棋聖戦 | 囲碁のポータルサイト | 公益財団法人日本棋院

財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

第32期 棋聖戦

挑戦手合七番勝負

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各8時間
・ 秒読み 残り10分前より
山下棋聖が3連覇達成!

山下敬吾棋聖 4勝 ― 3勝 趙治勲十段
第1局 1月12・13日 ブラジル・サンパウロ
「グラン・メリア・モファヘジホテル」
山下敬吾棋聖
白番中押し勝ち
第2局 1月30・31日 島根県益田市
「島田家」
趙治勲十段
白番中押し勝ち
第3局 2月7・8日 愛知県田原市
「伊良湖ガーデンホテル」
山下敬吾棋聖
白番中押し勝ち
第4局 2月21・22日 長崎県雲仙市
「富貴屋」
山下敬吾棋聖
黒番中押し勝ち
第5局 2月27・28日 京都市下京区
「東本願寺別邸 渉成園」
趙治勲十段
黒番3目半勝ち
第6局 3月13・14日 静岡県熱海市
「熱海後楽園ホテル」
趙治勲十段
白番4目半勝ち
第7局 3月19・20日 静岡県小山町
「経団連ゲストハウス」
山下敬吾棋聖
白番中押し勝ち

挑戦者決定戦 ◆11月19日(月)

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間
挑戦者に趙治勲十段!

趙  治勲十段 4目半 張  栩 名人・碁聖

リーグ戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間
Aリーグ優勝の張栩碁聖とBリーグ優勝の趙治勲十段が挑戦者決定戦進出!
2007.5.8 △:先番
 Aリーグ    Bリーグ
1 小林 覚九段 △●
8月
6月
△●
9月
10月
△●
7月
0-5 陥落 1 羽根 直樹九段
8月
△○
6月
9月
△●
10月
7月
2-3 4位
2 張 栩碁聖
8月
△○
7月
10月
△○
6月
9月
5-0 1位 2 加藤 充志八段 △●
8月
10月
△○
6月
7月
△○
9月
3-2 2位
3 王 立誠九段 △○
6月
7月
△●
8月
9月
△○
10月
3-2 2位 3 小松 英樹九段
6月
△●
10月
7月
△●
9月
8月
1-4 陥落
4 依田 紀基九段
9月
△●
10月
8月
△○
7月
6月
3-2 3位 4 今村 俊也九段 △○
9月
6月
△●
7月
8月
△●
10月
2-3 陥落
5 高尾 紳路名人 △○
10月
6月
△●
9月
7月
△○
8月
2-3 4位 5 趙  治勲十段
10月
△○
7月
9月
△●
8月
6月
4-1 1位
5 山城 宏九段
7月
△●
9月
10月
△○
6月
8月
2-3 陥落 5 井山 裕太七段 △○
7月
9月
△○
8月
10月
△●
6月
3-2 3位




最終予選

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間
・ 秒読み 残り5分前より
 最終予選 : 4名 → リーグ戦
 
1  今村 善彰九段 今村
2/1
今村
3/1

3/22
3  柳 時熏九段 橋本
2/8
高尾
3/15
高尾
5/3
 円田 秀樹九段  橋本 雄二郎九段
 佐藤 昌晴九段 村川
2/1
 淡路 修三九段 高尾
2/22
 村川 大介三段  高尾 紳路名人 高尾
1/25
 片山 安雄八段 河野
2/1

2/22
 山田 拓自七段
 河野 光樹七段  大竹 英雄名誉碁聖 工藤
2/1

3/22
 石井 邦生九段
1/25
 工藤 紀夫九段
 趙 治勲十段  蘇 耀国八段
2/22
2  張 豊猷七段 山田
2/22
山田
3/22
山城
4/19
 三村 智保九段
 山田 規三生九段 4  片岡 聡九段 武宮
1/25
仲邑
3/15
井山
4/5
 中野 寛也九段 彦坂
2/8
 武宮 正樹九段
 彦坂 直人九段  仲邑 信也八段 仲邑
2/22
 金 秀俊七段 河野
2/8
山城
3/8
 宮沢 吾朗九段 清成
2/1
 河野 臨天元  清成 哲也九段
 山城 宏九段 山城
2/1
 林 海峯名誉天元 井山
2/1
井山
3/8
 本田 邦久九段  井山 裕太七段
   後藤 俊午九段 後藤
2/22
 結城 聡九段

