本因坊戦 | 囲碁のポータルサイト | 公益財団法人日本棋院

財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

第66期 本因坊戦

挑戦手合七番勝負

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各8時間
・ 秒読み 残り10分前より
山下道吾本因坊が防衛!2連覇!

山下 道吾本因坊 4勝 ― 3勝 羽根 直樹九段
第1局 5月11日(水)・12日(木) 島根県松江市
佳翠苑 皆美
山下道吾本因坊
白番7目半勝ち
第2局 5月24日(火)・25日(水) 鹿児島県鹿児島市
城山観光ホテル
山下道吾本因坊
黒番中押し勝ち
第3局 6月2日(木)・3日(金) 北海道音更町
十勝川温泉 第一ホテル
山下道吾本因坊
白番1目半勝ち
第4局 6月15日(水)・16日(木) 石川県小松市
法師
羽根直樹九段
白番半目勝ち
第5局 6月29日(水)・30日(木) 三重県鳥羽市
戸田家
羽根直樹九段
黒番中押し勝ち
第6局 7月13日(水)・14日(木) 千葉県銚子市
ぎょうけい館
羽根直樹九段
白番7目半勝ち
第7局 7月20日(水)・21日(木) 静岡県伊豆市
東府や
山下道吾本因坊
白番4目半勝ち

挑戦者決定リーグ戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間(挑戦手合は各8時間)
・ 秒読み 残り5分前より(挑戦手合は残り10分前)
・ 最終戦一斉対局 平成23年3月31日(木)(予定)
・ プレーオフは4月4日(月)の予定、残留決定戦は4月中旬
※ 背景色付きが黒番
挑戦者に羽根直樹九段!
序列 棋士名 羽根 井山 高尾  張   王  小林  趙  瀬戸 成績 順位
1  羽根 直樹九段
1月

10月

2月

4月

12月

11月

3月
6-1 挑戦者
2  井山 裕太名人
1月

4月

11月

10月

3月

2月

12月
4-3 2位
3  高尾 紳路九段
10月

4月

12月

1月

2月

3月

11月
2-5 陥落
4  張  栩棋聖
2月

11月

12月

3月

10月

1月

4月
4-3 3位
5  王 立誠九段
4月

10月

1月

3月

11月

12月

2月
3-4 陥落
5  小林 覚九段
12月

3月

2月

10月

11月

4月

1月
3-4 陥落
5  趙 善津九段
11月

2月

3月

1月

12月

4月

10月
2-5 陥落
5  瀬戸 大樹七段
3月

12月

11月

4月

2月

1月

10月
4-3 4位




最終予選

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間
・ 秒読み 残り5分前より
 最終予選:4名 → リーグ戦
 
1  山城  宏九段 山城
5/13
山城
6/17
趙善
8/12
3  中根 直行八段 中野寛
5/13
河野

6/24
王立
9/2
 富士田明彦二段  中野 寛也九段
 小松 英樹九段 後藤
5/6
高嶋
5/27
 河  英一五段 小県
4/29
河野臨
6/3
 後藤 俊午九段  小県 真樹九段
 高嶋  武二段  河野  臨九段
 大橋 拓文四段 内田
5/20
趙善
7/1
 王  立誠九段 王立
5/20
王立
7/15
 内田 修平四段  望月 研一七段
 趙  善津九段 趙善
5/27
 上村 陽生九段 結城
5/27
 山田規三生九段  結城  聡九段
2  星野 正樹八段 片岡
5/13
片岡
6/10
瀬戸
7/29
4  王  銘エン九段 小林覚
4/22
小林

6/10
小林

8/19
 片岡 聡九段  小林  覚九段
 石井 邦生九段 大淵盛
4/15
大淵
5/13
 志田 達哉三段 志田
4/8
石田篤
5/13
 大淵 盛人九段  金  秀俊八段
 安田 泰敏九段  石田 篤司九段
 山田 規喜九段 秋山
5/13
瀬戸
6/24
 溝上 知親八段 鈴木伸
6/3
鈴木

6/24
 秋山 次郎八段  鈴木 伸二二段
 瀬戸 大樹七段 瀬戸
5/27
 二十五世本因坊治勲 治勲
5/13
 三村 智保九段  武宮 正樹九段

予選A

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
赤字は女流棋士
 東京本院 予選A:20名 → 最終予選
   
1 大場 惇也六段 山田晋
2/11
治勲
3/18
8 二十四世本因坊秀芳 久保秀
2/4
内田

3/4
15 小松 英樹九段 小松英
2/11
小松

4/1
山田 晋次五段 久保 秀夫六段 白石 勇一二段
二十五世本因坊治勲 治勲
2/18
内田 修平三段 内田修
1/28
小林 光一九段 小林光
2/4
松原 大成六段 山本 正人七段 加藤 充志八段 堀本
1/14
2 河野  臨九段 河野臨
2/25
河野

