本因坊戦 | 囲碁のポータルサイト | 公益財団法人日本棋院

財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

第68期 本因坊戦

挑戦手合七番勝負

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各8時間
・ 秒読み 残り10分前より
井山本因坊が防衛!

井山 裕太本因坊 4勝 ― 3勝 高尾 紳路九段
第1局 5月16日(木)、17日(金) 島根県大田市
「 さひめ野 」
井山裕太本因坊
白番4目半勝ち
第2局 5月28日(火)、29日(水) 福岡県北九州市
「 西日本工業倶楽部 」
高尾 紳路九段
白番中押し勝ち
第3局 6月5日(水)、6日(木) 北海道釧路市
「 あかん鶴雅別荘 鄙の座 」
高尾 紳路九段
黒番中押し勝ち
第4局 6月17日(月)、18日(火) 宮城県白石市南町
「 碧水園 」
井山裕太本因坊
黒番中押し勝ち
第5局 6月24日(月)、25日(火) 大阪府吹田市
「 ホテル阪急エキスポパーク 」
井山裕太本因坊
白番中押し勝ち
第6局 7月10日(水)、11日(木) 三重県鳥羽市
「 戸田家 」
高尾 紳路九段
白番中押し勝ち
第7局 7月17日(水)、18日(木) 神奈川県秦野市
「 元湯陣屋 」
井山裕太本因坊
黒番4目半勝ち

挑戦者決定リーグ戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間(挑戦手合は各8時間)
・ 秒読み 残り5分前より(挑戦手合は残り10分前)
・ 最終戦一斉対局 2013年4月8日(月)
・ プレーオフは4月11日(木)、残留決定戦は4月中旬
※ 背景色付きが黒番

序列 棋士名 山下 結城 張栩 高尾 趙善 今村 黄翊 瀬戸 成績 順位
1  山下 敬吾名人
11月

4月

2月

10月

3月

1月

12月
5 - 2 2位
2  結城 聡九段
11月

12月

1月

3月

10月

2月

4月
3 - 4

4位

3  張  栩棋聖
4月

12月

3月

1月

2月

10月

11月
5 - 2 3位
4  高尾 紳路九段
2月

1月

3月

12月

4月

11月

10月
7 - 0 挑戦者
5  趙  善津九段
10月

3月

1月

12月

11月

4月

2月
1 - 6 陥落
5  今村 俊也九段
3月

10月

2月

4月

11月

12月

1月
2 - 5 陥落
5  黄 翊祖八段
1月

2月

10月

11月

4月

12月

3月
3 - 4 陥落
5  瀬戸 大樹七段
12月

4月

11月

10月

2月

1月

3月
2 - 5 陥落




最終予選

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日 : 2012年5月4日

 最終予選 : 4名 → リーグ戦
 
1  淡路 修三九段 今村俊
7/12
今村俊
8/2
今村俊
8/23
3  青木 紳一九段 青木紳
5/31
中野寛
8/16
黄翊
8/30
 今村 俊也九段  横田 茂昭九段
 山田 規三生九段 山田規三
5/31
山田規三
6/28
 林 子淵七段 中野寛
6/14
中野寛
7/5
 加藤 充志九段  中野 寛也九段
 坂井 秀至八段  田尻 悠人三段
 小林 光一九段 仲邑
6/28
山田拓
8/2
 大場 惇也六段 大場
6/14
黄翊
8/2
 仲邑 信也九段 仲邑
5/24
 下島 陽平七段
 佐坂 志朗八段  鶴山 淳志七段 黄翊
6/7
 山田 拓自八段 山田拓
6/14
 黄  翊祖八段
 河野  臨九段 2  村松 大樹二段 首藤
6/14
首藤
8/2
瀬戸
8/30
2  趙  善津九段 趙善
7/12
趙善
8/2
趙善
8/30
 首藤  瞬七段
 岩丸  平六段  河野 貴至八段 依田
6/7

6/28
 溝上 知親八段 溝上
6/21
藤井
7/12
 依田 紀基九段
 森田 道博九段  柳  時熏九段
 藤井 秀哉七段  M.レドモンド九段 村川
6/21
瀬戸
8/9
 今村 善彰九段 今村善
6/21
今村善
8/9
 村川 大介七段
 志田 達哉五段  王 立誠九段 瀬戸
6/21
 久保 秀夫六段 久保秀
6/7
 瀬戸 大樹七段
 羽根 直樹碁聖  

予選A

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日 : 2012年2月9日
赤字は女流棋士
 東京本院 予選A : 20名 → 最終予選
   
