本因坊戦 | 囲碁のポータルサイト | 公益財団法人日本棋院

財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

第67期 本因坊戦

挑戦手合七番勝負

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各8時間
・ 秒読み 残り10分前より
井山裕太が本因坊奪取!

山下 道吾本因坊 3勝 ― 4勝 井山 裕太天元
第1局 5月15日(火)、16日(水) 京都市左京区
「 寂光寺 」
井山 裕太天元
黒番中押し勝ち
第2局 5月28日(月)、29日(火) 埼玉県熊谷市
「 聖天山歓喜院 」
井山 裕太天元
白番5目半勝ち
第3局 6月5日(火)、6日(水) 福島県会津若松市
「 今昔亭 」
山下 道吾本因坊
白番中押し勝ち
第4局 6月18日(月)、19日(火) 札幌市中央区
「 京王プラザホテル札幌 」
山下 道吾本因坊
黒番中押し勝ち
第5局 6月24日(日)、25日(月) 神奈川県平塚市
「 平塚プレジール 」
井山 裕太天元
黒番中押し勝ち
第6局 7月9日(月)、10日(火) 三重県鳥羽市
「 戸田家 」
山下 道吾本因坊
黒番中押し勝ち
第7局 7月18日(水)、19日(木) 静岡県伊豆市
「 東府や 」
井山 裕太天元
白番7目半勝ち

挑戦者決定リーグ戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間(挑戦手合は各8時間)
・ 秒読み 残り5分前より(挑戦手合は残り10分前)
・ 最終戦一斉対局 2012年3月29日(木)(予定)
・ プレーオフは4月2日(月)の予定、残留決定戦は4月中旬
※ 背景色付きが黒番
※ 抽選日 : 2011年9月2日
挑戦者に井山 裕太天元!

序列 棋士名 羽根 井山 張栩 瀬戸 結城 高尾 河野  黄  成績 順位
1  羽根 直樹碁聖
4月

12月

3月

10月

1月

2月

11月
3-4 陥落
2  井山 裕太天元
4月

11月

2月

1月

10月

3月

12月
6-1 挑戦者
3  張  栩棋聖
12月

11月

1月

2月

3月

10月

4月
4-3 3位
4  瀬戸 大樹七段
3月

2月

1月

11月

12月

4月

10月
1-6 陥落
5  結城 聡九段
10月

1月

2月

11月

4月

12月

3月
5-2 2位
5  高尾 紳路九段
1月

10月

3月

12月

4月

11月

2月
4-3 残留決
5  河野 臨九段
2月

3月

10月

4月

12月

11月

1月
4-3 残留決
5  黄 翊祖八段
11月

12月

4月

10月

3月

2月

1月
1-6 陥落
※ 抽選後のタイトル移動
  「名人」 井山裕太 → 山下敬吾(2011/10/29)
  「天元」 結城聡 → 井山裕太(2011/11/18)
※ 高尾 紳路九段 ― 河野 臨九段の残留プレーオフは高尾 紳路九段の白番半目勝ち(4/19)




最終予選

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日 : 2011年3月28日
 最終予選:4名 → リーグ戦
 
1  山城  宏九段 坂井
4/28
今村
6/2
黄翊
7/7
3  楊  嘉栄八段
5/12
結城
7/14
結城
8/18
 坂井 秀至碁聖  柳  時熏九段
 今村 俊也九段 今村
4/21
今村
5/12
 結城  聡天元 結城
5/12
結城
6/22
 鶴山 淳志七段  小松 英樹九段
 大橋 成哉四段  張  豊猷七段
 潘  善琪七段 黄翊
5/19
黄翊
6/9
 溝上 知親八段 山田規三
4/28
小林

7/7
 黄  翊祖八段  山田規三生九段
 宮川 史彦七段 宮川
4/28
 苑田 勇一九段 小林覚
5/12
 王  立誠九段  小林  覚九段
2  M.レドモンド九段 レド
モンド
4/21
加藤