3/18
9 岩田  一八段 上村
2/11
上村
3/11
堀本 満成二段
李  沂修七段 上村 陽生九段 16 潘  善琪七段 王立
2/18
王立
3/25
石榑 郁郎九段 向井千
1/28
張  豊猷七段 張豊
2/4
王  立誠九段
 向井 千瑛三段 仲邑 信也八段 淡路 修三九段 林子
3/4
3 依田 紀基九段 依田
2/18
秋山
3/18
10 M.レドモンド九段 レドモンド
1/28
王銘
3/18
林  子淵七段 林子
1/28
宋  光復九段 宮沢 吾朗九段 新垣  武九段
水間 俊文七段 秋山
2/4
王  銘エン九段 王銘
1/28
17 有村比呂司八段 有村
1/28
小林

3/25
秋山 次郎八段 中村 秀仁九段 釼持  丈七段
4 三谷 哲也五段 三谷
2/4
星野

3/11
11 林 海峯名誉天元 林海
3/18
片岡
4/8
小林  覚九段 小林覚
3/4
遠藤 悦史七段 小山 栄美六段 伊藤 優詩初段 黒瀧憲
1/21
星野 正樹八段 星野正
1/28
片岡  聡九段 片岡
1/21
黒瀧 正憲七段
園田 泰隆九段 泉谷 英雄八段 18 田尻 悠人初段
2/18
鈴木

3/18
5 大垣 雄作九段 安田
1/28
安田
3/11
12 蘇  耀国八段 楊栄
1/21
大淵

3/25
謝  依旻四段
安田 泰敏九段 楊  嘉栄八段 鈴木 伸二初段 鈴木伸
1/28
森田 道博九段 森田
2/4
大淵 盛人九段 大淵盛
2/4
神田  英九段
熊  ホウ六段 光永 淳造六段 19 井口 豊秀七段 富士田
1/28
富士田
3/18
6 中小野田智己九段 中小野田
2/4
望月
3/18
13 黄  翊祖七段 溝上
2/11
溝上
3/4
富士田明彦二段
江面 雄一八段 溝上 知親八段 鶴山 淳志六段 大矢
2/11
望月 研一七段 望月
2/25
大竹英雄名誉碁聖 大竹
2/4
大矢 浩一九段
柳  時熏九段 安斎 伸彰六段 20 孔  令文六段 大橋拓
2/11
大橋

3/11
7  万波 佳奈四段 金秀
2/4
金秀
3/11
14 首藤  瞬六段
1/21

3/4
大橋 拓文四段
金  秀俊八段 趙  善津九段 石田  章九段 松本武
2/4
山田 拓自七段 山田拓
2/4
河野 貴至七段 鈴木歩
2/11
松本 武久七段
林  漢傑六段 鈴木  歩四段  

 関西・中部 予選A:8名 → 最終予選
   
1 中野 寛也九段 中野寛
2/18
中野

3/11
4 後藤 俊午九段 後藤
1/28
後藤
4/1
7 石田 篤司九段 石田

2/18
柳澤 理志三段 佃 亜紀子五段 奥村  靖六段 高林
1/28
岩田 達明九段 岩田達
1/28
佐坂 志朗八段 佐坂
1/28
高林 正宏六段
坂口 隆三九段 阪本 寧生三段 8 中根 直行八段 中根
2/25
2 羽根 泰正九段 大橋成
1/28
石井

3/11
5 武井 孝志六段 松岡
1/28
志田
3/4
伊藤 庸二九段 山森
1/28
大橋 成哉二段 松岡 秀樹八段 山森 忠直五段
彦坂 直人九段 石井邦
2/18
志田 達哉三段 志田
1/28
 
石井 邦生九段 熊本 秀生初段
3 古家 正大四段 小田鉄
2/11
小県
3/11
6 山城  宏九段 山城
1/28
山城
4/1
小田 鉄兵初段 吉岡  薫七段
小県 真樹九段 小県
1/28
下島 陽平七段 下島
2/4
郡  寿男九段 岩丸  平五段

予選B・C

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
赤字は女流棋士
 東京本院 予選B・C:40名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1   金  秀俊八段 金秀
11/19
23   林  漢傑六段 林漢
12/10
  金川 正明七段 金川
10/8
  福井 正明九段 杉本
10/15
黒瀧 正樹五段 黒瀧
9/3
杉本  明七段 杉本
9/17
小杉  勝七段 村松 竜一八段
2 吉田 洋逸五段 三村芳
8/20
三村芳
10/1

