碁聖戦 | 囲碁のポータルサイト | 公益財団法人日本棋院

財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

第37期 碁聖戦

挑戦手合五番勝負

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各4時間
・ 秒読み 残り5分前より
井山が碁聖奪取!

羽根 直樹九段  0勝 ― 3勝  井山 裕太天元
第1局 6月28日(木) 広島県広島市
「 ANAクラウンプラザホテル広島 」
井山 裕太天元
黒番中押し勝ち
第2局 7月13日(金) 静岡県静岡市
「 ホテル センチュリー静岡 」
井山 裕太天元
白番中押し勝ち
第3局 7月23日(月) 新潟県長岡市
「 長岡グランドホテル 」
井山裕太本因坊
黒番中押し勝ち
第4局 9月2日(日) 石川県金沢市
「 北國新聞会館 」
第5局 9月6日(木) 愛知県名古屋市
「 中部総本部 」
※ 井山は7月19日に本因坊を奪取

本戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日 : 2011年10月3日
井山天元が碁聖挑戦!

 中野 寛也九段 彦坂
12/22
彦坂
2/23
山下
4/5
井山
5/7
 彦坂 直人九段 彦坂
11/3
 森田 道博九段
 河  英一五段 王立
10/27
王立
12/8
 王  立誠九段
 苑田 勇一九段 張栩
11/3
 張 栩棋聖
 黄  翊祖八段 山田規喜
11/10
山田規喜
1/19
山下
2/23
 山田 規喜九段
 趙  善津九段 趙善
11/17
 横田 茂昭九段
 林  子淵七段 林漢
12/8
山下
1/19
 林  漢傑七段
 安斎 伸彰六段 山下
11/10
 山下 道吾本因坊
 井山 裕太名人 井山
12/1
井山
2/2
井山
4/9
井山
4/30
 二十五世本因坊治勲
 中村 秀仁九段 小林覚
10/27
 小林  覚九段
 首藤  瞬七段 首藤
11/3
片岡
2/16
 坂井 秀至八段
 山城 宏九段 片岡
12/1
 片岡  聡九段
 小県 真樹九段 瀬戸
11/10
瀬戸
2/2
瀬戸
4/5
 瀬戸 大樹七段
 鶴田 和志初段 中小野田
12/8
 中小野田智己九段
 蘇  耀国八段 結城
1/26
倉橋
3/19
 結城  聡天元
 柳  時熏九段 倉橋
12/1
 倉橋 正行九段




予選A

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
赤字 : 女流棋士
 東京 本院 予選A : 13名 → 本戦
   
1 黄  翊祖七段 黄翊
8/18
黄翊
9/8
6 杉本  明七段 安斎
7/7
安斎
7/28
11 山田 拓自八段 山田拓
7/7

9/1
武宮 正樹九段 安斎 伸彰六段 鶴山 淳志七段
謝  依旻五段
7/21
上村 陽生九段 上村陽
7/7
柳  時熏九段
8/11
潘  善琪七段 金澤 秀男七段 福井 正明九段
2 酒井 真樹八段 張豊
7/14
中村秀
8/11
7 小林  覚九段 小林覚
8/4
小林覚
9/1
12 泉谷 英雄八段 首藤
7/7
首藤
8/11
張  豊猷八段 橋本雄二郎九段 首藤  瞬七段
久保 秀夫六段 中村秀
7/14
工藤 紀夫九段 鈴木歩
7/14
三谷 哲也七段 三谷
7/14
中村 秀仁九段 鈴木  歩六段 溝上 知親八段
3 大垣 雄作九段
7/7

7/28
8 王  立誠九段 王立
8/18
王立
9/8
13 大場 惇也六段 依田
9/1
中小野田
10/6
蘇  耀国八段 河野  臨九段 依田 紀基九段
向井 千瑛四段 金秀
7/7
宮沢 吾朗九段 矢代
8/11
稲葉 貴宇初段 中小野田
7/14
金  秀俊八段 矢代久美子五段 中小野田智己九段
4 仲邑 信也八段 林漢
7/14
林漢
8/11
9 片岡  聡九段 片岡
8/25
片岡
9/15
 
