本因坊戦 | 囲碁のポータルサイト | 公益財団法人日本棋院

財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

第69期 本因坊戦

挑戦手合七番勝負

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各8時間
・ 秒読み 残り10分前より
井山本因坊が防衛!

井山 裕太本因坊 4勝 ― 1勝 伊田 篤史八段
第1局 5月14日(水)・15日(木) 三重県鈴鹿市
「椿大神社」
井山裕太本因坊
黒番中押し勝ち
第2局 5月25日(日)・26日(月) 秋田県能代市
「旧料亭金勇」
井山裕太本因坊
白番中押し勝ち
第3局 6月4日(水)・5日(木) 北海道網走市
「北天の丘 あばしり湖鶴雅リゾート」
井山裕太本因坊
黒番中押し勝ち
第4局 6月18日(水)・19日(木) 長崎県西海市
「オリーブベイホテル」
伊田篤史八段
黒番中押し勝ち
第5局 6月30日(月)・7月1日(火) 大阪府吹田市
「ホテル阪急エキスポパーク」
井山裕太本因坊
黒番中押し勝ち
第6局 7月9日(水)・10日(木) 三重県鳥羽市
「 戸田家 」
第7局 7月16日(水)・17日(木) 静岡県河津町
「 今井荘 」

挑戦者決定プレーオフ

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間
・ 秒読み 残り5分前より
挑戦者に伊田 篤史七段!
△・・・先番
挑戦者決定プレーオフ
4月7日(月) 伊田 篤史七段 5目半勝ち △ 山下 敬吾九段 日本棋院(東京)

挑戦者決定リーグ戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間(挑戦手合は各8時間)
・ 秒読み 残り5分前より(挑戦手合は残り10分前)
・ 最終戦一斉対局 2014年4月3日(木)(予定)
・ プレーオフは4月7日(月)の予定、残留決定戦は4月中旬
※ 背景色付きが黒番
序列 棋士名 高尾 山下 張栩 結城 河野 坂井 伊田 成績 順位
1  高尾 紳路九段
10月

3月

2月

12月

11月

1月

4月
1 - 6 陥落
2  山下 敬吾名人
10月

11月

12月

2月

3月

4月

1月
6 - 1 プレーオフ
3  張  栩九段
3月

11月

4月

1月

10月

12月

2月
4 - 3 3位
4  結城 聡十段
2月

12月

4月

10月

1月

11月

3月
3 - 4 陥落
5  河野 臨九段
12月

2月

1月

10月

4月

3月

11月
4 - 3 4位
5  坂井 秀至八段
11月

3月

10月

1月

4月

2月

12月
1 - 6 陥落
5  伊田 篤史七段
1月

4月

12月

11月

3月

2月

10月
6 - 1 プレーオフ
5  余 正麒七段
4月

1月

2月

3月

11月

12月

10月
3 - 4 陥落




最終予選

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日 : 2013年5月17日
 最終予選 : 4名 → リーグ戦
 
1  蘇  耀国八段 山城
7/18
山城
8/12
河野

8/29
3  小県 真樹九段
7/18

8/8

8/29
 山城  宏九段  余  正麒三段
 秋山 次郎九段 志田
6/13
村川
7/18
 淡路 修三九段 山田拓
6/13
山田拓
7/4
 志田 達哉六段  山田 拓自八段
 村川 大介七段  望月 研一七段
 片岡  聡九段 片岡
6/27
河野

8/15
 湯川 光久九段 湯川
6/27
潘善
7/25
 柳  時熏九段  河野 貴至八段
 河野  臨九段 河野臨
7/11
 潘  善琪八段 潘善
6/20
 黄  翊祖八段  瀬戸 大樹七段
2  高梨 聖健八段 高梨
7/4
坂井
8/8
坂井
8/29
4  伊田 篤史四段 伊田
7/18
伊田
8/22
伊田
9/5
 後藤 俊午九段  二十四世本因坊秀芳
 小林  覚九段 依田
6/13
坂井
7/18
 大淵浩太郎二段 大淵浩
6/6
三村智
6/27
 依田 紀基九段  武井 孝志七段
 坂井 秀至八段  三村 智保九段
 二十五世本因坊治勲
二十五世
6/20
今村
8/1
 楊  嘉源九段 楊源
7/4
趙善
8/1
 村松 大樹三段  溝上 知親八段
 村松 竜一八段 今村
6/6
 羽根 泰正九段 趙善
6/27
 今村 俊也九段  趙  善津九段

