棋聖戦 | 囲碁のポータルサイト | 公益財団法人日本棋院

財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

第38期 棋聖戦

挑戦手合七番勝負

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各8時間
・ 秒読み 残り10分前より
井山裕太棋聖が2連覇

井山 裕太棋聖 4 勝 ― 2 勝 山下 敬吾九段
第1局 1月11日(土)、12日(日) スペイン アルカラ・デ・エナーレス
「 パラドール 」
井山裕太棋聖
白番半目勝ち
第2局 1月29日(水)、30日(木) 埼玉県川越市
「 料亭 山屋 」
井山裕太棋聖
黒番中押勝ち
第3局 2月6日(木)、7日(金) 熊本県熊本市
「 熊本ホテルキャッスル 」
井山裕太棋聖
白番中押勝ち
第4局 2月20日(木)、21日(金) 北海道帯広市
「 北海道ホテル 」
山下敬吾九段
白番半目勝ち
第5局 2月26日(水)、27日(木) 静岡県熱海市
「 熱海後楽園ホテル 」
山下敬吾九段
黒番3目半勝ち
第6局 3月12日(水)、13日(木) 新潟県南魚沼市
「 龍 言 」
井山裕太棋聖
黒番中押し勝ち
第7局 3月19日(水)、20日(木) 山梨県甲府市
「 常盤ホテル 」

挑戦者決定戦 ◆11月14日(木)

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間
山下 敬吾九段が4期ぶりの挑戦!

山下 敬吾九段  中押し勝ち 村川 大介七段
△・・・黒番

リーグ戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間
※ 抽選日 2013年4月5日
※ 背景色付きの欄が黒番
 Aリーグ    Bリーグ
1 張 栩九段
6月

8月

7月

9月

5月
1-4 1 高尾 紳路九段
5月

9月

8月

6月

7月
3-2
2 山下 敬吾名人
6月

5月

8月

7月

9月
4-1 2 羽根 直樹九段
5月

7月

9月

8月

6月
2-3
3 依田 紀基九段
8月

5月

9月

6月

7月
3-2 3 河野 臨九段
9月

7月

6月

5月

8月
1-4
4 小林 覚九段
7月

8月

9月

5月

6月
2-3 4 溝上 知親八段
8月

9月

6月

7月

5月
2-3
5 山城 宏九段
9月

7月

6月

5月

8月
3-2 5 二十五世
6月

8月

5月

7月

9月
3-2
5 清成 哲也九段
5月

9月

7月

6月

8月
2-3 5 村川 大介七段
7月

6月

8月

5月

9月
4-1




最終予選

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日 2012年12月26日

 最終予選 : 4名 → リーグ戦
 
1  李 沂修七段 治勲
1/24
治勲
2/14
治勲
3/28
3  工藤 紀夫九段 瀬戸
2/7
林漢
2/28
山城
3/28
 二十五世本因坊治勲  瀬戸 大樹七段
 中小野田智己九段 村松大
1/24
 林 漢傑七段 林漢
1/24
 村松 大樹二段  河 英一五段
 山田規三生九段 山田規三
1/31
山田規三
3/7
 山田 拓自八段 山田拓
1/24
山城
3/7
 安斎 伸彰六段  三村 智保九段
 彦坂 直人九段 彦坂
1/24
 本田 邦久九段 山城
1/24
 柳 時熏九段  山城 宏九段
2  鶴山 淳志七段 鶴山
1/24
坂井
2/14
村川
3/28
4  清成 哲也九段 清成
1/24
清成
2/14
清成
3/21
 二十四世本因坊秀芳  大矢 浩一九段
 坂井 秀至八段 坂井
1/24
 長谷川 直九段 長谷川
1/24
 志田 達哉五段  中根 直行八段
 仲邑 信也九段 金秀
1/24
村川
2/14
 石田 篤司九段 石田篤
1/24
鈴木嘉
2/28
 金 秀俊八段  蘇 耀国八段
 村川 大介七段 村川
1/24
 鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
1/31
 王 銘エン九段  淡路 修三九段

予選A・B・C

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)
※ 抽選日 2012年5月10日
赤字は女流棋士
 東京 本院 予選ABC : 15名 → 最終予選
予選C 予選B 予選A   予選C 予選B 予選A
1   片岡 聡九段 片岡
11/22
片岡
12/6
三村

