阿含・桐山杯 | 囲碁のポータルサイト | 公益財団法人日本棋院

財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

第18期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

本戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各2時間、決勝は各1時間30分
・ 秒ヨミ 使い切ってから1手60秒の秒読み
井山裕太名人が2回目の優勝!

 溝上 知親八段
6/23
山下
7/25
山下
8/25
井山
10/1
 河  成奉アマ
 高尾 紳路九段 山下
7/4
 山下 道吾 桐山杯者
 張 栩 棋聖 張栩
6/23
金秀
7/14
 志田 達哉 四段
 金  秀俊 八段 金秀
6/16
 中野 寛也九段
 柳  時熏九段 山田規三
6/23
山田規三
7/21
井山
8/4
 山田規三生九段
 王  銘エン 九段 王銘
6/30
 坂井 秀至碁聖
 井山 裕太名人 井山
6/2
井山
7/18
 金  成進 アマ
 趙  善津九段 結城
6/9
 結城  聡天元




最終予選

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各1時間
・ 秒ヨミ 5分前から1分の秒読み(秒読み時計使用)
青字 : アマチュア
 最終予選:11名 → 本戦出場
   
1  王  銘エン九段 王銘
4/21
王銘
5/5
5  二十五世本因坊治勲
4/28

5/19
9  三村 智保九段 大竹
4/28
山田
規三

5/26
 中野 泰宏九段  金  成進アマ  大竹英雄名誉碁聖
 羽根 直樹九段  加藤 充志八段  山田規三生九段
2  柳澤 理志三段
5/5

5/26
6  時本  壱九段 清成
4/21
志田
5/11
10  大場 惇也六段 中野寛
4/21
中野

5/26
 河  成奉アマ  清成 哲也九段  中野 寛也九段
 古谷  裕八段  志田 達哉四段  河野  臨九段 河野臨
4/28
3  矢中 克典八段 林漢
4/21

6/2
7  岩丸  平六段 溝上
4/21
溝上
5/12
 小松 英樹九段
 林  漢傑七段  溝上 知親八段 11  黄  翊祖七段 高尾
4/21
高尾
6/2
 柳  時熏九段  湯川 光久九段  高尾 紳路九段
4  淡路 修三九段 淡路
4/21
趙善
5/12
8  金  秀俊八段 金秀
4/21
金秀
5/12
 村川 大介七段 村川
5/19
 瀬戸 大樹七段  河野 光樹八段  鶴山 淳志七段
 趙  善津九段  三谷 哲也七段  

予選A・B・C

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各60分
・ 秒ヨミ 5分前から1分の秒読み(秒読み時計使用)
赤字 : 女流棋士、青字 : アマチュア
 東京 本院予選 : 20名
予選C 予選B 予選A   予選C 予選B 予選A
1 福井 正明九段 信田
2/14
堀本
2/28
伊藤

2/28
伊藤

3/14
黄翊
3/14
11 鈴木 嘉倫七段 巻幡
2/14
大沢
3/14
小林

3/14
大矢
3/28
大場
3/28
信田 成仁六段 巻幡多栄子三段
  堀本 満成二段   大沢奈留美四段
  伊藤 優詩初段   小林  覚九段
  楊  嘉源九段   大矢 浩一九段
鄭 銘コウ九段 井口
2/14
白石

2/28
白石

2/28
黄翊
3/14
向井 千瑛四段 向井
2/14
向井
3/14
森田
3/14
大場
3/28
井口 豊秀七段 黒瀧 正樹六段
白石 勇一三段 白石勇
2/14
西村 慶二八段 西村
2/14
小田 彩子アマ 飛田 早紀アマ
  佐藤 昌晴九段   森田 道博九段
  黄  翊祖七段   大場 惇也六段
2 金澤 秀男七段 金澤秀
2/14
金澤

2/28
金澤

2/28
金澤

3/14
林漢
3/14
12 寺山  怜二段 武宮陽
2/14
武宮陽
3/14
潘善
3/28
三村

3/28
工藤 紀夫九段 武宮 陽光五段
  水間 俊文七段   山田 拓自七段
  兆   乾初段   潘  善琪七段
  高梨 聖健八段 佐々木 正八段 大森
2/14
大森
3/14
大森
3/14
三村

3/28
穂坂  繭三段 田尻
2/14
田尻
2/28
大淵

2/28
林漢
3/14
大森 泰志八段
田尻 悠人二段 野口  仁六段 野口
2/14
大戸 省三五段 三浦
2/14
坂田 直樹アマ
三浦  浩アマ   武宮 正樹九段
  大淵浩太郎初段   三村 智保九段
  林  漢傑七段 13 金   艶三段 大野
2/28
小林光
3/14
林子
3/28
鶴山
3/28
3 泉谷 政憲七段 泉谷政
2/14
松原
2/28
村上
2/28
高尾
3/14
高尾
3/14
大野 伸行七段
平本 弥星六段   小林 光一九段
  松原 大成六段   林  子淵七段
  村上 晶英二段 小松 英子四段 富士田
2/14
富士田
3/14
富士田
3/14
鶴山
3/28
  高尾 紳路九段 富士田明彦二段
小山 栄美六段 金川
2/14
柳慎
2/28
中小
野田
2/28
中小
野田
3/14
新垣  武九段 新垣武
2/14
金川 正明七段 阿佐  巧アマ
上田 崇史三段 柳慎
2/14
  鈴木伊佐男七段
柳 慎桓アマ   鶴山 淳志七段
  中小野田智己九段 14 下坂 美織初段 下坂
2/14