7/14
高尾
9/1
4  彦坂 直人九段 彦坂
5/19
依田
7/7
河野

8/11
 松本 武久七段  蘇  耀国八段
 羽根 泰正九段 白石

4/21
加藤

5/26
 荒木 一成六段 依田
4/21
依田
5/26
 白石 勇一三段  依田 紀基九段
 加藤 充志八段  森田 道博九段
 望月 研一七段 望月
5/19
高尾
6/16
 田尻 悠人二段 山田拓
5/12
河野

7/21
 志田 達哉四段  山田 拓自七段
 金沢  真二段 高尾
4/28
 河野 臨九段 河野臨
6/16
 高尾 紳路九段  趙  善津九段

予選A

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
赤字は女流棋士
 東京本院 予選A:20名 → 最終予選
   
1 溝上 知親八段 溝上
2/3
溝上
3/24
8 小林 光一九段 小林光
2/3
松本武
3/31
15 鈴木 伸二二段 青木
2/10
張豊
3/24
孔  令文六段 長原 芳明六段 青木 紳一九段
富士田明彦二段 富士田
2/24
松本 武久七段 松本武
2/24
張  豊猷七段 張豊
3/3
林  漢傑七段 安斎 伸彰六段 釼持  丈七段
2 林  子淵七段 林子
1/27
白石勇
2/24
9 依田 紀基九段 依田
2/10
依田
3/3
16 楊  嘉栄八段 楊栄
2/3
楊栄
3/3
大場 惇也六段 首藤  瞬七段 宮沢 吾朗九段
三村 智保九段 白石勇
1/27
片岡  聡九段 三王
2/3
林 海峯名誉天元 林海
2/3
白石 勇一三段 三王 裕孝九段 遠藤 悦史七段
3  謝  依旻五段
1/20
黄翊
3/31
10 河野  臨九段 河野臨
2/10
河野臨
4/7
17 二十五世本因坊治勲 治勲
2/10
加藤充
3/3
淡路 修三九段 益子富美彦六段 関  達也二段
 鈴木  歩五段 黄翊
2/10
星野 正樹八段 寺山
2/17
金  秀俊八段 加藤充
1/27
黄  翊祖七段 寺山  怜二段 加藤 充志八段
4 三谷 哲也六段 田尻
2/10
田尻
3/31
11 武宮 正樹九段 武宮正
2/10
森田
4/7
18 黒瀧 正憲七段 潘善
2/3
潘善
3/3
田尻 悠人二段 仲邑 信也八段 潘  善琪七段
大竹英雄名誉碁聖 河野光
2/10
森田 道博九段 森田
2/17
山田 晋次五段 山田晋
1/27
河野 光樹八段 大沢奈留美四段 光永 淳造六段
5 王  銘エン九段 鶴山
2/17
鶴山
3/31
12 有村比呂司八段 河野貴
2/24
レドモンド
3/24
19 久保 秀夫六段 久保秀
1/27
望月
2/17
鶴山 淳志七段 河野 貴至八段 藤澤 一就八段
 向井 千瑛四段 向井
2/3
M.レドモンド九段 レドモンド
1/27
望月 研一七段 望月
1/27
水間 俊文七段 伊藤 優詩初段 金澤 秀男七段
6 上村 陽生九段 秀芳
1/27
山田拓
2/17
13 堀本 満成二段
1/27

3/31
20 大淵 盛人九段 金沢真
2/3
金沢真
3/10
二十四世本因坊秀芳 蘇  耀国八段 金沢  真二段
山田 拓自七段 山田拓
1/27
大矢 浩一九段 大矢
2/24
大橋 拓文四段 大橋拓
1/27
宋  光復九段 泉谷 英雄八段 酒井 真樹八段
7 中小野田智己九段 中小野田
2/10