予選A

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日 : 2013年2月18日
赤字は女流棋士
 東京本院 予選A : 20名 → 最終予選
   
1  二十五世本因坊治勲 治勲
3/7
治勲
4/11
8  三谷 哲也七段 三谷
3/7
大淵

4/11
15  森田 道博九段 張豊
3/28
河野

4/11
 山田 晋次六段  杉本  明八段  張  豊猷八段
 大場 惇也七段 大場
3/7
 金沢  真三段 大淵浩
3/7
 河野  臨九段 河野臨
3/21
 高木 祥一九段  大淵浩太郎二段  楊  嘉栄八段
2  片岡  聡九段 片岡
3/14
片岡
5/16
9  加藤 充志九段 金秀
3/14

5/16
16  中小野田智己九段
中小野田
3/7
楊源
4/25
 岡田伸一郎八段  金  秀俊八段  孫   喆二段
 林  子淵七段 林子
3/28
 久保 秀夫六段
4/4
 田尻 悠人四段 楊源
3/14
 鈴木 嘉倫七段  蘇  耀国八段  楊  嘉源九段
3  仲邑 信也九段 仲邑
3/7
淡路
5/9
10  青木 紳一九段 秀芳
4/11
秀芳
5/9
17  鶴山 淳志七段 鶴山
4/11
河野貴
5/30
 大淵 盛人九段  二十四世本因坊秀芳  河野 光樹八段
 淡路 修三九段 淡路
3/7
 首藤  瞬七段 酒井猛
3/7
 河野 貴至八段 河野貴
3/28
 西村 慶二八段  酒井  猛九段  加藤啓子六段
4  大矢 浩一九段 上村
4/4
高梨
5/23
11  王  立誠九段 村松竜
3/21
村松竜
5/2
18  光永 淳造六段 安斎
3/7
望月
5/9
 上村 陽生九段  村松 竜一八段  安斎 伸彰六段
 M.レドモンド九段 高梨
4/18
 林 海峯名誉天元 林海
3/14
 小林 光一名誉棋聖 望月
4/11
 高梨 聖健八段  遠藤 悦史七段  望月 研一七段
5  林  漢傑七段 大竹
3/14
秋山
4/25
12  溝上 知親八段 溝上
3/7
溝上
4/11
19  福井 正明九段 園田
3/7
潘善
4/11
 大竹英雄名誉碁聖  三村 芳織二段  園田 泰隆九段
 秋山 次郎九段 秋山
3/21
 稲葉 貴宇二段 稲葉
3/7
 潘  善琪八段 潘善
3/7
 向井 千瑛五段  常石 隆志二段  白石 勇一五段
6  鈴木 伸二三段 藤沢里
3/7
依田
4/11
13  三村 智保九段 三村智
4/11
三村

5/9
20  寺山  怜三段 寺山
4/4

4/25
 藤沢 里菜初段  堀本 満成三段  小松 英樹九段
 依田 紀基九段 依田
3/7
 松本 武久七段 松本
4/11
 柳  時熏九段
3/21
 安達 利昌二段  武宮 陽光五段  伊藤 優詩二段
7  山田 拓自八段 山田拓
3/14
山田

