碁聖戦 | 囲碁のポータルサイト | 公益財団法人日本棋院

財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

第38期 碁聖戦

挑戦手合五番勝負

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各4時間
・ 秒読み 残り5分前より
井山が初防衛!

井山 裕太碁聖  3勝 ― 2勝  河野 臨九段
第1局 7月6日(土) 金沢市
「北國新聞会館」
河野 臨九段
黒番中押し勝ち
第2局 7月22日(月) 新潟県長岡市
「長岡グランドホテル」
河野 臨九段
白番中押し勝ち
第3局 7月26日(金) 大阪市北区
「日本棋院 関西総本部」
井山裕太碁聖
白番1目半勝ち
第4局 8月9日(金) 東京都千代田区
「日本棋院 本院」
井山裕太碁聖
黒番中押し勝ち
第5局 8月23日(金) 大阪市北区
「日本棋院 関西総本部」
井山裕太碁聖
白番2目半勝ち

本戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日 : 2012年10月26日
河野 臨九段が碁聖挑戦!

 瀬戸 大樹七段 瀬戸
1/31
張豊
3/4
張豊
5/9
河野臨
5/23
河野臨
6/3
 黄  翊祖八段
 新垣 朱武九段 張豊
1/31
 張  豊猷八段
 余  正麒二段
11/29

2/21
 蘇  耀国八段
 石井 邦生九段 二十五世
11/15
 二十五世本因坊治勲
 河野  臨九段 河野臨
2/21
河野臨
3/28
河野臨
5/2
 湯川 光久九段
 志田 達哉五段 後藤
1/10
 後藤 俊午九段
 武宮 正樹九段 武宮正
2/28
武宮正
4/11
 結城  聡九段
 加藤 充志九段 加藤充
11/22
 羽根 直樹九段
 松本 武久七段 松本武
11/15
松本武
2/14
松本武
4/25
松本武
5/23
 小林  覚九段
 溝上 知親八段 久保勝
1/24
 久保 勝昭九段
 李  沂修七段 中根
2/7
山下
3/7
 中根 直行八段
 三谷 哲也七段 山下
12/13
 山下 敬吾名人
 彦坂 直人九段 坂井
1/17
張栩
4/18
秋山
5/9
 坂井 秀至八段
 尹  春浩初段 張栩
12/13
 張  栩棋聖
 秋山 次郎九段 秋山
2/7
 伊田 篤史三段




予選A

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日 : 2012年7月27日
赤字 : 女流棋士
 東京 本院 予選A : 13名 → 本戦
   
1 三谷 哲也七段 三谷
8/16
三谷
9/13
6 謝  依旻六段 富士田
8/23
加藤充
10/4
10 小林 光一九段 小林光
9/13
小林覚
10/25
玉井  伸三段 富士田明彦三段 常石 隆志初段
林  漢傑七段 高尾
8/23
首藤  瞬七段 加藤充
9/13
小林  覚九段 小林覚
9/13
高尾 紳路九段 加藤 充志九段 鈴木 伸二三段
2 張  豊猷八段 張豊
8/23
張豊
10/18
7 中小野田智己九段 三村智
8/16
三村智
9/27
黄翊
10/25
11 山田 拓自八段 山田拓
8/16
河野臨
9/6
二十四世本因坊秀芳 三村 智保九段 鶴山 淳志七段
中村 秀仁九段 中村秀
9/20
安斎 伸彰六段 王  銘エン段 河野臨
8/16
淡路 修三九段 黄  翊祖八段 黄翊
9/6
河野  臨九段
3 鈴木  歩六段 武宮正
8/16
武宮正
9/20
寺山 怜三段 12 金  秀俊八段 金秀
8/16

9/20
武宮 正樹九段 8 小松 英樹九段 小松樹
8/16
二十五

9/27
二十五

10/18
林 海峯名誉天元
森田 道博九段 大場
8/16
潘  善琪七段 蘇  耀国八段
8/16
大場 惇也六段 二十五世本因坊治勲 杉本  明八段
4 秋山 次郎八段 秋山
8/16
秋山
9/13
趙  善津九段 仲邑
8/16
13 依田 紀基九段 李沂
8/16
李沂
9/27
平田 智也三段 仲邑 信也九段 李  沂修七段
上村 陽生九段 上村
8/16
9 林  子淵七段 松本武
8/16
松本武
9/6
矢代久美子五段 大竹
8/23
望月 研一七段 松本 武久七段 大竹英雄名誉碁聖
5 柳  時熏九段 溝上
9/13
溝上
10/11
片岡  聡九段 片岡
8/16
 
