棋聖戦 | 囲碁のポータルサイト | 公益財団法人日本棋院

財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

第37期 棋聖戦

挑戦手合七番勝負

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各8時間
・ 秒読み 残り10分前より
井山裕太棋聖誕生 史上初 6冠達成!

張栩棋聖 2勝 ― 4勝 井山 裕太本因坊
第1局 1月17日(木)、18日(金) 沖縄県那覇市 「 ハーバービューホテル 」 井山裕太本因坊
白番5目半勝ち
第2局 1月31日(木)、2月1日(金) 山形県南陽市 「 いきかえりの宿 瀧波 」 井山裕太本因坊
黒番中押し勝ち
第3局 2月6日(水)、7日(木) 富山県富山市 「 オークスカナルパークホテル富山 」 張栩棋聖
黒番中押し勝ち
第4局 2月21日(木)、22日(金) 香川県坂出市 「 坂出グランドホテル」 張栩棋聖
白番中押し勝ち
第5局 2月27日(水)、28日(木) 静岡県熱海市 「 熱海後楽園ホテル 」 井山裕太本因坊
白番中押し勝ち
第6局 3月13日(水)、14日(木) 静岡県伊豆市 「 玉樟園新井 」 井山裕太本因坊
黒番中押し勝ち
第7局 3月21日(木)、22日(金) 山梨県甲府市 「 常磐ホテル 」

挑戦者決定戦 ◆11月9日(金)

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間
井山 裕太本因坊が2年ぶりの挑戦!

井山 裕太本因坊  白番半目勝ち 高尾 紳路九段

リーグ戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間
※ 抽選日 2012年4月13日
※ 背景色付きの欄が黒番
 Aリーグ    Bリーグ
1 高尾 紳路九段
6月

9月

8月

5月

7月
4―1 1位 1 井山 裕太
7月

9月

8月

5月

6月
5―0 1位
2 山下 敬吾名人
6月

5月

9月

7月

8月
3―2 2位 2 依田 紀基九段
7月

8月

6月

9月

5月
2―3 3位
3 柳 時熏九段
9月

5月

7月

8月

6月
0―5 陥落 3 羽根 直樹九段
9月

8月

5月

6月

7月
3―2 2位
4 河野 臨九段
8月

9月

7月

6月

5月
3―2 3位 4 山城 宏九段
8月

6月

5月

7月

9月
1―4 陥落
5 小林  覚九段
5月

7月

8月

6月

9月
3―2 4位 5 淡路 修三九段
5月

9月

6月

7月

8月
2―3 陥落
5 王 銘エン九段
7月

8月

6月

5月

9月
2―3 陥落 5 溝上 知親八段
6月

5月

7月

9月

8月
2―3 4位
抽選後のタイトル移動
  「本因坊」 山下敬吾 → 井山裕太 (2012/7/20)
  「碁聖」 羽根直樹 → 井山裕太 (2012/7/24)




最終予選

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日 2011年12月26日
 最終予選 : 4名 → リーグ戦
 
1  植木善大八段 志田
2/2
志田
2/16
黄翊
3/8
溝上
4/5
3  福井 進九段 苑田
2/2
苑田
2/16
苑田
3/8
王銘
3/29
 志田達哉四段  苑田勇一九段
 一力 遼初段  彦坂直人九段
 新垣朱武九段 黄翊
1/26
 結城 聡九段 金秀
2/16
 黄 翊祖七段  金 秀俊八段
 坂井秀至八段 溝上
2/2
溝上
3/8
 森山直棋九段 王銘
2/2
王銘
3/1
 溝上知親八段  王 銘エン九段
 倉橋 ― 中野泰 秋山
2/16
 二十四世本因坊秀芳 加藤充
1/26
 秋山次郎八段  加藤充志九段
2  林 漢傑七段 淡路
2/16
淡路
3/15
淡路
4/12
4  大場惇也六段 今村俊
2/2
今村俊
3/8
小林覚
4/5
 淡路修三九段  今村 俊也九段
 本田邦久九段 本田
2/2
 安達利昌二段 今村善
2/9
 松岡秀樹八段  今村善彰九段
 後藤俊午九段 楊源
2/9
鶴山
3/1
 蘇 耀国八段
2/2
小林覚
3/8
 楊嘉源九段  大山国夫九段
 鶴山淳志七段 鶴山
2/2
 小林 覚九段 小林覚
2/16
 小林光一九段  瀬戸大樹七段

