碁聖戦 | 囲碁のポータルサイト | 公益財団法人日本棋院

財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

第39期 碁聖戦

挑戦手合五番勝負

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各4時間
・ 秒読み 残り5分前より
井山が防衛!

井山 裕太碁聖  3勝 ― 2勝  河野 臨九段
第1局 6月26日(木) 宮城県宮城郡松島町
「 松島一の坊 」
河野臨九段
黒番中押し勝ち
第2局 7月20日(日) 石川県金沢市
「 北國新聞会館 」
井山裕太碁聖
黒番中押し勝ち
第3局 8月11日(月) 新潟県長岡市
「 長岡グランドホテル 」
井山裕太碁聖
白番中押し勝ち
第4局 8月25日(月) 大阪府大阪市
「 日本棋院関西総本部 」
河野臨九段
白番中押し勝ち
第5局 8月29日(金) 東京・市ヶ谷
「 日本棋院本院「幽玄」 」
井山裕太碁聖
白番中押し勝ち

本戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日 : 2013年10月29日
河野 臨九段が碁聖挑戦!

 黄  翊祖八段 黄翊
1/23
羽根直
2/27
羽根直
3/27
張豊
4/24
河野臨
5/29
 秋山 次郎九段
 溝上 知親八段 羽根直
1/23
 羽根 直樹九段
 安斎 伸彰六段 安斎
11/28
安斎
2/6
 本田 邦久九段
 余  正麒七段
1/9
 下島 陽平八段
 張  豊猷八段 張豊
1/30
張豊
2/13
張豊
3/13
 瀬戸 大樹七段
 孫   喆二段
12/12
 鶴山 淳志七段
 山下 敬吾九段 大場
11/21
坂井
2/6
 大場 惇也七段
 坂井 秀至八段
 伊田 篤史七段 伊田
12/9
趙善
1/30
趙善
3/20
河野臨
5/1
 河  英一五段
 趙  善津九段 趙善
11/21
 新垣 朱武九段
 彦坂 直人九段 彦坂
1/9
山城
2/13
 富士田明彦三段
 堀本 満成三段 山城
12/5
 山城  宏九段
 小林  覚九段 首藤
12/12
首藤
2/24
河野臨
3/17
 首藤  瞬七段
 張  栩九段 張栩
12/26
 宮崎 龍太郎六段
 河野  臨九段 河野臨
12/26
河野臨
2/20
 松本 武久七段
 蘇  耀国八段




予選A

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日 : 2013年7月23日
赤字 : 女流棋士
 東京 本院 予選A : 13名 → 本戦
   
1 三村 智保九段 安斎
9/12
安斎
10/31
5 仲邑 信也九段 宮崎龍
8/22
宮崎龍
9/12
9 大場 惇也七段 大場
8/8
大場
10/3
安斎 伸彰六段 宮崎龍太郎六段 二十四世本因坊秀芳
金  秀俊八段 一力
9/19
上村 陽生九段 上村
8/8
王  立誠九段 王立
9/5
一力 遼三段 森田 道博九段 桑本 晋平六段
2 加藤 充志九段 堀本
8/22
堀本
10/10
6 武宮 正樹九段 王銘
9/12
富士田
10/31
10 李  沂修七段 李沂
9/2
小林覚
10/10
堀本 満成三段 王  銘エン九段 鈴木 伸二三段
二十五世本因坊治勲
二十五世
9/12
富士田明彦三段 富士田
8/22
小林  覚九段 小林覚
8/29
有村比呂司八段 河野 光樹八段 依田 紀基九段
3 蘇  耀国八段
8/29

9/19
7 中村 秀仁九段
8/8

9/16
11 山田 拓自八段 鶴山
9/5
玉井  伸三段 孫   喆二段 鶴山 淳志七段 鶴山
8/8
小松 英樹九段 小松樹
8/22
小林光一名誉碁聖
8/22
柳  時熏九段
園田 泰隆九段 姚 智騰初段 12 黄  翊祖八段 黄翊
10/3
4 片岡  聡九段 片岡
10/17
溝上
11/7
8 三谷 哲也七段 首藤
8/22
首藤
9/19
常石 隆志二段 安藤和
8/29
鈴木  歩六段 首藤  瞬七段 安藤 和繁四段
溝上 知親八段 溝上
8/22
高尾 紳路九段 高尾
8/22
13 大竹英雄名誉碁聖 趙善
9/12
茅野 直彦九段 佐藤 昌晴九段 趙  善津九段 趙善
8/22
  潘  善琪八段