12/20
8   星野 正樹八段
富士田
11/8
秀芳
12/10
秀芳
12/20
  鈴木 伸二三段 寺山
11/5
  富士田明彦三段
富士田
10/25
寺山 怜三段 寺山
6/14
寺山
9/27
井澤 秋乃四段 泉谷英
8/9
泉谷

9/6
西村 慶二八段 泉谷 英雄八段
本木 克弥初段 矢代久美子五段
  福井 進九段   二十四世本因坊秀芳
  三村 智保九段 三村

11/29
  小林 光一九段 小林

11/29
橋本雄二郎九段 橋本雄
6/21
橋本

8/2
藤澤

9/27
久保
11/15
井上 国夫八段 井上国
7/12
井上

9/27
大垣
10/18
大垣
11/8
巻幡多栄子三段 金  艶三段
高梨 聖健八段 桑原 陽子六段
長原 芳明七段 長原
6/14
藤澤

8/30
黒瀧 正憲七段 大垣
8/23
大垣
9/20
新海 洋子五段 大垣 雄作九段
杉内 寿子八段 藤澤一
6/14
富永 武四段 河野貴
7/12
藤澤 一就八段 河野 貴至八段
  久保 秀夫六段   茅野 直彦九段
2   森田 道博九段 工藤
11/1
工藤
11/22
工藤
12/13
9   孔 令文七段
11/8
鶴山
11/29
鶴山
12/20
  工藤 紀夫九段 工藤
9/27
  吉原由香里五段 吉原
9/27
新垣 武九段 甲田
6/14
甲田
8/9
宋 光復九段 小長井
6/21
小長井
8/2
甲田 明子三段 小長井 克八段
菅野 尚美三段 王 唯任五段
  首藤 瞬七段   鶴山 淳志七段
  安藤 和繁四段 小松

12/6
  黄 翊祖八段 黄翊
11/29
石倉 昇九段 石倉昇
7/5
石倉

9/6
石倉

11/8
小松

11/29
山田 晋次六段 山田晋
6/21
山田

9/27
山田

10/18
山田

11/8
佐藤 文俊五段 尚司 和子三段
楠 光子七段 古庄 勝子二段
6/21
三王 裕孝九段 村上
7/19
岡田

9/20
熊  ホウ六段
村上 晶英二段   玉井 伸三段
大淵浩太郎二段 岡田伸
7/12
  鈴木 歩六段
岡田伸一郎八段 10   林 海峯名誉天元 仲邑
11/8
仲邑
11/22
仲邑
12/20
  小松 藤夫八段   鄭 銘コウ九段 仲邑
11/1
3   田尻 悠人三段 田尻
11/1
治勲
11/22
治勲
12/13
高林 拓二六段 武宮正
7/26
仲邑
10/4
  時本 壱九段 山本

10/11
武宮 正樹九段
黄 孟正九段 山本正
7/19
山本

9/20
宮崎龍太郎六段 仲邑
9/20
山本 正人七段 仲邑 信也九段
福井 正明九段   内田 修平七段
  二十五世本因坊治勲   張 豊猷八段 河野

11/29
  安達 利昌二段 安達
11/22
小山 栄美六段 小山栄
8/30
小山

10/4
小山

11/1
河野

11/15
関 達也二段 関達
7/12
関達
8/2
関達
9/27
関達
11/1
大野 伸行七段
杉内 雅男九段 三村 芳織二段 三村芳
7/26
河野 征夫五段 郭 求真六段
竹清 勇四段 竹清
7/26
竹内
8/30
  平田 智也三段
河合 将史五段   河野 光樹八段
長島 梢恵二段 竹内
7/26
11   井口 豊秀七段 井口
11/1
加藤

11/29
中小
野田

12/27
竹内 康祐初段   伊藤 優詩二段 小林

9/27
  金沢 真三段 田原 靖史六段 田原
6/21
小林

9/6
4   王 立誠九段 王立
11/22
王立
12/6
鈴木

12/27
大戸 省三五段
  水間 俊文七段 水間
11/1
小林 健二七段 小林健
6/21
沼舘沙輝哉初段 岡田結
7/26
知念
10/11
萩谷 和宏六段
岡田結美子六段   加藤 充志九段
知念かおり四段   中小野田智己九段 中小
野田
11/29
  万波 奈穂二段 高橋 秀夫七段 青葉
6/21
青葉
10/11
大橋