予選A・B・C

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)
赤字は女流棋士
 東京 本院 予選ABC : 15名 → 最終予選
予選C 予選B 予選A   予選C 予選B 予選A
1   蘇  耀国八段
10/27

12/1

12/22
8   大垣 雄作九段 孫喆
11/10
大森
12/1
溝上
12/22
  泉谷 英雄八段 酒井

9/22
  岡田伸一郎八段 孫喆
10/20
酒井  猛九段 酒井猛
8/4
酒井

8/25
孫   喆初段 孫喆
8/11
孫喆
9/8
熊  ホウ六段 中島美絵子二段
岡田結美子六段 武宮 正樹九段
  孔  令文六段   大森 泰志八段
  張  豊猷八段 張豊
11/10
  溝上 知親八段 溝上
11/10
金川 正明七段 金川
8/4
金川
9/1
玉井
9/29
茅野
10/20
黄  孟正九段 常石
8/11
楊栄
9/1
楊栄
9/29
楊栄
10/20
萩谷 和宏六段 常石 隆志初段
兆   乾初段 楊  嘉栄八段
有村比呂司八段 有村
8/11
玉井
9/8
宮崎龍太郎六段 園田
8/11
園田
9/8
田原 靖史六段 園田 泰隆九段
小山 秀雄五段 玉井
8/11
中澤 彩子五段 高見沢
8/18
玉井  伸三段 高見沢忠夫六段
  茅野 直彦九段   中村 秀仁九段
2   田尻 悠人二段 田尻
11/3
万波

12/1
一力
12/22
9   松本 武久七段 松本
10/13
黄翊
11/17
黄翊
12/15
  吉原由香里五段 吉原
10/6
  鈴木 伸二三段 鈴木

9/22
川本  昇九段 杉内雅
8/4
杉内

9/1
春山  勇九段 春山
8/11
春山
9/1
杉内 雅男九段 山本 正人七段
鄒  海石七段 原  幸子四段
  万波 奈穂二段   黄  翊祖八段
  鈴木  歩六段 一力
12/8
  王  立誠九段 鈴木

11/24
宋  光復九段
8/4

9/1
一力
10/27
一力
11/17
白石 勇一三段 水間
8/4
水間
8/25
水間
9/29
鈴木

10/27
萩原  睦七段 水間 俊文七段
信田 成仁六段 酒井 真樹八段
小山 竜吾六段 小山竜
9/1
一力
9/22
中山  薫三段 新海
8/4
新海
9/1
河合 将史五段 新海 洋子五段
青木喜久代八段 一力
8/4
甲田 明子三段
一力  遼初段   鈴木 嘉倫七段
  杉本  明七段 10   小島 高穂九段 小島
11/10
小島
12/1
安達
12/22
3   佐藤 昌晴九段 石田

10/13
林漢
11/10
林漢
12/15
  大澤奈留美四段 大澤
9/22
  大淵浩太郎二段 石田

9/22
郭  求真六段 村上
8/11
谷口
9/1
石田  章九段 石田章
8/11
石田

9/1
村上 晶英二段
平本 弥星六段 谷口 敏則七段
堀本 満成二段   三谷 哲也七段
  林  漢傑七段   林 海峯名誉天元 安達
12/1
  潘  善琪七段 趙善
11/24
大野 伸行七段 大野
8/11
レド
モンド
9/1
安達
10/6
安達
11/10
菅野 昌志六段 菅野昌
8/11
菅野

9/1
上田
10/6
趙善
11/3
河合 哲之五段
井上 国夫八段 M.レドモンド九段
福井 正明九段 安達 利昌初段 安達
8/11
安達
9/8
新垣  武九段 小山栄
8/4
上田
9/8
中村 邦子二段
小山 栄美六段 佐藤真知子二段
石倉  昇九段 上田
8/4
  林  子淵七段
上田 崇史四段 11   黒瀧 正樹六段 黒瀧

11/17
二十四

12/8
二十四

12/22
  趙  善津九段   鶴丸 敬一七段 小松

10/20
4   大場 惇也六段 大場
10/20
大場
11/10
大場
12/15
古庄 勝子二段 菅野尚
8/25
小松

9/29
  石榑 郁郎九段 平田
9/29
菅野 尚美三段
小川 誠子六段 平田
8/11
平田
9/8
小松 英子四段
平田 智也二段   二十四世本因坊秀芳
高橋 秀夫七段   山田 拓自八段 山田

