棋聖戦 | 囲碁のポータルサイト | 公益財団法人日本棋院

財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

第35期 棋聖戦

挑戦手合七番勝負

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各8時間
・ 秒読み 残り10分前より
張栩棋聖がタイトル防衛!通算タイトル獲得数35に!

張栩棋聖 4勝 ― 2勝 井山 裕太名人
第1局 1月13日(木)・14日(金) 福島県会津若松市 今昔亭 井山裕太名人
黒番中押し勝ち
第2局 1月26日(水)・27日(木) 北海道伊達市 第ニ名水亭 張栩棋聖
黒番中押し勝ち
第3局 2月2日(水)・3日(木) 富山県氷見市 氷見グランドホテルマイアミ 井山裕太名人
黒番1目半勝ち
第4局 2月17日(木)・18日(金) 兵庫県宝塚市 宝塚ホテル 張栩棋聖
黒番半目勝ち
第5局 2月24日(木)・25日(金) 新潟県南魚沼市 龍言 張栩棋聖
白番2目半勝ち
第6局 3月10日(木)・11日(金) 山梨県甲府市常磐ホテル 張栩棋聖
黒番1目半勝ち
第7局 3月16日(水)・17日(木) 静岡県伊豆市 玉樟園新井

挑戦者決定戦 ◆11月11日(木)

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間
井山裕太名人が挑戦者に!

井山 裕太名人 白番中押し 高尾 紳路九段

リーグ戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間
Aリーグ優勝の高尾とBリーグ優勝の井山が挑戦者決定戦進出!
※ 背景色付きの欄が黒番
 Aリーグ    Bリーグ
1 山下敬吾本因坊
10月

9月

8月

6月

7月
4-1 2位 1 王 立誠九段
8月

6月

7月

9月

10月
1-4 陥落
2 依田 紀基九段
10月

8月

7月

9月

6月
2-3 3位 2 秋山 次郎八段
8月

10月

9月

6月

7月
1-4 陥落
3 河野 臨九段
9月

8月

6月

7月

10月
1-4 陥落 3 羽根 直樹九段
6月

10月

8月

7月

9月
3-2 3位
4 高尾 紳路九段
8月

7月

6月

10月

9月
5-0 1位 4 井山 裕太名人
7月

9月

8月

10月

6月
4-1 1位
5 王銘エン九段
6月

9月

7月

10月

8月
1-4 陥落 5 山城 宏九段
9月

6月

7月

10月

8月
4-1 2位
5 加藤 充志八段
7月

6月

10月

9月

8月
2-3 4位 5 柳 時熏九段
10月

7月

9月

6月

8月
2-3 4位




最終予選

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間
・ 秒読み 残り5分前より
 最終予選 : 4名 → リーグ戦
 
1  本田 邦久九段 彦坂
1/14

2/11

3/4
3  加藤 充志八段 加藤充
12/17
加藤充
1/28
加藤充
2/25
 彦坂 直人九段  陳  嘉鋭九段
 柳  時熏九段
1/21
 後藤 俊午九段 中野泰
1/7
 瀬戸 大樹七段  中野 泰宏九段
 二十四世本因坊秀芳 秀芳
1/7
清成
2/11
 久保 秀夫六段 大矢
12/17
坂井
2/4
 小松 英樹九段  大矢 浩一九段
 黒瀧 正樹六段 清成
1/14
 坂井 秀至七段 坂井
12/24
 清成 哲也九段  宮沢 吾朗九段
2  結城  聡九段 三村智
1/28

2/18
山城
3/18
4  孔  令文六段
12/17
王銘
1/21
王銘
2/25
 三村 智保九段  松本 武久七段
 蘇  耀国八段
12/17
 王  銘エン九段 王銘
12/17
 志田 達哉三段  植木 善大八段
 金  秀俊八段 小県
1/7
山城
2/18
 趙  善津九段 黄翊
1/7
黄翊
1/28
 小県 真樹九段  黄  翊祖七段
 山城  宏九段 山城
1/14
 中野 寛也九段 李沂
1/7
 二十五世本因坊治勲  李  沂修七段

予選A・B・C

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)
赤字は女流棋士
 東京 本院 予選ABC : 15名 → 最終予選
 