 関西中部 予選A : 5名 → 本戦
   
1 村松 大樹三段 下島
9/5
下島
10/3
3 羽根 直樹九段 羽根直
9/19
羽根直
11/7
5 後藤 俊午九段 山城
9/16
山城
10/10
下島 陽平八段 北野  亮七段 山城  宏九段
中根 直行八段 岩丸
8/22
石井 邦生九段 鶴田
9/12
志田 達哉六段 大橋成
9/12
岩丸  平六段 鶴田 和志二段 荒木 一成六段 大橋成
8/22
2 山田規三生九段
山田規三
9/5
伊田
10/31
4 彦坂 直人九段 彦坂
8/29
彦坂
10/10
大橋 成哉五段
加藤 祐輝六段 山本賢太郎五段  
伊田 篤史四段 伊田
9/12
今村 善彰九段 今村善
9/19
石田 篤司九段 中尾 準吾八段 中尾
8/22
  佐野 貴詔七段

予選B・C

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日 : 2012年11月16日
赤字 : 女流棋士
 東京本院 予選B・C : 26名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1   二十四世本因坊秀芳
二十四世
6/27
16   橋本雄二郎九段 桑本
6/27
  水間 俊文七段 酒井猛
5/23
尾越 一郎八段 大矢
1/31
桑本
3/21
桑本
5/9
宮沢 吾朗九段 宮沢
2/14
酒井猛
3/21
大矢 浩一九段
三村 芳織二段 桑本 晋平六段 桑本
1/17
高林 拓二六段 酒井猛
2/7
岡田結美子六段
酒井  猛九段 酒井猛
1/10
王  唯任五段 王唯
1/24
王唯
3/7
河野 貴至八段 佐藤 文俊五段
2   淡路 修三九段 佐藤昌
7/4
河野 征夫五段 河野征
2/7
  小松 藤夫八段 佐藤昌
6/6
甲田 明子三段
向井 千瑛五段 江面
3/14
佐藤昌
4/4
17   常石 隆志初段 常石
7/25
江面 雄一八段 小長井 克八段 小長井
1/31
井口
2/21
内田
6/6
萩原  睦七段 佐藤昌
2/7
穂坂  繭三段
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
1/10
井口 豊秀七段 井口
1/10
笠井 浩二七段 新垣  武九段
3   安斎 伸彰六段 安斎
7/4
藤澤 一就八段 桑原陽
2/21
内田
3/14
  青木喜久代八段 高野
5/2
桑原 陽子六段
高野 英樹七段 高野
1/31
高野
3/14
内田 修平七段 内田
1/17
川本  昇九段 叶井 天平五段
安田 泰敏九段 安田
1/31
18   鶴山 淳志七段 鶴山
7/11
菊地 義雄五段 小川誠
1/10
M.レドモンド九段
レドモンド
1/10
レドモンド
5/2
レドモンド
5/23
小川 誠子六段 知念かおり四段
4   寺山  怜三段 安藤
7/25
中澤 彩子五段 黒瀧憲
1/17
  安藤 和繁四段 安藤
6/6
黒瀧 正憲七段
鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
2/14
鈴木嘉
4/11
杉内 雅男九段 石田章
1/10
石田章
2/7
神田  英九段 石田  章九段
村上 晶英二段 岡田伸
2/7
小松 英子四段 加藤朋
1/10
岡田伸一郎八段 岡田伸
1/10
加藤 朋子五段
尚司 和子三段 19   依田 紀基九段 依田
7/25
5   望月 研一七段 茅野
6/27
竹清  勇四段 三王
1/10
木部
2/21
木部
5/9
  茅野 直彦九段 茅野
5/9
三王 裕孝九段
菅野 昌志六段 鄭銘
2/14
河合将
3/14
木部 夏生初段 木部
1/31
鄭 銘コウ九段 信田 成仁六段
河合 将史五段 河合将
2/7
下坂 美織二段 下坂
1/10
下坂
3/7
田原 靖史六段 石榑
1/10
潘  坤鈺二段
石榑 郁郎九段 泉谷 政憲七段 金艶
1/31
6   林  漢傑七段 一力
8/12
金   艶三段
  一力  遼二段 一力
7/11
20   中小野田智己九段
8/1
佐々木 正八段 大橋拓
2/7
大淵浩
4/4
富永  武四段 安達
1/10

