十段戦 | 囲碁のポータルサイト | 公益財団法人日本棋院

財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

第47期 十段戦

挑戦手合五番勝負

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各4時間
・ 秒読み 残り5分前より
張栩名人が十段奪取!史上初の五冠に(名人・十段・天元・王座・碁聖)

高尾 紳路十段  1勝 ― 3勝  張  栩名人
第1局 3月5日(木) 東京都千代田区
ホテルメトロポリタンエドモント
高尾 紳路十段
黒番2目半勝ち
第2局 3月18日(水) 新潟市・岩室温泉
高島屋
張   栩名人
黒番4目半勝ち
第3局 4月9日(木) 長野県大町市
くろよんロイヤルホテル
張   栩名人
白番中押し勝ち
第4局 4月16日(木) 愛知県蒲郡市
西浦温泉 旬景浪漫 銀波荘
張   栩名人
黒番中押し勝ち
第5局 4月24日(金) 東京都千代田区
日本棋院

第47期 十段戦 本戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
張栩名人が挑戦者に!
△・・・先番
挑戦者決定戦
1月29日(木)  △張 栩名人 中押 黄 翊祖七段 日本棋院

本戦   敗者復活戦
蘇  耀国八段
6/5

7/10
25世治勲
8/14
張栩
10/23
安田 泰敏九段 小林覚
7/17
山城
8/7
黄翊
9/18
黄翊
11/27
黄翊
1/8
安田 泰敏九段 小林  覚九段
小林  覚九段 小松
5/15
山城  宏九段 山城
7/17
小松 英樹九段 河野  臨天元
山城  宏九段 25世治勲
6/16
25世治勲
7/17
安斎 伸彰五段 安斎
7/3
黄翊
8/21
二十五世本因坊治勲 王  立誠九段
河野  臨天元 井山
5/15
黄  翊祖七段 黄翊
7/10
井山 裕太八段 首藤  瞬六段
安斎 伸彰五段 秋山
5/29
秋山
7/3
張栩
9/21
二十五世本因坊治勲
秋山 次郎八段 小松 英樹九段 井山
8/21
井山
11/13
秋山
12/11
王  立誠九段 望月
5/22
井山 裕太八段
望月 研一六段 望月 研一六段 仲邑
8/14
黄  翊祖七段 張栩
5/22
張栩
7/3
仲邑 信也八段
張 栩名人碁聖 蘇  耀国八段 秋山
11/20
仲邑 信也八段 仲邑
5/15
秋山 次郎八段
首藤  瞬六段  




最終予選

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より

 8名 → 本戦
   
1 溝上 知親八段 鶴山
3/13
望月
4/3
4 山田規三生九段 彦坂
2/14
王立
4/3
7 安斎 伸彰四段 安斎
3/10
安斎
3/27
鶴山 淳志六段 彦坂 直人九段 依田 紀基九段
望月 研一六段 望月
2/21
山田 規喜九段 王立
2/28
中野 泰宏九段
2/21
陳  嘉鋭九段 王  立誠九段 孔  令文六段
2 畠中 星信初段 山下
4/10
山城
4/24
5 安田 泰敏九段 安田
2/28
安田
3/20
8 加藤 充志八段 加藤充
3/6
秋山
3/27
山下 敬吾棋聖 宮沢 吾朗九段 今村 俊也九段
中野 寛也九段 山城
2/21
湯川 光久九段 高野
2/28
河野 光樹七段 秋山
2/21
山城  宏九段 高野 英樹七段 秋山 次郎八段
3 森田 道博九段 森田
4/3
黄翊
5/8
6 佐坂 志朗八段 中小野田
2/21
井山
4/9
 
横田 茂昭九段 中小野田智己九段
後藤 俊午九段 黄翊
3/6
井山 裕太七段 井山
3/13
黄  翊祖七段 小林 光一九段

予選A

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
赤色は女流棋士
 東京 本院予選A : 13名 → 最終予選
   
