阿含・桐山杯 | 囲碁のポータルサイト | 公益財団法人日本棋院

財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

第12期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

本戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各2時間、決勝は各1時間30分
・ 秒ヨミ 使い切ってから1分の秒読み
※ 抽選日 : 2005年6月10日
※ 対局期間 : 2005年6月27日~10月8日
井山裕太四段が優勝!
16歳でのタイトル獲得は史上最年少記録!同時に七段昇段!

 矢中 克典 八段 矢中
7/14

8/11
小林
8/22
井山
10/8
 今村 俊也 九段
 蘇  耀国 七段
7/11
 溝上 知親 八段
 坂井 秀至 七段 坂井
6/27
小林
7/28
 山下 敬吾 天元
 羽根 直樹 桐山杯 小林
7/4
 小林  覚 九段
 王  立誠 九段
7/7
井山
7/25
井山
9/8
 中野 寛也 九段
 張   栩 名人 井山
7/7
 井山 裕太 四段
 清成 哲也 九段 清成
7/7
治勲
8/11
 本田 邦久 九段
 趙  治勲 十段 治勲
7/21
 趙  善津 九段




最終予選

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各1時間
・ 秒ヨミ 使い切ってから1分の秒読み
※ 抽選日 : 2005年4月22日
※ 対局期間 : 2005年5月12日~6月23日
赤字 : 女流棋士
 最終予選:11名 → 本戦出場
   
1  黄  翊祖四段 黄翊
5/19

6/23
5  楊  嘉源九段 楊源
5/19

6/16
9  大橋 拓文三段 今村俊
5/19
今村俊
6/16
 黒瀧 正憲七段  松岡 秀樹八段  今村 俊也九段
 蘇  耀国七段  趙  善津九段  小林 光一九段
2  今村 善彰八段 溝上
5/19
溝上
6/9
6  大淵 盛人九段 大淵
5/19
清成
6/9
10 坂井 秀至七段 坂井
5/26
坂井
6/9
 溝上 知親七段  工藤 紀夫九段  武宮 陽光四段
 高梨 聖健八段  清成 哲也九段  M.レドモンド九段
3  高木 祥一九段 中野寛
5/19
中野寛
6/16
7  矢中 克典八段 矢中
5/19
矢中
6/9
11  円田 秀樹九段 結城
5/16
治勲
6/13
 中野 寛也九段  知念かおり四段  結城  聡九段
 倉橋 正行九段  林  子淵六段  二十五世本因坊治勲
4  仲邑 信也八段 林海
5/19
小林
6/9
8  井口 豊秀七段 本田邦
5/12
本田
6/9
12  青木 紳一九段 井山
5/19
 林 海峯名誉天元  本田 邦久九段  井山 裕太四段
 小林  覚九段  中根 直行八段  

予選A・B・C

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各60分
・ 秒ヨミ 60秒(秒読み時計使用)
※ 抽選日 : 2005年1月18日
※ 対局期間 : 2005年2月21日~4月18日
赤字 : 女流棋士、青字 : アマチュア
 東京 本院予選:20名
予選C 予選B 予選A   予選C 予選B 予選A
1 尾越 一郎八段 笠井
2/21
笠井
3/7
笠井
3/7
レド
モンド
4/18
レド
モンド

4/18
12 安藤 俊行三段 安倍
2/21
石田
3/7
溝上
4/18
溝上
4/18
笠井 浩二六段 安倍 吉輝九段
  潘 坤鈺初段   石田 章九段
  三王 裕孝九段   溝上 知親七段
  M.レドモンド九段 楊 嘉栄八段
2/21
三村
3/7
望月
4/18
鳴沢 泰一八段 鳴沢
2/21
鳴沢
3/7
星野
3/7
星野
4/18
菅野 昌志六段
菊池 康郎アマ   三村 智保九段
  矢代久美子五段   望月 研一四段
  星野 正樹八段 13 竹清 勇三段 竹清
2/21
竹清
3/7
金秀
4/18
武宮

4/18
  高橋 秀夫七段 青木喜久代八段
2 大沢奈留美三段 大沢
2/21
釼持
3/7
秋山
3/7
林海
4/18
林海
4/18
  黄 孟正八段
菊地 義雄四段   金 秀俊七段
  釼持 丈七段 桑本 晋平五段 岩田
2/21
武宮

3/7
武宮

4/18
  秋山 次郎八段 岩田 一八段
  林 海峯名誉天元   武宮 陽光四段
鶴丸 敬一七段 鶴丸
2/21
鶴丸
3/7
松本
3/7
小松

4/18
  杉本 明七段
日高 雅博アマ 14 鈴木伊佐男七段 鈴木伊
2/21
鈴木

3/7
鈴木

4/18
高木
4/18
  前田 良二七段 萩原 睦七段
  松本 武久六段   春山 勇九段
  小松 藤夫八段   時本 壱八段
3 宮崎龍太郎六段 宮崎
2/21
宮崎
3/7
戸沢
3/7
西村
4/18
小林