3/3
14 小松 英樹九段 小松樹
1/27
小松樹
3/3
 
 万波 佳奈四段 杉内 雅男九段
秋山 次郎八段
2/3
内田 修平四段 内田
2/10
柳  時熏九段 玉城  忍六段

 関西・中部 予選A:8名 → 最終予選
   
1 石井 邦生九段 荒木一
2/3
荒木一
3/3
4 志田 達哉三段 志田
2/10
志田
3/10
7 山田規三生九段 山田規三
1/27
山田規三
3/17
荒木 一成六段 加藤 祐輝五段 坂口 隆三九段
小田 鉄兵初段 村松大
2/3
中野 寛也九段 中野寛
2/17
岩田 達明九段 岩田達
2/3
村松 大樹初段 山田 至宝六段 中尾 準吾八段
2 佐坂 志朗八段 佐野貴
2/3
羽根泰
3/24
5 高林 正宏六段 岩丸
2/3
大橋成
3/3
8 下島 陽平七段 下島
2/10
宮川
3/17
佐野 貴詔七段 岩丸  平五段 井澤 秋乃四段
小県 真樹九段 羽根泰
2/17
大橋 成哉三段 大橋成
2/10
中根 直行八段 宮川
2/24
羽根 泰正九段 山田和貴雄七段 山森 忠直六段 宮川
1/27
3 山城  宏九段 山城
3/10
山城
4/7
6 後藤 俊午九段 彦坂
1/27
彦坂
3/10
宮川 史彦七段
片山 安雄八段 彦坂 直人九段  
石田 篤司九段 石田篤
2/24
松岡 秀樹八段 松岡秀
2/3
柳澤 理志三段 今村 善彰九段

予選B・C

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
赤字は女流棋士
 東京本院 予選B・C:40名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1   井口 豊秀七段 長原
12/9
23 福井 正明九段 福井正
9/9
福井正
9/30
宮沢
10/21
  長原 芳明六段 長原
9/30
加藤 朋子五段
関  和也五段 上田
9/9
知念かおり四段 春山
8/26
上田 崇史三段 春山  勇九段
2 菅野 昌志六段 福井進
9/2
橋本雄
11/25

12/23
  宮沢 吾朗九段
福井  進九段 24 小長井 克八段 鄭銘
8/26
村上晶
10/14
大場
11/25
  橋本 雄二郎九段 鄭  銘コウ九段
  孔  令文六段 村上 晶英二段 村上晶
9/2
3   黄  翊祖七段 黄翊
11/25
小林 泉美六段
  青木喜久代八段 青木喜
10/21
  大場 惇也六段
鄒  海石七段
9/30
25 高木 祥一九段 高木
10/28
酒井真
11/25
酒井

12/16
宮崎志摩子四段 小林 健二七段
4 万波 奈穂二段 万波奈
8/26
金川
10/21
白石
11/18
小松 藤夫八段 酒井真
9/16
下坂 美織初段 酒井 真樹八段
  金川 正明七段   熊   ホウ六段
  白石 勇一三段 26 竹内 康祐初段 関達
9/23
関達
10/14
関達
11/4
5   新垣  武九段 寺山
12/16
関  達也初段
  寺山  怜二段 寺山
11/4
黒瀧 正樹六段 小島
9/9
岡田結美子六段 岡田結
9/23
小島 高穂九段
高林 拓二六段   岩田  一八段
6 下地 玄昭六段 河野光
9/9
河野光
9/30
河野

11/25
27 菅野 尚美三段 高見沢
8/19
村松竜
10/7
水間
11/4
河野 光樹八段 高見沢忠夫六段
  杉内 寿子八段 小山 秀雄五段 村松竜
9/16
  山本 正人七段 村松 竜一八段
7   泉谷 英雄八段 泉谷