11/1
大橋

11/8
  鈴木 嘉倫七段 鈴木

11/8
青葉かおり四段
大淵 盛人九段 大淵
7/19
大淵
8/30
大淵
9/27
潘善
10/18
谷口 敏則七段 稲葉
6/21
川本 昇九段 稲葉 貴宇初段
河合 哲之五段   大橋 拓文五段
井上 初枝二段 園田
8/2
園田
8/30
  万波 佳奈四段
園田 泰隆九段 12   楊 嘉栄八段 加藤

11/29

12/13
山田

12/27
大西 研也初段 大西
7/19
  上田 崇史四段 加藤

11/8
春山 勇九段 加藤 啓子六段 加藤啓
7/5
加藤

9/27
  潘 善琪八段 菅野 昌志六段
5   安斎 伸彰六段 安斎
11/22
安斎
12/6
安斎
12/20
萩原 睦七段 萩原
7/5
  安田 泰敏九段 安田
11/15
中山 薫三段
高見沢忠夫六段 釼持
7/26
釼持
10/11
  趙 善津九段
釼持 丈七段   山田 拓自八段 山田

11/22
奥田 あや三段 渋澤真知子初段 渋澤
7/5
青木

8/2
青木

10/4
松本

11/1
  秋山 次郎八段 小山 秀雄五段
  小島 高穂九段 望月
11/29
戸沢 昭宣九段 青木紳
7/5
中島美絵子二段 佐藤昌
8/2
風間
9/6
風間
10/25
望月
11/8
青木 紳一九段
佐藤 昌晴九段   小松 英子四段
風間 隼初段   松本 武久七段
大木 啓司七段 大木
8/9
大木
10/4
13   黒瀧 正樹六段 白石
11/8
大場
11/29
金秀
12/20
下地 玄昭六段   大澤奈留美四段 白石
10/18
谷宮 絢子二段 光永
8/23
神田 英九段 神田
7/12
白石
9/6
光永 淳造六段 小山 竜吾六段
  望月 研一七段 鄒 海石七段 白石
7/5
6   謝 依旻六段
11/15
楊源
12/13
李沂
1/7
白石 勇一四段
  大竹英雄名誉碁聖 堀本
11/1
  大場 惇也六段
鶴丸 敬一七段 堀本
7/12
堀本
9/20
  金 秀俊八段 金秀
11/29
堀本 満成二段 中澤 彩子五段 泉谷政
7/5
レド
モンド
9/6
向井
10/11
小松

11/15
林 子淵七段 泉谷 政憲七段
  楊 嘉源九段 加藤 朋子五段
レドモンド
7/5
  李 沂修七段 李沂
11/29
M.レドモンド九段
下坂 美織二段 下坂
7/19
小川

9/6
金澤
10/25

11/8
  向井 千瑛五段
土井 誠八段   小松 英樹九段
小川 誠子六段 14   高木 祥一九段 鈴木

11/8
林漢
11/29
林漢
12/20
尾越 一郎八段 金澤
7/19
金澤
9/27
  鈴木伊佐男七段 鈴木

9/27
金澤 秀男七段 恩田 烈彦八段 恩田
7/5
酒井

9/6
叶井 天平五段 潘坤
7/19
信田 成仁六段
潘 坤鈺初段 酒井 真樹八段 酒井真
7/5
  孫  喆二段 中村 邦子二段
7   三谷 哲也七段 三谷
11/15
一力
11/29

12/27
  林 漢傑七段
  桑本 晋平六段 桑本
11/1
  宮沢 吾朗九段 宮沢
11/15
青木喜久代八段 石榑
7/19
石榑
10/11
中村 秀仁九段 中村秀
7/5
中村

9/27
中村

11/1
中村

11/8
石榑 郁郎九段 桂  篤四段
常石 隆志初段 原 幸子四段 江面
7/5
  一力 遼二段 江面 雄一八段
  蘇 耀国八段
12/6
  酒井 猛九段
金川 正明七段 金川
7/19
有村
9/6
有村
10/25
有村
11/8
  武宮 陽光五段
菊地 義雄五段 15   上村 陽生九段 上村