予選C 予選B 予選A 予選C 予選B 予選A
1   武宮 正樹九段 鈴木

9/10
加藤

10/8
加藤

11/12
9   中村 秀仁九段 中村

8/20
片岡
10/1
三村
10/29
  鈴木  歩四段 鈴木

8/20
  鈴木伊佐男七段 村松

7/23
春山  勇九段 春山
6/4
春山
7/2
梅沢由香里五段 益子
6/11
村松

7/2
矢代久美子五段 益子富美彦六段
萩原  睦七段 村松 竜一七段
  加藤 充志八段   片岡  聡九段
  仲邑 信也八段 仲邑
10/22
  三村 智保九段 三村
10/1
岡田結美子六段 岡田結
6/11
岡田

7/2
岡田

9/3
大森
10/1
高橋 秀夫七段 鄭コウ
6/4

コウ
7/9

コウ
7/30
大竹
9/10
吉田 洋逸五段 鄭  銘コウ九段
尾越 一郎八段 平本 弥星六段
大木 啓司七段 鈴木嘉
6/4
鈴木

6/25
淡路 修三九段 楊栄
6/4
楊栄
7/2
鈴木 嘉倫六段 楊  嘉栄八段
桂   篤四段 菊地 義雄四段
  大森 泰志八段   大竹英雄名誉碁聖
2   中小野田智己九段 中小
野田
8/20
安斎
10/1
松本

11/12
10   趙  善津九段 趙善
9/3
趙善
9/24
趙善
11/19
  M.レドモンド九段
7/16
  大沢奈留美三段 大沢

7/16
小林 健二七段
5/28

6/18
小松 藤夫八段 小松藤
6/4
橋本

6/18
謝  依旻四段 渋澤真知子初段
金   艶三段 橋本雄二郎九段
  安斎 伸彰六段   酒井  猛九段
  松本 武久七段 松本

10/1
  林  漢傑六段 林漢
9/24
谷宮 絢子二段 福井正
6/18
福井

7/9
三谷
8/13
張豊
9/10
巻幡多栄子三段 園田
5/28
園田
7/2
有村
7/30
有村
9/3
福井 正明九段 園田 泰隆九段
平野 則一五段 戸沢 昭宣九段
三谷 哲也五段 三谷
6/11
三谷
7/16
甲田 明子三段 釼持
6/4
有村
7/9
新海 洋子五段 釼持  丈七段
中島美絵子初段 有村比呂司八段
  張  豊猷七段   光永 淳造五段
3   熊  ホウ六段 黒瀧

9/24
黒瀧

10/15
黒瀧

11/12
11   安藤 和繁四段 安藤

9/17
林子
10/8
黄翊
11/19
  黒瀧 正樹五段 黒瀧

7/23
  望月 研一七段 望月
8/27
石田  章九段 桑本
5/28
桑本
7/2
向井 芳織二段 向井芳
6/18
向井

7/9
桑本 晋平六段 川本  昇九段
金川 正明七段 中山 典之六段
  酒井 真樹八段   林  子淵七段
  内田 修平三段 内田
9/24
  万波 佳奈四段 黄翊
10/29
河合 将史五段 富士田
6/4
富士田
6/25
杉本
8/13
杉本
9/3
高木 祥一九段 高木
6/18
高林

7/9
高林

8/20
黄翊
10/1
富士田明彦二段 土井  誠八段
加藤 朋子五段 高林 拓二六段
岡田伸一郎八段 岡田伸
6/18
杉本
7/23
笠井 浩二七段 笠井
5/28
笠井
7/9
遠藤 悦史七段 時本  壱九段
杉本  明七段 浅野 英昭七段
  前田 良二七段   黄  翊祖七段
4   潘  善琪七段 潘善
9/3
金秀
10/1
金秀
11/12
12   星野 正樹八段 星野
10/22
福井

11/5
大矢
11/19
  黄  孟正九段 大橋

7/23
  小山 栄美五段 武宮

8/27
小川 誠子六段 山田晋
6/11
大橋

7/2
中山  薫二段 大戸
6/4
武宮

7/2
山田 晋次五段 大戸 省三五段
大橋 拓文四段 武宮 陽光五段
  金  秀俊八段   福井  進九段
  楊  嘉源九段 寺山
10/15
  高梨 聖健八段 大矢
9/24
桑原 陽子五段 寺山
6/18
寺山
7/9
寺山
9/3
寺山
9/24
安達 利昌初段 安達
5/28
鶴丸
7/9
林海
7/30
大矢
9/3
寺山  怜初段 小長井 克八段
鄒  海石七段 鶴丸 敬一七段
中村 邦子二段 王唯
5/28
田尻
6/25
長原 芳明六段 西村
5/28
林海
6/18
王  唯任四段 西村 慶二八段
田尻 悠人初段 林 海峯名誉天元
  首藤  瞬六段   大矢 浩一九段
5   黒瀧 正憲七段 小林