溝上 知親八段 孫   喆二段
王  立誠九段 王立
8/16
 
橋本雄二郎九段

 関西中部 予選A : 5名 → 本戦
   
1 志田 達哉五段 志田
9/6
志田
9/27
3 奥村  靖六段 村松
9/20
中根
10/18
5 後藤 俊午九段 後藤俊
9/27
中野 寛也九段 村松 大樹二段 佐々木 毅六段 荒木
9/6
佐野 貴詔七段 山田規三
9/6
中根 直行八段 中根
9/6
荒木 一成六段
山田規三生九段 植木 善大八段  
2 中尾 準吾八段 中尾
9/27
伊田篤
11/1
4 今村 善彰九段 今村善
8/16
石井邦
9/27
山城  宏九段 小県 真樹九段
伊田 篤史三段 伊田篤
8/30
石井 邦生九段 石井邦
9/6
北野  亮七段 鶴田 和志初段

予選B・C

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日 : 2011年11月16日
赤字 : 女流棋士
 東京本院 予選B・C : 26名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1   上田 崇史四段 李沂
7/19
16   三村 智保九段 三村智
7/12
  佐々木 正八段 李沂
5/10
  一力  遼初段 一力
5/31
李  沂修七段 李沂
3/8
李沂
3/29
吉原由香里五段 吉原
2/16
星野
4/5
大森 泰志八段 竹清  勇四段
尚司 和子三段 遠藤悦
2/16
信田 成仁六段 星野
2/16
楊  嘉栄八段 遠藤悦
1/26
星野 正樹八段
遠藤 悦史七段 17   橋本雄二郎九段 橋本雄
6/28
2   仲邑 信也八段 仲邑
6/21
  小島 高穂九段 小島
4/26
  鄒  海石七段
5/17
加藤 啓子六段 加藤啓
1/19
小山竜
3/29
小川 誠子六段 楊源
3/29
酒井猛
4/26
原  幸子四段
楊  嘉源九段 鶴丸 敬一七段 小山竜
2/16
岩田  一八段 酒井猛
2/23
小山 竜吾六段
酒井  猛九段 酒井猛
1/26
18   久保 秀夫六段
7/19
叶井 天平五段 神田  英九段 神田
3/29
神田
4/19

5/10
3   大場 惇也六段 大場
7/26
知念かおり四段
  杉内 雅男九段 安藤和
6/14
大戸 省三五段 石倉
1/19
内田 修平七段 内田
2/23
安藤和
5/3
石倉  昇九段
佐藤 昌晴九段 三王 裕孝九段 三王
2/9

3/22
黄  孟正九段 安藤和
3/29
菊地 義雄四段
戸沢 昭宣九段 安藤和
2/2
光永 淳造六段
2/9
安藤 和繁四段 孫   喆初段
4   加藤 充志九段 加藤充
8/16
19   杉本  明七段 杉本明
6/21
  万波 佳奈四段
6/28
竹内 康祐初段 竹内
2/9
伊藤優
3/22
伊藤優
5/10
熊   ホウ六段
2/2

