本因坊戦 | 囲碁のポータルサイト | 公益財団法人日本棋院

財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

第65期 本因坊戦

挑戦手合七番勝負

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各8時間
・ 秒読み 残り10分前より
山下敬吾が本因坊奪取!

羽根 直樹本因坊 1勝 ― 4勝 山下 敬吾天元
第1局 5月11日(火)・12日(水) 北海道小樽市 グランドパーク小樽 羽根直樹本因坊
黒番3目半勝ち
第2局 5月26日(水)・27日(木) 福岡県久留米市 ふかほり邸 山下敬吾天元
黒番1目半勝ち
第3局 6月8日(火)・9日(水) 奈良県奈良市 奈良ホテル 山下敬吾天元
白番中押し勝ち
第4局 6月17日(木)・18日(金) 三重県鳥羽市 戸田家 山下敬吾天元
黒番中押し勝ち
第5局 6月28日(月)・29日(火) 埼玉県秩父市 ホテル美やま 山下敬吾天元
白番7目半勝ち
第6局 7月14日(水)・15日(木) 静岡県河津町 今井荘
第7局 7月28日(水)・29日(木) 新潟県妙高市 赤倉観光ホテル

挑戦者決定プレーオフ

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間
・ 秒読み 残り5分前より
挑戦者に山下敬吾天元!
△・・・先番
挑戦者決定プレーオフ
4月5日(月)  山下 敬吾天元 中押 △ 井山 裕太名人 日本棋院(東京)

挑戦者決定リーグ戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間(挑戦手合は各8時間)
・ 秒読み 残り5分前より(挑戦手合は残り10分前)
・ 最終戦一斉対局 平成22年4月1日(木)(予定)
・ プレーオフは4月5日(月)の予定、残留決定戦は4月中旬
※ 背景色付きが黒番
序列 棋士名 高尾 山田 山下  張  武宮 結城 三村 井山 成績 順位
1  高尾 紳路九段
2月

12月

3月

1月

11月

4月

10月
5-2 3位
2  山田規三生九段
2月

10月

4月

11月

1月

3月

12月
2-5 陥落
3  山下 敬吾天元
12月

10月

1月

3月

4月

10月

2月
6-1 PO
4  張  栩棋聖
3月

4月

1月

12月

10月

2月

11月
4-3 4位
5  武宮 正樹九段
1月

11月

3月

12月

2月

10月

4月
1-6 陥落
5  結城 聡九段
11月

1月

4月

10月

2月

12月

3月
2-5 陥落
5  三村 智保九段
4月

3月

10月

2月

10月

12月

1月
2-5 陥落
5  井山 裕太名人
10月

12月

2月

11月

4月

3月

1月
6-1 PO




最終予選

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間
・ 秒読み 残り5分前より
 最終予選:4名 → リーグ戦
 
1 黄  翊祖七段 鶴山
4/30
井山
6/4
井山
7/30
3 中根 直行七段 大矢
4/30
大矢
7/23
結城
8/20
鶴山 淳志六段 大矢 浩一九段
小県 真樹九段 井山
4/23
井山
5/14
彦坂 直人九段 小松樹
5/7
二十五世
6/18
井山 裕太八段 小松 英樹九段
山田 拓自七段 二十五世本因坊治勲
森田 道博九段 望月
4/30
依田
6/11
内田 修平三段 今村
5/21
結城
6/18
望月 研一七段 今村 俊也九段
大竹英雄名誉碁聖 依田
5/21
結城  聡九段 結城
5/21
依田 紀基九段 蘇  耀国八段
2 武井 孝志六段 武井
5/21
首藤
6/25
三村
7/23
4 河野  臨九段 河野臨
4/30
武宮正
6/18
武宮正
8/20
孔  令文六段 坂井 秀至七段
淡路 修三九段 首藤
4/30
首藤
5/21
大垣 雄作九段 小林光
4/30
武宮正
5/21
首藤  瞬六段 小林 光一九段
神田  英九段 武宮 正樹九段
小林  覚九段 中野寛
5/7
三村
6/11
羽根 泰正九段 羽根泰
5/28
石田篤
6/18
中野 寛也九段 湯川 光久九段 潘善
5/7
三村 智保九段 三村
5/21
潘  善琪七段
中小野田智己九段 石田 篤司九段 石田篤
5/21
  片岡 聡九段

予選A

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
赤字は女流棋士
 東京本院 予選A:20名 → 最終予選
   