予選A・B・C

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)
赤字は女流棋士
 東京 本院 予選ABC : 15名 → 最終予選
予選C 予選B 予選A   予選C 予選B 予選A
1   潘 善琪七段
8/24
森田
10/5
工藤
12/7
9   石榑 郁郎九段 前田
10/19
大場
11/9

12/14
  西村 慶二七段 石倉
8/3
  前田 良二七段 前田
9/28
小林 健二七段 小林
6/15
石倉
7/13
水間 俊文七段 水間
6/29
向井

9/7
加藤 朋子五段 大戸 省三五段
石倉 昇九段 向井 千瑛初段
  森田 道博九段   大場 惇也四段
  工藤 紀夫九段 工藤
10/19
  三谷 哲也四段
11/9
渡辺 礼二五段 渡辺
7/27
渡辺
8/17
望月
9/7
松原 大成五段 松原
7/6
金澤
9/21

10/12
菅野 昌志六段 小松
7/6
額 謙五段 北村
6/15
小松 藤夫八段 北村 洋司七段
  中村 秀仁九段 内田 修平初段 内田
7/17
金澤
8/24
  望月 研一六段 祷 陽子五段
2   張 豊猷七段 張豊
9/7
張豊
10/5
張豊
12/21
金澤 秀男七段 金澤
7/13
  安倍 吉輝九段 安倍
8/10
尚司 和子三段
趙 祥衍五段
6/15

7/6
  柳 時熏九段
森川 正夫五段 10   梅沢由香里五段 釼持
9/7
釼持
10/12
林海
11/23
小川 誠子六段   鈴木 歩三段 釼持
8/10
  石田 芳夫九段 鳴沢 泰一八段 釼持
6/29
釼持
7/20
  星野 正樹八段 黄翊
11/23
釼持 丈七段
小山 栄美五段 小山
8/31
加藤
9/21
黄翊
10/12
上田 崇史三段
黄 孟正八段 黄猛
7/27
  河野 貴至七段
向井 芳織初段   安斎 伸彰三段 林海
10/19
  加藤 啓子五段 宮崎志摩子四段 宮崎
7/20
宮崎
8/31
林海
9/21
  黄 翊祖七段 遠藤 悦史七段 遠藤
6/15
3   宮沢 吾朗九段 宮沢
10/5
宮沢
11/2
宮沢
11/23
新海 洋子五段
  園田 泰隆九段 園田
9/14
大橋 拓文三段 大橋
6/22
大橋
8/3
中島 美絵子初段 大野
7/13
大野
8/3
楠 光子七段
大野 伸行六段 宋 光復九段
6/22
新垣 武九段 谷口 敏則七段
  小林 泉美六段   林 海峯名誉天元
  溝上 知親八段 溝上
10/5
11   大矢 浩一九段 大矢
9/21
神田
10/12
大竹
11/9
春山 勇九段 黒瀧
7/20
黒瀧
8/10
黒瀧
8/31
  上村 陽生九段 上村
8/17
黒瀧 正樹五段 黒瀧
6/22
長原 芳明六段 長原
6/29
鈴木

7/27
河合 哲之五段 武宮 陽光五段
  高林 拓二六段 鈴木伊佐男七段
  林 漢傑六段   神田 英九段
4   小林 光一九段 山本
9/28
山本
10/19
山田

11/30
  大竹英雄名誉碁聖 大竹
10/19
  江面 雄一八段 山本
8/10
安藤 俊行三段
7/27
黄奕
9/7
大淵
9/28
山本 正人七段 山本
6/29
山本
7/20
鄒 海石七段
7/6
浅野 英昭七段 小松 英子三段
中山 典之六段 石橋 千濤五段 黄奕
6/29
黄奕
7/20
  林 子淵六段 黄 奕昀五段
  山田 拓自七段 山田