4/18
高木 祥一九段 高木
2/21
高木
3/7
高木
4/18
巻幡多栄子二段 中山 典之六段
  金  艶三段   光永 淳造五段
  戸沢 昭宣九段   金澤 秀男六段
  西村 慶二七段 15 李 沂修初段
2/21

3/7
黒瀧

3/7
黒瀧

4/18
黒瀧

4/18
山田 晋次四段 山田
2/21
山田
3/7
山田
3/7
小林

4/18
鄭 銘コウ九段
孫 志剛アマ 長原 芳明六段 長原
2/21
  趙 祥衍五段 尚司 和子三段
  園田 泰隆九段   黒瀧 正憲七段
  小林 覚九段   鈴木 嘉倫六段
4 遠藤 悦史七段 遠藤
2/21
梅沢
3/7
青木

3/7
青木

4/18
青木

4/18
小林 泉美六段 小林
2/21
小林
3/7
小林
3/7
中小
野田
4/18
河野 征夫四段 森川 正夫五段
  梅沢由香里五段 岡田伸一郎八段 金沢
2/21
  青木 紳一九段 金沢 盛栄アマ
  潘 善琪七段   小川 誠子六段
泉谷 政憲七段 泉谷
2/21
小松
3/7
小松
3/7
森田
4/18
  中小野田智己九段
平田 博則アマ 16 安斎 伸彰二段 安斎
2/21
万波
3/7
宮沢
3/7
趙善
4/18
趙善
4/18
  小松 英子三段 江面 雄一八段
  桂  篤四段 万波 佳奈三段 万波
2/21
  森田 道博九段 三浦 浩アマ
5 水間 俊文七段 水間
2/21
松原
3/7
林子
3/7
林子
4/18
林子
4/18
  宮沢 吾朗九段
谷口 敏則七段   趙 善津九段
  松原 大成五段 平野 則一五段 平野
2/21
平岡
3/7
三谷
3/7
大矢
4/18
  林 子淵六段 岡 信光六段
  張 豊猷七段 穂坂 繭三段 平岡
2/21
浅野 英昭七段 浅野
2/21
浅野
3/7
武宮

3/7
武宮

4/18
平岡 聡アマ
桧沢 仁宏アマ   三谷 哲也三段
  小山 竜吾六段   大矢 浩一九段
  武宮 正樹九段 17 佐藤真知子二段
2/21
久島
3/7
石田
3/7
河野

4/18
楊源
4/18
  宋 光復九段 祷 陽子五段
6 大木 啓司七段 大木
2/21
井口
3/7
井口
4/18
井口
4/18
久島 国夫九段 久島
2/21
小杉 勝七段 中園 清三アマ
  井口 豊秀七段   石田 芳夫九段
  河野 光樹七段   河野 臨七段
土井 誠八段 土井
2/21
福井
3/7
大竹
4/18
渡辺 礼二五段
2/21

3/7
楊源
3/7
楊源
4/18
向井 千瑛初段 関 和也五段
  福井 正明九段 謝 依旻初段
2/21
  大竹英雄名誉碁聖 金沢 真アマ
7 首藤 瞬四段 首藤
2/21
高梨
3/7
高梨
4/18
高梨
4/18
  楊 嘉源九段
小林 健二七段   酒井 真樹八段
  高梨 聖健八段 18 向井 梢恵初段 向井
2/21
和田
3/7
久保
3/7
久保
4/18

4/18
  小山 秀雄五段 渋澤真知子初段
加藤 朋子五段 加藤
2/21
大野
3/7
河野

4/18
石橋 千濤五段 和田
2/21
信田 成仁六段 和田 幸樹アマ
  大野 伸行六段   久保 秀夫五段
  河野 貴至七段   上村 陽生九段
8 王 唯任四段 神田
2/21
神田
3/7

4/18
治勲
4/18
奥田 あや初段 村上
2/21

3/7

3/7

4/18
神田 英九段 村上 晶英初段
  橋本雄二郎九段 黄 奕昀五段
2/21
  柳 時熏九段 武井 一利アマ
泉谷 英雄八段 大森
2/21
治勲
3/7
治勲
4/18
  小島 高穂九段
大森 泰志八段   蘇 耀国七段
  二十五世本因坊治勲 19 山本 正人七段 安藤
2/21
高野
3/7
高野
3/7
淡路
4/18
大淵
4/18
  福井 進九段 安藤 和繁初段
9 玉城 忍六段 玉城
2/21
玉城
3/7
林漢
4/18
工藤
4/18
高野 英樹六段 高野
2/21
小山 栄美五段 田中 康収アマ
  大垣 雄作九段   有村比呂司八段
  林 漢傑五段   淡路 修三九段
甲田 明子三段 加藤
2/21
加藤
3/7
工藤
4/18
高林 拓二六段 河合
2/21
大場
3/7
上田
3/7
大淵
4/18
加藤 充志八段 河合 将史五段
  酒井 猛九段 大場 惇也二段 大場
2/21
  工藤 紀夫九段 下坂 美織アマ
10 岡田結美子六段 加藤啓
2/21
加藤