1 小山 栄美五段 田尻
2/5

2/26
8 金  秀俊八段 鶴山
2/12
鶴山
3/5
15 万波 佳奈四段 万波佳
2/5
黄翊
3/5
田尻 悠人初段 鶴山 淳志六段 園田 泰隆九段
孔  令文六段
2/5
謝  依旻四段 水間
2/5
黄  翊祖七段 黄翊
2/5
河野 光樹七段 水間 俊文七段 茅野 直彦九段
2 宋  光復九段 レドモンド
1/29
内田
3/5
9 前田 良二七段 星野
1/29
潘善
3/5
16 三村 智保九段 三村
1/29
三村
2/26
M.レドモンド九段 星野 正樹八段 戸沢 昭宣九段
内田 修平三段 内田
2/12
潘  善琪七段 潘善
2/5
加藤 充志八段 松本武
2/5
熊  ホウ六段 安田 泰敏九段 松本 武久七段
3 大橋 拓文四段 大竹
2/5
大竹
3/5
10 林  子淵七段 三谷
1/29
首藤
3/5
17 久保 秀夫六段 大場
2/12
小松樹
4/2
大竹英雄名誉碁聖 三谷 哲也五段 大場 惇也五段
青木 紳一九段 青木紳
2/12
仲邑 信也八段 首藤
2/5
時本  壱九段 小松樹
2/26
松原 大成六段 首藤  瞬六段 杉内 雅男九段 小松樹
2/5
4 柳  時熏九段 24世秀芳
3/12
大垣
4/2
11 林 海峯名誉天元 林海
2/5
山田拓
3/5
小松 英樹九段
二十四世本因坊秀芳 江面 雄一八段 18 神田  英九段 神田
2/26
神田
4/2
溝上 知親八段 大垣
1/29
山田 拓自七段 山田拓
2/5
伊藤 優詩初段
大垣 雄作九段 中村 秀仁九段 王  銘エン九段 王銘
3/5
5 岩田  一八段 岩田一
2/5
小林覚
4/9
12 小林 光一九段 小林光
2/19
小林光
3/12
河野 貴至七段 河野貴
2/5
向井 千瑛三段 安藤 和繁四段 山本 正人七段
小林  覚九段 小林覚
3/12
大淵 盛人九段 大淵盛
2/19
19 王  立誠九段 武宮正
1/29
武宮正
3/26
矢代久美子五段 安斎 伸彰六段 武宮 正樹九段
6 林  漢傑六段 鈴木伸
2/5
淡路
2/26
13 趙  善津九段 石榑
2/12
森田
3/5
光永 淳造五段 井口
1/29
鈴木 伸二初段 石榑 郁郎九段 井口 豊秀七段
泉谷 英雄八段 淡路
2/5
森田 道博九段 森田
1/29
20 宮沢 吾朗九段 有村
2/5
望月
3/5
淡路 修三九段 工藤 紀夫九段 有村比呂司八段
7 石田  章九段 石田章
1/29
二十五世
3/5
14 張  豊猷七段 張豊
1/29
大矢
3/12
秋山 次郎八段 望月
2/5
遠藤 悦史七段 山田 晋次五段 望月 研一七段
二十五世本因坊治勲 二十五世
1/29
黒瀧 正憲七段 大矢
2/5
 
鈴木  歩四段 大矢 浩一九段

 関西・中部 予選A:8名 → 最終予選
   
1 岩田 達明九段 岩田達
1/29
中根
2/19
4 佐坂 志朗八段 佐坂
1/29
井山
2/19
7 石田 篤司九段 石田篤
2/12
石田篤
3/5
大橋 成哉二段 小可 悠司七段 植木 善大八段
中根 直行八段 中根
1/29
井山 裕太八段 井山
1/29
古家 正大四段 古家
2/12
山森 忠直五段 高林 正宏六段 石井 邦生九段
2 中野 寛也九段 中野寛
2/12
中野寛
3/5
5 郡  寿男九段 山城
2/5
彦坂
4/2
8 広江 博之九段 羽根泰
3/5
加藤 祐輝五段 山城  宏九段 羽根 泰正九段 羽根泰
2/12
北野  亮七段 志田
2/5
彦坂 直人九段 彦坂
2/5
山本賢太郎五段
志田 達哉二段  佃 亜紀子五段  
3 武井 孝志六段 武井
2/12
武井
3/19
6 小県 真樹九段 小県
2/19
小県
3/19
阪本 寧生二段 今村 善彰九段
後藤 俊午九段 後藤
2/19
下島 陽平七段 下島
2/5
松岡 秀樹八段 熊本 秀生初段