1 依田 紀基九段 依田
3/1
依田
5/24
8 青木 紳一九段 青木紳
3/1
青木紳
4/12
15 小松 英樹九段 福井正
3/22
田尻
4/12
星野 正樹八段 神田  英九段 福井 正明九段
内田 修平七段 内田
3/29
山田 晋次六段 三谷
3/8
田尻 悠人三段 田尻
3/8
金  秀俊八段 三谷 哲也七段 熊  ホウ六段
2 三王 裕孝九段 大場
3/1
大場
5/17
9 二十四世本因坊秀芳 仲邑
3/1
仲邑
4/12
16 小林 光一九段 小林光
3/8
小林光
5/3
大場 惇也六段 仲邑 信也九段 高梨 聖健八段
謝  依旻六段 稲葉
3/29
中小野田智己九段 中小野田
3/8
富士田明彦三段 片岡
3/22
稲葉 貴宇初段 金澤 秀男七段 片岡  聡九段
3 河野 光樹八段 秋山
3/1
鶴山
5/10
10 二十五世本因坊治勲 二十五世
3/8
加藤充
4/19
17 溝上 知親八段 溝上
3/22
溝上
4/19
秋山 次郎八段 安藤 和繁四段 釼持 丈七段
鶴山 淳志七段 鶴山
3/8
加藤 充志九段 加藤充
3/22
金沢  真三段 金沢真
3/8
杉本  明七段 大淵 盛人九段 沼舘沙輝哉初段
4 向井 千瑛五段 淡路
4/5
淡路
5/10
11 林  子淵七段 林子
4/26
林子
5/24
18 山田 拓自七段 山田拓
3/1
山田拓
4/12
淡路 修三九段 王  銘エン九段 孫   喆二段
潘  善琪七段 潘善
3/1
大矢 浩一九段 大矢
3/22
大橋 拓文五段 三村智
3/22
杉内 雅男九段 大野 伸行七段 三村 智保九段
5 森田 道博九段 森田
3/1
森田
4/12
12 寺山  怜三段 寺山
3/1
レドモンド
4/12
19 柳  時熏九段
3/8

4/19
大竹英雄名誉碁聖 村松 竜一八段 常石 隆志初段
白石 勇一四段 鈴木伸
3/1
M.レドモンド九段
レドモンド
3/1
蘇  耀国八段 光永
3/1
鈴木 伸二三段 上村 陽生九段 光永 淳造六段
6 趙  善津九段 趙善
3/1
趙善
5/3
13 望月 研一七段 林漢
3/22
久保秀
5/3
20 武宮 正樹九段 武宮正
3/22
首藤
5/3
酒井  猛九段 林  漢傑七段 楊  嘉栄八段
松本 武久七段 松本武
3/1
久保 秀夫六段 久保秀
3/1
張  豊猷八段 首藤
3/29
西村 慶二八段 奥田 あや三段 首藤  瞬七段 首藤
3/8
7 林 海峯名誉天元 林海
3/1
王立
5/31
14 小林  覚九段 小林覚
4/12
河野貴
5/3
佐々木 正八段
高木 祥一九段 藤澤 一就八段  
王  立誠九段 王立
5/10
河野 貴至八段 河野貴
3/1
岡田伸一郎八段 小長井 克八段

 関西・中部 予選A : 8名 → 最終予選
   
1 石田 篤司九段 石田
3/8
岩丸
3/29
4 山城  宏九段 山城
3/1
下島
4/26
7 羽根 泰正九段 佐々木毅
3/1
佐坂
4/5
坂口 隆三九段 柳澤 理志三段 佐々木 毅六段
岩丸  平六段 岩丸
3/1
下島 陽平七段 下島
3/1
佐野 貴詔七段 佐坂
3/1
浅野 泰子二段 奥村  靖六段 佐坂 志朗八段
2 宮川 史彦七段 宮川
3/15
今村善
4/12
5 山田規三生九段 山田規三
3/1
山田
規三

4/5
8 村松 大樹初段 村松大
4/5
中根 直行八段 片山 安雄八段 矢中 克典八段 矢中
3/8
彦坂 直人九段 今村善
3/1
大橋 成哉四段 大橋成
3/1
馬場  滋九段
今村 善彰九段 中尾 準吾八段  
3 荒木 一成六段 荒木
3/8
志田
5/24
6 松岡 秀樹八段 松岡
3/8
中野寛
5/3
高林 正宏六段 円田 秀樹九段
志田 達哉五段 志田
4/5
中野 寛也九段 中野寛
3/29
後藤 俊午九段 伊田 篤史三段