11/3
  金沢  真二段 恩田 烈彦八段
8/11

9/1

9/22
上村
10/13
  安藤 和繁四段 安藤

11/17
鄭  銘コウ九段
江面 雄一八段 黒瀧憲
8/18
森田
9/8
森田
10/6
森田
10/27
玉城  忍六段
黒瀧 正憲七段   泉谷 政憲七段
森田 道博九段   上村 陽生九段
谷宮 絢子二段 大戸
8/4
下地
9/15
12   小林  覚九段 小林

11/3
小林

12/1
小林

12/15
大戸 省三五段   大木 啓司七段 伊藤

10/6
加藤 啓子六段 下地
8/25
伊藤 優詩初段 伊藤優
8/11
伊藤

9/15
下地 玄昭六段 巻幡多栄子三段
  寺山  怜二段 佐藤 文俊五段
5   星野 正樹八段 星野
11/3
宮沢
12/8
王銘
12/22
  河野 光樹八段
  青木 紳一九段 大竹
9/15
  李  沂修七段 李沂
12/8
戸沢 昭宣九段 戸沢
8/4
大竹
8/25
桑原 陽子六段 河野貴
9/8
河野

9/29
富士田
10/20
片岡
11/10
楠  光子七段 河野 貴至八段
大竹英雄名誉碁聖 井上 初枝二段 西村
8/25
  宮沢 吾朗九段 西村 慶二八段
  王  銘エン九段 王銘
11/17
  富士田明彦三段
大橋 拓文五段 大橋拓
8/18
大橋

9/8
大橋

9/29
安斎
10/20
  片岡  聡九段
矢代久美子五段 13   小松 藤夫八段 小松

10/20
三村

11/17
金秀
12/22
橋本雄二郎九段   桑本 晋平六段 桑本
9/29
藤沢 里菜初段 藤沢里
8/11
奥田
9/8
三王 裕孝九段 土井
8/11
叶井
9/1
菊地 義雄四段 土井  誠八段
尾越 一郎八段 奥田
8/18
叶井 天平五段
奥田 あや二段   三村 智保九段
  安斎 伸彰六段   金  秀俊八段 金秀
11/17
6   武宮 陽光五段 武宮

11/17
楊源
12/8
楊源
1/12
松原 大成六段 金澤
8/11
神田
9/8
望月
10/6
望月
10/27
  藤澤 一就八段 安田
10/27
金澤 秀男七段
長島 梢恵初段
佐々木正
8/25
安田
9/22
神田  英九段 神田
8/4
佐々木 正八段 穂坂  繭三段
安田 泰敏九段   望月 研一七段
  楊  嘉源九段   村松 竜一八段
  大矢 浩一九段 首藤
12/8
14   謝  依旻五段
10/20
淡路
11/10
淡路
12/22
河野 征夫五段 河野征
8/4
長原
8/25
岩田

10/13
首藤
11/17
  仲邑 信也八段 時本
9/22
小長井 克八段 前田 良二七段 時本
8/4
時本
8/25
長原 芳明六段 時本  壱九段
潘  坤鈺初段 岩田一
8/11
岩田

9/15
竹清  勇四段
岩田  一八段   淡路 修三九段
渋澤真知子初段 渋澤
8/18
  内田 修平五段 内田
12/1
尚司 和子三段 沼舘沙輝哉初段 沼舘
8/11
向井
9/8
向井
10/20
万波

11/10
  首藤  瞬七段 関  達也二段
7   高木 祥一九段 高木

11/17
福井

12/8
福井

12/22
向井 千瑛四段
  鈴木伊佐男七段 鈴木

10/13
王  唯任五段 王唯
8/25
王唯
9/22
高林 拓二六段 釼持
8/18
釼持
9/15
加藤 朋子五段
釼持  丈七段 稲葉 貴宇初段
大淵 盛人九段   万波 佳奈四段
  福井  進九段 15   久保 秀夫六段 久保
11/3
二十五

