阿含・桐山杯 | 囲碁のポータルサイト | 公益財団法人日本棋院

財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

第21期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

本戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 本戦 各2時間 5分前からの秒読み1手60秒の秒読み
・ 決勝戦 各1時間30分、使いきってから1手30秒の秒読み
※ 抽選日 2014年6月6日
青字 : アマチュア
 小林光一名誉棋聖 小林光
7/24
小林光
8/28
井山
9/11
井山
10/18
 余 正麒七段
 張 栩九段 張栩
7/10
 洪 奭義アマ
 片岡 聡九段 伊田
7/17
井山
8/7
 伊田 篤史八段
 今村 俊也九段 井山
6/23
 井山 裕太棋聖
 河野 臨九段 河野臨
6/23
河野臨
8/9
河野臨
8/22
 結城 聡九段
 松本 武久七段 松本
7/22
 中小野田智己九段
 山下 敬吾九段 山下
7/10
山下
8/11
 清成 哲也九段
 村川 大介桐山杯者 村川
6/26
 山田 規三生九段




最終予選

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各1時間
・ 秒ヨミ 5分前から1分の秒読み(秒読み時計使用)
※ 抽選日 2014年3月31日
赤字 : 女流棋士、青字 : アマチュア
 最終予選 : 13名 → 本戦出場
   
1 溝上 知親八段 張栩
4/28
張栩
6/19
5 河  英一五段 松本武
5/8
松本武
6/12
9 坂井 秀至八段 高尾
5/12
清成
6/5
張   栩九段 松本 武久七段 高尾 紳路九段
瀬戸 大樹七段 羽根 直樹九段 清成 哲也九段
2 二十五世本因坊治勲
5/15

6/12
6 林  漢傑七段 林漢
5/5
今村俊
5/29
10 山下 敬吾九段 山下
5/8
余  正麒七段 姚  智騰二段 柳  時熏九段
大場 惇也七段 今村 俊也九段 11 一力  遼七段 伊田
5/22
3 中小野田智己九段 中小
野田
5/19
中小
野田

6/12
7 洪 ソッ義アマ
5/1

5/22
伊田 篤史七段
許  家元二段 大竹英雄名誉碁聖 12 小林光一名誉棋聖 小林光
6/12
石井 邦生九段 矢中 克典八段 小林  覚九段
4 中根 直行八段 中根
5/1
片岡
5/22
8 本木 克弥三段 安達
5/5
山田規
5/29
13 河野 臨九段 河野臨
6/9
今村 善彰九段 安達 利昌三段 志田 達哉七段
片岡  聡九段 山田規三生九段  

予選A・B・C

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各60分
・ 秒ヨミ 5分前から1分の秒読み(秒読み時計使用)
※ 抽選日 2014年1月20日
赤字 : 女流棋士、青字 : アマチュア
 東京 本院予選 : 20名
予選C 予選B 予選A   予選C 予選B 予選A
1 依田 紀基九段 依田
2/17
依田
2/17
依田
3/3

3/10
中小
野田

3/10
11 知念かおり四段 尾越
2/17
尾越
2/24
堀本
2/24
堀本
3/24
本木
3/24
上村 陽生九段 尾越 一郎八段
  福井 正明九段   萩原 睦七段
  森田 道博九段   堀本 満成三段
  黄 翊祖八段   金沢 真三段
竹清 勇四段 村松竜
2/17
村松

2/17
大垣
2/24
中小
野田
3/10
田尻 悠人四段 田尻
2/17
田尻
3/17
本木
3/17
本木
3/24
村松 竜一八段 穂坂 繭三段
金川 正明七段 江村
2/17
佐藤真知子二段 片山
2/17
江村 棋弘アマ 片山 浩之アマ
  大垣 雄作九段   本木 克弥三段
  中小野田智己九段   土井 誠八段
2 平本 弥星六段 平本
2/17
山田