予選B・C

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日 : 2011年9月13日
赤字は女流棋士
 東京本院 予選B・C:40名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1   王  銘エン九段 王銘
1/12
23 吉原由香里五段 常石
10/13
常石
11/17
常石
1/12
  尾越 一郎八段 尾越
11/24
常石 隆志初段
松原 大成六段 岩田
11/3
井上 国夫八段 井上国
10/20
岩田  一八段 佐藤真知子二段
2 上田 崇史四段 上田
10/13
村松竜
12/1
村松竜
1/12
  泉谷 英雄八段
戸沢 昭宣九段 24 河合 哲之五段 黒瀧樹
10/27
黒瀧樹
12/1
鈴木伸
1/12
  村松 竜一八段 黒瀧 正樹六段
  水間 俊文七段 谷宮 絢子二段 工藤
10/20
3   秋山 次郎八段 秋山
2/9
工藤 紀夫九段
  鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
1/12
  鈴木 伸二三段
中島美絵子二段 中島
10/20
25 郭  求真六段
10/20
本木
11/24
金澤秀
1/12
尚司 和子三段 大戸 省三五段
4 新海 洋子五段 李沂
10/13
李沂
2/9
釼持
3/1
本木 克弥初段 本木
10/20
李  沂修七段 福井  進九段
  桂   篤四段   金澤 秀男七段
  釼持  丈七段 26 下地 玄昭六段 大垣
10/20
大垣
12/1
林漢
1/12
5   杉内 雅男九段 杉内雅
1/12
大垣 雄作九段
  田原 靖史六段 田原
11/17
小川 誠子六段 小川誠
10/27
前田 良二七段 前田
10/6
黄  孟正九段
小林 健二七段   林  漢傑七段
6 平田 智也二段 平田
10/27
平田
11/24
大場
1/12
27 加藤 朋子五段 沼舘
9/29
沼舘
11/24
沼舘
1/12
兆   乾初段 沼舘沙輝哉初段
  泉谷 政憲七段 時本  壱九段 大木
11/3
  大場 惇也六段 大木 啓司七段
7   伊藤 優詩二段 岡田伸
1/12
  大澤奈留美四段
  岡田伸一郎八段 岡田伸
12/8
28 小山 秀雄五段 小長井
10/27
小長井
12/15
小長井
1/19
鄭  銘コウ九段 鄭銘
10/27
小長井 克八段
宮崎龍太郎六段 谷口 敏則七段 谷口
11/17
8 中村 秀仁九段 大森
10/13
大森
11/10
首藤
1/19
潘  坤鈺初段
大森 泰志八段   鈴木  歩六段
  三村 芳織二段 29 新垣  武九段 河合
11/3
高木祥
11/24
高木祥
1/19
  首藤  瞬七段 河合 将史五段
9   有村比呂司八段 福井正
1/12
藤沢 里菜初段 高木
10/6
  福井 正明九段 福井
12/1
高木 祥一九段
王  唯任五段 王唯
10/13
  黒瀧 正憲七段
楊  嘉源九段 30 佐藤 昌晴九段 佐藤昌
10/6
稲葉
12/1
稲葉
1/19
10 叶井 天平五段 茅野
10/13
青木喜
11/24
仲邑
1/19
中澤 彩子五段
茅野 直彦九段 楠  光子七段 稲葉
10/13
  青木喜久代八段 稲葉 貴宇初段
  仲邑 信也八段   長原 芳明七段
11   片岡  聡九段 片岡
1/12
31 原  幸子四段
10/13

11/24

1/19
  村上 晶英二段 村上
12/1
熊  ホウ六段
山本 正人七段 山本正
10/13
竹清  勇四段 石榑
10/20
信田 成仁六段 石榑 郁郎九段
12 春山  勇九段 春山
10/13
玉井
12/1
三谷
1/19
  関  達也二段
小松 藤夫八段 32 神田  英九段 神田
11/10
神田
1/19
神田
2/9
  玉井  伸三段 江面 雄一八段
  三谷 哲也七段 一力  遼初段 一力
11/3
13   遠藤 悦史七段 大野
1/12
武宮 陽光五段
  河野 征夫五段 大野
11/24
  酒井 真樹八段
高林 拓二六段 大野
10/13
33 富永  武四段 下坂
10/6
園田
11/24
淡路
1/19
大野 伸行七段 下坂 美織初段
14 孫   喆初段
10/13

12/8

1/12
園田 泰隆九段 園田
10/13
高橋 秀夫七段 井口 豊秀七段
  大淵浩太郎二段   淡路 修三九段
  孔  令文六段 34 鄒  海石七段 鄒海
10/27
鄒海
11/17
金秀
1/26
15   宋  光復九段 佐々木