5/10
中山  薫三段
沼舘沙輝哉初段 伊藤 優詩二段 伊藤優
2/9
河野 征夫五段 山本正
3/15
井口 豊秀七段
穂坂  繭三段 山本正
1/26
安田 泰敏九段 宮崎龍
1/19
桑本
3/29
山本 正人七段 宮崎龍太郎六段
5   高尾 紳路九段 高尾
7/12
桑本 晋平六段 桑本
2/9
  大木 啓司七段 大木
6/14
井上 初枝二段
下地 玄昭六段 春山
2/2
堀本
4/19
20   金澤 秀男七段 松本武
6/28
春山  勇九段 松本 武久七段 松本武
2/9
松本武
3/22
松本武
5/31
河合 将史五段 堀本
3/22
井上 国夫八段
渋澤真知子初段 堀本
2/9
佐藤真知子二段 松原
2/9
堀本 満成二段 松原 大成六段
6   鈴木 嘉倫七段 寺山
8/16
藤沢 里菜初段 藤沢里
2/9
藤沢里
5/3
  寺山  怜三段 寺山
7/12
小山 栄美六段
奥田 あや三段 奥田
5/3
園田
6/7
万波 奈穂二段 万波奈
2/9
菅野 尚美三段 金   艶三段
関  達也二段 園田
3/8
21   工藤 紀夫九段 大竹
7/5
中村 邦子二段 園田
2/2
村松 竜一八段 村松竜
2/9
村松竜
3/29
大竹
6/7
園田 泰隆九段 石田  章九段
7   泉谷 英雄八段 二十四世
7/12
高橋 秀夫七段 安達
2/16
  二十四世本因坊秀芳 二十四世
6/21
安達 利昌二段
長島 梢恵初段 長島
3/22
井澤
5/3
甲田 明子三段 大竹
3/22
大竹
4/26
大澤奈留美四段 大竹英雄名誉碁聖
佐藤 文俊五段 井澤
3/8
小林 健二七段 小林健
2/9
井澤 秋乃四段 井澤
2/2
田原 靖史六段
鄭  銘コウ九段 22   武宮 正樹九段 武宮
6/28
8   河野  臨九段 河野臨
6/28
潘  坤鈺初段 潘坤
2/2
高林拓
3/15
小松藤
5/24
  青木喜久代八段 青木喜
6/7
河合 哲之五段
黒瀧 正樹六段
3/15

4/26
高林 拓二六段 高林拓
2/9
楠  光子七段 前田 良二七段
平本 弥星六段 谷口
2/2
岡田伸一郎八段 岡田伸
2/23
小松藤
5/3
谷口 敏則七段 新垣  武九段
8   稲葉 貴宇初段 玉井
6/28
小松 藤夫八段 小松藤
2/9
  玉井  伸三段 玉井
5/10
鈴木伊佐男七段
福井  進九段 福井進
2/9
福井進
4/5
23   鶴山 淳志七段 鶴山
7/26
古庄 勝子二段 河野 光樹八段 河野光
2/9
河野光
3/15
河野光
4/26
大橋 拓文五段 大橋拓
3/8
長原 芳明七段
武宮 陽光五段 宋  光復九段
2/23
10   溝上 知親八段 溝上
7/26
大淵 盛人九段
  茅野 直彦九段 茅野
5/10
杉内 寿子八段 富永
2/23
富永
3/15
時本  壱九段 時本
2/16
時本
4/19
富永  武四段
萩原  睦七段 石榑 郁郎九段 中澤
2/9
高梨 聖健八段 高梨
3/15
中澤 彩子五段
桑原 陽子六段 24   向井 千瑛四段 常石
6/21
11   宮沢 吾朗九段 鈴木伸
6/28
玉城  忍六段 釼持
2/23
釼持
4/26
常石
5/17
  白石 勇一三段 鈴木伸
6/7
釼持  丈七段
鈴木 伸二三段 鈴木伸
2/9
鈴木伸
5/17
加藤 朋子五段 中島
4/5
土井  誠八段 中島美絵子二段
大野 伸行七段 岡田結
2/9
藤澤 一就八段 江面
2/23
常石
3/29
岡田結美子六段 江面 雄一八段
12   潘  善琪七段 潘善
6/28
金川 正明七段 常石
2/23
  有村比呂司八段 水間
4/26
常石 隆志初段
水間 俊文七段 水間
3/8
水間
3/29
25   淡路 修三九段 淡路
8/30
河野 貴至八段 巻幡多栄子三段 西村
2/16
西村
3/29
田尻
5/10
川本  昇九段 川本
2/9
西村 慶二八段
郭  求真六段 孔  令文六段 大淵浩
2/16
13   福井 正明九段 望月
6/28
大淵浩太郎二段
  望月 研一七段 望月
5/31
小長井 克八段 小長井
2/16
田尻
3/29
王  唯任五段 山田晋
2/23
下坂
3/15
桂   篤四段
山田 晋次五段 小松 英子四段 田尻
2/23
泉谷 政憲七段 下坂
2/16
田尻 悠人二段
下坂 美織二段 26   大垣 雄作九段 平田
7/12
14   林 海峯名誉天元 林海
6/21
新海 洋子五段
レドモンド
2/16
レドモンド
5/3
平田
5/24
  金沢  真三段 金沢
5/10
M.レドモンド九段
村上 晶英二段 村上
2/16
村上
4/12
高見沢忠夫六段 大矢
3/8
小山 秀雄五段 大矢 浩一九段
菅野 昌志六段 本木
3/15
高木 祥一九段 尾越
2/23
平田
5/3
本木 克弥初段 尾越 一郎八段
15   酒井 真樹八段 富士田
7/12
黒瀧 正憲七段 平田
2/16
  青木 紳一九段 富士田
5/17
平田 智也二段
萩谷 和宏六段 萩谷
1/26
富士田
3/29
 