10/18
大森
11/8
大矢
11/29
有村比呂司八段   岩田 一八段 岩田

9/27
藤沢 里菜初段 前田
8/23
遠藤
9/27
杉本 明八段 玉城
7/5
村松

8/2
前田 良二七段 玉城 忍六段
兆  乾初段 遠藤
8/23
村松 竜一八段 村松竜
7/5
遠藤 悦史七段 佐藤真知子二段
  石田 章九段   大森 泰志八段
  平本 弥星六段 木部
7/5
木部
9/20
大矢
10/11
木部 夏生初段
穂坂 繭三段 松原
8/16
松原 大成六段
  大矢 浩一九段

 大阪・中部・関西棋院 予選A・B・C : 13名 → 最終予選
予選C 予選B 予選A   予選C 予選B 予選A
1   矢中 克典八段 矢中
10/11
矢中
11/8
坂井

12/13
8   石田 篤司九段 石田

10/18
石田

12/13
石田

12/27
  金 秉民七段 金秉
8/8
  小野田拓弥初段
小野田
9/20
前田 亮六段 前田亮
6/13
倉橋

7/11
山田 至宝六段 小松大
6/21
小松

8/30
森川 満夫六段 小松 大樹初段
古田 直義四段 倉橋蔵
6/21
鶴田 和志初段 鶴田
6/28
倉橋 正蔵八段 水戸夕香里三段
  羽根 泰正九段   結城 聡九段
  坂井 秀至八段 坂井
11/15
  今村 俊也九段 武井
11/8
田中智恵子四段 田中智
8/2
石井

8/23
横田
9/12
横田
10/11
矢田 直己九段 矢田
7/5
矢田
8/23
馬場
9/13
武井
10/4
柏原 康人六段 宮本 千春初段
森野 節男九段 石井資
6/20
高木 淳平初段
石井 資郎六段 馬場 滋九段 馬場
7/5
馬場
8/16
  横田 茂昭九段 浅野 泰子二段
  中尾 準吾八段 本田 悟朗八段
2   北野 亮七段 北野
10/25
中野

11/22
長谷川
12/20
  武井 孝志七段
  円田 陽一七段 円田

10/4
9   中根 直行八段 中根
9/20
中根
11/1
中根
11/29
明戸 和巳六段 明戸
8/23
高林

9/13
  三根 康弘三段 三根
8/29
村岡 美香四段 白石 京子四段 白石京
6/27
林耕
8/8
高林 正宏六段 高林正
6/21
宮本 義久九段
木谷 好美初段 林 耕三六段 林耕
6/14
  中野 寛也九段 松本奈代子二段
  長谷川 直九段
長谷川
11/15
  植木 善大八段
星川 拓海三段 星川拓
8/9
広江
8/30
広江
10/4
高橋

11/1
  松岡 秀樹九段 松岡

11/8
小田 鉄兵二段 梁川 裕政七段 梁川
6/21
宮川
8/30
橋本

9/20
橋本

10/10
広江 博之九段 広江
8/2
張 呂祥六段
堀田 誠司五段 宮川 史彦七段
  藤井 秀哉七段 橋本 寛初段 橋本寛
7/26
橋本

8/30
  高橋 真澄初段 大澤 健朗初段
3   木和田一臣二段 村松

10/25
村松

11/15
村松

12/6
王 景怡初段
  村松 大樹二段 村松

10/4
  八幡 幸一六段
井上 修作五段 家田
6/27
本田

9/12
10   但馬 慎吾三段 但馬
9/27
彦坂
11/15
彦坂
12/20
家田 隆二八段   井上 直紀二段 井上

8/22
武田 祥典初段 本田満
8/9
山内 正樹六段
6/20
村岡

7/11
本田 満彦九段 角 慎介六段
  森山 直棋九段 村岡 茂行九段 村岡茂
6/13
  古谷 裕八段 古谷
11/14
三川 新次七段
稲垣 陽四段 稲垣
7/26
稲垣
8/30
阪本
10/4
勝間
10/25
  彦坂 直人九段
高群 徹朗四段   倉橋 正行九段 倉橋

12/5
丸山 豊治五段 川村
6/20
金 賢貞三段 片山
7/26
片山
9/20
片山
10/25
高原
11/8
川村 和憲九段 片山 安雄八段
  阪本 寧生四段 松村 修五段
  勝間 史朗七段 山中 章雄六段 山森
6/28
吉川
8/23
4   柳澤 理志三段 柳澤
9/27