予選B・C

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
赤字は女流棋士
 東京本院 予選B・C:40名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1   小島 高穂九段 石榑
10/16
23   小松 英樹九段 小松樹
11/27
  石榑 郁郎九段 石榑
9/25
  上田 崇史三段 上田
10/9
宮崎龍太郎六段 佐藤昌
9/4
尚司 和子三段 尚司
9/18
佐藤 昌晴九段 河合 哲之五段
2 泉谷 政憲七段 泉谷政
9/4
泉谷政
10/2
水間
11/6
24 井上 国夫八段 河野貴
8/28
河野貴
10/2
河野貴
11/13
小杉 勝七段 河野 貴至七段
  小川 誠子六段   加藤 朋子五段
  水間 俊文七段   玉井 伸二段
3   遠藤 悦史七段 遠藤悦
11/13
25 武宮 陽光五段 新垣武
10/30
新垣武
11/27
工藤
12/18
  金川 正明七段 金川
10/2
新垣 武九段
大戸 省三五段 中山典
9/11
岡田結美子六段 岡田結
9/4
中山 典之六段 大木 啓司七段
4 梅沢由香里五段 小山秀
9/25
山本正
10/16
山本正
12/11
  工藤 紀夫九段
小山 秀雄五段 26 村松 竜一七段 村松
9/4
高木
10/30
星野
12/11
  山本 正人七段 村上 晶英二段
  楊 嘉源九段 巻幡多栄子三段 高木
10/2
5   加藤 啓子六段
11/6
高木 祥一九段
  熊 ホウ六段
10/2
  星野 正樹八段
下地 玄昭六段 下地
9/11
27 菅野 尚美三段 向井千
10/9
向井千
12/4
向井千
12/25
菊地 義雄四段 向井 千瑛二段
6 萩原 睦七段 萩原
9/11
萩原
10/2
河野光
11/6
岡田伸一郎八段 岡田伸
9/11
平野 則一五段 中島美絵子初段
  万波 奈穂二段   土井 誠八段
  河野 光樹七段 28 吉田 洋逸五段 関達
9/25
杉内雅
11/20
杉内雅
12/18
7   武宮 正樹九段 武宮
12/25
関 達也初段
  福井 進九段 堀本
11/13
杉内 雅男九段 杉内雅
9/4
古庄 勝子二段 堀本
10/9
高橋 秀夫七段
堀本 満成初段   鄭 銘コウ九段
8 中村 邦子二段 玉城
8/28
玉城
9/25
安藤和
11/6
29 浅野 英昭七段 浅野英
9/11
浅野英
10/2
安斎
11/13
玉城 忍六段 関 和也五段
  兆  乾初段 穂坂 繭三段 萩谷
8/28
  安藤 和繁三段 萩谷 和宏六段
9   大垣 雄作九段 大垣
11/20
  安斎 伸彰五段
  大森 泰志八段 大森
10/30
30 小林 泉美六段 桑本
9/11
桑本
11/6
茅野
12/11
高梨 聖健八段 高梨
9/18
桑本 晋平六段
安倍 吉輝九段 上村 陽生九段 上村陽
9/11
10 小松 英子三段 小松子
8/28
小松子
9/25
大竹
12/4
井上 初枝二段
河野 征夫五段   茅野 直彦九段
  知念かおり四段 31 佐藤真知子二段 富永
8/28
西村
10/2
戸沢
11/6
  大竹英雄名誉碁聖 富永 武三段
11   鈴木 嘉倫六段 伊藤優
11/6
西村 慶二七段 西村
9/4
  鈴木伊佐男七段 伊藤優
10/16
谷口 敏則七段
佐藤 文俊五段 伊藤優
9/11
  戸沢 昭宣九段
伊藤 優詩初段 32 鈴木 伸二初段 鈴木伸
9/11
鈴木伸
10/9
鈴木伸
11/13
12 菅野 昌志六段
9/4
野口
9/25
鈴木歩
12/11
笠井 浩二七段
桂  篤四段 三王 裕孝九段 三王
9/4
  野口 仁六段 高見沢忠夫六段
  鈴木 歩四段   河合 将史五段
13   安田 泰敏九段 安田
11/20
33 青木喜久代八段 青木喜
9/4
青木喜
11/20
園田
12/11
  金澤 秀男七段 酒井猛
10/9
春山 勇九段
楠 光子七段 酒井猛
9/4
寺山 怜初段 寺山
9/18
酒井 猛九段 田原 靖史六段
14 平本 弥星六段 小林健
9/4
酒井真
10/9
松原
11/27
  園田 泰隆九段
小林 健二七段 34 小山 竜吾六段 金艶
8/28
桑原
11/27
鶴山
12/18
  酒井 真樹八段 金  艶三段
  松原 大成六段 叶井 天平五段 桑原
8/21
15   釼持 丈七段 中村秀
11/13
桑原 陽子五段
  中村 秀仁九段 中村秀
10/2
  鶴山 淳志六段
小長井 克八段 小長井
9/11
35 北村 洋司七段 益子
10/2
益子
10/23
首藤
11/20
鳴沢 泰一八段 益子富美彦六段
16 長原 芳明六段
9/4
白石勇
10/2
淡路
12/18
石倉 昇九段 石倉
9/18
鄒 海石七段 潘 坤鈺初段
  白石 勇一二段   首藤 瞬六段
  淡路 修三九段 36 黄 孟正九段 黄孟
9/4
黄孟
10/30
有村
11/20
17   大矢 浩一九段 大矢
11/6
大沢奈留美三段
  渋澤真知子初段 竹清
10/2
李 沂修四段 富士田
9/18
竹清 勇四段 竹清
9/11
富士田明彦初段
谷宮 絢子二段   有村比呂司八段
18 奥田 あや二段 楊栄
9/11
楊栄
11/13
三谷
12/18
37 向井 芳織初段 黒瀧樹
9/4
山田晋
9/25
山田晋
11/6
楊 嘉栄八段 黒瀧 正樹五段
  王 唯任四段 山田 晋次四段 山田晋
9/4
  三谷 哲也五段 恩田 烈彦八段
19   杉本 明七段 江面
11/6
  郭 求真六段
  宮崎志摩子四段 江面
9/25
38 青葉かおり四段 福井正
9/11
福井正
10/2
24世秀芳
12/11
江面 雄一八段 江面
8/28
福井 正明九段
向井 梢恵初段 尾越 一郎八段 尾越
9/4
20 高林 拓二六段 高林拓
9/25
田尻
11/20
田尻
12/11
新海 洋子五段
中澤 彩子五段   二十四世本因坊秀芳
  田尻 悠人初段 39 川本 昇九段 川本
9/4
大場
10/2
  橋本雄二郎九段 中山 薫二段
21   松本 武久七段 松本武
12/11
  大場 惇也五段
  佐々木 正八段 高野
10/2
40 大野 伸行七段 鶴丸
9/11
矢代
10/2
高野 英樹七段 高野
9/4
鶴丸 敬一七段
原 幸子四段   矢代久美子五段
22 甲田 明子三段 金沢真
9/11
金沢真
10/16
レドモンド
11/13
 