恩田 烈彦八段
谷宮 絢子二段 富士田
1/26
富士田明彦三段

 関西・中部:10名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1 羽根 泰正九段 羽根泰
2/2
羽根泰
2/23
佐坂
4/26
奥村靖
6/7
6 大澤 健朗初段 大澤健
1/26
武田
3/15
中尾
4/19
中尾
6/7
金  賢貞三段 浅野 泰子二段
片山 安雄八段 片山
2/2
  武田 祥典初段
上地 宏樹初段 松本奈代子二段 篠田
1/26
中尾
3/15
  佐坂 志朗八段 篠田 三明七段
  奥村  靖六段   中尾 準吾八段
2 種村小百合二段 梁川
1/12
梁川
2/23
山森
4/26
石井邦
5/24
  武井 孝志七段
梁川 裕政七段 7 明戸 和巳六段 明戸
2/9
吉岡
3/8
加藤祐
4/19
中根
6/7
高林 正宏六段 高林正
1/12
王  景怡初段
郡  寿男九段   吉岡  薫七段
山森 忠直六段 山森
2/2
山森
3/29
宮川 史彦七段 加藤祐
2/23
加藤祐
3/29
浜中 隆光六段 加藤 祐輝六段
  重野 由紀二段   広江 博之九段
  石井 邦生九段   中根 直行八段
3 円田 陽一七段 円田陽
1/12
円田陽
2/23
佐野
3/29
佐野
5/24
8 吉川  一初段 大橋成
1/26
大橋成
3/15
大橋成
5/10
今村善
6/14
高木 淳平初段 大橋 成哉四段
  坂口 隆三九段   佃 亜紀子五段
古田 直義四段 佐野
1/12
佐野
3/8
円田 秀樹九段 円田秀
2/9
円田秀
4/5
佐野 貴詔七段 山田和貴雄七段
  木谷 好美初段   桐本 和夫四段
  阪本 寧生三段   今村 善彰九段
4 松岡 秀樹八段 松岡秀
2/9
松岡秀
3/15
志田
7/12
志田
8/16
9 小田 鉄兵初段 小田
2/9
小田
3/1
佐々木

4/19
佐々木

6/7
馬場  滋九段 峯松 正樹六段
  高群 徹朗四段   田中智恵子四段
志田 達哉四段 志田
2/9
志田
3/29
岩丸  平六段 佐々木毅
2/9
佐々木

3/15
奥村 英夫八段 佐々木 毅六段
  熊本 秀生二段   宮本 千春初段
  石田 篤司九段   柳澤 理志三段
5 下島 陽平七段 下島
3/8
伊藤庸
4/5
伊藤庸
4/26
伊田
7/5
10 水戸夕香里三段 但馬
2/9
但馬
3/15
山本賢
5/10
荒木
7/5
高橋 真澄初段 但馬 慎吾三段
  伊藤 庸二九段   矢中 克典八段
稲垣  陽四段 稲垣
2/2
稲垣
3/8
山本賢太郎五段 山本賢
2/2
山本賢
3/8
川田 晃平五段 山田 至宝六段
  堀田 誠司五段   古家 正大四段
  伊田 篤史三段   荒木 一成六段