3/14
王立
3/28

3/28
  久保 秀夫六段 沼舘沙輝哉初段
4 河合 将史五段 河合将
2/14
村松

2/28
村松

2/28
河野

3/14
河野

3/14
  孔  令文六段
田原 靖史六段   王  立誠九段
  村松 竜一八段 奥田 あや二段 高木祥
2/14
高木

3/14
高木

3/14

3/28
  小松 藤夫八段 高木 祥一九段
  河野 光樹八段 一力  遼初段 中園
2/14
高橋 秀夫七段 高橋秀
2/14
宮沢
2/28
宮沢
2/28
酒井

3/14
中園 清三アマ
尚司 和子三段   秋山 次郎八段
知念かおり四段 宮沢
2/14
  柳  時熏九段
宮沢 吾朗九段 15 岡田伸一郎八段 岡田
2/28
有村
3/14
有村
3/28
趙善
3/28
  黒瀧 正憲七段 菅野 尚美三段
  酒井 真樹八段   有村比呂司八段
5 万波 佳奈四段 万波佳
2/14
万波

2/28
万波

2/28
万波

3/14
三谷
3/14
  M.レドモンド九段
青木喜久代八段 大木 啓司七段 大木
2/14
大木
3/14
望月
3/14
趙善
3/28
  鶴丸 敬一七段 益子富美彦六段
  蘇  耀国八段 佐藤真知子二段 福岡
2/14
  二十四世本因坊秀芳 福岡 修二アマ
笠井 浩二七段 笠井
2/14
光永
2/28
三谷
3/14
  望月 研一七段
吉田 洋逸五段   趙  善津九段
  光永 淳造六段 16 稲葉 貴宇初段 稲葉
2/14
園田
3/14
園田
3/28
金秀
3/28
  三谷 哲也六段 桂   篤四段
6 竹清  勇四段 竹清
2/14
竹清
2/28
鈴木伸
3/14
河野

3/14
  園田 泰隆九段
潘  坤鈺初段   林 海峯名誉天元
  春山  勇九段 小山 秀雄五段 川本
2/14
堤田
3/14
杉本
3/14
金秀
3/28
  鈴木 伸二二段 川本  昇九段
長原 芳明六段 楊栄
2/14
楊栄
2/28
楊栄
2/28
河野臨
3/14
渋澤真知子初段 堤田
2/14
楊  嘉栄八段 堤田 紘直アマ
江面 雄一八段 江面
2/14
  杉本  明七段
平田 博則アマ   金  秀俊八段
  河野 貴至八段 17 小川 誠子六段 藤沢里
2/14
淡路
3/14
淡路
3/28
淡路
3/28
  河野  臨九段 藤沢 里菜初段
7 萩原  睦七段 菅野昌
2/14
首藤
2/28

3/14

3/14
  淡路 修三九段
菅野 昌志六段   山田 晋次五段
  首藤  瞬七段 平田 智也初段 平田
2/14
平田
3/14
松本

3/14
松本

3/28
  謝  依旻五段 遠藤 悦史七段
下地 玄昭六段 下地
2/14

2/28

2/28

3/14
前田 良二七段 前田良
2/14
小山 竜吾六段 神谷 佑樹アマ
宮崎龍太郎六段
2/14
  松本 武久七段
河  成奉アマ   張  豊猷七段
  上村 陽生九段 18 岩田  一八段 酒井猛
2/14
星野
3/14
星野
3/28
加藤

3/28
  大橋 拓文四段 酒井  猛九段
8 金沢  真二段 金沢真
2/14
金沢

2/28
金沢

2/28
金沢真
3/28
時本
3/28
  星野 正樹八段
桑原 陽子六段   大垣 雄作九段
  関  達也二段 橋本雄二郎九段 橋本雄
2/14
橋本雄
3/14
加藤

3/28
  安藤 和繁四段 小島 高穂九段
  鄒 海石七段   戸沢 昭宣九段
谷口 敏則七段 谷口
2/14
加藤朋
2/28
時本
3/28
加藤 啓子六段 加藤啓
2/14
加藤充
3/14
中村 邦子二段 矢代久美子五段
  加藤 朋子五段   加藤 充志八段
  時本  壱九段 19 神田  英九段 小林健
2/28
小林

3/14
安斎
3/14
内田
3/28
溝上

3/28
9 福井  進九段 福井進
2/14
福井進
2/28
福井進
3/28
大竹
3/28
小林 健二七段
郭  求真六段   玉城  忍六段
  桑本 晋平六段   安斎 伸彰六段
  李  沂修七段   内田 修平四段
中澤 彩子五段 黄孟
2/14
黄孟
2/28
大竹
2/28
大竹
3/28
浅野 英昭七段 万波奈
2/28
青木紳
3/14
溝上