2/7

7/11
大橋 拓文五段 安達 利昌二段
谷口 敏則七段 大淵浩
2/14
姚  智騰初段
1/10
釼持  丈八段 大淵浩
1/24
玉城  忍六段
大淵浩太郎二段 吉原由香里五段 小林健
1/10
武宮陽
5/9
7   首藤  瞬七段 首藤
7/11
小林 健二七段
  伊藤 優詩二段 伊藤優
5/16
武宮 陽光五段 武宮陽
1/31
大森 泰志八段 高橋秀
2/7
大西
3/28
井上 初枝二段
高橋 秀夫七段 21   謝  依旻六段 有村
7/11
大淵 盛人九段 大西
2/21
有村比呂司八段 有村
1/10
有村
3/14
有村
6/13
西村 慶二八段 大西
1/10
河合 哲之五段
大西 研也初段 金澤 秀男七段 金澤秀
1/10
8   杉本  明八段 堀本
6/27
村松 竜一八段
  金沢  真三段 堀本
6/6
高梨 聖健八段 高梨
1/10
高梨
2/14
堀本 満成三段 堀本
1/31
堀本
5/2
青木 紳一九段
鈴木伊佐男七段 中山  薫三段 万波奈
1/10
大垣 雄作九段 大垣
3/14
万波 奈穂二段
青葉かおり四段 青葉
2/7
22   趙  善津九段 趙善
5/16
菅野 尚美三段 小山 秀雄五段 本木
1/17
本木
2/7
本木
2/28
9   鈴木 伸二三段 鈴木伸
6/20
本木 克弥初段
  小島 高穂九段 石倉
3/28
鶴丸 敬一七段 鶴丸
1/17
古庄 勝子二段
1/17
石倉
2/21
黄  孟正九段
原  幸子四段 岩田  一八段 岩田
1/17
岩田
2/7
石倉  昇九段 石倉
1/31
光永 淳造六段
遠藤 悦史七段 佐藤真知子二段 上田
1/17
10   林  子淵七段 河野光
6/20
上田 崇史四段
  河野 光樹八段 河野光
3/28
23   王  銘エン九段 王銘
7/18
萩谷 和宏六段 大戸
1/17

2/28
奥田 あや三段 奥田
1/17
奥田
3/28
奥田
6/6
大戸 省三五段 前田 良二七段
杉内 寿子八段
2/7
金川 正明七段 戸沢
1/17
宋  光復九段 戸沢 昭宣九段
11   玉井  伸三段 玉井
5/9
久保 秀夫六段 福井正
1/17
福井正
2/21
  大木 啓司七段 山田晋
4/4
福井 正明九段
山田 晋次六段 山田晋
1/17
山田晋
2/7
黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
1/17
恩田 烈彦八段 稲葉 貴宇二段
泉谷 英雄八段
1/17
24   矢代久美子五段 宮崎龍
5/9
孔  令文七段 井澤 秋乃四段 藤沢里
2/14
白石勇
3/14
宮崎龍
4/4
12   森田 道博九段 森田
5/23
藤沢 里菜初段
  鄒  海石七段
3/28
白石 勇一四段 白石勇
1/17
小山 竜吾六段 大野
1/17
大野
2/7
井上 国夫八段
大野 伸行七段 楠  光子七段 宮崎龍
1/31
宮崎龍
2/21
新海 洋子五段 土井
1/17
宮崎龍太郎六段
土井  誠八段 下地 玄昭六段 下地
1/17
13   孫   喆二段
5/9
平本 弥星六段
  田尻 悠人三段 田尻
3/28
25   柳  時熏九段
5/16
大澤奈留美四段 楊栄
1/17
星野
2/7
酒井 真樹八段 酒井真
1/31
酒井真
2/21
酒井真
4/18
楊  嘉栄八段 小山 栄美六段
中村 邦子二段 星野
1/17
山本 正人七段 巻幡
1/17
星野 正樹八段 巻幡多栄子三段
14   鈴木  歩六段 鈴木歩
5/23
長島 梢恵二段 長島梢
2/28
長島梢
3/28
  熊   ホウ六段 工藤
3/28
加藤 啓子六段
福井  進九段 福井進
1/17
工藤
2/28
郭  求真六段
1/17
春山  勇九段 桂   篤四段
工藤 紀夫九段 工藤
1/24
26   林海峯名誉天元 園田
5/23
谷宮 絢子二段 高見沢忠夫六段 時本
1/31
楊源
3/7
園田
4/4
15   平田 智也三段 潘善
5/2
時本  壱九段
  潘  善琪八段 潘善
3/28
楊  嘉源九段 楊源
2/7
松原 大成六段 松原
1/17
風間
2/28
兆   乾初段
沼舘沙輝哉初段 高木 祥一九段 高木祥
1/31
園田
2/21
風間  隼初段 風間
1/31
長原 芳明七段
渋澤真知子初段 園田 泰隆九段 園田
1/17
  関  達也二段