5/9
14  内田 修平七段 王銘
4/11
小林

5/9
 
 宮沢 吾朗九段  王 銘エン九段
 武宮 正樹九段 武宮正
4/18
 小林  覚九段 小林覚
3/28
 大垣 雄作九段  神田  英九段

 関西・中部 予選A : 8名 → 最終予選
   
1  羽根 泰正九段 羽根泰
4/11
羽根泰
5/23
4  武井 孝志七段 武井
3/7
武井
4/25
7  後藤 俊午九段 後藤
4/4
後藤
5/20
 佐坂 志朗八段  岩丸  平六段  荒木 一成六段
 加藤 祐輝六段 加藤祐
4/4
 彦坂 直人九段 彦坂
4/4
 坂口 隆三九段 坂口
3/28
 矢中 克典八段  中野 寛也九段  松岡 秀樹九段
2  王  景怡二段 大橋成
3/14
山城
5/9
5  植木 善大八段 植木
3/7
伊田
5/2
8  宮川 史彦七段 佐々木

3/7
志田
5/16
 大橋 成哉五段  下島 陽平七段  佐々木 毅六段
 山本賢太郎五段 山城
4/4
 伊田 篤史三段 伊田
4/11
 志田 達哉六段 志田
4/4
 山城  宏九段  石田 篤司九段  石井 邦生九段 石井邦
3/14
3  小県 真樹九段 小県
3/14
小県
4/25
6  高橋 真澄二段 村松大
3/14
村松

4/11
 広江 博之九段
 今村 善彰九段  村松 大樹三段  
 伊藤 庸二九段 羽根直
3/14
 馬場  滋九段 山田規
3/21
 羽根 直樹九段  山田規三生九段

予選B・C

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日 : 2012年8月30日
赤字は女流棋士
 東京本院 予選B・C : 40名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1    神田  英九段 神田
1/24
24  宮崎龍太郎六段 宮崎龍
11/8
小林健
1/24
河野光
2/14
   大森 泰志八段 大森
12/13
 佐藤真知子二段
 竹内 康祐初段 大木
11/26
 小川 誠子六段 小林健
12/13
 大木 啓司七段  小林 健二七段
2  春山  勇九段 春山
11/1
鈴木嘉
12/13
鈴木嘉
2/7
   河野 光樹八段
 安田 泰敏九段 25  三村 芳織二段 三村芳
10/25
三村芳
12/6
三村芳
1/31
   鈴木 嘉倫七段  兆   乾初段
   三王 裕孝九段  富永  武四段 大戸
10/25
3    大淵 盛人九段 大淵盛
1/24
 大戸 省三五段
   橋本雄二郎九段 橋本雄
12/13
   富士田明彦三段
 佐藤 昌晴九段 中村秀
10/25
26  戸沢 昭宣九段 鄭銘
11/15
鄭銘
12/6
白石勇
1/24
 中村 秀仁九段  鄭 銘コウ九段
4  大西 研也初段 大西
10/18
尾越
12/6
杉本
1/24
 楠  光子七段
11/1
 古庄 勝子二段  鶴丸 敬一七段
   尾越 一郎八段    白石 勇一四段
   杉本  明八段 27  泉谷 英雄八段 泉谷英
11/15
岡田結
12/6
村松竜
2/14
5    大橋 拓文五段 大垣
1/24
 井口 豊秀七段
   大垣 雄作九段 大垣
12/13
 岡田結美子六段 岡田結
10/25
 山本 正人七段 山本正
11/15
 青葉かおり四段
 河合 将史五段    村松 竜一八段
6  中村 邦子二段 恩田
10/18
恩田
12/13
酒井猛
1/24
28  甲田 明子三段 黒瀧憲
11/8
黒瀧憲
12/6
望月
1/24
 恩田 烈彦八段  黒瀧 正憲七段
   桑原 陽子六段  時本  壱九段 時本
11/8
   酒井  猛九段  萩谷 和宏六段
7    小長井 克八段 藤沢里
1/24
   望月 研一七段
   知念かおり四段 藤沢里
12/6
29  谷宮 絢子二段 上田
11/15
上田
1/24
金秀
2/21
 河野 征夫五段 藤沢里
10/18
 上田 崇史四段
 藤沢 里菜初段  孔  令文七段
12/20
8  潘  坤鈺二段 安斎
10/25
安斎
1/17
安斎
2/14
 小松 藤夫八段
 安斎 伸彰六段    金  秀俊八段
   青木喜久代八段 30  郭  求真六段
11/8
堀本
1/24
堀本
3/21
   奥田 あや三段  石榑 郁郎九段
9    向井 千瑛五段 向井
2/14
 吉原由香里五段 堀本
12/6
   鄒  海石七段
12/6
 堀本 満成三段
 笠井 浩二七段 笠井
11/1
   謝  依旻六段
 茅野 直彦九段 31  萩原  睦七段 萩原
10/25
萩原
11/15
萩原
12/6
大竹
2/14
10  安達 利昌二段 安達
10/25
安達
12/6
安達
1/24
 下坂 美織二段
 黄  孟正九段  菊地 義雄五段
   金   艶三段  叶井 天平五段 叶井
11/8
   大野 伸行七段  佐藤 文俊五段
11    高梨 聖健八段 高梨
1/24
   大竹英雄名誉碁聖
   村上 晶英二段 村上
12/6
32  新垣  武九段 新垣
11/1
楊源
1/24
楊源
2/21
 金川 正明七段 金川
10/18
 谷口 敏則七段
 巻幡多栄子三段  井上 国夫八段 楊源
11/15
12  万波 奈穂二段 加藤啓
11/15
加藤啓
1/31
加藤啓
3/7
 楊  嘉源九段
 加藤 啓子六段    杉内 雅男九段
   黒瀧 正樹六段 33  原  幸子四段 桑本
11/8
有村
1/24
楊栄
2/14
   釼持  丈七段  桑本 晋平六段
13    蘇  耀国八段
2/14
 有村比呂司八段 有村
11/15
   本木 克弥初段 本木
12/6
 井澤 秋乃四段
 河合 哲之五段 玉城
10/25
   楊  嘉栄八段
 玉城  忍六段 34  加藤 朋子五段 加藤朋
11/1
酒井真
1/24