3/10
山田

3/10
山田

3/24
小林

3/24
12 秋山 次郎九段 秋山
2/17
秋山
2/24
潘善
2/24
潘善
3/10
片岡

3/10
遠藤 悦史七段 杉内 寿子八段
  山田 拓自八段   新垣 武九段
  松原 大成六段   潘 善琪八段
  加藤 充志九段   玉井 伸三段
小山 秀雄五段
2/17
常石
3/10
小林

3/10
小林

3/24
中島美絵子二段 高橋秀
2/17
片岡

2/24
片岡

2/24
片岡

3/10
孫  喆二段 高橋 秀夫七段
常石 隆志二段 常石
2/17
片岡 聡九段 片岡聡
2/17
大沢 摩耶アマ 佐藤 洸矢アマ
  小林 覚九段   桑本 晋平六段
  王 銘エン九段   星野 正樹八段
3 酒井 真樹八段 淡路
2/24
淡路
3/3
淡路
3/3
淡路
3/17
溝上
3/17
13 奥田 あや三段 稲葉
2/24
稲葉
2/24
稲葉
3/17
稲葉
3/24
大竹
3/24
淡路 修三九段 稲葉 貴宇二段
  高梨 聖健八段   鈴木伊佐男七段
  楊 嘉栄八段   河野 貴至八段
  林 子淵七段   三谷 哲也七段
小島 高穂九段 佐藤文
2/24
小山

3/3
有村
3/3
溝上
3/17
藤沢 里菜二段 藤沢里
2/24

2/24
沼舘
3/17
大竹
3/24
佐藤 文俊五段 鄒 海石七段
井上 国夫八段 小山光
2/24
石田 章九段
2/24
小山 光晶アマ 劉 順宇アマ
  有村比呂司八段   沼舘沙輝哉二段
  溝上 知親八段   大竹英雄名誉碁聖
4 潘 坤鈺二段 小山竜
2/17
小山

2/17
望月
2/24
治勲
3/10
治勲
3/10
14 青木喜久代八段 青木喜
2/24
青木喜
3/17
光永
3/17
山下
4/10
山下
4/10
小山 竜吾六段 向井 千瑛五段
  前田 良二七段   玉城 忍六段
  望月 研一七段   光永 淳造六段
  二十五世本因坊治勲   山下 敬吾九段
岡田結美子六段 岡田結
2/17
平岡
2/17
黄孟
2/24
安斎
3/10
中澤 彩子五段
2/17

3/17

3/17
李沂
4/10
戸沢 昭宣九段 宋 光復九段
渋澤真知子初段 平岡
2/17
橋本雄二郎九段 橋本雄
2/17
平岡  聡アマ 吉原由香里六段
  黄 孟正九段   福井 進九段
  安斎 伸彰六段   李 沂修七段
5 水間 俊文七段 三王
2/17
井口
2/24
井口
2/24
井口
3/10
安達
3/10
15 山本 正人七段 三村芳
2/17
鈴木

2/24
鈴木

2/24
鈴木

3/3

3/3
三王 裕孝九段 三村 芳織二段
  井口 豊秀七段   鈴木 歩六段
  青木 紳一九段   趙 善津九段
  鈴木 伸二四段   鶴山 淳志七段
金 秀俊八段 金秀
2/17
金秀
2/24
西村
2/24
安達
3/10
井澤 秋乃四段 武宮陽
2/24
小松

2/24
三村

2/27

3/3
宮沢 吾朗九段 武宮 陽光五段
小川 誠子六段 今野
2/17
原 幸子四段 小松藤
2/24
今野 遼平アマ 小松 藤夫八段
  西村 慶二八段   三村 智保九段
  安達 利昌三段   姚 智騰二段
6 甲田 明子三段 河合将
2/17
久保

3/3
久保

3/3
久保
3/17
張栩
3/17
16 菅野 尚美三段 鈴木嘉
2/17
鈴木

2/27

2/27
河野

4/10
河野

4/10
河合 将史五段 鈴木 嘉倫七段
  久保 秀夫六段   下坂 美織二段
  神田 英九段   蘇 耀国八段
  小松 英樹九段   河野 臨九段
M.レドモンド九段 レド
モンド
2/17
レド
モンド
3/3
大矢
3/3
張栩
3/17
江面 雄一八段 江面
2/17
安藤