林  漢傑七段 高尾 紳路九段
上田 崇史四段 小松英
7/7
秋山 次郎八段 秋山
7/7
小松 英樹九段 三村 智保九段
5 鈴木 嘉倫七段 森田
8/4
森田
10/13
10 淡路 修三九段 王銘
9/1
趙善
9/22
森田 道博九段 王  銘エン段
加藤 充志八段 小林光
9/8
趙 善津九段 趙善
8/4
小林 光一九段 林 海峯名誉天元

 関西中部 予選A : 5名 → 本戦
   
1 岩田 達明九段 小県
7/7
小県
9/29
3 北野  亮七段 北野
7/7
山城
9/8
5 植木 善大八段 植木
7/14
鶴田
8/25
小県 真樹九段 武井 孝志六段 今村 善彰九段
阪本 寧生三段 山田規
8/25
柳澤 理志三段 山城
8/11
鶴田 和志初段 鶴田
7/14
山田規三生九段 山城  宏九段 石田 篤司九段
2 伊田 篤史三段 彦坂
8/25
彦坂
9/22
4 中根 直行八段 中野寛
8/11
中野寛
9/22
 
彦坂 直人九段 中野 寛也九段
奥村  靖六段 後藤
7/7
村松 大樹二段 村松大
7/7
後藤 俊午九段 石井 邦生九段


予選B・C

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
赤字 : 女流棋士
 東京本院 予選B・C : 26名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1   河野 貴至七段 向井
6/16
15   園田 泰隆九段 上田
5/5
  菅野 昌志六段 向井
5/19
  山田 晋次五段 上田
4/7
楠  光子七段 向井
12/2
向井
2/10
井上 国夫八段 上田
12/16
上田
3/10
向井 千瑛四段 上田 崇史三段
河合 将史五段 戸沢
1/13
安田 泰敏九段 大沢奈
2/10
小長井 克八段 戸沢
12/9
小林 健二七段 大沢奈
12/16
戸沢 昭宣九段 大沢奈留美四段
2   小林  覚九段 小林

7/14
16   加藤 充志八段 加藤

6/16
  有村比呂司八段 有村
6/16
  大竹英雄名誉碁聖 青木

5/5
伊藤 優詩初段 伊藤優
2/17
小松

5/19
青木喜久代八段 青木喜
12/2
青木

2/17
竹内 康祐初段 吉田 洋逸五段
江面 雄一八段 小松子
12/16
恩田 烈彦八段 佐藤昌
12/16
小松 英子三段 小松子
11/25
安藤 和繁四段 佐藤昌
11/25
萩谷 和宏六段 佐藤 昌晴九段
3   王  立誠九段 王立
4/21
17   楊  嘉栄八段 大垣
5/5
  大木 啓司七段 大木
3/24
  大垣 雄作九段 大垣
4/7
甲田 明子三段 甲田
12/9
甲田
1/13
高林 拓二六段 高梨
1/27
高梨
3/10
関  和也五段 高梨 聖健八段
郭  求真六段
12/16
岡田伸一郎八段 宮崎龍
1/27
松原 大成六段 遠藤悦
11/25
宮崎龍太郎六段 宮崎龍
12/2
遠藤 悦史七段 小山 竜吾六段
4   謝  依旻五段
6/9
18   鈴木 嘉倫七段 鈴木

7/7
  望月 研一七段 望月
2/24
  水間 俊文七段 寺山
6/16
藤澤 一就八段 藤澤一
12/9
信田
2/3
堀本 満成二段 田尻
12/2
寺山
3/3
山本 正人七段 田尻 悠人二段
信田 成仁六段 信田
1/6
村松 竜一八段 寺山
12/23
新海 洋子五段 王唯
11/25
寺山 怜二段 寺山
11/25
王 唯任四段 神田 英九段
5   仲邑 信也八段 仲邑
6/2
19   西村 慶二八段 秋山
5/12
  鄭  銘コウ九段 一力
5/12
  福井  進九段 秋山
4/21
釼持  丈七段 松本武
12/16
一力
4/14
秋山 次郎八段 秋山
12/2
秋山
2/10
松本 武久七段 笠井 浩二七段
尚司 和子三段 一力
1/6
桂  篤四段 知念
1/16
河野 征夫五段 一力
11/25
万波 奈穂二段 知念
11/25
一力 遼初段 知念かおり四段
6   工藤 紀夫九段 工藤
5/5
20   杉本  明七段 杉本
5/19
  小島 高穂九段 小島
3/24
  高木 祥一九段 玉井
3/10
小山 秀雄五段 大橋拓
12/2
大橋