2/14
14  菅野 尚美三段 小山竜
10/25
矢代
1/24
張豊
2/14
 渋澤真知子初段
 小山 竜吾六段  水間 俊文七段 酒井真
11/8
   矢代久美子五段  酒井 真樹八段
   張  豊猷八段    孫   喆二段
15    二十四世本因坊秀芳 秀芳
2/28
35  前田 良二七段 大淵浩
10/25
大淵浩
12/13
大淵浩
2/7
   田原 靖史六段 田原
12/6
 大淵浩太郎二段
 高見沢忠夫六段 王唯
10/18
 土井  誠八段 土井
10/25
 王  唯任五段  福井  進九段
16  工藤 紀夫九段 鈴木歩
11/15
石田章
12/6
高木祥
1/24
   安藤 和繁四段
 鈴木  歩六段 36  下地 玄昭六段 小松英
11/1
小島
12/20
山田晋
1/31
   石田  章九段  小松 英子四段
   高木 祥一九段  長原 芳明七段 小島
11/1
17    藤澤 一就八段 園田
1/24
 小島 高穂九段
   園田 泰隆九段 園田
12/6
   山田 晋次六段
 小山 栄美六段 江面
10/18
37  泉谷 政憲七段 伊藤優
11/1
伊藤優
12/13
伊藤優
1/24
 江面 雄一八段  伊藤 優詩二段
18  川本  昇九段 風間
11/1
玉井
12/6
常石
1/24
 木部 夏生初段 木部
11/1
 風間  隼初段  井上 初枝二段
   玉井  伸三段    沼舘沙輝哉初段
   常石 隆志初段 38  宮沢 吾朗九段 宮沢
11/29
宮沢
1/24
宮沢
2/21
19    西村 慶二八段 西村
1/24
 関  達也二段
   平田 智也三段 平田
12/6
 小山 秀雄五段 小山秀
11/8
 高橋 秀夫七段 高橋秀
10/18
 高林 拓二六段
 尚司 和子三段    金澤 秀男七段
20  松原 大成六段 中澤
10/25
中澤
12/6
岡田伸
1/24
39  平本 弥星六段 平本
11/15
遠藤悦
12/13
遠藤悦
1/24
 中澤 彩子五段  鈴木伊佐男七段
   杉内 寿子八段  遠藤 悦史七段 遠藤悦
11/15
   岡田伸一郎八段  新海 洋子五段
21    王  銘エン九段 王銘
1/31
   熊   ホウ六段
   李  沂修七段 李沂
12/13
40  中山  薫三段 竹清
10/25
一力
12/6
小松樹
1/24
 中島美絵子二段
10/18
 竹清  勇四段
 桂   篤四段  高野 英樹七段 一力
10/25
22  石倉  昇九段 石倉
11/1
石倉
12/13
上村
1/24
 一力  遼二段
 長島 梢恵二段    小松 英樹九段
 信田 成仁六段 穂坂
10/25
 