3/3
武宮

3/3
平田
4/10
風間 隼初段 下地 玄昭七段
大橋 拓文六段 大橋拓
2/17
泉谷 英雄八段 安藤和
2/17
須藤真理子アマ 安藤 和繁四段
  大矢 浩一九段   武宮 正樹九段
  張 栩九段   平田 智也三段
7 宮崎龍太郎六段 林海
2/24
林海
3/3
林海
3/3
林海
3/10

3/10
17 郭 求真六段 大西
2/17
大西
3/10
大西
3/10
一力
3/24
一力
3/24
林海峯名誉天元 大西 研也二段
  菊地 義雄五段 万波 奈穂三段 万波
2/17
  金澤 秀男七段 長原 芳明七段
  岡田伸一郎八段   熊  ホウ六段
青葉かおり四段 恩田
2/24
恩田
3/3
恩田
3/3

3/10
  一力 遼四段
恩田 烈彦八段 尚司 和子三段
2/17

3/10
河野

3/10
首藤
3/24
安田 泰敏九段 平野
2/24
桂  篤五段
平野 翔大アマ 鶴丸 敬一七段 酒井猛
2/17
  伊藤 優詩二段 酒井 猛九段 酒井猛
2/17
  柳 時熏九段 阿佐 巧アマ
8 大澤奈留美四段 大澤奈
3/3
木部
3/10
小林

3/10
小林

3/17
小林

3/17
  河野 光樹八段
笠井 浩二七段   首藤 瞬七段
  木部 夏生初段 18 中村 邦子二段 白石
2/17
白石
2/24
白石
2/24

3/10
高尾
3/10
  小林光一名誉棋聖 白石 勇一五段
  黒瀧 正憲七段 大野 伸行七段 大野
2/17
大木 啓司七段 大木
2/24
大淵

3/10
大淵

3/10
竹内
3/17
河野 征夫五段
小林 健二七段   二十四世本因坊秀芳
大淵浩太郎三段 大淵浩
2/24
  孔 令文七段
岡田 量アマ 山田 晋次六段 山田晋
2/17
小山

2/24
小山

2/24
高尾
3/10
  王 立誠九段 金  艶四段
  竹内 康祐二段 小山 空也初段 小山空
2/17
9 泉谷 政憲七段 菅野昌
2/17
菅野

2/17
高木

2/24
高木

3/3

3/3
高林 拓二六段 中園
2/17
菅野 昌志六段 中園 清三アマ
  長島 梢恵二段   茅野 直彦九段
  高木 祥一九段   高尾 紳路九段
  張 豊猷八段 19 上田 崇史四段 関達
2/17
寺山
2/24
寺山
2/24
大場
3/3
大場
3/3
谷口 敏則七段
2/17

2/17

2/24

3/3
関 達也二段
許  家元初段 中山 薫三段 寺山
2/17
工藤 紀夫九段 工藤紀
2/17
寺山 怜三段
若林 大介アマ   仲邑 信也九段
  大森 泰志八段   大場 惇也七段
  内田 修平七段 藤村洋輔初段 藤村
2/17
藤村
2/24
藤村
2/24
楊源
3/3
10 加藤 啓子六段 加藤啓
2/24
黒瀧

3/10
佐藤

3/10
佐藤

3/17
松本

3/17
加藤 朋子六段
小松 英子四段 小山 栄美六段 小山栄
2/17
  黒瀧 正樹六段 桑原 陽子六段 桑原
2/17
  佐藤 昌晴九段 井場 悠史アマ
  園田 泰隆九段   杉本 明八段
信田 成仁六段 信田
2/17
信田
3/10

3/10
松本

3/17
  楊 嘉源九段
星合 志保初段 20 田原 靖史七段 田原
3/3
田原
3/10
矢代
3/10
林漢
3/24
林漢
3/24
鄭 銘コウ九段 鄭銘
2/17
巻幡多栄子三段
谷口 洋平アマ 王 唯任五段 釼持
3/3
  謝 依旻六段 釼持 丈八段
  松本 武久七段   矢代久美子六段
    林 漢傑七段
  高野 英樹七段 富士田
3/24
  富士田明彦四段