金沢 真初段
  杉内 寿子八段
  M.レドモンド九段

 関西・中部 予選B・C:16名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1   松岡 秀樹八段 松岡
11/27
9   山森 忠直五段 山森
12/4
  岩丸 平五段 岩丸
9/25
  辻井良太郎七段 山田和
9/25
奥村 英夫八段 奥村英
9/4
桐本 和夫四段 山田和
9/4
明戸 和巳六段 山田和貴雄七段
2 中尾 準吾八段 中尾
9/11
中尾
10/16
大橋成
12/4
10 大澤 健朗初段 小可
9/18
小可
11/13
松本奈代子二段 小可 悠司七段
武田 祥典初段 吉岡
9/18
  桑田 泰明八段
吉岡 薫七段 11   加藤 祐輝五段 加藤祐
12/4
  大橋 成哉二段   金 賢貞三段 馬場
10/16
3   柳澤 理志二段 石井邦
12/11
浜中 隆光六段 馬場
9/11
円田 秀樹九段 円田秀
9/11
石井邦
11/20
馬場 滋九段
小田 鉄兵初段 12 円田 陽一七段 梁川
9/11
梁川
11/20
植木
12/11
石井 邦生九段 石井邦
9/4
梁川 裕政七段
佐野 貴詔七段 田中智恵子四段 古田
9/4
4 阪本 寧生二段 阪本
10/9
阪本
12/4
阪本
12/18
古田 直義四段
水戸夕香里三段   植木 善大八段
  種村小百合初段 13   山城 宏九段 山城
11/27
宮川 史彦七段 上地 宏樹初段 奥村靖
9/4
5   峯松 正樹六段 熊本
11/27
奥村 靖六段
熊本 秀生初段 熊本
9/25
14 井澤 秋乃四段 山本賢
10/9
山本賢
11/6
稲垣 陽四段 山本賢太郎四段
6 池崎 世典五段 池崎
9/18

11/6

12/11
  荒木 一成五段
堀田 誠司五段 15   山田 至宝六段 今村善
11/27
  佃 亜紀子五段 今村 善彰九段 今村善
10/2
矢中 克典八段 川田 晃平四段
7   高林 正宏六段 高林正
9/25
16 羽根 泰正九段 羽根泰
9/4
羽根泰
10/16
羽根泰
12/4
佐々木 毅五段 佐々木毅
9/4
伊藤 庸二九段
木谷 好美初段 浅野 泰子二段 王景
9/11
8 重野 由紀二段 志田
9/11
志田
10/2
志田
12/11
王 景怡初段
志田 達哉二段   坂口 隆三九段
高群 徹朗四段 片山
9/4
 
片山 安雄八段
  但馬 慎吾三段