10/22
24 高見沢忠夫六段 高見沢
9/24
酒井
10/15
黒瀧憲
11/26
三村 芳織二段 安倍 吉輝九段
  酒井 真樹八段   酒井  猛九段
  熊  ホウ六段   黒瀧 正憲七段
3   園田 泰隆九段 園田
11/19
25 安達 利昌初段 寺山
10/8
寺山
11/5
趙善
11/26
  益子富美彦六段 益子
9/24
寺山  怜二段
佐藤 文俊五段 小山竜
9/3
関  和也五段 菅野昌
9/24
小山 竜吾六段 菅野 昌志六段
4 鈴木伊佐男七段 富永
9/10
野口
10/1
大橋拓
11/19
  趙  善津九段
富永  武三段 26 橋本雄二郎九段 橋本雄
9/24
橋本

11/12

12/10
  野口  仁六段 小林 健二七段
  大橋 拓文四段 奥田 あや二段 梅沢
10/22
5   向井 千瑛三段 向井千
10/22
梅沢由香里五段
  泉谷 政憲七段 泉谷政
10/1
  謝  依旻四段
河合 哲之五段
8/27
27 長原 芳明六段 長原
9/3
長原
11/5
江面
12/10
兆   乾初段 菊地 義雄四段
6 岡田伸一郎八段 恩田
9/10
桑本
10/1
小山

11/19
佐藤真知子二段 佐藤真
10/15
恩田 烈彦八段 岡田結美子六段
  桑本 晋平六段   江面 雄一八段
  小山 栄美五段 28 信田 成仁六段 関達
8/27
佐々木

9/24
安斎
11/26
7   林  子淵七段 林子
12/3
関  達也初段
  西村 慶二八段 西村
9/24
佐々木 正八段 佐々木正
8/27
小松 藤夫八段 小松藤
8/27
楠  光子七段
加藤 朋子五段   安斎 伸彰六段
8 稲葉 貴宇初段 楊源
8/20
楊源
9/24
中村秀
11/26
29 小山 秀雄五段 中澤
9/10
巻幡
10/1
松原
11/12
楊  嘉源九段 中澤 彩子五段
  浅野 英昭七段 巻幡多栄子三段 巻幡
8/27
  中村 秀仁九段 向井 梢恵初段
9   山本 正人七段 山本正
11/19
  松原 大成六段
  萩原  睦七段 萩原
10/8
30 鈴木 嘉倫六段 福井進
9/24
上村
10/15
上村
11/19
大木 啓司七段 大木
9/17
福井  進九段
鄒  海石七段 上村 陽生九段 上村
8/20
10 河合 将史五段 河合将
9/10
楊栄
10/1
楊栄
12/3
知念かおり四段
中山  薫二段   戸沢 昭宣九段
  楊  嘉栄八段 31   安藤 和繁四段 秋山
11/12
  茅野 直彦九段   秋山 次郎八段
11   鈴木  歩四段 鈴木歩
11/19
32 大戸 省三五段 小長井
9/3
尾越
9/24
久保
12/3
  黄  孟正九段 黄孟
10/29
小長井 克八段
川本  昇九段 加藤啓
10/8
尾越 一郎八段 尾越
8/27
加藤 啓子六段 原  幸子四段
12 下地 玄昭六段 万波奈
8/27
青木
11/5
宮沢
11/19
  久保 秀夫六段
万波 奈穂二段 33 金   艶三段 金艶
9/17
富士田
10/8
富士田
11/26
  青木喜久代八段 玉井  伸二段
  宮沢 吾朗九段 富士田明彦二段 富士田
9/17
13   時本  壱九段 白石勇
12/17
土井  誠八段
  白石 勇一二段 白石勇
10/1
  河野 光樹七段
小川 誠子六段 三王
8/27
34 下坂 美織初段 鄭コウ
8/27
李沂
11/12
李沂
12/17
三王 裕孝九段 鄭  銘コウ九段
14 古庄 勝子二段 菅野尚
9/3
大森
10/8
仲邑
12/17
郭  求真六段 李沂
8/20
菅野 尚美三段 李  沂修七段
  大森 泰志八段   矢代久美子五段
  仲邑 信也八段 35 高林 拓二六段 甲田
8/27
金澤秀
10/15
加藤充
12/3
15   遠藤 悦史七段 遠藤悦
12/3
甲田 明子三段
  高木 祥一九段 田原
11/5
井上 初枝二段 金澤秀
9/24
大淵浩太郎初段 田原
9/17
金澤 秀男七段
田原 靖史六段   加藤 充志八段
16 宮崎志摩子四段 石倉
9/3
石倉
10/29
泉谷
12/3
36 武宮 陽光五段 新海
9/10
大野