1 中小野田智己九段
中小野田
10/11
中小野田
12/20
6 新垣 武九段 新垣武
9/27

11/1
11 星野 正樹八段 溝上
10/18
溝上
11/15
石田 芳夫九段 金 秀俊八段 溝上 知親八段
中村 秀仁九段 武宮正
9/27
孔 令文六段
10/11
内田 修平二段 趙善
10/4
武宮 正樹九段 酒井 猛九段 趙 善津九段
2 岩田 一八段 張豊
9/27
黄翊
11/22
7 井口 豊秀七段 河野光
10/4
河野光
11/15
12 万波 佳奈四段 宮沢
10/18
宮沢
11/22
張 豊猷七段 河野 光樹七段 宮沢 吾朗九段
大矢 浩一九段 黄翊
10/18
M.レドモンド九段 松本武
10/11
黄 孟正九段 工藤
9/27
黄 翊祖七段 松本 武久六段 工藤 紀夫九段
3 河野 貴至七段 河野貴
10/4
森田
11/1
8 楊 嘉栄八段
10/18
安田
11/8
13 安斎 伸彰四段 安斎
10/25
安斎
12/20
杉内 雅男九段 鄭 銘コウ九段 王 銘エン九段
森田 道博九段 森田
10/4
小長井 克八段 安田
10/4
矢代久美子五段 矢代
11/8
林漢
11/29
時本 壱九段 安田 泰敏九段 小島 高穂九段
4 佐藤 昌晴九段 佐藤昌
10/4
加藤充
10/25
9 熊 ホウ六段 片岡
9/27
高野
11/8
林 漢傑六段
橋本 雄二郎九段 片岡 聡九段  
加藤 充志八段 加藤充
9/27
高野 英樹七段 高野
10/18
林 海峯名誉天元 三村 智保九段
5 楊 嘉源九段 鶴山
10/18
鶴山
11/15
10 鈴木 歩四段 鈴木歩
10/11
秋山
11/8
鶴山 淳志六段 大竹 英雄名誉碁聖
大淵 盛人九段 大淵
10/18
秋山 次郎八段 秋山
10/11
石倉 昇九段 大垣 雄作九段

 関西・中部 予選A : 5名 → 最終予選
   
1 岩田 達明九段 中野寛
10/4
中野寛
12/6
3 片山 安雄八段 彦坂
10/4
彦坂
12/20
5 但馬 慎吾二段 石井邦
10/11
後藤
11/1
中野 寛也九段 彦坂 直人九段 石井 邦生九段
宮川 史彦七段 下島
10/4
中根 直行八段 羽根直
11/8
武井 孝志六段 後藤
10/4
下島 陽平七段 羽根 直樹九段 後藤 俊午九段
2 矢中 克典八段 矢中
10/4
佐坂
10/25
4 小県 真樹九段 井山
10/11
井山
11/15
 
今村 善彰九段 井山 裕太七段
佐坂 志朗八段 佐坂
10/4
植木 善大八段 植木
10/4
石田 篤司九段 松岡 秀樹八段

予選B・C

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)
赤色は女流棋士
 東京 本院予選B・C : 26名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1 金 艶三段 田原
4/5
田原
5/10
泉谷英
5/31
矢代
7/5
16 梅沢 由香里五段 上村
4/12
上村
5/10
上村
6/28
秋山
8/30
田原 靖史六段 上村 陽生九段
関  達也初段 上田
4/12
福井 正明九段 福井
4/12
上田 崇史三段 渋澤 真知子初段
  泉谷 英雄八段 甲田 明子三段 甲田
5/3
玉城
5/24
  矢代久美子五段 谷口 敏則七段
2 大木 啓司七段 遠藤
4/12
遠藤
5/17
遠藤
7/12
加藤

8/23
玉城 忍六段
遠藤 悦史七段   秋山 次郎八段
中島 美絵子初段 園田
4/26
17 福井 進九段 福井
5/10
白石
5/31
井口
6/28
井口
8/23
園田 泰隆九段 小山 栄美五段
  林 子淵七段 杉内 寿子八段 白石
4/12
  加藤 充志八段 白石 勇一初段
3 堀本  満成初段 堀本
4/12
萩谷
5/24
向井千
7/12
鈴木歩
9/13
井口 豊秀七段 井口
4/12
井口
5/3
下地 玄昭六段 平野 則一五段
高見沢 忠夫六段 萩谷
5/3
小松 英子三段
萩谷 和宏六段   酒井 真樹八段
  向井 千瑛初段 18 小杉 勝七段 小杉
5/10
奥田
6/7
奥田
7/19

