阿含・桐山杯 | 囲碁のポータルサイト | 公益財団法人日本棋院

財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

第17期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

本戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各2時間、決勝は各1時間30分
・ 秒ヨミ 使い切ってから1手60秒の秒読み
山下道吾本因坊が初優勝!

 山下道吾本因坊 山下
6/21
山下
7/8
山下
8/12
山下
10/2
 結城  聡九段
 張 栩 棋聖 レドモンド
6/17
 M.レドモンド九段
 井山 裕太名人 高尾
6/24
高尾
7/15
 高尾 紳路九段
 黄  翊祖七段 黄翊
6/10
 三村 智保九段
 今村 俊也九段 今村俊
6/24
二十五世
7/29
二十五世
8/26
 趙  善津九段
 羽根 直樹桐山杯 二十五世
7/8
 二十五世本因坊治勲
 小県 真樹九段 小県
6/10
林子
7/29
 村川 大介五段
 河野 臨九段 林子
7/8
 林  子淵七段




最終予選

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各1時間
・ 秒ヨミ 5分前から1分の秒読み(秒読み時計使用)
赤字 : 女流棋士
 最終予選:12名 → 本戦出場
   
1 大垣 雄作九段 村川
4/29
村川
5/20
5 時本  壱九段 今村俊
4/15
今村俊
5/13
9 趙  善津九段 趙善
4/15
趙善
5/6
村川 大介五段 今村 俊也九段 王  銘エン九段
鶴山 淳志六段 李  沂修七段 高梨 聖健八段
2 仲邑 信也八段 林漢
4/15
結城
5/20
6 溝上 知親八段 高尾
4/22
高尾
4/29
10 王  立誠九段 林子
4/15
林子
5/13
林  漢傑六段 高尾 紳路九段 林  子淵七段
結城  聡九段 加藤 祐輝五段 坂井 秀至七段
3 北野  亮七段 三村智
4/15
三村智
5/6
7 謝  依旻五段 円田秀
4/29
治勲
5/20
11 黄  翊祖七段 黄翊
5/6
三村 智保九段 円田 秀樹九段 柳  時熏九段
彦坂 直人九段 二十五世本因坊治勲 12 M.レドモンド九段 レドモンド
5/6
4 岩丸  平五段 清成
4/15
小県
5/6
8 河野  臨九段 河野臨
4/28
河野臨
5/27
中野 寛也九段
清成 哲也九段 本田 邦久九段  
小県 真樹九段 井澤 秋乃四段

予選A・B・C

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各60分
・ 秒ヨミ 5分前から1分の秒読み(秒読み時計使用)
赤字 : 女流棋士、青字 : アマチュア
 東京 本院予選 : 20名
予選C 予選B 予選A   予選C 予選B 予選A
1 野口 仁六段 伊藤優
2/15
伊藤

3/1
内田
3/1
内田
3/15
王銘
3/15
11 萩原 睦七段 萩原
2/15
鶴丸
3/1
石田

3/1
楊源
3/29
仲邑
3/29
伊藤 優詩初段 古庄 勝子二段
  宮沢 吾朗九段   鶴丸 敬一七段
  内田 修平三段   石田 章九段
  加藤 充志八段   楊 嘉源九段
金 艶三段 知念
2/15
望月
3/1
王銘
3/15
堀本 満成二段 堀本
2/15
堀本
3/1
星野
3/1
仲邑
3/29
知念かおり四段 福井 進九段
  望月 研一七段 大野 伸行七段 菊池
2/15
  王 銘エン九段 菊池 康郎アマ
2 高林 拓二六段 高林拓
2/15
高林

3/1
久保

3/1
久保

3/15
溝上
3/15
  星野 正樹八段
菅野 尚美三段   仲邑 信也八段
  大森 泰志八段 12 中澤 彩子五段 山田拓
2/15
山田

3/1
山田

3/1
秀芳
3/29
三村

3/29
  久保 秀夫六段 山田 拓自七段
  蘇 耀国八段   青木喜久代八段
杉本 明七段 杉本
2/15
杉本
3/1
杉本
3/1
溝上
3/15
  西村 慶二八段
佐藤真知子二段   二十四世本因坊秀芳
王 唯任四段 王唯
2/15
上田 崇史三段 上田
2/15
鈴木

3/1
鈴木

3/1
三村

3/29
林 むつみアマ 長原 芳明六段
矢代久美子五段 鈴木 歩四段 鈴木歩
2/15
  溝上 知親八段 永代 和盛アマ
3 桂 篤四段 有村
2/15
有村
3/1
酒井

3/15
黄翊
3/15
  神田 英九段
有村比呂司八段 有村
2/15
  三村 智保九段
平田 博則アマ 13 渋澤真知子初段 下坂
3/1

3/15
金秀
3/15
金秀
3/29
鶴山
3/29
  井口 豊秀七段 下坂美織初段
  酒井 真樹八段   兆 乾初段
中村 邦子二段 梅沢
2/15
大沢