12/5
鶴山
12/15
  井口 豊秀七段 中小
野田
11/17
工藤 紀夫九段 工藤紀
8/4
工藤

8/25
工藤

10/6
金   艶三段 三村芳
8/4
三村

9/1
中小
野田
9/29
中小
野田
10/20
小林 健二七段
三村 芳織二段 桂   篤四段
杉内 寿子八段 光永 淳造六段 光永
8/11
高梨
9/1
遠藤 悦史七段 中小野田
8/4
中小
野田
9/8
富永  武四段
中小野田智己九段 高梨 聖健八段
山田 晋次五段 下坂
8/18
  二十五世本因坊治勲
下坂 美織初段   鶴山 淳志七段 鶴山
11/3
  知念かおり四段   小松 英樹九段

 大阪・中部・関西棋院 予選A・B・C : 13名 → 最終予選
予選C 予選B 予選A   予選C 予選B 予選A
1   山田 規喜九段 但馬
10/27
山田
規三
11/17
彦坂
12/8
8   苑田 勇一九段 苑田
10/5
苑田
11/9
苑田
12/1
  但馬 慎吾三段 但馬
9/22
  井上 直紀二段 井上

9/15
佐坂 志朗八段 本田満
8/11
本田

8/31
田中智恵子四段 田中智
8/4
浅野

8/25
本田 満彦九段 山中 章雄六段
丸山 豊治五段 浅野 泰子二段
  山田規三生九段   木和田一臣二段
  彦坂 直人九段 彦坂
11/17
  吉田 美香八段 熊本
11/3
森川 満夫六段 多冨
8/17
谷田
9/7
円田

9/29
白石

10/20
孫 英世五段 孫英
8/3
馬場
8/25
熊本
9/15
熊本
10/6
多冨 佳絵三段 山内 正樹六段
谷田 治巳八段 馬場 滋九段
宮本 千春初段 円田

8/18
熊本 秀生二段 熊本
8/25
円田 陽一七段 武田 祥典初段
  白石 裕九段   金 昞俊三段
2   柳澤 理志三段 柳澤
10/20
古谷
11/24
後藤
12/22
9   倉橋 正行九段 倉橋
10/20
倉橋
11/10
倉橋
1/19
  伊藤 庸二九段 伊藤

9/22
  大橋 成哉四段 大橋

9/29
松本奈代子二段 関山
8/11
関山
8/31
牛之浜撮雄九段 牛之浜
8/4
古家
8/25
関山 利道九段 楳田 晴彦八段
出口万里子初段 古家 正大四段
  古谷 裕八段   高原 周二九段
  後藤 俊午九段 後藤

11/3
  中野 泰宏九段 中野

12/22
村岡 茂行九段 出雲
8/10
久保

8/31
久保

9/21
久保

10/12
桐本 和夫四段 桐本
8/18
桐本
10/6
円田

10/27
円田

12/8
出雲 哲也七段 池崎 世典五段
久保 勝昭九段 柏原 康人六段
徳永 汎久八段 金野
8/10
円田 秀樹九段 円田

8/18
金野 為人七段 山本賢太郎五段
  鈴木 敬施五段   伊田 篤史三段
3   小西 和子八段 小西
10/19
村川
11/16
森山
12/21
10   新垣 朱武九段 新垣

10/13
新垣

11/17
新垣

12/7
  藤井 秀哉七段 藤井
9/29
  奥村 靖六段 奥村

9/22
影山 敏之五段 影山
8/10
峯松
9/8
王 景怡初段 榊原史
8/11
榊原

8/31
長崎 裕二五段 榊原 史子六段
峯松 正樹六段 松村 修五段
  村川 大介七段   中根 直行八段
  森山 直棋九段 森山
11/30
  北野 亮七段 河英
11/10
久保田 大三段 久保田
8/10
久保田
9/7
吉岡
10/6
太田
11/10
片山 安雄八段 宮本義
8/4
宮本