10/28
  水間 俊文七段
  桑本 晋平六段 桑本
10/7
28 梅沢由香里五段 梅沢
9/16
杉内雅
9/30
杉内

10/21
新海 洋子五段 新海
9/9
谷宮 絢子二段
兆   乾初段 杉内 雅男九段 杉内雅
9/9
8 佐藤 昌晴九段 戸沢
10/7
杉本
10/28
淡路
12/9
潘  坤鈺初段
戸沢 昭宣九段   中村 秀仁九段
  杉本  明七段 29 楠  光子七段 玉城
8/26
玉城
9/30
玉城
10/21
  淡路 修三九段 玉城  忍六段
9   安斎 伸彰六段 安斎
12/16
井上 国夫八段 井上国
8/26
  尾越 一郎八段 尾越
11/25
尚司 和子三段
工藤 紀夫九段 工藤紀
10/7
  大垣 雄作九段
大木 啓司七段 30 小川 誠子六段 信田
9/16
安達利
10/7
伊藤

12/2
10 土井  誠八段 鈴木嘉
9/30
鈴木嘉
11/25
林漢
12/9
信田 成仁六段
鈴木 嘉倫七段 富永  武四段 安達利
9/16
  大森 泰志八段 安達 利昌初段
  林  漢傑七段   伊藤 優詩初段
11   田尻 悠人二段 田尻
10/28
31 吉田 洋逸五段 安藤和
9/16
安藤和
11/4
釼持
12/2
  渋澤真知子初段 高梨
10/7
安藤 和繁四段
高梨 聖健八段 高梨
9/9
  萩原  睦七段
菊地 義雄四段   釼持  丈七段
12 三王 裕孝九段 三王
9/30
三王
10/21
三王
11/18
32 王  唯任四段 王唯
10/7
益子
10/28
益子
12/2
鈴木伊佐男七段 中澤 彩子五段
  野口  仁六段   益子富美彦六段
  小山 栄美六段   神田  英九段
13   仲邑 信也八段 仲邑
11/25
33 矢代久美子五段 矢代
9/30
矢代
10/21
潘善
11/18
  穂坂  繭三段 玉井
10/14
浅野 英昭七段
中村 邦子二段 玉井
9/9
  石倉  昇九段
玉井  伸三段   潘  善琪七段
14 小松 英子三段 鶴丸
9/16
青木紳
10/7
青木

11/4
34 笠井 浩二七段
9/23
金澤秀
10/14
金澤
11/25
鶴丸 敬一七段 萩谷 和宏六段
8/19
  青木 紳一九段 郭 求真六段
  園田 泰隆九段   金澤 秀男七段
15   二十四世本因坊秀芳 秀芳
12/2
  江面 雄一八段
  西村 慶二八段 西村
10/7
35 奥田 あや二段 奥田
9/23
奥田
10/21
遠藤

11/18
中山  薫三段 中山薫
9/2
川本 昇九段 川本
9/2
河合 哲之五段 桑原 陽子六段
16 井上 初枝二段 茅野
9/16
三村芳
10/14

11/25
  黄  孟正九段
茅野 直彦九段   遠藤 悦史七段
  三村 芳織二段 36 平田 智也初段 時本
9/16
酒井猛
10/7

12/16
  柳  時熏九段 前田 良二七段 時本
8/26
17   万波 佳奈四段 万波
12/16
時本 壱九段
  巻幡多栄子三段 岡田伸
11/11
  酒井  猛九段
岡田伸一郎八段 岡田伸
10/14
  蘇  耀国八段
金   艶三段 37 小山 竜吾六段 小山竜
9/30
泉谷政
10/21
鶴山
11/25
18 稲葉 貴宇初段 稲葉
9/9
田原
9/30
首藤
10/28
河合 将史五段 河合将
8/26
古庄 勝子二段 甲田 明子三段
  田原 靖史六段   泉谷 政憲七段
  首藤  瞬七段   鶴山 淳志六段
19   李  沂修七段 藤澤