 穂坂  繭三段
   上村 陽生九段
23  武宮 陽光五段 武宮陽
10/18
武宮陽
12/20
武宮陽
1/24
武宮陽
3/7
 菅野 昌志六段
 岩田  一八段
 大澤奈留美四段
12/13
 宋  光復九段
   星野 正樹八段

 関西・中部 予選B・C : 16名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1    柳澤 理志三段 武井孝
1/24
9    佐野 貴詔七段 植木
1/17
   武井 孝志七段 武井孝
12/13
 梁川 裕政七段 植木
10/18
植木
12/6
 堀田 誠司五段 熊本
11/1
 植木 善大八段
 熊本 秀生二段  阪本 寧生四段 阪本
11/8
2  篠田 三明七段 加藤祐
11/15
加藤祐
12/6
加藤祐
3/14
 北野  亮七段
 加藤 祐輝六段 10  種村小百合二段 種村
10/18
種村
12/13
彦坂
1/31
   大澤 健朗初段  桐本 和夫四段
   中根 直行八段  山田和貴雄七段 木谷
10/25
3    伊田 篤史三段 伊田
3/14
 木谷 好美初段
   但馬 慎吾三段 山森
1/24
   彦坂 直人九段
 鶴田 和志初段 山森
11/8
11    中尾 準吾八段 高橋真
2/21
 山森 忠直六段  奥村 英夫八段 高橋真
12/6
高橋真
1/31
4  古田 直義四段 古田
11/8
峯松
2/7
羽根泰
2/28
 高橋 真澄初段
 田中智恵子四段  山田 至宝七段 山田至
11/8
   峯松 正樹六段  水戸夕香里三段
   羽根 泰正九段 12  松本奈代子二段 武田
11/22
石井邦
1/17
石井邦
2/7
5    浅野 泰子二段 王景
1/24
 武田 祥典初段
   王  景怡初段 王景
12/6
 石井 邦生九段 石井邦
11/29
 佃 亜紀子五段 高木淳
11/1
 吉川  一初段
 高木 淳平初段    高林 正宏六段
6  郡  寿男九段
10/18
広江
12/6
広江
1/24
13    馬場  滋九段 馬場
1/24
 宮本 千春初段  川田 晃平五段 菊地
11/29
   広江 博之九段  菊地 正敏初段
   奥村  靖七段 14  古家 正大四段 古家
10/18
坂口
12/6
7    後藤 俊午九段 後藤
3/18
 小田 鉄兵二段
 重野 由紀二段 金賢
11/8
金賢
1/31
   坂口 隆三九段
 金  賢貞三段 15    円田 秀樹九段 伊藤庸
12/6
 上地 宏樹初段 上地
11/8
 伊藤 庸二九段 伊藤庸
11/8
 高群 徹朗四段  小松 大樹初段
8  吉岡  薫七段 吉岡
11/15
小県
1/24
小県
2/14
16  円田 陽一七段 山本賢
11/8
山本賢
12/6
 明戸 和巳六段  山本賢太郎五段
 稲垣  陽四段 小県
12/27
   浜中 隆光六段
 小県 真樹九段  
   片山 安雄八段