2/17
中島美絵子二段 中島
12/9
玉井
1/6
大橋 拓文四段 兆  乾初段
前田 良二七段 前田
1/6
鈴木 伸二二段 玉井
12/2
渋澤真知子初段 酒井猛
12/9
玉井  伸三段
酒井 猛九段 21   片岡 聡九段 片岡
4/14
7   趙  善津九段 趙善
6/30
土井 誠八段 土井
12/16
岩田

1/13
茅野
2/24
  石倉  昇九段 万波

5/12
中山 薫三段
下坂 美織初段 加藤朋
12/9
万波

2/17
桑原 陽子六段 岩田一
11/25
加藤 朋子五段 岩田 一八段
万波 佳奈四段 万波佳
1/6
佐藤真知子二段 新垣
12/9
茅野
1/6
大淵浩太郎初段 黒瀧正
11/25
新垣 武九段
黒瀧 正樹六段 梅沢由香里五段 茅野
11/25
8   柳  時熏九段
6/16
茅野 直彦九段
  鄒  海石七段
5/12
22   黄  翊祖七段 黄翊
6/23
楊  嘉源九段 楊源
12/2
楊源
3/3
尾越 一郎八段 尾越
12/23
金沢
2/10
金沢
5/26
高見沢忠夫六段 安達 利昌初段
金 艶三段 巻幡
2/10
金沢  真二段 金沢
12/2
巻幡多栄子三段 巻幡
11/25
光永 淳造六段
大戸 省三五段 奥田 あや二段 奥田
12/9
奥田
2/3
9   淡路 修三九段 淡路
6/2
浅野 英昭七段
  佐々木 正八段 佐々木
4/21
川本  昇九段 黄孟
12/16
菅野 尚美三段 黒瀧
12/23
大森
3/24
黄  孟正九段
黒瀧 正憲七段 23   久保 秀夫六段 久保

5/5
大森 泰志八段 大森
1/13
鶴丸 敬一七段 鶴丸
12/16
白石
1/13
白石
4/7
宋 光復九段
12/2
谷口 敏則七段
小松 藤夫八段 叶井 天平五段 白石
12/2
10   星野 正樹八段 宮沢
5/12
白石 勇一三段
  宮沢 吾朗九段 宮沢
4/21
孔  令文六段
12/9

3/10
河合 哲之五段 河合
12/2
加藤

3/31
三村 芳織二段
中村 邦子二段 杉内 寿子八段 潘坤
12/16
小山 栄美六段 加藤啓
1/13
潘  坤鈺初段
加藤 啓子六段 加藤啓
11/25
24   山田 拓自七段 山田

5/26
谷宮 絢子二段 村上 晶英二段 秀芳
12/9
秀芳
2/10
秀芳
5/5
11   酒井 真樹八段 酒井

4/14
二十四世本因坊秀芳
  青木 紳一九段 青木

3/10
平田 智也初段 平田
12/16
M.レドモンド九段 田原
12/9
田原
2/17
穂坂  繭三段
田原 靖史六段 鈴木伊佐男七段 鈴木伊
12/16
玉城
4/14
春山  勇九段 春山
1/13
大野 伸行七段
小川 誠子六段 三王
12/16
玉城  忍六段 玉城
12/23
三王 裕孝九段 泉谷 政憲七段
12   井口 豊秀七段 三谷
5/26
25   熊  ホウ六段 稲葉
5/26
  李  沂修七段 三谷
3/10
富永  武四段 藤沢里
12/9
竹清
2/24
稲葉
4/28
時本  壱九段 時本
12/9
三谷
2/17
藤沢 里菜初段
野口  仁六段 竹清  勇四段 竹清
12/23
長島 梢恵初段 三谷
1/16
井上 初枝二段
三谷 哲也六段 三谷
12/16
稲葉 貴宇初段 稲葉
12/23
稲葉
2/17
大矢 浩一九段 関  達也二段
13   石榑 郁郎九段 上村
4/28
中澤 彩子五段 中澤
12/9
  上村 陽生九段 上村
4/7
岡田結美子六段
長原 芳明六段 長原
12/16
長原
3/3
26   泉谷 英雄八段 泉谷