8/23
  鈴木 歩四段 金澤 秀男七段
4 加藤 朋子五段 穂坂
4/12
春山
5/10
春山
5/31
星野
7/5
奥田 あや初段 奥田
4/12
穂坂 繭三段 富士田 明彦初段
宮崎 龍太郎六段 春山
4/5
潘 坤鈺初段
4/26
萩原
5/17
春山 勇九段 関 和也五段
  戸沢 昭宣九段 萩原 睦七段
  星野 正樹八段   熊  ホウ六段
5 松原 大成五段 北村
4/12
石榑
5/3
石榑
5/31
レドモンド
7/19
19 謝 依旻三段
4/12

5/31
大淵
6/21
大淵
7/26
北村 洋司七段 中村 邦子二段
鶴丸 敬一七段 石榑
4/12
河野 征夫五段 村上
4/26
石榑 郁郎九段 村上 晶英初段
  河合 将史五段 山田 拓自七段 大淵
4/26
大淵
5/31
  M・レドモンド九段 大淵 盛人九段
6 玉井 伸初段 玉井
4/12
玉井
5/17

6/21

7/12
大場 惇也五段
大橋 拓文四段   岡田 伸一郎八段
谷宮 絢子二段 小川
4/26
20 益子 富美彦六段 益子
4/12
益子
5/17
新垣
7/12
新垣
8/2
小川 誠子六段 杉本 明七段
  黄 孟正九段 楠 光子七段 野口
4/26
  三谷 哲也四段 野口 仁六段
7 鳴沢 泰一八段 鳴沢
4/12
高木
5/17
高木
6/14
大矢
7/12
有村 比呂司八段 黒瀧正
5/24
新垣
6/14
茅野 直彦九段 黒瀧 正憲七段
桂 篤四段 高木
4/19
新垣 武九段
高木 祥一九段   村松 竜一七段
  青木 喜久代八段 21 鈴木 嘉倫六段 淡路
4/12
淡路
5/17
淡路
7/5
森田
8/2
  大矢 浩一九段 淡路 修三九段
8 宮崎 志摩子四段 佐々木
4/26
佐々木
5/24
佐々木
6/14
万波佳
7/5
井上 初枝二段 江面
4/26
佐々木 正八段 江面 雄一八段
井上 国夫八段 向井
4/5
中山 典之六段 平本
4/12
平本
6/7
向井 芳織初段 平本 弥星六段
  竹清 勇三段 大枝 雄介九段
  万波 佳奈四段   森田 道博九段
9 高梨 聖健八段 高梨
4/5
高梨
5/24
安藤
7/5
佐藤昌
8/23
22 岩田 一八段 岩田一
4/26
岩田一
5/24
岩田一
7/5
岩田一
7/26
向井 梢恵初段 巻幡 多栄子三段
吉田 洋逸五段 吉田
4/26
菊地 義雄四段 新海
5/3
石橋 千濤五段 新海 洋子五段
  安藤 和繁三段 桑本 晋平六段 桑本
4/26
桑本
5/17
  佐藤 昌晴九段 佐藤 真知子二段
10 富永 武三段 桑原
5/10
桑原
5/31
中村秀
7/19
中村秀
8/30
浅野 英昭七段
桑原 陽子五段   土井 誠八段
恩田 烈彦八段 恩田
4/12
23 大野 伸行七段 大戸
4/26
加藤
5/31
水間
6/21
楊源
8/2
長原 芳明六段 大戸 省三五段
  中村 秀仁九段 加藤 啓子五段 加藤
4/5
  山田 晋次四段 高橋 秀夫七段
11 潘 善琪七段
4/19

5/17
石田
6/7
河野
7/12
河合 哲之五段 河合
4/26
水間
5/24
宋 光復九段 小山 秀雄五段
小林 泉美六段 黒瀧正
4/26
水間 俊文七段
黒瀧 正樹五段   楊 嘉源九段
  石田 章九段 24 尾越 一郎八段 鈴木
4/12