11/9
知念かおり四段 泉谷
6/22
万波 佳奈三段 万波

8/3
万波

8/24
万波

10/5
泉谷 英雄八段
佐々木 正八段 佐々木
6/15
  大淵 盛人九段
岡田 伸一郎八段 12   孔 令文五段
8/31

10/5
河野
11/2
  金 艶三段   大木 啓司七段 茅野
8/10
  杉内 雅男九段 岡田結美子六段 茅野
6/22
茅野
7/20
5   楊 嘉源九段 楊嘉
9/21
淡路
10/26
淡路
12/14
茅野 直彦九段
  光永 淳造五段 光永
8/24
井上 初枝二段
井上 国夫八段 井上
6/29
小山
7/20
  福井 進九段
古庄 勝子二段   秋山 次郎八段 河野
10/12
小山 竜吾六段 益子富美彦六段 福井
7/6
河野
8/24
河野
9/21
  淡路 修三九段 福井 正明九段 福井
6/15
  王 銘エン九段 王銘
11/9
小山 秀雄五段
土井 誠八段 土井
8/24
土井
9/21
梅木
10/12
河野 光樹七段 河野
6/29
河野
7/20
黒瀧 正憲七段 黒瀧
7/13
関 和也五段
桑本 晋平六段 笠井 浩二六段 中山
6/29
  穂坂 繭三段 中山 薫二段
  梅木 英八段   石田 章九段
6   杉本 明七段 杉本
10/5
片岡
11/2
片岡
11/23
13   M.レドモンド九段 首藤
11/2
首藤
11/30

12/21
  謝 依旻三段 宮崎
9/7
  首藤 瞬四段 首藤
9/28
宮崎 龍太郎六段 宮崎
7/6
宮崎
7/27
杉内 寿子八段 杉内
6/22
白石
7/13
郭 求真五段 三王 裕孝九段
万波 奈穂初段 白石 勇一初段
  片岡 聡九段   趙 善津九段
  青木紳一九段 村松
10/5
  金 秀俊七段
11/9
佐藤真知子二段 恩田
7/13
恩田
8/3
村松
8/31
川本 昇九段 川本
7/27
久保
8/17
久保
10/5
安田 泰敏九段 恩田
6/22
叶井 天平五段 岩田
7/6
恩田 烈彦八段 岩田 一八段
  矢代久美子五段 河野 征夫五段 小島
6/15
久保
7/27
  村松 竜一七段 小島 高穂九段
7   鄭 銘コウ九段
9/28
佐藤
11/9
佐藤
12/7
久保 秀夫六段 久保
7/6
  李 沂修二段
8/24
富永 武三段
堀本 満成初段 安藤
6/29
安藤
7/20
  鶴山 淳志六段
安藤 和繁二段 14   戸沢 昭宣九段 酒井
9/7
酒井
10/5
武宮

11/16
金川 正明七段   酒井 真樹八段 酒井
8/10
  佐藤 昌晴九段 平本 弥星六段 平本
6/29
平本
7/20
  高梨 聖健八段 高梨
10/5
萩谷 和宏六段
高橋 秀夫七段 井口
7/27
井口
8/17
鈴木

9/7
谷宮 絢子二段
井口 豊秀七段 井口
6/29
  高木 祥一九段
平野 則一五段   武宮 正樹九段 武宮

10/26
  鶴丸 敬一七段 竹清 勇三段 竹清
7/6
竹清
9/14
竹清
10/5
  鈴木 嘉倫六段 野口 仁六段 野口
6/15
8   時本 壱九段 尾越
10/19

11/9

12/7
萩原 睦七段
  尾越 一郎八段 尾越
9/14
向井 梢恵初段 山田晋
8/3
山田

8/24
中村 邦子二段 菅野
7/13
甲田
8/3
山田 晋次四段
菅野 尚美三段 桂 篤四段 小杉
6/29
甲田 明子三段 小杉 勝七段
  蘇  耀国八段   酒井 猛九段
  松本 武久六段 松本
11/9
15   中小野田智己九段 橋本
10/26
橋本
11/23
橋本
1/11
王 唯任四段 下地
6/22
下地
8/17
下地
9/14
大森
10/12
  橋本 雄二郎九段 橋本
8/10
下地 玄昭六段 泉谷 政憲七段 泉谷
6/29
泉谷
7/20
潘 坤鈺初段 河合
7/27
田原 靖史六段
河合 将史五段 池田 彩子五段
関 達也初段 奥田
7/6
奥田
8/10
  大垣 雄作九段
奥田 あや初段   高野 英樹七段 青木
12/7
玉城 忍六段 玉城
6/29
信田 成仁六段 楊栄
7/27
青木
10/12
青木
11/2
高見沢忠夫六段 楊 嘉栄八段 楊栄
6/29
  大森 泰志八段 渋澤真知子初段
  菊地 義雄四段 小長井
6/29
青木
7/20
小長井 克八段
青木 喜久代八段 青木
6/15
佐藤 文俊五段
吉田 洋逸五段 大沢
7/6
有村
9/28
巻幡多栄子三段 大沢
6/15
大沢奈留美三段
玉井 伸初段 大枝
7/27
有村
8/31
大枝 雄介九段
有村比呂司八段 有村
6/29
村上 晶英初段