11/18
38 大淵浩太郎初段 大淵浩
9/23
大淵浩
11/4
河野

12/9
  藤澤 一就八段 藤澤一
10/14
藤沢 里菜初段 藤沢里
8/19
長島 梢恵初段 長島
9/16
武宮 陽光五段
大戸 省三五段   楊  嘉源九段
20 高橋 秀夫七段 恩田
9/16
大沢奈
10/14
大沢

12/9
  河野 貴至七段
恩田 烈彦八段 39 沼舘沙輝哉初段 竹清
9/23
佐々木

10/28
光永
11/18
  大沢奈留美四段 竹清 勇四段 竹清
8/26
  松原 大成六段 佐藤 文俊五段
21   加藤 充志八段 加藤

11/4
  佐々木 正八段
  宮崎龍太郎六段 河野征
10/7
  光永 淳造六段
叶井 天平五段 河野征
9/16
40 中島美絵子二段 金沢真
10/21
金沢真
11/11
金沢

12/9
河野 征夫五段 金沢 真二段 金沢真
8/26
22 平本 弥星六段 谷口
9/16

10/7

11/4
佐藤真知子二段
谷口 敏則七段   大野 伸行七段
  桂   篤四段   石榑 郁郎九段
  宋  光復九段  

 関西・中部 予選B・C:16名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1   熊本 秀生初段 今村

12/9
8 松本奈代子二段 大澤
9/30
大澤
10/21
岩丸
11/18
  梁川 裕政七段 今村善
10/21
大澤 健朗初段
今村 善彰九段 今村善
8/26
円田 秀樹九段 矢中
9/2
小可 悠司七段 矢中 克典八段
2 古田 直義四段 古田直
8/19
山田和
9/23
山田

10/14
  岩丸  平五段
木谷 好美初段 9   柳澤 理志三段 柳澤
10/28
  山田和貴雄七段 上地 宏樹初段 武田
9/2
武田
10/7
  古家 正大四段 武田 祥典初段
3   阪本 寧生三段 村松
12/9
稲垣  陽四段 稲垣
8/19
  村松 大樹初段 村松
11/18
池崎 世典五段
金  賢貞三段 金賢
9/30
10 山本賢太郎五段 山本賢
8/26
井澤
9/23
井澤
10/21
馬場  滋九段 田中智恵子四段
4 佐々木 毅六段 高木淳
8/26
高木淳
9/23
羽根

10/21
井澤 秋乃四段 井澤
8/26
高木 淳平初段 種村小百合初段
  但馬 慎吾三段   武井 孝志六段
  羽根 泰正九段 11   奥村  靖六段 加藤

10/28
5   坂口 隆三九段 坂口
11/18
加藤 祐輝五段 加藤祐
10/7
高群 徹朗四段 広江
8/19
広江
10/28
奥村 英夫八段
広江 博之九段 12 植木 善大八段 植木善
10/14
彦坂
12/2
川田 晃平四段 川田
10/7
北野  亮七段
鶴田 和志初段   彦坂 直人九段
6 峯松 正樹六段 辻井
9/9
佐野
10/7
佐野
10/28
13   伊藤 庸二九段 宮川
10/14
辻井良太郎七段 宮川 史彦七段 宮川
8/26
佐野 貴詔七段 佐野
9/16
王 景怡初段
桐本 和夫四段 14 円田 陽一七段 山田至
8/19
山田

9/30
  郡  寿男九段 山田 至宝六段
7   吉岡  薫七段 荒木

11/11
  佃 亜紀子五段
浜中 隆光六段 伊田
8/19
荒木一
10/14
15   重野 由紀二段 片山
9/23
伊田 篤史二段 堀田 誠司五段 片山
8/19
荒木 一成六段 荒木一
9/16
片山 安雄八段
水戸夕香里三段 16 明戸 和巳六段 明戸
8/26
中尾
9/30
  浅野 泰子二段
  中尾 準吾八段