9/17
小林

10/15

11/5
13   河野 光樹七段 河野

8/27
河野

10/1

11/12
  小林 光一九段 小林

8/20
  兆   乾初段 古庄
8/6
萩谷 和宏六段 大淵浩
6/11

7/2
叶井 天平五段 叶井
5/28
古庄
7/9
大淵浩太郎初段 加藤 啓子六段
原  幸子四段 古庄 勝子二段
  宋  光復九段   小林 泉美六段
  孔  令文六段
10/15
  柳  時熏九段
10/8
金沢  真初段 金沢真
6/11
金沢

7/2
金沢

8/13
青木

9/17
岩田  一八段 岩田一
5/28
泉谷

6/25
泉谷

7/23
山本

8/27
佐々木 正八段 小山 竜吾六段
河合 哲之五段 泉谷 英雄八段
下坂 美織初段 下坂
6/4
下坂
6/25
潘  坤鈺初段 井上国
6/11
井上

7/2
高見沢忠夫六段 井上 国夫八段
中澤 彩子五段 菅野 尚美三段
  青木喜久代八段   山本 正人七段
6   森田 道博九段 森田
9/10
山田

10/8

11/19
14   久保 秀夫六段 久保

8/27
久保

10/8
久保

11/19
  河野 貴至七段 安田
7/30
  恩田 烈彦八段 恩田
7/30
安田 泰敏九段 安田
5/28
安田
7/2
小山 秀雄五段 泉谷政
6/4
江面
7/9
安倍 吉輝九段 泉谷 政憲七段
稲葉 貴宇初段 江面 雄一八段
  山田 拓自七段   大淵 盛人九段
  蘇  耀国八段
10/22
  鶴山 淳志六段 鶴山
10/1
杉内 寿子八段 杉内
7/9
大野
7/30
大野
8/20
上村
9/24
新垣  武九段 新垣武
6/4
新垣

7/23
新垣

8/13
新垣

9/10
堀本 満成二段 水間 俊文七段
大野 伸行七段 佐藤 昌晴九段
尚司 和子三段 関和
6/4
佐藤

7/2
小杉  勝七段 小杉
6/4
北村
7/2
関  和也五段 関  達也初段
佐藤真知子二段 北村 洋司七段
  上村 陽生九段   向井 千瑛三段
7   神田  英九段 白石

8/13
二十四世
秀芳
9/24
二十四世
秀芳
11/19
15   小松 英樹九段 小松

9/3
小松

10/15
小松

12/10
  白石 勇一二段 白石

7/16
  田原 靖史六段 田原
7/23
三王 裕孝九段 三王
6/4
三王
6/25
伊藤 優詩初段 伊藤優
6/11
穂坂
7/2
奥田 あや二段 佐藤 文俊五段
玉城  忍六段 穂坂  繭三段
  二十四世本因坊秀芳   溝上 知親八段
  大場 惇也六段 茅野
9/24
楠  光子七段 信田
6/4
信田
7/2
知念
9/17
知念
10/15
井口
11/12
富永  武三段 玉井
6/11
茅野
7/2
茅野
7/23
茅野
9/3
信田 成仁六段
玉井  伸二段 河野 征夫五段
茅野 直彦九段 知念かおり四段 知念
6/4
知念
7/30
藤澤 一就八段 石倉
6/4
下地
6/25
宮崎龍太郎六段
石倉  昇九段 郭  求真六段
下地 玄昭六段   菅野 昌志六段
  青木 紳一九段 井口 豊秀七段 井口
5/28
井口
7/2
井口
7/30
井口
8/27
8   小林  覚九段 小林

9/10
大垣
10/22
王銘
11/19
宮崎志摩子四段
  石榑 郁郎九段 石榑
8/20
杉内 雅男九段
村上 晶英二段 谷口
5/28
鈴木

7/2
青葉かおり四段 工藤
5/28
工藤
6/25
谷口 敏則七段 工藤 紀夫九段
鈴木 伸二初段 野口  仁六段
  大垣 雄作九段   上田 崇史三段
  王  銘エン九段 王銘
10/29
 