 大阪・中部・関西棋院 予選A・B・C : 13名 → 最終予選
予選C 予選B 予選A   予選C 予選B 予選A
1   石井 邦生九段 石井
9/21
石井
10/12
石井
11/9
8   牛窪 義高九段 但馬
9/14
但馬
10/5
後藤
12/14
  山本賢太郎四段 山本
8/31
  但馬 慎吾初段 但馬
8/3
堀田 陽三九段
6/15

7/20
端山 省三七段
6/22

7/13
孫 英世四段 金 秉民七段
林 耕三六段
6/29
円田 陽一七段
上地 宏樹初段   北野 亮七段
  川村 和憲九段   後藤 俊午九段 後藤
11/9
  新垣 朱武八段 湯川
10/12
山中 章雄六段
6/15
高林
7/20
高林
8/31
中尾
10/5
畠中 星信初段 畠中
6/22
柳澤
7/27
柳澤
8/31
湯川
9/21
角 慎介六段
水野 弘美四段 高林 正宏六段 高林
6/29
柳澤 理志初段 石井 資郎六段
  松本奈代子二段 加藤 祐輝五段 加藤
7/6
加藤
8/3
  湯川 光久九段 水戸夕香里三段
2   高原 周二九段 今井
9/21
瀬戸
10/12
今村
11/16
窪内 秀明五段
  浜中 隆光六段 今井
8/31
  中尾 準吾八段
山田 至宝六段 山田
6/22
今井
7/27
9   横田 茂明九段 横田
9/21
山田
11/30
山田
12/21
明戸 和巳六段   榊原 正晃七段 榊原
8/24
森野 節男九段 今井
6/29
本田 満彦八段 本田
6/22
本田
7/13
今井 一宏六段 紙谷 哲雄七段
  瀬戸 大樹六段 小可 悠司七段
  今村 善彰八段 今村
10/12
  山田 規三生九段
家田 隆二八段 星川
6/22
星川
7/20
星川
8/10
金野
9/21
  小県 真樹九段 小県
10/19
星川 拓海二段 岡橋 弘忠六段 奥村
6/22

7/13
遠藤
8/3
石田

9/7
影山 敏之五段 奥村 靖六段
  長谷川 直九段 佃 亜紀子四段
6/15
  金野 為人七段 川田 晃平三段
3   藤井 秀哉六段 藤井
9/14
彦坂
10/19
彦坂
1/18
松村 修四段 松村
6/22
遠藤
7/13
  佐坂 志朗八段 佐坂
8/17
佐藤 彰三段
多冨 佳絵三段 太田
6/29
太田
7/27
遠藤 隆博九段
太田 清道九段   石田 篤司九段
大橋 成哉初段 大橋
6/15
10   馬場 滋九段 荒木
9/14

10/19
村川
11/23
山内 正樹六段   橋本 昌二九段 荒木
8/10
  彦坂 直人九段 高群 徹朗四段 高群
6/29
荒木
7/20
  滝口 政季九段 滝口
10/5
佐野 貴詔七段
久保田 大二段 久保田
6/22