10/1
光永
12/3
石倉  昇九段 新海 洋子五段
  桑原 陽子五段 大野 伸行七段 大野伸
8/27
  泉谷 英雄八段 高梨 聖健八段
17   柳  時熏九段
11/19
  光永 淳造五段
  金沢  真初段 藤澤一
10/8
37 中島美絵子二段 宮崎龍
9/3
宮崎龍
9/24
山田晋
11/19
藤澤 一就八段 藤澤一
9/10
宮崎龍太郎六段
中山 典之六段 谷口 敏則七段 春山
9/3
18 佐藤 昌晴九段 大沢奈
9/17
大沢奈
10/15
溝上
11/26
春山  勇九段
大沢奈留美三段   山田 晋次五段
  小松 英子三段 38 村上 晶英二段
9/3

10/22
王立
11/26
  溝上 知親八段 桂   篤四段
19   工藤 紀夫九段 新垣武
12/17
中村 邦子二段 鶴丸
9/17
  新垣  武九段 新垣武
10/8
鶴丸 敬一七段
平本 弥星六段 平本
9/17
  王  立誠九段
高橋 秀夫七段 39 穂坂  繭三段 穂坂
9/17
穂坂
10/8
安田
10/29
20 北村 洋司七段 潘坤
8/20
堀本
10/15
堀本
11/12
叶井 天平五段
潘  坤鈺初段 谷宮 絢子二段 谷宮
9/10
  堀本 満成二段 小島 高穂九段
  杉内 雅男九段   安田 泰敏九段
21   前田 良二七段 釼持
12/3
40 平野 則一五段 平野
9/10
渋澤
10/1

11/19
  玉城  忍六段 釼持
10/8
王  唯任四段
釼持  丈七段 釼持
9/17
渋澤真知子初段 渋澤
9/3
井上 国夫八段 河野 征夫五段
22 尚司 和子三段 杉内寿
9/17
杉内寿
10/8
伊藤優
12/3
  宋  光復九段
杉内 寿子八段  
  上田 崇史三段
  伊藤 優詩初段

 関西・中部 予選B・C:16名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1   山本賢太郎五段 岩丸
11/5
9   植木 善大八段 坂口
10/29
  岩丸  平五段 岩丸
10/1
稲垣  陽四段 桑田
9/3
坂口
10/1
伊田 篤史初段 伊田
8/27
桑田 泰明八段
宮川 史彦七段 坂口 隆三九段 坂口
8/20
2 明戸 和巳六段 明戸
8/27
中尾
9/24
大橋成
11/19
田中智恵子四段
金  賢貞三段 10 上地 宏樹初段 柳澤
9/10
柳澤
10/29
柳澤
11/19
  中尾 準吾八段 柳澤 理志三段
大橋 成哉二段 王  景怡初段 王景
8/20
3   佃 亜紀子五段
11/19
池崎 世典五段
  馬場  滋九段 但馬
10/29
  北野  亮七段
但馬 慎吾三段 但馬
8/27
11   今村 善彰九段 小田鉄
12/3
水戸夕香里三段 小田 鉄兵初段 小田鉄
8/27
小田鉄
9/24
4 円田 秀樹九段 円田秀
8/27
梁川
10/1
熊本
11/26
佐々木 毅五段
木谷 好美初段 桐本 和夫四段 佐野
8/27
  梁川 裕政七段 佐野 貴詔七段
熊本 秀生初段 12 堀田 誠司五段 堀田誠
9/3
高林
10/1
5   松岡 秀樹八段 松岡
11/19
松本奈代子二段
  山田和貴雄七段 山田

10/1
  高林 正宏六段
武田 祥典初段 高群
9/3
13   広江 博之九段 奥村靖
10/1
高群 徹朗四段 奥村  靖六段 奥村靖
8/27
6 浜中 隆光六段 重野
9/24
重野
10/29

12/3
奥村 英夫八段
重野 由紀二段 14 片山 安雄八段 吉岡
8/27
吉岡
10/1
川田 晃平四段 川田
9/3
吉岡  薫七段
浅野 泰子二段   加藤 祐輝五段
  郡  寿男九段 15   山森 忠直五段 山森
11/12
7   石井 邦生九段 石井邦
11/19
峯松 正樹六段 峯松
9/3
辻井良太郎七段 村松大
9/3
村松大
10/1
種村小百合初段
村松 大樹初段 16 矢中 克典八段 円田陽
9/24
阪本
11/12
井澤 秋乃四段 山田至
9/10
円田 陽一七段
山田 至宝六段   阪本 寧生二段
8 大澤 健朗初段 伊藤庸
9/24
伊藤庸
11/5
伊藤庸
12/3
 
伊藤 庸二九段
古田 直義四段 古田
8/27
荒木 一成六段
  小可 悠司七段