金澤 秀男七段 金澤秀
6/4
金澤

7/9
万波
9/3
小島
10/1
松原 大成六段
向井 梢恵初段
小松 英子三段 万波奈
5/28
万波

6/18
万波 奈穂二段
井上 初枝二段
  小島 高穂九段

 大阪・中部・関西棋院 予選A・B・C:13名→最終予選
予選C 予選B 予選A   予選C 予選B 予選A
1   石井 新蔵九段 石井

8/13

9/17

10/15
8   木和田一臣初段
木和田
8/13
中野

9/17
中野

11/19
  太田 清道九段 太田
7/23
  小田 鉄兵初段 奥村

7/16
窪内 秀知九段 張呂
6/3
張呂
7/2
奥村  靖六段 奥村靖
5/28
奥村

6/25
張  呂祥六段 白石 京子三段
三川 新次七段 梁川
6/11
斎藤  正八段
梁川 裕政七段   中野 寛也九段
  陳  嘉鋭九段   今村 俊也九段 伊田
10/8
  湯川 光久九段 湯川
9/17
桐本 和夫四段 伊藤庸
5/28
伊藤

6/18
伊田
7/30
伊田
8/20
牛窪 義高九段 滝口
5/21
滝口
6/10
滝口
7/2
小西
8/13
伊藤 庸二九段
滝口 政季九段 水野 弘美五段
徳永 汎久八段 角  慎介六段
6/4
伊田
7/9
  金  昞俊二段 山内 正樹六段
  小西 和子八段 川村 和憲九段 伊田
6/11
2   山田規三生九段 山田
規三
9/3
彦坂
10/15
彦坂
11/5
伊田 篤史初段
  熊本 秀生初段 吉岡
8/13
  森山 直棋九段
吉岡  薫七段 吉岡
6/4
吉岡
6/25
9   吉田 昇司八段 吉田

8/20
今村

10/8
志田
11/12
余  正麒初段   河  英一五段
7/30
前田  亮六段 星川愛
5/28
山田和貴雄七段 山田和
6/11
川田
7/2
星川 愛生初段 金  賢貞三段
  彦坂 直人九段 川田 晃平四段
  石田 篤司九段 石田

9/17
  今村 善彰九段
鈴木 敬施五段 鈴木敬
6/4
鈴木

7/2
鈴木

7/30
鈴木

8/20
  横田 茂昭九段 志田
10/22
荒木 真子三段 谷田 治巳八段 長谷川
5/27
馬場
7/9
志田
8/13
志田
9/3
浅野 時秀二段 長谷川 直九段
  星川 信明八段 馬場  滋九段
  高嶋  武二段 佐坂 志朗八段 志田
6/4
志田
7/23
3   孫  英世四段
9/3
松岡

10/1
瀬戸
12/10
志田 達哉二段
  榊原 正晃七段 榊原
8/6
宮川 史彦七段 宮川
5/28
島田 義邦五段 島田
6/4
王景
7/16
柏原 康人六段
長崎 裕二五段   矢中 克典八段
倉橋 正蔵八段 王景
6/18
10   下島 陽平七段 下島
9/10
坂井
10/22
坂井
11/19
王  景怡初段   井上 直紀初段 井上

8/13
  松岡 秀樹八段 大橋 成哉二段 大橋成
6/4
大橋

6/25
  瀬戸 大樹六段 瀬戸
9/24
奥村 英夫八段
加藤 祐輝五段 佐々木

6/11
荒木

7/2
荒木

7/23

8/13
井上 修作五段
佐々木 毅五段   坂井 秀至七段
荒木 一成六段   山田 規喜九段 山田
規喜
9/17
紙谷 哲雄七段 畠中
6/4
畠中
7/2
山﨑 吉廣九段 山﨑吉
6/11
阪本
7/9
阪本
7/30
阪本
8/27
畠中 星信二段 木谷 好美初段
浅野 泰子二段 阪本 寧生二段
  郡  寿男九段 辻井良太郎七段 星川航
6/4
星川