 関西・中部 : 10名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1 木谷 好美初段 小松大
1/24
円田秀
3/21
加藤祐
4/11
加藤祐
6/13
7 松本奈代子二段 大澤健
1/31
大澤健
2/28
大澤健
4/11
佐野
5/9
小松 大樹初段 大澤 健朗二段
円田 秀樹九段 円田秀
1/17
浅野 泰子二段 上地
2/7
高木 淳平初段 上地 宏樹初段
  加藤 祐輝六段 馬場  滋九段 馬場
1/31
馬場
2/21
  奥村  靖七段 明戸 和巳六段
2 重野 由紀二段 重野
1/10
川田
2/7
大橋成
3/28
大橋成
5/16
片山 安雄八段
堀田 誠司五段   佐野 貴詔七段
川田 晃平五段 川田
1/10
8 羽根 泰正九段 羽根泰
2/21
羽根泰
4/4
羽根泰
5/9
山城
6/6
稲垣  陽四段 金  賢貞三段
  大橋 成哉四段 高群 徹朗四段 王景
2/14
  中野 寛也九段 王  景怡初段
3 坂口 隆三九段 坂口
1/10
円田陽
2/7
円田陽
3/28
北野
5/9
篠田 三明七段 吉岡薫
1/31
浜中
2/21
古田 直義四段 吉岡  薫七段
円田 陽一七段 円田陽
1/17
浜中 隆光六段
古家 正大四段   山城  宏九段
  佐坂 志朗八段 9 桐本 和夫四段 石田篤
1/17
石田篤
3/14
石田篤
4/4
石田篤
5/23
  北野  亮七段 石田 篤司九段
4 熊本 秀生二段 菊地
1/10
下島
3/14
下島
4/4
下島
5/9
但馬 慎吾四段 但馬
2/7
菊地 正敏初段 種村小百合二段
下島 陽平七段 下島
2/14
武田 祥典初段 武田
1/24
広江
2/21
高橋 真澄初段 奥村 英夫八段
  山森 忠直六段 広江 博之九段
  小県 真樹九段   佐々木 毅六段
5 山田 至宝七段 山田至
1/10
山田至
2/7
山田至
3/28
鶴田
8/22
10 田中智恵子四段 高林正
12/20
武井
2/14
宮川
4/4
山本賢
5/9
阪本 寧生四段 高林 正宏六段
佃 亜紀子五段 吉川
1/17
武井 孝志七段 武井
12/20
吉川  一初段 小田 鉄兵二段
  伊藤 庸二九段 宮川 史彦七段 宮川
2/14
宮川
3/14
  鶴田 和志初段 柳澤 理志三段
6 岩丸  平六段 岩丸
1/10
岩丸
1/31
岩丸
3/28
岩丸
5/9
松岡 秀樹九段
峯松 正樹六段   山本賢太郎五段
宮本 千春初段 梁川
12/20
 
梁川 裕政七段
水戸夕香里三段 水戸
1/17

2/21
矢中 克典八段
山田和貴雄七段
12/20
郡  寿男九段
  植木 善大八段