5/24

6/28

7/19
  河野 貴至七段 鈴木 伊佐男七段
12 小山 竜吾六段 釼持
4/19
小林健
5/31
小林健
6/28
小島
7/19
梅木 英八段
4/26
釼持 丈七段 孔 令文六段
小林 健二七段 小林
4/26
安倍 吉輝九段 安倍
4/12
泉谷政
5/17
高林 拓二六段 笠井 浩二七段
  大森 泰志八段 泉谷 政憲七段
  小島 高穂九段   李 沂修三段
13 菅野 尚美三段 菅野
4/12
内田
5/17
内田
6/14
内田
7/5
25 中山 薫二段
4/26
神田
6/21
神田
7/19
小長井
8/9
尚司 和子三段 趙 祥衍五段
金川 正明七段 内田
4/19
岡田 結美子六段 神田
4/26
内田 修平初段 神田 英九段
  王 唯任四段 光永 淳造五段 光永
5/17
光永
6/21
  柳 時熏九段 大沢 奈留美三段
14 高野 英樹七段 高野
4/12
高野
5/3
高野
6/21
高野
7/19
山本 正人七段
信田 成仁六段   小長井 克八段
久保 秀夫六段
4/12
26 古庄 勝子二段 武宮陽
5/10
前田
5/31
知念
6/21
楊栄
7/26
鄒 海石七段 武宮 陽光五段
  西村 慶二七段 池田 彩子五段 前田
4/19
  青木 紳一九段 前田 良二七段
15 万波 奈穂初段 万波奈
5/24
万波奈
6/21
川本
7/12
中小野田
8/2
佐藤 文俊五段 三王
4/19
知念
5/10
叶井 天平五段 三王 裕孝九段
菅野 昌志六段 菅野
4/5
原 幸子四段 知念
4/19
郭 求真六段 知念 かおり四段
  川本 昇九段   楊 嘉栄八段
  中小野田 智己九段  

 関西・中部 予選B・C : 10名→予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1 古田 直義四段 山田
4/26
古家
5/31
但馬
7/12
但馬
8/30
6 堀田 誠司五段 堀田
4/19
堀田
5/24
中尾
6/14
岩田
7/12
山田 至宝六段 金 賢貞三段
古家 正大二段 古家
4/26
高群 徹朗四段
円田 陽一七段 浅野 泰子二段 浅野
4/19
中尾
5/17
  但馬 慎吾二段 広江 博之九段
  佃 亜紀子五段 中尾 準吾八段
2 北野 亮七段 北野
4/19
大橋成
6/14
辻井
7/5
矢中
7/26
  岩田 達明九段
平野 正明六段 7 松本 奈代子二段 明戸
4/12
池崎
5/24
阪本
6/14
小県
7/19
山本 賢太郎四段 大橋成
5/17
明戸 和巳六段
大橋 成哉初段 池崎 世典五段 池崎
4/19
高林 正宏六段 高林
4/26
辻井
5/17
奥村 靖六段
峯松 正樹六段   阪本 寧生二段
辻井 良太郎七段   小県 真樹九段
  矢中 克典八段 8 種村 小百合初段
4/12
佐々木
5/24
片山
6/21
片山
7/19
3 山森 忠直五段 山森
4/12
宮川
5/24
宮川
6/21
宮川
7/26
郡 寿男九段
奥村 英夫八段 桐本 和夫四段 佐々木
4/19
宮川 史彦七段 佐々木 毅五段
  吉岡 薫七段 上地 宏樹地初段 片山
4/19
片山
5/31
  加藤 祐輝五段 片山 安雄八段
4 荒木 一成五段 佐坂
4/19
佐坂
5/10
佐坂
6/7
佐坂
7/5
青葉 かおり四段
佐坂 志朗八段   岩丸 平四段
佐野 貴詔七段 9 水戸 夕香里三段 水戸
4/19
井澤
5/24
伊藤
6/28
植木
7/19
円田 秀樹九段 円田
4/12
円田
5/17
山田 和貴雄七段
坂口 隆三九段 井澤 秋乃三段
木谷 好美初段 稲垣 陽四段 伊藤
4/12
伊藤
5/17
  川田 晃平三段 伊藤 庸二九段
5 田中 智恵子四段 梁川
4/26
武井
5/24
武井
6/28
武井
8/9
馬場 滋九段
梁川 裕政六段   植木 善大八段
武井 孝志六段 10 浜中 隆光六段 重野
4/12
小可
5/3
小可
6/28
中根
8/23
  桑田 泰明八段 重野 由紀二段
  柳澤 理志二段 小可 悠司七段
  羽根 泰正九段 羽根
4/12
羽根
5/3
志田 達哉初段
武田 祥典初段
  中根 直行八段