6/25
4   宮本 義久九段 遠藤

8/20
遠藤

9/17
山城
10/29
星川 航洋初段
  本田 悟朗八段 遠藤

7/30
星川 拓海三段 星川拓
5/27
森川 満夫六段 石井茜
6/4
遠藤

7/2
勝間 史朗七段
石井  茜初段   三根 康弘二段
遠藤 隆博九段 遠藤隆
6/11
11   吉田 美香八段 吉田

8/13
倉橋

11/12
本田

12/3
小可 悠司七段   古家 正大四段 羽根

7/23
  北野  亮七段 羽根 泰正九段 羽根泰
6/4
羽根

7/2
  山城  宏九段 山城
10/1
岡橋 弘忠六段
村松 大樹初段 村松大
5/28
中尾
7/2
中尾
7/23
矢田
8/20
小田 浩光七段
榊原 史子六段   倉橋 正行九段
中尾 準吾八段   本田 邦久九段 本田

9/24
伊藤加代子二段 藤原
5/28
藤原
6/18
上地 宏樹初段 金野
6/18
金野
7/16
金野
8/6
金秉
9/3
藤原 克也六段 金野 為人七段
影山 敏之五段 林  耕三六段
  矢田 直己九段 家田 隆二八段 村岡茂
5/27
明戸
7/2
5   中根 直行八段 新垣

8/6
中野

9/24
中野

10/29
村岡 茂行九段
  武田 祥典初段 新垣

7/16
大澤 健朗初段 明戸
6/11
新垣 朱武八段 新垣朱
6/3
新垣

6/25
明戸 和巳六段
橋本 昌二九段   金  秉民七段
出雲 哲也七段 小野田
5/28
12   森野 節男九段 武井
8/27
後藤
9/24
後藤
11/5
小野田拓弥初段   苑田 勇一九段 武井
7/30
  中野 泰宏九段 丸山 豊治五段 楳田
5/13
武井
7/9
  山森 忠直五段 今井
10/8
楳田 晴彦八段
種村小百合初段 岩田達
6/11
岩田

7/9
岩田

7/30
今井
8/20
武井 孝志六段
岩田 達明九段   後藤 俊午九段
八幡 幸一六段   片山 安雄八段 村川
9/17
松村  修五段 窪内明
6/4
松本

6/25
水戸夕香里三段 円田陽
6/11
円田

7/2
円田

7/23
村川
8/13
窪内 秀明五段 円田 陽一七段
松本奈代子二段 池崎 世典五段
  今井 一宏六段 芦田 磯子六段 堀田誠
6/11
久保田
7/2
6   石井 邦生九段 石井

9/3
高原
10/1
植木
11/12
堀田 誠司五段
  岩丸  平五段 堀田
8/13
久保田 大三段
田中智恵子四段 田中
6/11
堀田

7/2
  村川 大介五段
佐藤  彰三段 13   藤井 秀哉六段 円田

10/15
広江
11/5
小県
12/3
堀田 陽三九段   本田 満彦九段 円田

7/23
  高原 周二九段 大熊千久子三段 円田秀
6/4
円田

6/25
  坂口 隆三九段 植木
10/8
円田 秀樹九段
近藤  進初段 山中
6/3

7/16

8/13
植木
9/3
村岡 美香四段
山中 章雄六段   広江 博之九段
佃 亜紀子五段
6/25
  白石  裕九段 小県
10/22
井澤 秋乃四段   小県 真樹九段 小県
10/1
佐野 貴詔七段 関山
6/4
関山
7/2
田村 千明二段 柳澤
6/4
柳澤
6/25
柳澤
8/6
柳澤
9/3
関山 利道九段 柳澤 理志三段
宮本 直毅九段 高群 徹朗四段
  植木 善大八段 山田 至宝六段 山田至
6/4
山田

7/16
7   古谷  裕七段 古谷
8/13
結城
10/1
結城
11/25
重野 由紀二段
  峯松 正樹六段
7/16
古田 直義四段 端山
6/11
石井 資郎六段
5/28

6/25
端山 省三七段
南  善己九段   但馬 慎吾三段
久保 勝昭九段  
  結城  聡九段
  大山 国夫九段 大山
10/8
稲垣  陽四段 東野
6/11
山本

8/6
山本

8/27
山本

9/17
東野 政治八段
山本賢太郎五段 山本賢
6/4
桑田 泰明八段
小野 幸治三段 小野
6/3
高林

6/25
高橋  功六段
高林 正宏六段
  浜中 隆光六段