3/28
黄  孟正九段 万波 奈穂二段
中島美絵子二段 宮崎
2/14
  青木 紳一九段
宮崎 能爾アマ   溝上 知親八段
  大竹英雄名誉碁聖 20 岡田結美子六段 岡田結
2/28
高林

3/14
泉谷

3/14
仲邑
3/28
王銘
3/28
  熊   ホウ六段 王  唯任四段
10 土井  誠八段 土井
2/14
土井
2/28
小松樹
3/28
小松

3/28
  高林 拓二六段
三王 裕孝九段   泉谷 英雄八段
  鈴木  歩五段   仲邑 信也八段
  小松 英樹九段 河野 征夫五段 安達
2/28
安達
3/14
王銘
3/28
甲田 明子三段 甲田
2/14
平岡
2/28
玉井
2/28
玉井
3/28
安達 利昌初段
長島 梢恵初段   釼持  丈七段
三村 芳織二段 平岡
2/14
  王  銘エン九段
平岡  聡アマ  
  玉井  伸三段
  茅野 直彦九段

 大阪 関西総本部予選 : 4名
予選C 予選B 予選A   予選C 予選B 予選A
1 佐々木 毅六段 高林正
2/14
高林

3/14
矢中
3/14
矢中
3/28
矢中
3/28
3 大橋 成哉三段 高木淳
2/14
高木

2/28
石田

2/28
石田

3/14
岩丸
3/14
高林 正宏六段 高木 淳平初段
  桐本 和夫四段   古田 直義四段
  矢中 克典八段   石田 篤司九段
  北野  亮七段   荒木 一成六段
水戸夕香里三段 水戸
2/14

3/14
村松

3/14
円田

3/28
種村小百合初段 種村
2/14
諸留
2/28
阪本
2/28
岩丸
3/14
佐野 貴詔七段 田中智恵子四段
和田 博秀アマ
2/14
辻井良太郎七段 諸留
2/14
郡  寿男九段 諸留 康博アマ
  村松 大樹初段   阪本 寧生三段
  円田 秀樹九段   岩丸 平五段
2 梁川 裕政七段 古家
2/14
山田

2/28
山田

2/28
山田
規三
3/14
山田
規三

3/14
4 佐坂 志朗八段 佐坂
2/14
金成
2/28
金成
2/28
金成
3/14
金成
3/14
古家 正大四段 峯松 正樹六段
  山田 至宝六段 木谷 好美初段 金成
2/14
  植木 善大八段 金  成進アマ
  山田規三生九段   山本賢太郎五段
伊達 昌希アマ 坂口
2/14
坂口
2/28
石井

2/28
石井

3/14
  武井 孝志六段
坂口 隆三九段 佃 亜紀子五段 小田鉄
2/14
但馬
2/28
後藤
3/14
円田 陽一七段 山田和
2/14
小田 鉄兵初段
山田和貴雄七段   但馬 慎吾三段
  石井 邦生九段   後藤 俊午九段
  井澤 秋乃四段  

 名古屋 中部総本部予選 : 4名
予選C 予選B 予選A   予選C 予選B 予選A
1   山城  宏九段 山城
3/14
志田
3/28
志田
3/28
3   中尾 準吾八段 中尾
3/14
彦坂
3/28
中野

3/28
  奥村  靖六段 片山
3/14
浅野 泰子二段 浜中
2/14
池崎
3/14
片山 安雄八段 片山
2/14
浜中 隆光六段
王 景怡初段 金  賢貞三段 池崎
2/14
  志田 達哉三段 池崎 世典五段
  加藤 祐輝五段 加藤

3/28
  彦坂 直人九段
伊田 篤史二段 伊田
2/14
伊田
3/14
今村

3/14
  中野 寛也九段 中野

3/28
奥村 英夫八段 伊藤 庸二九段 伊藤庸
2/14
吉岡
3/14
武田 祥典初段 稲垣
2/14
玉城 大資アマ
稲垣  陽四段   吉岡  薫七段
  今村 善彰九段 4   松岡 秀樹八段 松岡
3/14
羽根

3/28
羽根

3/28
2   広江 博之九段 下島
3/14
下島
3/28
柳澤
3/28
篠田 三明七段 上地
2/14
上地
3/14
  松本奈代子二段 下島
3/14
上地 宏樹初段
下島 陽平七段 下島
2/14
鶴田 和志初段 堀田
2/14
重野 由紀二段 堀田 誠司五段
  岩田 達明九段   羽根 直樹九段
  柳澤 理志三段 柳澤
3/28
  羽根 泰正九段 小県
3/28
熊本 秀生初段 熊本
2/14
熊本
3/14
川田
3/14
  小県 真樹九段 小県
3/14
高群 徹朗四段 大澤 健朗初段 山森忠
2/14
中根
3/14
森 洋喜アマ 宮川
2/14
山森 忠直六段
宮川 史彦七段   中根 直行八段
  川田 晃平四段