4/14
萩原  睦七段 下地 玄昭六段 下地
12/23
杉内

2/10
杉内

3/24
益子富美彦六段 桑本
1/6
菊地 義雄四段
佐藤 文俊五段 桑本
12/9
杉内 雅男九段 杉内雅
12/16
桑本 晋平六段 宮崎志摩子四段
14   河野 光樹八段 大場
7/14
平本 弥星六段 金川
12/16
内田
1/13
  大場 惇也六段 大場
6/16
金川 正明七段
高橋 秀夫七段 大淵盛
12/2
大淵

5/26
内田 修平四段 内田
12/2
大淵 盛人九段 武宮 陽光五段
古庄 勝子二段 富士田
1/6
 
沼舘沙輝哉初段 富士田
12/2
富士田明彦二段

 関西・中部 : 10名 → 予選A
予選C 予選B   予選C 予選B
1 池崎 世典五段 池崎
11/25
志田
1/13
佐坂
2/17
中根
4/28
6 辻井良太郎七段 植木
12/9
植木
1/13
植木
2/17
植木
3/24
堀田 誠司五段 植木 善大八段
川田 晃平四段 志田
12/9
種村小百合初段 種村
12/9
志田 達哉三段 桐本 和夫四段
  佐坂 志朗八段 馬場  滋九段 馬場
12/9
大澤
1/13
  中根 直行八段 松本奈代子二段
2 山本賢太郎五段 岩丸
11/25
岩丸
12/16
荒木
2/17
奥村

4/14
大澤 健朗初段
岩丸  平五段   矢中 克典八段
峯松 正樹六段 峯松
11/25
7 山森 忠直六段 山森
12/16
伊田
2/17
伊田
4/21
伊田
5/12
水戸夕香里三段 浅野 泰子二段
  荒木 一成六段 王 景怡初段 伊田
12/23
  奥村  靖六段 伊田 篤史二段
3 熊本 秀生初段 熊本
12/2
熊本
3/24
北野
4/21
北野
5/12
古家 正大四段 古家
11/25
梁川
12/16
稲垣  陽四段 山田和貴雄七段
金  賢貞三段 金賢
12/23
梁川 裕政七段
武田 祥典初段   中尾 準吾八段
  北野  亮七段 8 田中智恵子四段 小田
11/25
小田
1/6
阪本
2/17
阪本
3/31
  山田 至宝六段 小田 鉄兵初段
4 佐々木 毅六段 佐々木毅
11/25
村松

2/10
村松

4/21
村松

5/12
佐野 貴詔七段
古田 直義四段 郡  寿男九段 円田秀
12/2
阪本
1/13
佃 亜紀子五段 村松大
12/16
円田 秀樹九段
村松 大樹初段 阪本 寧生三段
大橋 成哉三段 大橋成
12/9
坂口
1/6
  下島 陽平七段
木谷 好美初段 9 上地 宏樹初段 鶴田
12/2
鶴田
12/23
鶴田
2/24
鶴田
4/7
坂口 隆三九段 鶴田 和志初段
  加藤 祐輝五段 浜中 隆光六段
5 高群 徹朗四段 吉岡
11/25
羽根

1/13
柳澤
3/17
柳澤
4/14
篠田 三明七段 片山
11/25
片山
12/16
吉岡  薫七段 片山 安雄八段
羽根 泰正九段 羽根泰
12/9
重野 由紀二段
広江 博之九段   奥村 英夫八段
伊藤 庸二九段 柳澤
1/13
柳澤
2/10
10 円田 陽一七段 高木
12/2
岩田達
1/6
岩田

2/24
岩田

4/14
柳澤 理志三段 高木 淳平初段
宮川 史彦七段 岩田 達明九段
  松岡 秀樹八段 但馬 慎吾三段 但馬
12/9
高林
1/6
  井澤 秋乃四段
高林 正宏六段
  明戸 和巳六段