
佐々木
10/12
小山 秀雄五段 佐々木 正八段
矢代久美子五段 村上
12/7
富永 武三段 富永
10/26
河野

12/7
村上 晶英初段 大枝 雄介九段
15   武宮 陽光五段 武宮陽
3/1
関 和也五段 河野光
11/16
戸沢 昭宣九段 戸沢
10/12
福井
11/2
田原
12/21
河野 光樹七段
大戸 省三五段 26   内田 修平初段 内田
3/15
福井 正明九段 福井
10/12
祷 陽子五段
12/7
石倉
12/14
園田
1/25
叶井 天平五段 佐藤真知子二段
田原 靖史六段 田原
10/12
田原
11/30
石倉 昇九段 石倉
10/19
中村 邦子二段 谷口 敏則七段
大矢 浩一九段 梅沢
11/2
中島美絵子初段 鶴丸
10/12
園田
11/2
梅沢由香里五段 鶴丸 敬一七段
16   奥田 あや初段 金澤
3/29
園田 泰隆九段 園田
10/12
関  達也初段 金澤
11/9
金澤
12/14
金澤
3/1
光永 淳造五段
金澤 秀男七段  
井上 初枝二段 小松
11/23
小松 英子三段
淡路 修三九段 淡路
11/30
淡路
1/11
黒瀧 正樹五段
浅野 英昭七段 浅野
10/26
尚司 和子三段

 関西・中部 予選B・C : 10名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1   羽根 泰正九段 北野
2/1
7   山城 宏九段 山城
2/22
  浜中 隆光六段 北野
12/14
稲垣 陽四段 稲垣
12/14
奥村
2/1
北野 亮七段 北野
10/12
北野
11/16
明戸 和巳六段
11/9
辻井良太郎七段 金 賢貞三段
木谷 好美初段 荒木
10/26
加藤 祐輝五段 吉岡
10/19
奥村
11/30
荒木 一成五段 吉岡 薫七段
2   桑田 泰明八段 岩田
2/1
奥村 英夫八段 奥村
11/9
  岩田 達明九段 岩田
12/21
重野 由紀二段
上地 宏樹初段 上地
11/9
小可
11/30
8   下島 陽平七段 下島
2/22
高群 徹朗四段 但馬 慎吾初段 但馬
11/16
但馬
12/21
小可 悠司七段 小可
10/12
山田和貴雄七段 山田
10/26
浅野 泰子二段 峯松 正樹六段
3   中尾 準吾八段 岩丸
1/18
井澤 秋乃三段 梁川
10/12
梁川
11/23
  岩丸 平四段 岩丸
12/14
梁川 裕政六段
平野 正明六段 山本
10/12
山本
11/23
桐本 和夫四段 古田
11/2
山本賢太郎四段 古田 直義三段
種村小百合初段 種村
10/19
9   石田 篤司七段 石田篤
3/15
田中智恵子四段 佐野 貴詔七段 古家
12/21
古家
2/1
4   円田 秀樹九段 宮川
1/25
西上 好彦八段 古家
11/2
  郡 寿男九段 宮川
12/14
古家 正大二段
広江 博之九段 広江
11/2
宮川
11/23
松本奈代子二段 青葉
10/12
奥村
12/14
武田 祥典初段 青葉 かおり四段
堀田 誠司五段 宮川
10/12
池崎 世典五段 奥村
11/16
宮川 史彦七段 奥村 靖六段
5   矢中 克典八段 植木
2/1
10   伊藤 庸二九段 仲邑
5/10
  植木 善大八段 植木
12/21
山森 忠直五段 山森
12/21
仲邑
3/1
佐々木 毅五段
佐々木
10/12
佐々木
11/9
馬場 滋九段 柳澤
11/9
円田 陽一七段 柳澤 理志初段
山田 至宝六段 水戸
10/12
佐坂 志朗八段 佐坂
11/9
仲邑
1/11
水戸夕香里三段 大橋 成哉初段
6   坂口 隆三九段 坂口
3/8
仲邑 信也八段 仲邑
10/26
  高林 正宏六段 松岡
1/25
阪本 寧生二段
志田 達哉初段 松岡
12/14
 
松岡 秀樹八段 松岡
11/9
川田 晃平三段