3/1
小林

3/1
黄翊
3/15
  金 秀俊八段
梅沢由香里五段   小林 覚九段
大沢奈留美四段 大沢奈
2/15
岡田結美子六段 岡田結
3/1
鶴山
3/15
鶴山
3/29
万波 佳奈四段 原 幸子四段
  小林 光一九段   鶴山 淳志六段
  黄 翊祖七段   首藤 瞬六段
4 小山 栄美六段 小山栄
2/15
上村
3/1
山田

3/1
山田

3/15
高尾
3/15
14 水間 俊文七段 水間
2/15
水間
3/15
茅野
3/15
茅野
3/29
趙善
3/29
金澤 秀男七段 平本 弥星六段
  上村 陽生九段   遠藤 悦史七段
  山田 晋次五段   茅野 直彦九段
  孔 令文六段   河野 貴至七段
松原 大成六段 松原
2/15
松原
3/1
安斎
3/1
高尾
3/15
新垣 武九段 田原
2/15
佐藤
3/15
佐藤

3/15
趙善
3/29
菊地 義雄四段 田原 靖史六段
高橋 秀夫七段 高橋
2/15
稲葉 貴宇初段 佐藤
2/15
吉田 美穂アマ 佐藤 洋平アマ
  安斎 伸彰六段   佐藤 昌晴九段
  高尾 紳路九段   趙 善津九段
5 小川 誠子六段 張豊
2/15
張豊
3/1
張豊
3/1
張豊
3/15

3/15
15 泉谷 英雄八段 泉谷英
2/15
泉谷

3/15
泉谷

3/15
大橋

3/29

3/29
張 豊猷七段 大木 啓司七段
  巻幡多栄子三段   橋本雄二郎九段
  金沢 真二段   福井 正明九段
  桑本 晋平六段   大橋 拓文四段
楊 嘉栄八段 楊栄
2/15
中小
野田
3/1
中小
野田
3/1

3/15
桑原 陽子五段 桑原
2/15
瀧澤
3/15
秋山
3/15

3/29
河合 将史五段 小松 英子三段
中小野田智己九段 中小野田
2/15
宮崎龍太郎六段 瀧澤
2/15
榎本 順彦アマ 瀧澤 雄太アマ
  笠井 浩二七段   秋山 次郎八段
  柳 時熏九段   李 沂修七段
6 富士田明彦二段 富士田
2/15
安藤

3/1
安藤

3/1
小松

3/15
高梨
3/15
16 下地 玄昭六段 大淵浩
2/15
大淵

3/15
大場
3/29
時本
3/29
小林 健二七段 大淵浩太郎初段
  安藤 和繁四段   向井 千瑛三段
  工藤 紀夫九段   大場 惇也六段
  小松 英樹九段 玉城 忍六段 玉城
2/15
玉城
3/15
時本
3/15
時本
3/29
尚司 和子三段 淡路
2/15
淡路
3/1
淡路
3/1
高梨
3/15
鄭 銘コウ九段
淡路 修三九段 依田 紀基九段 依田
2/15
吉田 洋逸五段 金沢
2/15
花巻 未生アマ
金沢 盛栄アマ   時本 壱九段
  黄 孟正九段   武宮 正樹九段
  高梨 聖健八段 17 菅野 昌志六段 平田
2/15
三谷
3/15
三谷
3/29
林漢
3/29
7 土井 誠八段 鈴木伸
2/15
鈴木

3/1
鈴木

3/1
鈴木

3/29
河野

3/29
平田 智也初段
鈴木 伸二初段   三谷 哲也五段
  寺山 怜二段   大竹英雄名誉碁聖
  岩田 一八段 信田 成仁六段 信田
2/15
春山
3/15
春山
3/15
林漢
3/29
  森田 道博九段 谷口 敏則七段
加藤 朋子五段 加藤朋
2/15
加藤

3/1
加藤

3/1
河野

3/29
春山 勇九段 春山
2/15
浅野 英昭七段 中園 清三アマ
潘 坤鈺初段 潘坤
2/15
  黒瀧 正樹六段
多田遼太郎アマ   林 漢傑六段
  前田 良二七段 18 甲田 明子三段 三王
3/1
潘善
3/15
潘善
3/29
大垣
3/29
  河野 臨九段 三王 裕孝九段
8 金川 正明七段 白石勇
2/15
玉井
3/1
玉井
3/1
治勲
4/5
治勲
4/5
  潘 善琪七段
白石 勇一二段   鈴木伊佐男七段
  玉井 伸二段 江面 雄一八段 江面
3/1
黒瀧

3/15
大垣
3/29
  佐々木 正八段 郭 求真六段
  二十五世本因坊治勲   黒瀧 正憲七段
小杉 勝七段 村松竜
2/15
村松

3/1
松本

3/1

4/5
  大垣 雄作九段
村松 竜一八段 19 益子富美彦六段 酒井猛
3/1
村上
3/15
林子
3/29
林子
3/29
万波 奈穂二段 万波奈
2/15
酒井 猛九段
多賀 文吾アマ   村上 晶英二段
  松本 武久七段   林 子淵七段
  熊 ホウ六段 泉谷 政憲七段 小山秀
3/1
林海
3/15
林海
3/29
9 関 和也五段 関和
2/15
小松