9/1
石井

9/28
河英
10/19
荒木 真子三段 宮本 義久九段
高橋 功六段 金 賢貞三段
小野 幸治三段 吉岡
8/4
石井 茜初段 石井

8/18
吉岡 薫七段 高林 正宏六段
  太田 清道九段   河 英一五段
4   吉田 昇司八段 羽根

10/27
羽根

12/1
大山
12/22
11   今井 一宏六段 高橋

11/10
今村

12/1
今村

1/12
  羽根 泰正九段 羽根

9/29
藤原 克也六段 山田至
8/25
山田

9/15
高橋

10/20
上地 宏樹初段 上地
8/4
上地
8/25
山田 至宝六段
堀田 誠司五段 滝口 政季九段
村岡 美香四段 山森 忠直六段 山森
8/4
高橋

8/25
  湯川 光久九段 家田 隆二八段
  大山 国夫九段 大山
10/27
高橋 真澄初段
梁川 裕政七段 梁川
8/4
奥村

8/25
横田
9/15

10/6
  今村 俊也九段
星川 愛生二段   佃 亜紀子五段 岩丸
10/13
岩丸
11/17
奥村 英夫八段   岩丸 平六段 岩丸
9/15
山﨑 吉廣九段 横田
8/4
荒木 一成六段 荒木一
8/4
種村
8/25
横田 茂昭九段 高群 徹朗四段
  郡  寿男九段 種村小百合初段
5   武井 孝志六段 武井
10/27
遠藤

11/17
本田
12/7
髙嶋 武三段 髙嶋
8/10
髙嶋
9/7
石井

9/29
石井

10/20
  宮川 史彦七段 金秉
9/22
倉橋 正蔵八段
金 秉民七段 金秉
8/3
金秉
8/24
三川 新次七段
芦田 磯子六段 石井 邦生九段 石井

8/18
角 慎介六段 窪内 秀明五段
  遠藤 隆博九段   石井 新蔵九段
  本田 邦久九段 本田
11/10
12   下島 陽平七段
11/10
植木
12/1
植木
1/12
篠田 三明七段 吉川
8/18
吉川
9/8
村松

9/29
清成
10/20
洪 清泉初段
8/3

8/24

10/13
吉川 一初段 岡橋 弘忠六段
端山 省三七段 田村 千明二段
浜中 隆光六段 村松

8/18
島田 義邦五段 星川拓
8/3
井澤
8/25
村松 大樹二段 星川 拓海三段
  清成 哲也九段 井澤 秋乃四段
6   石田 篤司九段 石田

10/13
中野
11/10
松岡

12/8
  植木 善大八段
  岩田 達明九段
小野田
9/22
  長谷川 直九段
長谷川
10/20
長谷川
11/9
小野田拓弥初段 小野田
8/4
小野田
9/1
  川田 晃平五段 川田
9/22
加藤 祐輝六段 本田 悟朗八段 前田亮
8/11
前田

9/1
清成 真央初段   前田 亮六段
  中野 寛也九段 山田和貴雄七段
  松岡 秀樹八段 松岡

11/17
堀田 陽三九段 堀田陽
8/3
堀田

9/1
勝間
9/28
勝間
10/20
森野 節男九段 森野
8/25
森野
9/14
星川

10/5
星川

10/26
白石 京子四段
坂口 隆三九段 高木 淳平初段
井上 修作五段 鶴田 和志初段 勝間
9/8
星川 航洋二段 星川

8/17
勝間 史朗七段
牛窪 義高九段   小田 浩光七段
  余 正麒二段 13   中尾 準吾八段 中尾
11/10
今村

12/1
今村

1/12
7   陳 嘉鋭九段 陳嘉
10/12
陳嘉
11/3
志田
12/1
水戸夕香里三段 水戸
9/8
水戸
9/29
紙谷
10/20
  榊原 正晃七段 斎藤

9/21
古田 直義四段
張 呂祥六段 矢田
8/3
斎藤
8/31
林 耕三六段
矢田 直己九段 伊藤加代子二段 紙谷
8/10
紙谷
9/1
斎藤 正八段 紙谷 哲雄七段
  小県 真樹九段 木谷 好美初段
  志田 達哉四段 志田
11/10
  今村 善彰九段
水野 弘美五段 稲垣
8/4
稲垣
9/1
八幡
9/29
八幡
10/20
  矢中 克典八段 矢中
10/27
畠中
11/17
稲垣 陽四段 南 善己九段 川村
8/10
阪本
9/8
阪本
9/29
佐野 貴詔七段 川村 和憲九段
八幡 幸一六段 八幡
8/18
阪本 寧生三段
重野 由紀二段 明戸 和巳六段 明戸
8/11
  広江 博之九段 佐藤 彰三段
  大澤 健朗初段 三根
8/4
三根
8/25
三根
9/14
畠中
10/5
三根 康弘二段
佐々木 毅六段
小田 鉄兵初段 石井

8/11
石井 資郎六段
  畠中 星信三段