10/18

12/20
山森 忠直六段
  紙谷 哲雄七段 紙谷
9/6
吉川 一初段
久保田 大三段 佐坂
7/12
佐坂
8/9
  高原 周二九段
佐坂 志朗八段 11   小県 真樹九段 小県
9/27
小県
11/8
瀬戸
11/29
瀬戸
12/27
徳永 汎久八段 徳永
7/19
  大橋成哉四段 大橋

8/30
佐々木 毅六段 金野為人七段 金野
6/20
浜中
8/9
  河 英一五段 窪内秀明五段
  熊本 秀生二段 加藤

11/29
浜中 隆光六段
加藤 祐輝六段 加藤祐
7/12
加藤

8/30
加藤

9/27
加藤

11/8
  苑田 勇一九段
佐田 篤史初段   瀬戸 大樹七段
伊藤加代子二段   大山 国夫九段 大山
11/8
孫 英世五段 山本賢
7/12
坂口
8/30
関山 利道九段 関山
7/5
関山
8/1
堀田
9/19

10/11
山本賢太郎五段 上地 宏樹初段
坂口 隆三九段 藤原 克也六段
  星川 航洋三段 古家 正大四段 古家
6/28
堀田
8/23
5   郡 寿男九段 谷口
10/11
本田

11/1
本田

11/29
今井 一宏六段
  斎藤 正八段 谷口
9/19
堀田 陽三九段
岡橋 弘忠六段 菊地正
7/26
谷口
8/23
  洪 清泉初段
菊地 正敏初段 12   小西 和子八段 小西
10/11
後藤

11/12
山田
規三
12/13
山田
規三

12/27
谷口 徹初段 谷口
6/14
  川田晃平五段 下島
9/20
田村 千明三段 吉田宅治七段 桐本
6/21
下島
8/23
  本田 邦久九段 桐本和夫四段
  畠中 星信三段 畠中
11/8
下島 陽平七段
楳田 晴彦八段 奥村英
7/19
滝口
8/30
滝口
9/19
石井

10/11
  後藤 俊午九段
奥村 英夫八段   山田規三生九段
滝口 政季九段   陳 嘉鋭九段
11/14
出雲 哲也七段 出雲
7/19
出雲
8/8
鈴木 敬施五段
6/13

7/11

9/26

10/25
峯松 正樹六段 尹 春浩初段
山﨑 吉廣九段 中條ちひろ初段
  石井 邦生九段 太田 亮初段 星川愛
6/13
星川

7/4
6   清成 哲也九段 清成
10/17
清成
11/7
清成
12/5
星川 愛生二段
  吉岡 薫七段 吉田

9/27
高橋 功六段
谷田 治巳八段 谷田
6/20
吉田

7/11
  太田 清道九段
牛窪 義高九段 13   湯川 光久九段 伊田
11/8
中野

11/22
中野

12/6
村川
12/27
吉田 昇司八段 吉田昇
6/13
  奥村 靖七段 伊田
10/4
芦田 磯子六段 種村小百合二段 金昞
7/12
伊田
8/23
  岩丸 平六段 金 昞俊三段
  新垣 朱武九段
11/14
伊田 篤史三段
多冨 佳絵三段 多冨
6/13
荒木
7/4

9/27

10/25
  中野 泰宏九段
影山 敏之五段   遠藤 隆博九段
荒木 真子三段   村川 大介七段 村川
11/15
長崎 裕二五段
6/13

7/25
佐野 貴詔七段 佐野
7/5
山田

8/9
石井

9/6
石井

10/4
余 正麒二段 水野 弘美五段
小野 幸治三段 山田和貴雄七段
  久保 勝昭九段 榊原 史子六段 篠田
7/19
石井

8/9
7   吉田 美香八段 伊藤

10/3
志田
11/15
志田
12/13
篠田 三明七段
  伊藤 庸二九段 伊藤

8/30
石井 新蔵九段
榊原 正晃七段 榊原正
6/27
牛之浜
8/1
  石井 茜二段
髙嶋 武三段  
小田 浩光七段 牛之浜
7/4
牛之浜撮雄九段
  志田 達哉五段
  今村 善彰九段 山田

11/15
佃 亜紀子五段 荒木一
6/14
荒木

7/19
山田

9/13
山田

10/18
荒木 一成六段
重野 由紀二段
端山 省三七段 端山
6/13
山田

7/11
佐藤 彰三段
山田 規喜九段
  円田 秀樹九段