3/1
小松

3/1
河野

3/29
レド
モンド

3/29
小山 秀雄五段
中山 典之六段   林海峯名誉天元
  小松 藤夫八段   光永 淳造六段
  鈴木 嘉倫七段 20   青木 紳一九段 王立
3/29
王立
3/29
  河野 光樹八段   王 立誠九段
安達 利昌初段 安達
2/15
関達
3/1
釼持
3/1
レド
モンド
3/29
安田 泰敏九段 安田
3/1
安田
3/15
安田
3/15
大矢
3/29
大戸 省三五段 川本 昇九段
関 達也初段 関達
2/15
岡田伸一郎八段 河野征
3/1
冨田 裕章アマ 河野 征夫五段
  釼持 丈七段   小山 竜吾六段
  M.レドモンド九段   大矢 浩一九段
10 穂坂 繭三段 園田
2/15
園田
3/1
園田
3/1

3/29

3/29
 
園田 泰隆九段
  武宮 陽光五段
  奥田 あや二段
  謝 依旻四段
田尻 悠人初段 田尻
2/15

3/1

3/1

3/29
尾越 一郎八段
鄒 海石七段
2/15
土棟 喜行アマ
  高木 祥一九段
  戸沢 昭宣九段
 
 大阪 関西総本部予選 : 4名
予選C 予選B 予選A   予選C 予選B 予選A
1 山田 至宝六段 山田至
2/15
山田

3/15
山田
規三
3/15
山田
規三
3/29
岩丸
3/29
3 木谷 好美初段 高林正
2/15
北野
3/1
北野
3/29
北野
3/29
水戸夕香里三段 高林 正宏六段
  佐野 貴詔七段   北野 亮七段
  山田規三生九段   植木 善大八段
  石井 邦生九段 佐坂 志朗八段 桐本
2/15
桐本
3/1
矢中
3/1
荒木

3/29
峯松 正樹六段 峯松
2/15
岩丸
3/1
岩丸
3/29
桐本 和夫四段
蔵元 実アマ 小松 大樹アマ 小松大
2/15
  岩丸 平五段 山田和貴雄七段
  山本賢太郎五段   矢中 克典八段
2 佃 亜紀子五段 北川
2/15
円田

3/1
円田

3/1
円田

3/29
円田

3/29
  荒木 一成六段
北川 貴浩アマ 4 田口 哲郎アマ 古田
2/15
古田
3/1
阪本
3/1
武井
3/29
井澤
3/29
小田 鉄兵初段 円田秀
2/15
古田 直義四段
円田 秀樹九段 辻井良太郎七段 種村
2/15
  郡 寿男九段 種村小百合初段
  但馬 慎吾三段   阪本 寧生三段
古家 正大四段 佐々木毅
2/15
石田

3/1
後藤
3/29
  武井 孝志六段
佐々木 毅五段 坂口 隆三九段 村松大
2/15
村松

3/1
井澤
3/29
  石田 篤司九段 村松 大樹初段
  後藤 俊午九段   大橋 成哉二段
  井澤 秋乃四段 井澤
2/15
井澤
3/1
田中智恵子四段
  円田 陽一七段
 
 名古屋 中部総本部予選 : 4名
予選C 予選B 予選A   予選C 予選B 予選A
1   金 賢貞三段 吉岡
3/1
岩田

3/15
中野

3/15
3   川田 晃平四段 川田
3/1
志田
3/15
加藤

3/15
  大澤 健朗初段 吉岡
3/1
浜中 隆光六段 趙錫
2/15
趙錫
3/1
小可 悠司七段 吉岡
2/15
趙 錫彬アマ
吉岡 薫七段 堀田 誠司五段 山森
2/15
  岩田 達明九段 山森 忠直五段
  中野 寛也九段 中野

3/15
  志田 達哉三段
熊本 秀生初段 伊田
2/15
中尾
3/1
  中根 直行八段 加藤

3/15
重野 由紀二段 伊田
2/15
片山 安雄八段 片山
2/15
加藤

3/1
伊田 篤史初段 王 景怡初段
  中尾 準吾八段   加藤 祐輝五段
2   小県 真樹九段 小県
3/1
小県
3/15
小県
3/15
4   彦坂 直人九段 彦坂
3/1
彦坂
3/15
彦坂
3/15
浅野 泰子二段 奥村靖
2/15
奥村

3/1
上地 宏樹初段 上地
2/15
松本

3/1
奥村 靖六段 桑田 泰明八段
高群 徹朗四段 武田
2/15
稲垣 陽四段 松本奈
2/15
武田 祥典初段 松本奈代子二段
  山城 宏九段   松岡 秀樹八段
  羽根 泰正九段 羽根

3/15
  柳澤 理志三段 柳澤
3/15
広江 博之九段 広江
2/15
広江
3/1
伊藤 庸二九段 池崎
2/15
今村

3/1
奥村 英夫八段 池崎 世典五段
  下島 陽平七段   今村 善彰九段