1/12
小松 英子四段
  佐々木 正八段 佐々木

11/24
高見沢忠夫六段 鶴丸
10/27
小山 栄美六段 小山
10/13
鶴丸 敬一七段
土井  誠八段   金  秀俊八段
16 知念かおり四段 知念
10/13
知念
11/24
大淵盛
1/19
35 巻幡多栄子三段 巻幡
10/13
桑原
12/1
藤澤一
1/19
中村 邦子二段 菅野 昌志六段
  桑本 晋平六段 桑原 陽子六段 桑原
10/6
  大淵 盛人九段 万波 奈穂二段
17   堀本 満成二段 高梨
1/12
  藤澤 一就八段
  高梨 聖健八段 高梨
12/8
36 鈴木伊佐男七段 石倉
10/6
石田章
12/1
上村
1/19
渋澤真知子初段 小島
10/20
石倉  昇九段
小島 高穂九段 中山  薫三段 石田章
9/29
18 萩谷 和宏六段 穂坂
10/13
橋本雄
12/1
光永
1/19
石田  章九段
穂坂  繭三段   上村 陽生九段
  橋本雄二郎九段 37 佐藤 文俊五段 金艶
10/13
金艶
11/24
三村智
1/26
  光永 淳造六段 金   艶三段
19   星野 正樹八段 星野
1/19
安達 利昌初段
  矢代久美子五段 矢代
11/24
  三村 智保九段
古庄 勝子二段 萩原
10/13
38 小山 竜吾六段 恩田
10/20
安藤和
11/24
安藤和
1/19
萩原  睦七段 恩田 烈彦八段
20 甲田 明子三段 甲田
10/13
杉本明
12/15
杉本明
1/12
安藤 和繁四段
加藤 啓子六段   万波 佳奈四段
  杉本  明七段 39 菊地 義雄四段 長島
9/29
酒井猛
11/24
酒井猛
1/19
  宮沢 吾朗九段 長島 梢恵初段
21   大竹英雄名誉碁聖 大竹
1/26
酒井  猛九段
  金川 正明七段 杉内寿
11/24
  安斎 伸彰六段
杉内 寿子八段 杉内寿
9/29
40 井上 初枝二段 川本
10/20
西村
11/24
西村
2/2
岡田結美子六段 川本  昇九段
22 平本 弥星六段 菅野尚
11/3
奥田
12/8
奥田
1/26
西村 慶二八段
菅野 尚美三段   玉城  忍六段
  奥田 あや二段  
  安田 泰敏九段

 関西・中部 予選B・C:16名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1   今村 善彰九段 今村善
1/26
9   山田和貴雄七段 円田秀
1/19
  石井 邦生九段 王景
11/24
円田 秀樹九段 円田秀
11/24
円田秀
12/15
明戸 和巳六段 王景
10/6
吉川  一初段
王  景怡初段 北野  亮七段 阪本
10/6
2 川田 晃平五段 浜中
10/6
浜中
11/17
高林正
12/8
阪本 寧生三段
浜中 隆光六段 10 上地 宏樹初段 奥村英
11/17
武井
12/8
坂口
2/2
  武田 祥典初段 奥村 英夫八段
  高林 正宏六段 山本賢太郎五段 武井
9/29
3   佐坂 志朗八段 佐坂
12/8
武井 孝志六段
  広江 博之九段 広江
11/17
  坂口 隆三九段
木谷 好美初段 古田
10/13
11   後藤 俊午九段 後藤
2/2
古田 直義四段 吉岡  薫七段 吉岡
11/17
峯松
12/8
4 種村小百合二段 種村
10/13
大澤健
11/17
中尾
12/8
高群 徹朗四段
郡  寿男九段 峯松 正樹六段 峯松
10/13
  大澤 健朗初段 水戸夕香里三段
  中尾 準吾八段 12 伊田 篤史三段 伊田
11/3
伊田
1/12
5   井澤 秋乃四段 奥村靖
1/12
高橋 真澄初段
  高木 淳平初段 奥村靖
12/15
  山田 至宝六段
奥村  靖六段 奥村靖
11/24
13   中根 直行八段 中根
12/15
鶴田 和志初段 篠田 三明七段 熊本
11/17
6 堀田 誠司五段 伊藤庸
10/27
馬場
11/24
馬場
12/15
熊本 秀生二段
伊藤 庸二九段 14 桐本 和夫四段 桐本
11/10
片山
12/8
金  賢貞三段 馬場
10/13
古家 正大四段
馬場  滋九段   片山 安雄八段
  加藤 祐輝六段 15   小県 真樹九段 佐々木毅
1/12
7   柳澤 理志三段 柳澤
12/15
宮本 千春初段 佐々木毅
11/10
佃 亜紀子五段 梁川
10/6
但馬
11/24
佐々木 毅六段
梁川 裕政七段 16 田中智恵子四段 矢中
11/3
矢中
12/1
植木 善大八段 但馬
10/6
円田 陽一七段 矢中
10/6
但馬 慎吾三段 矢中 克典八段
8 浅野 泰子二段 浅野
10/6
浅野
11/24
浅野
12/15
  山森 忠直六段
稲垣  陽四段  
重野 由紀二段 重野
10/13
松本奈代子二段
  小田 鉄兵初段