7/13

8/3
金昞
9/14
荒木 一成五段
平野 正明六段   郡 寿男九段
金 昞俊初段   大山 国夫九段 村川
10/5
  佐々木 毅五段 峯松 正樹六段 峯松
6/29
峯松
7/27
峯松
8/17
村川
9/7
  山森 忠直五段 星川 愛生初段
4   岩田 達明九段 中根
9/28
中野
11/16
中野
12/14
井澤 秋乃三段 井澤
7/6
  小西 和子八段 中根
8/24
吉田 宅治七段 山崎
7/20
田村 千明二段 斎藤
7/6
中根
8/3
橋口 美香四段 山崎
6/29
斎藤 正八段 山崎 吉廣九段
中根 直行八段 中根
7/13
三川 新次七段
辻井良太郎七段   村川 大介三段
  中野 寛也九段 11   倉橋 正行九段 倉橋
9/21
倉橋
10/26
井山
11/30
  山田 規喜九段 山田
10/12
  小野 幸治三段 出雲
8/10
武田 祥典初段 桐本
6/22
青葉
8/3
関山
8/24
関山
9/14
勝間 史朗七段 倉橋 正蔵
6/29
出雲
7/20
桐本 和夫四段 倉橋 正蔵八段
青葉かおり四段 出雲 哲也七段
  関山 利道九段   広江 博之九段
  下島 陽平七段   井山 裕太七段 井山
11/2
5   石井 新蔵九段 石井
9/21
清成
10/12
清成
11/16
白石 裕九段 白石
6/28
白石
7/27
白石
9/14
中野

10/12
  河 英一四段 志田
8/24
丸山 豊治五段
陳 嘉鋭九段
6/15
志田
8/3
藤原 克也六段 藤原
6/22
村岡 茂行九段 浅野 時秀二段 武井
7/13
星川 航洋初段 志田
7/13
宮川 史彦七段 宮川
6/22
志田 達哉初段 古家 正大二段
  清成 哲也九段 武井 孝志六段
  松岡 秀樹八段 宮本
10/26
  中野 泰宏九段
山田 和貴雄七段 山田
7/6
徳永
7/27
宮本
8/24
宮本
9/14
12   小田 浩光七段 吉田
9/28
円田
11/2
円田
11/23
八幡 幸一六段   谷田 治巳七段 吉田
8/31
徳永 汎久八段 徳永
6/29
牛之浜撮雄九段 吉田
6/22
吉田
7/27
重野 由紀二段 吉田 美香八段
宮本 義久九段 宮本
6/29
宮本
7/20
吉岡 薫七段
芦田 磯子六段   円田 秀樹九段
高橋 功五段   矢中 克典八段 矢中
10/5
  西上 好彦八段 横山 達也二段 浅野
6/15
浅野
7/20
星川
8/24
久保
9/14
6   片山 安雄八段 片山
9/21
片山
11/9
片山
11/30
浅野 泰子二段
  鈴木 敬施五段 伊藤
8/31
柏原 康人六段
荒木 真子三段 荒木
6/15
伊藤
7/20
星川 信明八段 星川
6/15
星川
7/13
田中智恵子三段 大熊千久子三段
東野 政治八段 伊藤
6/15
高嶋 武初段
伊藤 庸二九段   久保 勝昭九段
  坂口 隆三九段 13   古谷 裕七段 古谷
9/14
坂井
10/5
仲邑
12/7
  森山 直棋九段 森山
10/19
  岩丸 平四段
8/24
本田 悟朗八段 堀田誠
7/6
吉田
7/27
前田
8/31
矢田
9/28
南 善己九段
6/22

7/27
堀田 誠司五段 桑田 泰明八段
梁川 裕政六段 吉田
6/15
三根 泰弘初段
吉田 昇司八段   坂井 秀至七段
前田 亮六段 前田
6/22
前田
7/13
  羽根 泰正九段 仲邑
11/9
伊藤加代子二段 仲邑 信也八段 仲邑
7/13
仲邑
8/10
仲邑
9/7
仲邑
10/19
井上 修作五段 窪内 秀知九段
  矢田 直己九段 植村 四郎五段
7   宮本 直毅九段 宮本
9/14
植木
10/12
山城
1/11
奥村 英夫八段 奥村
6/15
古田
7/6
  榊原 史子六段 榊原
8/10
長崎 裕二五段
楳田 晴彦八段 池崎
6/22
池崎
7/13
古田 直義三段
池崎 世典五段   阪本 寧生初段
種村 小百合初段  
  植木 善大八段
  山城 宏九段 山城
10/19
稲垣 陽四段 稲垣
7/13
稲垣
8/3
稲垣
8/31
苑田
9/28
松浦日出夫七段
森川 満夫六段 森川
6/15
井上 要八段
張 呂祥六段 白石
6/29
白石
7/20
白石 京子三段
金 賢貞三段
  苑田 勇一九段