3/7
加藤

4/18
大橋
4/18
  上田 崇史三段
加藤 啓子四段   大淵 盛人九段
  安田 泰敏九段 20 佐藤 昌晴九段 佐藤昌
2/21
佐藤

3/7
佐藤

4/18
知念
4/18
  村松 竜一七段 孔 令文四段
野口 仁六段 野口
2/21
大橋
3/7
大橋
4/18
  黒瀧 正樹五段
川本 昇九段   王 銘エン九段
  大橋 拓文三段 中島美絵子初段 鈴木
2/21
鈴木
3/7
知念
4/18
  山田 拓自七段 鈴木 歩三段
11 大枝 雄介九段
2/21
鶴山
3/7
小松

4/18
黄翊
4/18
  田原 靖史六段
鄒 海石七段 金島 忠九段 渡辺
2/21
菅野
2/21
知念
3/7
  鶴山 淳志五段 渡辺 淳子アマ
  小松 英樹九段 菅野 尚美三段
郭 求真五段 吉田
2/21
黄翊
3/7
黄翊
4/18
  知念かおり三段
吉田 洋逸五段  
  黄 翊祖三段
  高尾 紳路八段
 
 大阪 関西総本部予選:4名
予選C 予選B 予選A   予選C 予選B 予選A
1 井澤 秋乃三段 高林
2/21
高林
3/7

3/7

4/18
円田

4/18
3 佐坂 志朗八段 佐坂
2/21
佐坂
3/7
佐坂
3/7
仲邑
4/18
仲邑
4/18
高林 正宏六段 田中 秀春七段
  平野 正明六段 小森 祥嗣アマ 円田
2/21
  佃 亜紀子四段 円田 陽一七段
  郡 寿男九段   川村 匡迪七段
阪本 寧生初段 梁川
2/21
梁川
3/7
梁川
3/7
円田

4/18
  仲邑 信也八段
梁川 裕政六段 木下 暢暁アマ 木下
2/21
坂口
3/7
山田

3/7
山田

4/18
武井 孝志六段 武井
2/21
佐野 貴詔七段
田中 伸拓アマ 坂口 隆三九段 坂口
2/21
  佐々木 毅五段 山本賢太郎四段
  円田 秀樹九段   山田和貴雄七段
2 江村 棋弘アマ 江村
2/21
江村
3/7
江村
3/7
石井
4/18
矢中
4/18
  石田 篤司九段
種村小百合初段 4 岩丸 平四段 岩丸
2/21
岩丸
3/7
岩丸
3/7
植木
4/18
井山
4/18
西上 好彦八段 古田
2/21
田中智恵子三段
古田 直義三段 但馬 慎吾初段 但馬
2/21
  桐本 和夫四段 北野 亮七段
  石井 邦生九段   後藤 俊午九段
古家 正大初段 古家
2/21
矢中
3/7
矢中
4/18
  植木 善大八段
辻井良太郎六段 峯松 正樹六段 山田
2/21
井山
3/7
井山
4/18
  矢中 克典八段 山田 至宝六段
  山田規三生八段   井山 裕太三段
    荒木 一成五段
 
 名古屋 中部総本部予選:4名
予選C 予選B 予選A   予選C 予選B 予選A
1   川田 晃平三段 川田
3/7
中野

4/18
中野

4/18
3 堀田 誠司五段 西本
2/21
奥村
3/7
宮川
3/7
松岡
4/18
松岡
4/18
  土田 正光九段 西本 欽哉二段
  中野 寛也九段 奥村 靖六段 奥村
2/21
加藤 祐輝四段 加藤
2/21
加藤
3/7
加藤
3/7
彦坂
4/18
酒井 栄男六段
浅野 泰子二段   宮川 史彦七段
高群 徹朗四段 稲垣
2/21
  松岡 秀樹八段
稲垣 陽四段 山森 忠直五段 桑田
2/21
桑田
3/7
桑田
3/7
桑田
4/18
  広江 博之九段 桑田 泰明八段
  彦坂 直人九段 森 洋喜アマ
2/21
2   小県 真樹九段 今村

3/7
今村

4/18
今村

4/18
下平 昭夫六段
  今村 善彰八段   伊藤 誠八段
  中尾 準吾八段   奥村 英夫七段
松本奈代子初段
2/21

3/7

3/7
山城
4/18
4 池崎 世典五段 片山
2/21
下島
3/7
中根
3/7
中根
4/18
中根
4/18
金 賢貞三段 片山 安雄八段
吉岡 薫七段 吉岡
2/21
下島 陽平七段 下島
2/21
上地 宏樹初段 武田 祥典初段
  伊藤 庸二九段   中根 直行八段
  山城 宏九段   小可 悠司七段
  浜中 隆光六段 浜中
2/21
羽根

3/7
羽根

4/18
青葉かおり四段
  羽根 泰正九段
  岩田 達明九段