 大阪 関西総本部予選 : 4名
予選C 予選B 予選A   予選C 予選B 予選A
1 田中智恵子四段 田中伸
2/17
田中

3/10
坂口
3/10
矢中
3/17
矢中
3/17
3 高林 正宏七段 種村
2/24
梁川
3/10
佐々木
3/10
石井

3/17
石井

3/17
田中伸幸初段 種村小百合二段
武井孝志七段 武井
2/17
古田 直義四段 梁川
2/24
岩井 真一アマ 梁川 裕政七段
  坂口 隆三九段   佐々木 毅六段
  矢中 克典八段   石井 邦生九段
木谷好美二段 吉川
2/17
山本

3/10
植木
3/10
植木
3/17
佐々木涼真アマ 但馬
2/24
但馬
3/10
北野
3/10
北野
3/17
吉川 一初段 但馬 慎吾四段
山本賢太郎五段 山本賢
2/17
高木 淳平初段 高木淳
2/24
小松大樹初段 山田和貴雄七段
  植木 善大八段   北野 亮七段
  後藤 俊午九段   石田 篤司九段
2 佐野貴詔七段 佐野
2/17

3/10

3/10

3/17

3/17
4 水戸夕香里三段 水戸
2/24
山田至
3/10
佐坂
3/10
大橋

3/17
山田
規三

3/17
宮本千春初段 諸留 康博アマ
洪 ソッ義アマ
2/17
山田 至宝七段 山田至
2/24
桐本和夫四段 小田 鉄兵二段
  郡 寿男九段   佐坂 志朗八段
  阪本 寧生四段   大橋 成哉五段
岩丸平六段 古家
2/17
古家
3/10
古家
3/17
峯松 正樹六段 山田規三
3/10
山田
規三
3/10
山田
規三
3/17
古家正大四段 山田規三生九段
  円田 秀樹九段   佃 亜紀子五段
  村松 大樹三段   円田 陽一七段 円田

3/10
    荒木 一成六段

 名古屋 中部総本部予選 : 4名
予選C 予選B 予選A   予選C 予選B 予選A
1   柳澤 理志四段 彦坂
3/3
彦坂
3/3
伊田
3/10
3   鶴田 和志二段 今村

3/3
今村

3/3
今村

3/10
中尾 準吾八段 中尾
2/24
彦坂
2/24
今村 善彰九段 今村善
2/24
今村

2/24
卞  聞愷初段 堀田 誠司五段
金 賢貞三段 彦坂
2/24
羽根 泰正九段 羽根泰
2/24
彦坂 直人九段 武田 祥典二段
  中野 寛也九段   山森 忠直六段
  伊田 篤史七段 伊田
3/3
  小県 真樹九段 小県
3/3
浅野 泰子二段 川田
2/24
伊藤

3/3
浜中 隆光六段 上地
2/24
上地
3/3
川田 晃平五段 上地 宏樹二段
  伊藤 庸二九段   宮川 史彦七段
2   高橋 真澄二段 吉岡
3/3
羽根

3/3
羽根

3/10
4   王  景怡二段 中根
3/3
中根
3/3
中根
3/10
重野 由紀二段 吉岡
2/24
吉岡
2/24
広江 博之九段 広江
2/24
中根
2/24
吉岡 薫八段 高群 徹朗四段
片山 安雄八段 片山
2/24
稲垣 陽四段 中根
2/24
奥村 靖七段 中根 直行八段
  羽根 直樹九段   加藤 祐輝六段
  下島 陽平八段 下島
3/3
  山城 宏九段 山城
3/3
菊地 正敏初段 菊地
2/24
菊地
3/3
松本奈代子二段 松岡秀
2/24
松岡

3/3
篠田 三明七段 松岡 秀樹九段
  熊本 秀生二段   大澤 健朗二段